Студопедия — Государства на территории Казахстана в ХІV-ХV веках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государства на территории Казахстана в ХІV-ХV веках






Белая Орда (Ак Орда) (XIII - начало XV вв.)

Послемонгольский период (ХІV-ХV вв.) характеризуется объединением кочевого и оседло-земледельческого населения территории Дешт-и-Кыпчака, Семиречья и Южного Казахстана. В письменных источниках ХІV-ХVІ вв. эта часть называется Туркестаном. В послемонгольское время, в период распада Золотой Орды произошло обособление нескольких государств - Ак Орды, Могулистана, Ханства Абулхаира, Ногайской Орды.

На территории Восточного Дешт-и-Кыпчака в XIII -начале XV вв. существовало государство Ак Орба (на территории улуса Орда Еджена, занимавшего часть улуса Джучи и владений Шайбана). Основателем и родоначальником Ак Орды был Орда Еджен. Он управлял ханством с помощью бия, выходца из рода Уйсун - Майкы би. Ставка Орды в середине XIII в. была на Иртыше, в районе озера Алаколь. В XIV в. власть правителей из рода Орда Еджена распространилась практически на всю территорию современного Казахстана. Политический центр Ак Орды переместился на юг Казахстана и столицей ее стал город Сыгнак. С конца XIV в. земли Ак Орды назывались также Узбекским Улусом. Ее населяли тюркоязычные племена: кыпчаки, найманы, уйсуни, аргыны, карлуки, кереиты, канглы, конграты, мангыты и др. Во главе государства стоял хан из рода Орда Еджена. Первым ханом стал Сасы-Бука. Хану подчинялись удельные владетели из Джучидов (огланов) и крупной кочевой знати (беков, эмиров, бахадуров).

Окончательно порвать с номинальной зависимостью от Золотой Орды удалось к середине XIV в. ханам Ерзену и Мубарак-ходже (1320-1344 гг.). В период правления хана Ерзена в Ак Орде развивается городская култура, идет бурное строительство мечетей, медресе, торговых центров. Значительно укрепилась Ак Орда при хане Урусе, правившем в 60-70-е годы XIV в. На него пала основная тяжесть борьбы и защиты Ак Орды от агрессии Тимура.

Эмир Тимур (Тамерлан) выдвинулся в Мавераннахре (междуречье Амударьи и Сырдарьи) в 60-х гг. XIV в. Он был родом из тюркизированного монгольского племени. Его отцом был бек Тарагай. В 1370 г. Тимур захватил власть и правил в Средней Азии единолично в течение 35 лет. Прежде чем сломить Золотую Орду, Тимур обрушил свой меч на ближайших соседей - Ак Орду и Могулистан. В 70-80 гг. он совершил на эти государства около десятка набегов.

С целью захвата Золотой Орды Тимур оказывал помощь хану Тохтамышу. В результате трех больших походов войск Тимура в 1389, 1391 и 1395 годах Золотая Орда была разгромлена. В 1395 г. Тимур разбил Тохтамыша и стал правителем Золотой Орды. В XIV в. империя Тамерлана была самым огромным государством. Она включала в себя Мавераннахр, Туркестан, Хорезм, Иран, Ирак, Афганистан, Закавказье, часть Индии. Зимой 1404-1405 г. Эмир Тимур направил свое войско в Китай. В 1405 г. он умер в Отраре. Похоронен в мавзолее своей столицы - Самарканде.

Опорой власти Тимура был ислам. По его приказу в городах Средней Азии строились мечети и медресе.

Государство Тимура было создано путем насилия и произвола и держалось на штыках, под угрозой. После смерти Тимура усилились феодальные междоусобицы и это привело к распаду государства.

В результате захватнических войн Тимура и внутренних усобиц в конце

- начале XV вв. Ак Орда значительно ослабла. В 1423-1428 гг. в ней правил внук Урус-хана, последний хан Ак Орды хан Барак, после его гибели правление перешло к Шайбаниду Абулхаиру.

Ак Орду описывал арабский ученый Рашид ад-Дин.

Могулистан (1348-1514 гг.)

(середина XIV - начало XVI веков)

В XIV - начале XVI вв. на территории Юго-Восточного Казахстана и Кыргызстана существовало государство Могулистан, которое образовалось в результате распада государства Чагатаидов (государства Хайду). У истоков образования государства стоял глава феодальной знати племени дулат Эмир Пуладчи, который был фактическим правителем Могулистана.

Основателем династии Могулистана стал Тоглук-Тимур. В состав Могулистана входили тюркские и тюркизированные монгольские племена: дуглаты, канглы, кереиты, уйсуни и другие. Эти племена позднее вошли в состав казахского Старшего жуза. Тоглук-Тимур пытался установить свою власть на всех землях Чагатаидского улуса.

Политическим главой и верховным собственником земли в Могулистане был хан. В кочевых районах земля находилась в общинном пользовании. Население несло повинности: военную, транспортную, трудовую, почтовую и др. В управлении государством хану помогали улусбеки из племени дуглат. При хане имелся совет знати. Столицей был город Алмалык.

Тоглук-Тимур насильственно обращал население Могулистана в ислам. Ислам был объявлен государственной религией. Первыми могулистанскими ханами были Тоглук-Тимур и Ильяс-ходжа.

Главным врагом, от которого чаще всего приходилось обороняться Могулистану, был Тимур. Могулистан заключил союз с Ак Ордой для борьбы с агрессией Тимура. 22 июня 1365 г. под Ташкентом произошла знаменитая Батпактинская битва («Грязевая битва»). С обеих сторон погибло 10 тысяч человек. Эмир Тимур потерпел поражение.

В 1370 году эмир Тимур начал войну против Могулистана. В 1371-1372 годах войска Тимура захватили Алмалык и разграбили его. В 1375-1377 годах Тимур дошел до жетысуйской реки Чарын. В 1380-1390 годах он с 120- тысячным войском совершает несколько опустошительных походов на Могулистан. Правитель Могулистана Хизр-ходжа хан признал себя вассалом Тимура. Независимым от тимуридов Могулистан стал при Мухаммад-хане в 1408-1416 гг., который в целях усиления централизации государства насаждал ислам. На востоке Могулистану угрожали ойраты (в среднеазиатских источниках они назывались калмаками). Из-за их набегов Вайс-хан (1418-1428 гг.) вынужден был перенести свою ставку из Турфана в местность Илибалык в Семиречье.

Ослабление и распад Могулистана вызваны раздробленностью страны на уделы племенной знати, распрями в династии Чагатаидов, войнами, недоволь­ством народных масс постоянной нестабильностью, поборами, массовыми откочевками кочевого населения. Распад Могулистана начался при хане Абд ар-Рашиде. Территория Жетысу отошла от Могулистана к Казахскому ханству.

Сведения об истории Могулистана содержатся в книге Мухаммада Хайдара «Тарих-и-рашиди».

Ханство Абулхаира (1428-1468 гг.)

В результате распада Ак Орды и усобиц джучидов в 1428 г. образовалось Ханство Абулхаира из рода Шайбанидов. Абулхаир правил ханством на протяжении 40 лет - с 1428 по 1468 гг. Территория ханства простиралась от Яика (Урала) на западе до Балхаша на востоке, от Аральского моря на юге до Тобола и Иртыша на севере. В него вошли племена: кыпчаки, найманы, мангыты, карлуки, конграты, канглы, уйсуни, уйгуры и др. Позднее многие из этих этнических групп стали известны как племена казахского Среднего жуза. В летописи «Девяносто два ответвления узбеков» говорится, что в состав ханства Абулхаира входило 92 рода и племени. По свидетельству арабского историка Рузбихана Исфахани в ханстве жили шайбаниды, каракалпаки и казахи. В конце ХІV-первой половине XV вв. население ханства было известно под общим названием «узбеки», а Ханство Абулхаира имело еще одно название

Государство кочевых узбеков. Так как территорию улуса в основном заселяли кыпчаки, его еще называли Кыпчакским ханством. Ханство не было централизованным, подразделялось на несколько владений (улусов), во главе которых стояли чингизиды. Столицей государства были города Тара, Орда- Базар, а с 1446 г. - Сыгнак.

В угоду кочевой знати Абулхаир-хан вел завоевательные войны с Хорезмом, Тимуридами, Бухарой. Завоеванные города Абулхаир раздавал вождям племен. В 1457 г. он потерпел поражение под Сыгнаком от ойратов. Ослаблением Абулхаира воспользовались султаны Джаныбек и Керей,

которые откочевали на территорию Могулистана.

В 1468 г. Абулхаир умер и был похоронен в мавзолее Кок-Кесене в окрестностях Сыгнака. Его преемником стал Шайх Хайдар-хан, умерший в том же году. Ханство распалось. Распаду ханства Абулхаира способствовали причины: отсутствие прочных связей между отдельными частями государства, постоянные династийные распри и усобицы за раздел территорий, недовольство рядовых кочевников гнетом со стороны феодальной знати, неудачи во внешней политике.

Ногайская Орда (ХІІІ-ХV вв.)

Ногайская Орда возникла в результате распада Золотой Орды. В ХІV-ХVІ вв. она занимала часть Западного Казахстана - междуречье Волги и Урала. Первоначально это объединение племен называлось «Мангытским юртом» по названию одного из наиболее крупных его племен - мангытов. Название «Ногайская» орда происходит от имени человека. Первоначально центр Ногайской Орды находился в низовьях Волги, в районе Сарайчика (на Урале). Столицей был город Сарайчик, основанный в X веке. В XV в. Сарайчик был разрушен

Обособление Ногайской Орды началось при Едыге, правившем 15 лет. В 1396-1411 гг. Едыге был ханом Золотой Орды и получил звание «бек всех беков», «великий эмир». У него было 20 сыновей. Едыге был убит в 1419 г. Завершил обособление государства к середине XV в. сын Едыге Нур ад-Дин (1426-1440 гг.). В Ногайскую Орду входили тюркские и тюркизированные монгольские племена: мангыты, кыпчаки, канглы, конграты, найманы, уйсуни, карлуки, ктай, аз, алшин, тама и др. Во второй половине XV в. появилось название народности ногаи. В XVI в. часть населения орды вошла в состав казахского Младшего жуза. О близком родстве народов Ногайской Орды и народов Казахстана Шокан Уалиханов писал: «...ногайцы и казахи, жившие в дружественных отношениях при первом казахском хане Жанибеке были «двуединой ордой».

Во главе государства стоял хан. Сложилась улусная система управления государством. Во главе улусов стояли мурзы, обладавшие неограниченной властью. Наследственной военной, дипломатической, административной властью обладали князья. Столицей государства был город Сарайчик, расположенный в устье Урала.

В XIV-XVI вв. устанавливаются торгово-экономические связи Ногайской Орды с Русским государством и Крымским ханством. После присоединения Казанского и Астраханского ханств к России и в результате междоусобиц

Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных орд. После деления Ногайской Орды Восточный удел стал называться Старший или Донской Ногай.

В первой половине XVI в. в результате кризиса и распада Ногайской орды часть племен откочевала в Казахское ханство и вошла в состав Младшего жуза.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия