Студопедия — Пол? - сказал Пушка-К. Его механический голос, казалось, дрожал.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пол? - сказал Пушка-К. Его механический голос, казалось, дрожал.






Прости, - сказал Кевин. - И если в будущем тебе захочется поговорить со мной, зови меня моим настоящим именем. Никогда больше не называй меня Полом, - он потянулся туда, где тяжелая голова Пушки-К ненадежно присоединялась к плечам. - Хотя, не думаю, что такая проблема возникнет.

***

Они смотрели на монитор, словно очарованные ужасом.

Почему ты не разорвал их всех на кусочки ради нас? - спросил Джим, пока Кевин постепенно возвращался в твёрдое состояние рядом с ними.

Это так не работает. Я не могу без конкретных инструкций.

Чёрная Тень.

Вот именно.

Ты не можешь просто выручить нас? - спросила Роза.

Кевин покачал головой. - Простите. Если я нарушу правила, то получу неоплачиваемый длительный отпуск где-нибудь к югу от рая. Так не пойдёт.

На экране Салли с яростью и недоверием смотрела на разбросанные детали и погнутый металл, которые остались от Пушки-К. - Я убью тебя за это, Пол! - крикнула она. - Ты нахальный корабельный попугай! Подожди, я сорву медальон с хрупкой человеческой шеи перед тем, как убью его, а потом посмотрю, как ты навечно отправишься гореть в аду.

Не называй меня Полом, - сердито сказал Кевин.

Но Салли уже отвернулась. - Ничего не трогайте, - говорила она Элвису и Кузнецу. - Не поднимайте ничего из бумаги, ничего, в чём может оказаться бумага, или прикрепляться к ней, или к чему её можно приклеить, понятно - ничего! - она повернулась обратно к экрану. - Я убью вас всех за это, - сказала она. - Обещаю.

Вы уже слышали моё обещание, - спокойно сказал Доктор.- Последний шанс. Действительно последний шанс.

Вы блефуете, - сказала Салли. - Ломайте люк.

***

Массивные паровые котлы "Авантюры" работали на полную мощность. Проточные клапаны открывались, и пар распространялся по трубам к главным выхлопным отверстиям.

Сначала медленно, вынужденная тащить кроме собственной массы ещё и огромный вес "Пирата", "Авантюра" начала движение. С напряжением она осторожно подалась вперёд, толкая перед собой громадный объем корабля большего размера.

***

Салли, Элвис и Кузнец упали от толчка, сотрясшего корабль, когда он начал двигаться. Элвис и Кузнец работали у люка, отрывая заклёпки, удерживающие механизм замка.

Они пытаются освободиться, - сказал Кузнец.

Нет, - возразила Салли. - Им всё равно не удастся расцепить фиксаторы. Он думает, что если вытолкнет нас из зэга, мы просто отпустим их?

Тогда мы летим не в ту сторону, - сказал Кузнец, не поднимая головы. - Мои датчики движения сообщают о курсе два-семь-девять к пять-один-четыре. То есть еще дальше в зэг.

Он прекратил трудиться над заклёпками и медленно встал. - О, дьявол, - произнёс он.

Кузнец и Элвис побежали, стремясь как можно быстрее попасть в машинное отделение.

Салли подошла к экрану. Его пересекала крупная рябь, но лицо Доктора по-прежнему виднелось через возрастающие помехи.

Очень умно, - крикнула Салли. - Но ничего не получится. Кузнец и Элвис выключатся и опять перейдут на паровое управление. А на меня зэг и так не подействует. Меня так просто не убьёшь.

На мгновение экран прояснился, и она увидела, что Доктор разговаривает с остальными. Они, казалось, приготовились уходить.

Я не пытаюсь убить вас, - сказал Доктор, поворачиваясь к экрану. - Мне и не придётся, - он вновь отвернулся, будто она больше не представляла интереса. - Так, - крикнул он своим друзьям, - нам нужно добраться до передней спасательной капсулы прежде... - его голос затерялся в белом шуме и статических разрядах. Картинка стала полностью серой.

Салли пристально вгляделась в бесполезный экран. Что он имел в виду? Где-то в глубине "Пирата" раздался взрыв. Потом ещё один. Корабль начало трясти, и Салли вдруг поняла. Она развернулась и зашагала по шатающейся палубе к ближайшему шлюзу.

***

Саму "Авантюру" не затронуло. Но Роза ощущала толчки, слышала приглушённые взрывы, когда системы "Пирата" выходили из строя. Если они останутся пристыкованными к большому кораблю, то лишь вопрос времени, когда они тоже получат повреждения.

Джим прилип к контрольной панели, МакКавити вцепился в неё с другой стороны. Роза распласталась по стене, надеясь не потерять равновесия. Это было похоже на поездку в потрёпанном вагоне метро, когда тот мчался от станции к станции.

Кевин, видимо, не испытывал больших трудностей с поддержанием равновесия, широко расставив свои громадные ноги и сложив лапы на груди. Его, казалось, утомляла вся эта суета. Что резко контрастировало с поведением Доктора, которого мотало вперёд и назад по капсуле при каждом сотрясении, а он радостно смеялся, словно для него это было поездкой на аттракционе.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия