Студопедия — Фактычны матэрыял у тэксце. Методыка яго рэдагавання. Крыніцы праверкі фактычнага матэрыялу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фактычны матэрыял у тэксце. Методыка яго рэдагавання. Крыніцы праверкі фактычнага матэрыялу.






Факт – (в переводе с латинского «сделанное») действительное, невымышленное происшествие, событие, явление; форма человеческого знания, которая должна обладать достоверностью;Процесс сбора фактов должен носить творческий характер, быть подчинен определенной задаче. Задачи:- определение качества фактического материла (удачны ли приведены факты, типичны ли они для данного явления, выражают ли главное, существенное или второстепенное, не делает ли автор выводов на основе случайных примеров);- установление достоверности приведенных фактов;

Как уже отмечалось, тематика и содержание информационной статьи охватывают все многообразие жизни людей, развитие науки, культуры, искусства - все то, чем живет человек, что его окружает и что он творит. Одни статьи содержат факты, природа которых коренится в обыденной действительности и которые являются результатом непосредственных наблюдений и здравого смысла; другие - информируют о фактах, которые являются достоянием научных исследований, технических или технологических разработок в различных областях науки и техники. Данное обстоятельство служит основанием для того, чтобы из общей массы повествовательных и описательных информационных статей выделить аналогичные статьи, которые используются в научных и специальных журналах. В этих статьях сложились достаточно утвердившиеся и апробированные схемы построения текстов, которые опираются на основные смысловые аспекты содержания.

При редактировании статей, относящихся к информационному жанру, в которых могут быть описаны машины, приборы и другие изделия, целесообразно выделять в качестве аспектов такие признаки, которые непременно присущи этим предметам и являются важной характеристикой с точки зрения их разработки, производства, использования. Поскольку каждая вещь должна служить для удовлетворения общественных потребностей, важным признаком следует считать ее назначение. Для оценки того, как новый предмет может служить людям, нужно знать его конструкцию, технические и эксплуатационные характеристики, условия, в которых он может быть применен, его эффективность, стоимость. Для разработчиков новой техники играет роль знание не только того, что уже сделано, но и того, что делается в соответствующей области, отсюда полезной информацией являются сведения о состоянии разработки, об основных направлениях развития технических средств, предметов, устройств.

Таким образом, при редакторском анализе информационных описательных текстов целесообразно придерживаться следующего перечня смысловых аспектов: предмет описания; его назначение; область применения; кем и где разработан (состояние разработки); конструкция; технические и эксплуатационные характеристики (требования); эффективность использования; экономические данные. Показатели эффективности указывают наряду с результатами реализации (внедрения) описываемого изделия.

Перечисленные смысловые аспекты присущи также текстам, в которых описываются технологические процессы, методы исследований, всевозможные теоретические модели, организационно-структурные схемы и т.п. Следовательно, приведенный перечень может быть рекомендован для редакторского анализа и этих текстов.

При поаспектном редакторском анализе информационно-повествовательных статей следует выделять такие аспекты содержания, как: предмет (событие, явление); сущность (характеристика) предмета (события, явления); время и место действия; условия, в которых протекали события; результат, выводы.

На практике не всегда приходится строго дифференцировать по отдельным статьям два типа изложения текстов - повествовательный и описательный. Они оба могут встретиться в статьях одновременно. Поэтому при оценке таких статей нужно пользоваться соответствующими двумя перечнями аспектов.

Остановимся на некоторых последующих разновидностях каждой из рассмотренных статей. Достаточно четкое выражение их жанровых признаков можно найти в материалах, которые в газетной практике традиционно относят к отчетам, обозрениям, путевым заметкам.

Весьма распространенной формой описательной информационной статьи является отчетная. Она обычно освещает различные события общественно-политической, экономической, культурной, научной, спортивной и других сфер жизни. Такими событиями могут быть: съезд, заседание, конференция, симпозиум, выставка, ярмарка, митинг, спортивные состязания, судебный процесс и т.д. Главное требование к отчету состоит в том, чтобы он содержал точную и ясную информацию о событии и давал представление о его значении. Статья в форме отчета пишется на основе фактов, увиденных и услышанных автором. Важно, чтобы фактический материал, составляющий суть события, был сгруппирован по узловым вопросам или характеристикам. Основная задача при этом заключается в том, чтобы выбрать действительно важные аспекты, чтобы в совокупности получилась достаточно точная и полная картина. Может освещаться также только один аспект, который представляется наиболее важным для характеристики события.

Отчетная статья бывает и информационно-повествовательной. В ней информация излагается обычно в хронологическом порядке, т.е. в последовательности проведения или прохождения мероприятия (съезда, симпозиума и т.д.). В статье приводят сведения, на основе которых можно составить картину о развитии события и его содержании. Так, например, применительно к митингу указывается место и время его проведения; говорится о том, как он был открыт, кто выступал первым, вторым и т.д.; кратко пересказывается основное содержание выступлений; дается изложение принятого решения; сообщается, чем он завершился. Тут встает вопрос: должна ли приводимая информация сопровождаться комментариями? Вообще говоря, поскольку речь идет об информационной статье, комментировать не следует, чтобы избежать необъективной трактовки. Однако на практике объективистский подход едва ли возможен, даже в прессе, считающей себя независимой. Так или иначе, автор должен проявить свое отношение к материалу и задача в том, чтобы удержаться в рамках достоверности.

Примером еще одной информационно-повествовательной статьи может служить такая, в которой рассказывается о выставке. В ней повествование обычно ведется по схеме, определяемой маршрутом движения по выставке (от экспоната к экспонату, от картины к картине) с последовательным описанием увиденного.

Аналогичное построение имеет информационно-повествовательная статья в форме путевых заметок, которая, так же как и две предыдущие, обычно бывает написана по заданию редакции. Подобно тому, как в отчетной статье о выставках, в путевых заметках читатель оказывается как бы спутником автора, вследствие чего усиливается их доходчивость и воздействие. Излагая свои наблюдения в той последовательности, в которой он их накапливал, автор отбирает наиболее значимые и яркие факты, обращая особое внимание на те, которые свидетельствует о наиболее характерном и важном для того региона, которому посвящена статья. Очевидно, что фактический материал должен быть достаточно репрезентативным и во всяком случае не формироваться из случайных фактов и отрывочных впечатлений. Достоверность повествования может быть повышена путем включения в него высказываний и диалогов. В то же время в нем не должно быть домыслов.

Еще одна разновидность информационной статьи - информационный обзор. Тематика таких обзоров разнообразна. Они посвящаются самым разным вопросам, которые поднимаются в материалах прессы, в редакционной почте, письмах, предложениях читателей. Их назначение состоит в том, чтобы дать информацию о важнейших событиях за какой-либо период времени, которые могут быть связаны единством темы или местом их свершения. Информационная обзорная статья отличается от аналитической обзорной статьи тем, что в ней излагается преимущественно только фактический материал и обычно нет такого глубокого анализа и обобщений, которые свойственны аналитическому обзору. Хотя нужно отметить, что и информационный обзор не исключает использования комментариев и даже критики, что сближает его в некоторых фрагментах с публицистическими публикациями.

Распространенной разновидностью информационного жанра является интервью (беседа). Характерная особенность интервью состоит в том, что оно строится на разговоре корреспондента с собеседником, на роль которого выбирается человек, обладающий достаточной информацией. Изложение материала ведется в форме ответов на вопросы. Ответы могут быть краткими и расширенными, что зависит от характера вопроса, информационной подготовленности собеседника, его отношения к обсуждаемым событиям, явлениям. Так, например, наряду с изложением фактов, высказывания собеседника могут содержать их оценки, критические замечания, предложения, возможны также рассуждения и обобщения. Наличие этих элементов конечно не дает оснований для отнесения интервью к аналитическим или публицистическим жанрам, однако лишний раз свидетельствуют о том, что граница между жанрами не закрыты для их взаимопроникновения.

Проверка фактического материала рукописи Основные виды:- сличение фактов с авторитетными источниками (возникает вопрос о степени авторитетности того или иного источника); - внутренняя проверка (предполагает вдумчивый, целенаправленный анализ контекста, позволяющий сделать вывод об истинности или ложности приведенного материала, однако, позволяя обнаружить погрешность, внутренняя проверка не всегда достаточна для исправления ее. В таком случае остается прибегнуть к консультации компетентных людей, а нередко и специальных учреждений);- официальное подтверждение (является авторитетным основанием для публикации оригинального фактического материала).






Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия