Студопедия — Архитектура и искусство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура и искусство






«Архитектура» в переводе с латинского языка означает «строительное искусство».

В VI - IX вв. (доисламский период) в Казахстане были распространены постройки в стиле дын в форме юрты, которые устанавливались на месте захоронения людей. Такие постройки сохранились в Центральном Казахстане, Жетысу, Тарбагатае и Мангыстау. В этот же период над колодцами вдоль караванных путей строились купольные сооружения - сардобы.

Монументальные буддийские храмы были раскопаны в Суябе и Навакете, Акбешиме. Около развалин Испиджаба был обнаружен подземный буддистский монастырьVІ-VІІІ вв. ВX- начале XIII в. в связи с распространением ислама в городах начинают возводиться мечети. Наиболее ранние мечети были раскопаны археологами в городах Кедере и Кульшубе. Исламская мечеть была обнаружена на кургане Баба-ата в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. О высоком уровне развития архитектуры свидетельствуют памятники культового характера в окрестностях Тараза. Наиболее ранняя группа мавзолеев была построена в Буранинском городище. В Х-ХІ вв. построен мавзолей кубической формы Бабаджа-хатуи, который свидетельствует о высоком уровне архитектуры в этот период, в ХІ-ХІІ вв. - мавзолей Айша-Биби, в XII в. на Сырдарье построен мавзолей Сырлытам. Мавзолей Кара-хана в г.Жамбыле относится к памятникам Караханидского зодчества.

В Х-ХІІ вв. на территории Казахстана архитектура общественных и религиозных зданий развивалась в соответствии с канонами ислама.

В городской застройке X - начала XIII вв. распространяются бани. Они обнаружены археологами в Таразе, Отраре, Баласагуне. Баня Отрара характеризуется крестообразным планом, который получил распространение в XI в. и сохранился на Востоке до наших дней. Она имела 10 помещений и была построена в XIII - XIV вв. Бани XI в. отапливались жаропроводящими каналами.

На юге Казахстана в XI в. появляются новые типы жилищ, в которых ряд комнат сообщается друг с другом дверными проемами, расположенными по одной оси. Они назывались анфиладными.

Самобытное искусство развивалось в городах и в степи. В конце ІХ-ХІІ вв. широкое распространение получает поливная (покрытая глазурью) посуда с буквенным, растительным и зооморфным орнаментом. Растительный орнамент тюрки заимствовали у согдийцев.

Архитектурные памятники украшались терракотой (керамика из цветной глины), художественной керамикой, мелкой пластикой.

Казахстан является зоной широкого распространения каменных изваяний - «балбал» у тюрков, «балбык» в орхонской письменности, «кемпиртас» (каменная старуха) или «таскелиншек» (каменная молодуха) в более поздний период. «Каменные бабы» (изваяния) чаще всего изображали мужчину с усами («баба» - знатный человек). Скульптуры олицетворяли представителей знати и устанавливались у могил или поминальных холмов. С распространением ислама традиция изображения человека исчезает.

Язык и письменность, литература, религия

Древняя тюркская письменность появилась в середине первого тысячелетия до н.э. В VІІІ-ІХ вв. тюркская письменность становится достоянием всего народа. Древнетюркский алфавит состоял из 35 букв и был создан на основе тамг (знаков).

Первое упоминание о письменности тюрков принадлежит византийскому историку Менандру Протектору. Он называет ее «скифскими письменами». Так известно, что посланники Западнотюркского каганата доставили письмо в Византию, написанное скифским письмом.

Среди наиболее древних памятников письменности тюрков являются стелы (вертикально стоящие каменные плиты с надписью), найденные в северной Монголии. Они начали устанавливаться тюрками на могилах в VII - VIII вв. Крупнейшие памятники рунической письменности - письмена Бильге- кагана, Кюль-тегина, Тонъюкука. Они являются блестящими образцами политической прозы, сохраняют традиционные формы ораторского искусства. Эти памятники написаны на едином литературном языке и повествуют о богатырских деяниях.

На территории Казахстана тюркские надписи были найдены в долинах рек Талас, Или, Сырдарья. Они были названы «Таласской письменностью».

Всего было обнаружено более 200 литературных памятников древнетюркского языка.

К литературе VІІІ-ІХ вв. относится книга «Коркыт-ата» и поэма «Огузнаме». Книга «Коркыт-ата» посвящена знаменитому кобызисту и акыну Коркыту, она состоит из 12 эпосов. Поэма «Огузнаме» была переведена на персидский и арабский языки. Первый вариант поэмы записал персидский историк Рашид ад-Дин, а в XVIII в. - Абулгазы-хан.

Наряду с древнетюркским письмом широкое распространение в Казахстане получило согдийское письмо.

В ІХ-ХІІ вв. в связи с распространением ислама начал употребляться арабский язык. На арабском языке писал выдающийся ученый Востока Лбу Наср аль-Фараби (870-950 гг.). Он родился в округе Фараб (Отрар) и получил образование на кыпчакском языке. Аль-Фараби создал книги «Возникновение наук», «Большая книга музыки». Он был ученым-энциклопедистом. К практическим наукам он относил этику и политику.

В XI в. была написана поэма «Кудатгу билиг» («Знание, приносящее счастье») Юсуфа Бапасагунского. Это первый памятник светской литературы тюркоязычных народов Казахстана. Он отражает традиции и специфику письменного тюркского языка и наречий, общественное сознание и политические концепции социальных кругов XI века.

Махмуд Кашгари из Барсхана в 1074 г. составил «Диван лугат ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий») - первый научный труд, написанный на тюркском языке. Ученый-тюрколог Н.А. Баскаков утверждает, что в изучении тюркских языков Кашгари был первопроходцем. А ученый А.Н. Кононов писал, что при создании своей книги М. Кашгари ставил цель - прославить на весь мир тюркский язык и доказать, что он не ниже арабского.

Выдающимся мыслителем и поэтом своего времени был Ахмед Яссауи, живший в г.Яссы (Туркестан) в XII в. Учителем Ахмеда Яссауи был Арыстанбаб, который занимал верхнюю ступеньку в иерархии святых.

Ахмед Яссауи был проводником мусульманской религии в Казахстане, распространителем поэзии духовного содержания. Ахмеду Яссауи принадлежит сборник стихов «Диван-и-Хикмет» («Книга о премудрости»). В этом произведении он бичует изворотливых подхалимов, проповедует любовь к Всевышнему, смирение и аскетизм. «Диван-и-Хикмет» был написан Ахмедом Яссауи на тюркском языке арабским алфавитом.

В 63 года Ахмед Яссауи в память о великом пророке отрешился от мирской жизни, построил подземную келью и прожил в ней много лет. В XIV в. над могилой Ахмеда Яссауи в Туркестане по приказу Тимура и по его проекту был возведен грандиозный мавзолей. Среди учеников Ахмеда Яссауи наиболее известен Бекыргани, автор учебников по богословию.

Средневековый ученый Лбу Райхан Бируни изобрел макет земного шара (глобус) и определил координаты 600 городов того времени. Он за 600 лет до Галилея и Ньютона предсказал гелиоцентрическую систему.

Тюркоязычные жители Казахстана были язычниками. Они поклонялись Небу (Тенгри) и Земле-Воде (Йер-Су). Женское божество Умай ана слыло покровительницей очага и детей. О поклонении казахов Жетысу богине Умай ана писал Шокан Валиханов. Был широко распространен культ гор. Огонь наделялся силой очищения. В цитадели городища Баба-ата отправлялись обряды, связанные с культом огня. Поклонялись тюрки и Кок бори (Волку). Из когтей и зубов волков они изготавливали талисманы - тумары (обереги).

С ІХ-ХІ вв. получили распространение зороастризм, буддизм, манихейство, христианство. В манихейском сочинении VIII в. «Священная книга двух основ» упоминаются «золотой город Аргу-Талас» (Тараз) и еще четыре семиреченских города, где проживали манихеи. Зороастрийская вера была занесена в Казахстан в VІ-VІІ вв. согдийцами. Христианство проникло в Казахстан через Среднюю Азию, центром его был Мерв. В Таразе и Мирки действовали христианские церкви. В конце IX -X вв. началась исламизация населения Казахстана. В ХІ-ХІІ вв. новая религия проникает в широкие слои оседлого и кочевого населения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия