Студопедия — Информационные системы обеспечения прокурорского надзора и расследования преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные системы обеспечения прокурорского надзора и расследования преступлений






Важное место в деятельности прокуратуры занимает надзор за исполнением законов при регистрации, учете и расследовании преступлений. Для информационного обеспечения этой деятельности существуют автоматизированные системы.

Для надзора за исполнением закона на стадии возбуждения уголовного дела разработан и функционирует информационная система «Надзор за законностью разрешения заявлений и сообщений о преступлениях». Сведения, содержащиеся в этой системе, позволяют постоянно осуществлять надзор за своевременностью и обоснованностью принятия решений по заявлениям и сообщениям о преступлении, выявлять и пресекать нарушения, проводить анализ и обобщения. На основе сведений первичного учета может формироваться отчет по форме 2-Е «О работе с заявлениями и сообщениями граждан».

Стадию расследования по уголовному делу информационно сопровождают системы «Учет уголовных дел» и «Надзор за сроками следствия и содержания обвиняемых под стражей».

В каждом из этих систем содержатся базы данных: движение по уголовному делу от момента его возбуждения и до принятия окончательного решения; сведения по обвиняемым – даты задержания и ареста, квалификация совершенного преступления, сроки следствия и содержания обвиняемых под стражей; результаты расследования по делу и рассмотрения его в суде, причины освобождения из-под стражи и другие процессуальные решения.

К сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, относится действующая автоматизированная система «Учет нераскрытых убийств». Ее информационной основой служит формализованный бланк специального донесения об умышленных убийствах.

В настоящее время все большую актуальность приобретает работа по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

В целях обеспечения конституционных прав граждан, совершенствования прокурорского надзора за разрешением заявлений и сообщений о безвестно пропавших и об обнаружении неопознанных трупов создана справочно-информационная система с условным наименованием «Опознание».

В данной системе реализованы такие функции, как ввод информации о безвестно пропавших; неопознанных трупах и больных, не имеющих возможности о себе сообщить; поиск информации по материалам и уголовным делам данной категории; получение аналитических справок и т.д.

Режим поиска позволяет контролировать своевременность и правильность разрешения заявлений и сообщений о безвестно пропавших гражданах, а также дает возможность определять заявления и сообщения, имеющие общие признаки, что может свидетельствовать о едином лице (группе лиц), совершившем преступления.

Выходные формы характеризуют эффективность работы с заявлениями, способствуя выявлению нарушений при их разрешении.

Таким образом, справочно-информационная система «Опознание» помогает организовать эффективный прокурорский надзор за рассмотрением указанных материалов и принятием по ним обоснованных решений.

Дальнейшее развитие системы позволит создать интегрированный банк данных о безвестно пропавших гражданах на уровне прокуратур субъектов Российской Федерации, что связано в первую очередь с наличием телекоммуникационной сети.

Одной из функций, возложенных на органы прокуратуры, является расследование преступлений. Специфика деятельности следователя, широкий круг и сложность решаемых им задач, большой объем составляемых процессуальных и иных документов требуют совершенной системы информационного обеспечения.

Информационная система предварительного расследования обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений по уголовному делу. Она помогает анализировать процесс раскрытия и расследования преступления и получать информацию с последующим процессуальным закреплением ее в виде доказательств.

Следственная деятельность во многом предопределена информационный природой, поскольку следователь путем осуществления процессуальных следственных действий, анализа полученной из различных источников информации собирает доказательства о причастности подозреваемого лица к совершению преступления и доказывает умысел в совершении противоправного деяния. Исходя из этого, деятельность следователя можно разделить на две составляющие: первая - поиск и сбор необходимой информации и вторая - анализ информации и обоснование выводов (164).

Для реализации следственной деятельности в помощь следователям разработаны автоматизированные системы, объединенные в функциональный единый блок «АРМ следователя» - комплексы индивидуальных технических и программных средств, предназначенных для автоматизации информационной поддержки процесса предварительного следствия.

Целью создания этой системы является оптимизация работы следователя, сокращение сроков и повышение качества следствия за счет:

сокращения временных затрат на поиск информации, передачу и получение информации по каналам связи, включая доступ к законодательной и справочной информации, к оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам органов внутренних дел, к материалам конкретного уголовного дела;

исключения или минимизации ошибок при применении законодательства в ходе предварительного следствия (например, при подготовке процессуальных документов);

выработки обоснованных и рациональных решений в ходе расследования преступлений, при проведении комплексного анализа доказательственной, оперативной, нормативной, справочной и иной информации;

использования автоматизированных методик при проведении отдельных следственных действий и при расследовании некоторых видов преступлений и «экспертных» систем принятия уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решений.

В структуру «АРМ следователя» входит три функциональных блока.

Первый блок («Правовая информация») включает нормативную правовую базу, обеспечивающую предварительное следствие. Информационный блок «Правовая информация» позволяет реализовывать доступ в подсистему ведомственных информационно-правовых фондов, которая предназначена для обеспечения федеральных ведомств «электронными оригиналами» нормативных правовых актов из официального источника. Федеральные информационно-правовые фонды – это открытое информационное хранилище, содержащее законодательные акты и подзаконные документы федерального уровня. Органы прокуратуры являются пользователями таких фондов, доступ к которым организован через региональные специализированные подразделения ФСО России в субъектах Российской Федерации.

Второй блок «Функциональные АИСС» включает автоматизированные информационно-справочные системы: «Бланк»; «Судебные экспертизы»; «Учеты»; «Методические рекомендации по планированию расследования отдельных видов преступлений».

Следует отметить, что в работе органов следствия, дознания, прокуратуры значительное место отводится составлению процессуальных документов. Без письменных процессуальных документов профессиональная деятельность указанных субъектов невозможна, поскольку они составляют материальную сторону мыслительной, волевой, психологической деятельности. Уголовно-процессуальный кодекс России предусматривает составление около 130 постановлений, 80 протоколов, 40 протестов и других видов актов. При этом каждый вид документа имеет свое отличие как по содержанию, так и по форме. Составление указанных документов вручную занимает много времени и не позволяет указанным субъектам эффективно использовать свое время. Использование информационных технологий позволяет в значительной степени ускорить работу органов следствия и дознания и повысить их эффективность (164).

В информационный блок «Функциональные АИСС» включены все бланки процессуальных документов, указанных в Приложениях к УПК РФ. Бланки тех процессуальных документов, которые упоминаются в тексте Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, но не вошли в указанные Приложения, разрабатываются управлением методического обеспечения Генеральной прокуратуры РФ совместно с сотрудниками НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Методики расследования преступлений в их автоматизированном виде – это научное обобщение практического опыта, задачей которогоявляется минимизация затрат следователя на поиск и получение необходимых методических рекомендаций при той или иной ситуации или следственном действии.

Третий блок («Ведение уголовного дела») предназначен для информационно-аналитического сопровождения деятельности следователя при расследовании уголовных дел, находящихся у него в производстве. По каждому уголовному делу (и даже по отдельному эпизоду) можно получить установочные данные: обвиняемых, потерпевших, свидетелей и иных субъектов процесса предварительного следствия; получить сведения обо всех проведенных следственных действиях по делу и дате их проведения. Система позволяет в автоматизированном режиме контролировать сроки предварительного следствия, содержания обвиняемых под стражей, выполнения плана расследования и др.

Созданные и разрабатываемые в рамках «АРМ-следователя» автоматизированные системы являются системами открытого типа, т.е. позволяют включать по мере создания дополнительные функциональные подсистемы или комплексы задач, включать в уже функционирующие системы новые документы, а также корректировать имеющиеся документы.

Использование информационных технологий предварительного расследования способствует:

получению более рациональных вариантов решения задач расследования за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем;

освобождению следователей, оперативных работников, экспертов и иных субъектов расследования от рутинной работы за счет ее автоматизации;

обеспечению достоверности информации;

замене бумажных носителей данных на магнитные и оптические носители информации, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге;

совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота в органах предварительного следствия;

уменьшению затрат на производство расследования по уголовному делу (164).

 

Вопросы для контроля:

1.Общие положения информатизации органов прокуратуры

2.Основы системы делопроизводства в органах прокуратуры

3.Информационные системы следственной деятельности

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия