Студопедия — Казахстан в составе Монгольской империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Казахстан в составе Монгольской империи






Территория Казахстана вошла в состав трех монгольских улусов: самого большого из монгольских улусов - улуса Джучи (северо-восток Семиречья, Восточный Дешт-и-Кыпчак до Нижнего Поволжья, Приаралье; столица находилась у слияния рек Сарысу и Кенгир, Западная Сибирь), улуса Чагатая (Южный и Юго-Восточный Казахстан, Восточный Туркестан. Средняя Азия; столица Алмалы располагалась в местности Куяш на берегу реки Или), улуса Угэдэя (Западная Монголия, Алтай, Тарбагатай, верхнее течение Иртыша). Младший сын Чингис-хана Тулуй получил собственно монгольские земли. Еще незавоеванные земли к западу от Иртыша, Аральского моря и Амударьи Чингис-хан распорядился отдать старшему сыну Джучи. Земли с населением, которые Чингисхан разделил между сыновьями, назывались инджу.

В 1227 г. умер Чингис-хан, а затем и его преемник Джучи. Улус Джучи унаследовал внук Чигис-хана Бату. Он управлял государством с 1227 по 1255 г. Столицей улуса был город Сарай-Бату, позднее переименованный в Сарай- Берке. Бату-хан предпринял поход в Восточную Европу, завоевал земли волжских булгар, русских княжеств, опустошил Польшу, Венгрию, Чехию и другие страны. В итоге семилетнего похода (1236-1242 гг.) под властью Батыя оказались земли от Волги до Дуная, где он основал монгольское государство Золотая Орда (Алтын Орда), которое в восточных источниках называли улусом Джучи, а в исторических источниках - кипчакским улусом. Основную массу войска Батыя и населения Золотой Орды составляли тюркские племена, главным образом кыпчаки. Монголы составляли меньшинство. В конце XIII- XIV вв. монголы тюркизировались, население Золотой Орды стало называться этнонимом «татары». Главным языком в государстве был кыпчакский язык.

Во главе государства стоял хан. Для решения важных государственных дел в Золотой Орде созывался курултай - общее собрание знати. Армией и дипломатическими отношениями с другими государствами ведал беклербек. Во главе центрального исполнительного органа (дивана), ведавшего финансами, налогами, внутренней жизнью государства, стоял везир. В города и улусы для сбора дани и налогов назначались даруги и баскаки. Наиболее важные должности занимали члены ханской семьи. Во главе армии стояли нойоны, беки, бахадуры. Беки осуществляли военное руководство. Золотая Орда делилась на две части - правое и левое крыло. Во главе правого крыла (улуса) стоял.сам Бату (Батый), во главе левого - старший сын Джучи Орда Еджен. В левое крыло входила большая часть территории Казахстана. Улусы делились на уделы. Гражданскую власть в улусах и уделах осуществляли везиры, на местах - матки.

Русские княжества признали зависимость от Золотой Орды, получали от ее ханов «ярлыки на княжение» (разрешение на право княжения) и выплачивали дань.

Русские летописи пишут, что в целях улучшения экономики Золотой Орды, хан Бату уделял большое значение развитию городов.

В 1251 г. был ликвидирован улус Угэдэя. Улус Чагатая ликвидирован в середине XIV в.

В 1260 г. при хане Берке Золотая Орда отделилась от Монгольской империи, укрепила связи с султаном Египта Бейбарысом. При хане Берке ислам использовался лишь для укрепления связей с мусульманскими странами.

При Меигу-хане (1266-1280 гг.) государство стало чеканить собственную монету. Хан Менгу-Темир (1266-1280) в 1271 г. предпринял поход против Византии, которая препятствовала укреплению связей между Золотой Ордой и Египтом. Император Византии заключил с монголами мирный договор. Курул­тай монгольской знати в 1269 году принял решение о запрете сбора налогов с городского населения выше установленной нормы. В политическом укреплении государства большое значение сыграло правление Тохты хана (1290-1312).

Наибольшего могущества Золотая Орда достигла в первой половине XIV в. при Узбек-хане (1312-1342 гг.) и Джаныбеке (1342-1357 гг.). В 1312 г. Узбек- хан объявил ислам государственной религией Золотой Орды.

С 1357 по 1380 гг. на троне сменилось два с половиной десятка ханов. Период с 1359 по 1379 г. в истории Золотой Орды характеризуется как «Великая смута». Это объясняется усилением междоусобных распрей.

В 1380 г. хан Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками под предводительством Дмитрия Донского. Власть в Золотой Орде захватил Тохтамыш-хан. Пытаясь военными победами закрепить свою власть, он в 1382 г. приказал сжечь Москву.

В первой половине XIII в. в Бухаре произошло народное восстание против монгольского ига во главе с Тараби.

В 1395 г. власть в Золотой Орде захватил Эмир Тимур. К середине XV в. в нескольких больших улусах утвердились свои ханы и Золотая Орда перестала существовать. На ее месте возникли Ногайская Орда, Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства.

Монгольские завоевания сопровождались разрушением производительных сил, массовым истреблением людей, надолго задержали экономический и культурный прогресс народов. Был прерван завершающий этап формирования кыпчакской народности.

Мирза Мухаммад Хайдар Дулати (XVI в.) пишет, что на огромных просторах Могулистана не осталось ни одного сколько-нибудь значительного города или селения.

В покоренных городах монголы не разрешали «иметь стены и ворота, дабы не могли препятствовать вступлению войск...»,- писал Марко Поло. Этот запрет был снят в XIV в. Тимуром.

Оживление городов и городской культуры в Казахстане после монгольского нашествия началось с середины XIII в.

Монгольское завоевание продолжалось полтора столетия и имело некоторые положительные стороны: монголы стимулировали развитие торговли, международных связей, ввели повсеместно систему почтовой и ямской службы, были установлены торговые и культурные связи между прежде далекими народами. Монголы объединили ранее неорганизованные племена. Нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса» Чингис-хана - свод обычного права, приспособленного к новым условиям. В целом войны Чингис-хана и его преемников привели к упадку производительных сил.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия