Студопедия — Естественно-научная и гуманитарная культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Естественно-научная и гуманитарная культуры.






 

Наука — это сфера человеческой деятельности, целью которой является изучение предметов и процессов природы, общества, мышления, их свойств, отношений и закономерностей развития.

Порожденная материальной и духовной культурой общества, наука сегодня стала частью истории человечества, приобрела статус общественного знания.

В процессе исторического развития человечество создало естественно-научную (материальную) и гуманитарную (духовную) культуры.

Культура — это совокупность, созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также способность человека создавать и использовать эти ценности.

Естественно-научная культура, составляющая основу естествознания, возникла в связи с необходимостью человека обеспечить свое существование, удовлетворить свои потребности. Для этого необходимо было познать окружающий мир, познать законы природы и использовать их на свое благо.

Естественно-научная культура подразделяетсяна фундаментальную (теоретическую) и прикладную (практическую или техническую).

Фундаментальные науки (математика, физика, химия, биология, история, психология и др.) изучают объективные законы мира и определяют содержание научной картины мира. Они, на первый взгляд, не решают практических вопросов. Однако в большинстве случаев именно решение фундаментальных проблем приводит к выдающимся открытиям и технической революции, обеспечивающим интенсивное развитие прикладных наук. Ярким примером тому служат работы по исследованию атома и атомной энергии и созданию на базе этих работ атомных электростанций и космической техники.

Задачи прикладной науки (кибернетика, ядерная энергетика, космонавтика и др.) направлены на внедрение фундаментальных разработок и создание новых технологий.

Уровень развития материальной культуры, который в значительной степени обеспечивается научными знаниями, является важнейшим показателем характера и уровня развития общества.

Гуманитарная культура связана с деятельностью, направленной на удовлетворение духовных потребностей человека, то есть потребностей в развитии и совершенствовании внутреннего мира человека, его сознания, психологии, мышления.

Духовная деятельность связана с формированием идей, художественных образов, моральных норм и правовых законов, политических взглядов и т. д., которые создаются социальными науками (история, экономика, науки о государстве, археология и др.) и гуманитарными науками (филология, логика, психология и др.).

Результатом этой деятельности являются литература, живопись, архитектура, музыка, государственное право и т. д. К гуманитарной культуре относятся и такие институты знания, как религия и философия. В процессе творческой деятельности человек создает новые элементы духовной культуры.

Обе культуры, создаваемые человеком, тесно взаимосвязаны.

И в то же время естественно-научная и гуманитарная культуры обладают индивидуальными особенностями, межу ними существуют немалые различия, заключающиеся в том, что они имеют разный предмет исследования: гуманитарная культура занята исследованием духовной и социальной жизни общества, а естественнонаучная — изучает явления природы, законы их проявления.

Различия, имевшие первоначально теоретический, дискуссионный характер, в XX в. привели к противостоянию двух культур. Связано это с тем, что именно в это время естественные науки и математика сделали огромный скачок в своем развитии. Физика, химия и математика стремительно двину­лись по пути дифференциации и специализации, которые привели к мощному совершенствованию и углублению знаний. Благодаря этому человек познал мир атома и Все­ленной, расшифровал генетический код и вышел в кос­мос, создал новые материалы, новые мощные источники энергии, телевидение, лазеры, компьютеры. Естествозна­ние достигло своего расцвета, создав четкие теории строения материи, строго обосновав их математически, и уже не востребовало ни философской, ни нравственной поддержки. Успехи же гуманитарных наук утонули в потоке естественно-научной информации.

В конечном итоге этот спор выявил несостоятельность конфронтации культур.

Действительно, и естественно-научная, и гуманитарная культуры созданы человеком, а в основе созидания лежит единое начало — творчество. Человек един в своем творении, поскольку его деятельность отражает единый мир, в котором он живет.

Сегодня признается, что расцвет науки и искусства — процессы взаимосвязанные, свидетельствующие о прогрессивном развитии общества.

Искусство является одним из способов познания мира. Оно всегда стимулировало научную мысль. Сама же научная мысль является одной из многогранных сторон творческой деятельности человека. Эти две области знаний объединяет то, что в основе рождения и научного открытия, и произведения искусства лежит образное восприя­тие мира, научной проблемы.

Так ученый, создающий научно-рациональный способ познания, обязательно обладает образным мышлением, в то время как художник пользуется обобщенным образом, который отражает действительность.

Обе культуры имеют единый корень, однако обладают собственной индивидуальностью и особенностью. Так, гуманитарии в своих изысканиях не стремились и не могли достичь точности и стро­гости доказательств, характерных для естественных наук.

В этой области знаний очень часто одно и то же историческое событие в разное время и разными людьми получает взаимоисключающие оценки, например, происшед­шую в России революцию в 1917 г. одни считают вели­ким достижением эпохи, другие - тяжелой ошибкой.

Проявление взаимосвязи естественных и гуманитарных знаний мы уже наблюдаем в жизни. Так, юристы, социологи, педагоги, историки, психологи — специалисты гуманитарной культуры применяют в своей работе и исследованиях методы кибернетики и информатики, используют системный подход и эволюционный взгляд на события и процессы, т. е. используют методы и законы, которые открыты и действуют в естественных науках. Развитие микро- и наноэлектронных технологий способствовало созданию новых средств передачи и переработки информа­ции, что позволило как в области естественных, так и гуманитарных наук, использовать дистанционное управление, современные каналы связи и общемировые инфор­мационные ресурсы, например, систему «INTERNET». С развитием информационных технологий стало понятно, что необходимо внедрять образность и синтетический подход, естественные для искусства, в науку.

Таким образом, познание в естественных и гуманитарных науках в целом совершается по некоторым общим принципам, правилам и способам деятельности. Это свидетельствует, с одной стороны, о взаимосвязи и единстве этих наук, а с другой — об общем, едином источнике их познания, которым является окружающий нас объективный реальный мир: природа и общество.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия