Студопедия — Массовая культура постмодернизма и «информационного общества».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Массовая культура постмодернизма и «информационного общества».






Последнее столетие в истории европейской культуры ознаменовано рядом изменений: «научным», «лингвистическим», «визуальным» и т.д., а на рубеже ХХ—XXI веков «антропологическим», когда наблюдается качественно новое отношение человека к своему телу, проявляющееся во всестороннем внимании к различным формам телесного. Исследователи ставят перед собой задачу оценить, изучить и показать исторические изменения в отношении с ТЕЛОМ. Внимание исследователей привлекают образы тела, концепции тела и телесные практики.

В современном мире эстетика приобрела онтологический статус. Принято говорить, что она охватывает все бытие человека, в различных областях (исторической, социальной, художественной, утилитарной), реализуя стремление к наслаждению жизнью. Следует отметить, что эстетика служит одним из способов самоидентификации человека в мире, поиска смысла жизни. В таком аспекте далее будет рассматриваться категория ТЕЛА/ТЕЛЕСНОСТИ.

Человеческая телесность постоянно привлекала исследовательский интерес: как человеческое тело раскрываются в жизни и социальном бытии человека, каковы взаимосвязи тела, души и духа и как они развиваются, есть ли предел таких развитий. Данные вопросы приобретают огромную актуальность сегодня, в условиях технологического развития современного общества, вступившего в эпоху информационной цивилизации.

Проблема «телесности» глубоко и подробно осмыслена в философском научном дискурсе ХХ века. Повсеместно тело и телесность трактуется как важнейший элемент человеческой субъективности (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Фуко, Ж.Л. Нанси и др.). Причем на первый план выдвигается сущность человеческого тела не только с точки зрения биологии, с заданными природой атрибутами. Объектом внимания становится телесность как явление, обладающее как культурными, так и социальными характеристиками и свойствами.
Эта категория представляет собой скорее ТЕЛЕСНОЕ бытие человеческого интеллекта. Основной проблемой изучения телесности становятся широкие междисциплинарные исследования начала XXI века, когда телесность человека начинает широко изучаться в науке, но не только с точки зрения его физиологии, а в широком социокультурном контексте. [Быховская И.М. Телесность как социокультурный феномен // Энциклопедия «Культурология. XX век». С-Пб., 1998 / http://www.philosophy.ru/edu/ref/enc/t-u.html#BM17006]

В работах мыслителей телесность зачастую рассматривается как элемент культуры. Телесность как социокультурный феномен обладает свойством динамичности и практически всегда обусловлен в своем существовании различными системами социума. Следовательно, телесность неразрывно связана с эстетикой и изобразительным искусством (образ, картина, фотография и т.д.). Каждая эпоха, каждое общество вкладывали свою сущность в представления о телесной красоте и теле. С древнейших времен телесность представляет интерес, как для обывателей, так и для людей искусства. Человек, живущий в социуме, всегда сознательно или бессознательно стремился «эстетизировать» собственное тело, приукрасить, преобразовать, сделать его более привлекательным для себя и своих сородичей.

В первые десятилетия ХХ века художники уже не копировали реальность, а активно изучали проблемы художественной изобразительности (цвет, форму, динамику). Новые научные открытия изменили характер восприятия произведения искусства, помимо визуального контакта (созерцания) стал применяться еще и тактильный контакт (осязание). Настроение декаданса способствовало маркировке несовершенства человеческого тела: в работах авангардистов это выразилось в его мутациях и трансформациях. Предметом их внимания становятся телесные качества и состояния человека.

С развитием науки и техники изменяется отношение к ТЕЛУ, медицина, физика, химия – привели к тому, что понимание телесности может быть изменчиво и пластично, сформировалось стойкое ощущение того, что любое тело можно перемоделировать. Сегодня пластические операции, операции по пересадке органов и изменению пола являются обыденными. Такие настроения скоро подхватили художники-акционисты (перформанс-художники). Тело человека стало инструментом (объектом) и субъектом одновременно. Арт-практики демонстрируют максимально оголенное, искалеченное, изуродованное или даже мертвое тело. Кроме того, восприятие подобных арт-выставок обусловлено участием интерактивного зрителя, а само тело зрителя может выступать в роли холста, материала или составного элемента. Тело перестает выступать вместилищем духа, а телесность в современных практиках подчеркивает отсутствие духовности. Художники, как бы иллюстрируя эту концепцию обездушивания, создают новые направления (боди-арт — живопись на теле; спесиман-арт — создание образов из реальных частей человеческого тела), где тело является «чистым» арт-объектом, а разнообразные действия над ним его и истязание становятся акционизмом.

Культурная ситуация формируется такими понятиями как «информационное общество», «постмодернизм». Ключевая роль в подобном обществе отводится информации и электронным средствам, которые предоставляют возможность мгновенного обмена информацией. Так появился новый термин «информационное общество», использующийся для обозначения цивилизации, в основе существования которой лежит «информация», которая неразрывно связана как с духовным, так и с телесным миром человека. Постмодернистская культура окончательно и бесповоротно трансформировала человеческое тело в симулякр (копию), сделав ТЕЛО – телесностью.

Среди масс-медийных технологий, получивших бурное развитие в последнее десятилетие, особое место занимает TV и интернет. Образовался новый мир, в котором все преобразовалось под властью рекламы и массового потребления. Под влиянием научно-технического прогресса изменилось отношение к ТЕЛУ человека, все большее количество людей погружается в виртуальные просторы всемирной паутины интернет. Образовался совершенно новый человек-виртуальный, который пренебрегает своим внешним видом и мнением окружающих в реальном мире. Попадая в квазиреальность человек трансформируется, стремясь к самоидентификации. А самоидентификация происходит посредством эстетизации виртуального тела пользователя, обретением новой телесности. Создается некий субъект человек-машина «аватар», который эстетизируется посредством создания прозвища (login), пароля (password), аватара (иллюстрация телесного образа). Примечательно, что само слово «аватар» заимствованное из индийской мифологии, означает олицетворение Бога в физической форме. В виртуальном пространстве «аватар» являет собой маленькое графическое изображение, воплощающее телесность и знаменующее собой свободу выбора телесного образа в виртуальном пространстве. Оно должно или может отражать внешность, характер пользователя. По сути, это некая электронная душа человека, таким образом, тело растворяется в медиа и становится неосязаемым, но считываемым культурным кодом. Пользователь интернета может простым нажатием клавиши изменить свою внешность, создать новые или исправить уже имеющиеся свойства и характеристики. Сеть помогает иметь огромное количество «воплощений». Формой воплощения эстетизированной телесности являются личные страницы пользователей в социальных сетях, которые могут представлять как реальную личность, так и карнавальную маску пользователя. Дискурс массовой культуры интерпретирует тело как знак, который имеет такие характеристики как: ««красота», «здоровье», «женственность», «мужественность», «успешность», «престижность», «материальная состоятельность» и т.д.» [Кривцова Л.А., Архипов О.А. Телесность в массовой и элитарной культуре начала века: сравнительный анализ// Вестник гуманитарного факультета ИГХТУ. 2009 Выпуск 4. с. 113-119]

Через дискурс массовой культуры происходит конструируирование и виртуального образа тела, а в дальнейшем и реального физического тела человека по подобию «симулякра», благодаря современным технологиям протезирования, пластической хирургии, фитнесса. Тело превращается в искусственный конструкт, который удален от природного образца человека, в котором заложены гармония души и тела.

Дискурс массовой культуры – это, в первую очередь, дискурс власти: потребительской, политической, идеологической. Знаки семиотического поля массовой культуры наделяются значениями, необходимыми для осуществления этой власти, либо создаются симулякры (означающие без означаемого), конструирующие реальность второго порядка – реальность массмедиа. Человеческое тело оказывается вовлеченным во множество дискурсов, постепенно превращаясь в телесность – симулякр, отдаленно напоминающий биологическое тело живого человека, но уже без души.

ТЕЛО стало важным культурный знаком и текстом, который может быть прочитан массой. Тела молодых и привлекательных людей в рекламе, предлагающие приобрести те или иные товары. Тела знаменитостей («звезды», модели, спортсмены и спортсменки, политики), которые утверждают ценность сексуальности и красоты. Тела знаменитых людей Украины, России и Запада, смотрящие со страниц глянцевых журналов – все они наслаждаются своей красотой и превосходством над массой, задавая тот или иной уровень (level) гламура и эпатажа.

Основной целью гламура является создать телесность, отличающуюся «особой» сексуальностью и аристократической роскошью при помощи вещей-посредников. Гламур становится главной силой на пути к созданию «особой» этики и эстетики. [Зинченко, П., Леви, Т.С. Психология телесности между душой и телом [Текст] / П. Зинченко, Т.С. Леви – М., 2005. с.168].

Гламур «воздействует на общественное сознание индивидов, прежде всего тем, что замещает созданный коллективным опытом жизненный мир сфабрикованным симулякром, или в более мягкой форме, вводит в жизненный мир сконструированные им компоненты» [ В.Ю. Ветошкина. Гламур в контексте повседневности (по материалам современной дамской прозы). Автореф. дис. … канд.культоролог.http://sspu.ru/pages/postgraduate/doc/abstracts/2011/vetoshkina.doc]

Как отметил профессор Уорикского университета Стивен Гундел (Stephen Gundle), автор книги «История гламура» — в саму природу этого явления заложен оксюморон, в основе гламура лежат такие несовместимые пары понятий, как «неряшливая элегантность, доступная эксклюзивность, демократичный элитаризм».[Stephen Gundle Glamour. A history. — Oxford University Press, 2008. — 485 p. — ISBN 978–0–19–921098–5.].

«Гламур» в представлении глянцевых журналов – это светская жизнь, которая показывает идеалы всегда успешных, всегда можных людей, которые всегда и везде «на высоте». По факту, «гламур» сегодня воспринимается как стандарт идеальной жизни, к которой нужно стремиться, данный термин и образ жизни глубоко вошёл в сознание потребительской массы.

Причиной «гламура» является отсутствие внутренней духовной красоты или же убеждение социума в том, что важна внешняя оболочка, а одухотворённая личность. Люди не опираются на вечные человеческие ценности, такие как любовь, семья, духовность. Происходит некое телесное «омертвление», вызванное снижением ощущений в жизни, одновременно с этим появляется скука, неудовлетворённость повседневным образом жизни. Возникает неудовлетворённость самим собой и как следствие понижается либодо – психосексуальная энергия. Человек перестает быть доволен совоим собстенным телом. Собой, как телом. А в своей духовности ему не на что опереться.

Так появляется желание вызвать интерес к себе, удивить себя и окружающих, тогда и возникает тело как объект, предмет, знак культуры, который может быть изменён и показан обществу.

Позиционируется «мускулинность» и «женственность», способ представления одного и другого показателей зависят от культурных стереотипов в данный момент жизни общества. И себя и своё ТЕЛО можно сделать, природа не является основным фактором в формировании человека. Носитель красивого тела становится каузатором, каузатор – ТЕЛО, соответствующее эстетическому идеалу. Мужское тело можно сделать красивым: большим, сильным, выносливым, ухоженным и т.д. Женское – красивым: изящным, накрашенным, подтянутым, стройным, спортивным и др. Все показатели женской и мужской красоты диктуются массовыми потребностями и теми критериями, которые диктует масс-медиа (TV, интернет, глянцевые журналы).

Конец ХХ – начало XXI века актуализирует ряд антропологических проблем современности. Так, постиндустриальное общество, научные открытия, развитие техники ведет к деперсонализации человека. Дискурс массовой культуры отказывается от традиционных образов тела, самоидентификация человека «размывается», культура уводит человека к искусственно созданному симулякру «идеального» ТЕЛА (имплантаты, пластика, фитнес). Если тело-образ тем или иным образом отличается от тела-канона (стереотипа), то такое тело немедленно изолируется из общества. Происходит «стирание» самоидентичности. И как следствие этот процесс необратим.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия