Студопедия — Деятельность ЕС, ЗЕС, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы после холодной войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность ЕС, ЗЕС, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы после холодной войны.






Окончание холодной войны вдохнуло новую жизнь в эту орга­низацию (ОБСЕ), которая в первой половине 1980-х гг., в условиях вновь возросшей международной напряженности, могла играть лишь весьма скромную роль. В ноябре 1990 г. на первой встрече глав государств и правительств стран — членов СБСЕ была подпи­сана Парижская хартия для новой Европы и Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). На будапештской встрече на высшем уровне в 1994 г. было принято решение пре­образовать СБСЕ с 1 января 1995 г. в Организацию по безопас­ности и сотрудничеству в Европе, а также реформировать ее институты. Новая версия ДОВСЕ, адаптированная к изменив­шимся условиям, была подписана на пятом саммите в Стамбуле в ноябре 1999 г. Там же была принята Хартия европейской безо­пасности — документ, который формулирует основные принципы и создает новые механизмы предотвращения и урегулирования международных конфликтов в Европе

Помимо разработки правовых основ европейской безопасности, ОБСЕ решает широкий круг практических задач в разных регио­нах Европы: ее наблюдатели осуществляют контроль за выборами в странах, где совершается переход от авторитаризма к демокра­тии; сотрудники ОБСЕ выполняют гуманитарные и наблюдатель­ные миссии в регионах вооруженных конфликтов, а также выполняют функцию информирования организации и государств-членов о развитии ситуации в том или ином регионе.

Организация Североатлантического договора (НАТО) выступает в качестве конку­рента ОБСЕ как форума для решения вопросов европейской без­опасности. Эта организация более однородна — в нее входят 19 стран, имеющих в целом общую точку зрения на важнейшие международные вопросы. Это облегчает принятие единогласных решений, но делает НАТО гораздо менее представительной, нежели ОБСЕ, и потому менее авторитетной.

После окончания холодной войны руководство стран НАТО старается найти новое поле деятельности для этой организации, созданной в 1949 г, в целях коллективной защиты ее членов от возможного нападения со стороны советского блока. Новая стратегическая концепция НАТО, одобренная Вашингтонским саммитом и апреле 1999 г., среди задач организации на первый план выходит участие в урегулировании конфликтов, в том числе таких, которые происходят вне пределов традиционной зоны ответственности НАТО. Под командованием HAТО находятся международные миротворческие контингенты в Боснии (SFOR) и Косово (KFOR), развернутые там в соответствии с резо­люциями Совета Безопасности.

Европей­ское сообщество угля и стали, Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европей­ское сообщество по атомной энергии (Евратом) со­ставляют институциональную основу европейской интеграции. В конце 1991 г. на встрече в верхах в нидерландском городе Маас­трихте были приняты решения, ставшие фундаментом дальнейше­го развития интеграционных процессов в Европе. Центральным эле­ментом этих соглашений стал Договор о Европейском союзе, уч­реждавший новую структуру, которая объединила в себе все суще­ствующие органы и институты. Договор о Европейском союзе был подписан в феврале 1992 г. и вступил в силу 1 ноября 1993 г. Изменения и дополнения в Договор о Европейском союзе, а так­же в договоры, учреждающие три Сообщества, были позднее вне­сены амстердамскими соглашениями октября 1997 г. (в силе с 1 мая 1999 г.) и соглашениями в Ницце декабря 2000 г. Таким об­разом, международно-правовую основу Европейского союза сегод­ня составляют четыре основополагающих акта: Договор о Евро­пейском союзе, Договор о Европейском сообществе, Договор о Ев­ропейском сообществе угля и стали и Договор о Европейском со­обществе по атомной энергии, с изменениями и дополнениями, вне­сенными последующими договорами.

Важнейшим результатом деятельности ЕС стало создание единого европейского рынка. В 1990-е гг. начался переход от единого рынка к экономическому и валютному союзу, увенчавшийся введением с 1 января 1999 г. единой европейской валюты евро. По состоянию на конец 2001 г. в зону евро входили 12 стран ЕС — свою валюту сохранили лишь Велико­британия, Дания и Швеция. С 1 января 2002 г. введено наличное евро, и через несколько месяцев после этого банкноты и монеты стран, вхо­дящих в зону действия единой валюты, изымаются из обращения.

Совет Европы: после крушения социалистического лагеря у данной организации появилось большое поле для работы. 6 ноября 1990 года в Совет Европы вступает Венгрия – первая из стран бывшего соцлагеря.

Также последовали новые договоры: 8 и 9 октября 1993 года в Вене (Австрия) прошла первая встреча в верхах Глав государств и правительств стран-членов Совета Европы, которая приняла декларацию, подтверждающую его панъевропейское начало, и установила новые политические приоритеты в области защиты национальных меньшинств и борьбы против всех форм расизма, ксенофобии и нетерпимости. 1 февраля 1995 года была подписана Рамочной конвенции по охране национальных меньшинств, подготовленной Советом Европы. 15 декабря 1995 года прошло открытие второго Европейского молодёжного центра Совета Европы в Будапеште (Венгрия).

32. Совет Европы: история, структура и роль в современной Европе.

Совет Европы — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Своё знаменитое обращение к созданию «Соединенных Штатов Европы» и Совету Европы Уинстон Черчилль произнёс 19 сентября 1946 года в Цюрихском университете. Официально Совет был создан 5 мая 1949 г. Устав Совета Европы был подписан в Лондоне десятью европейскими государствами.

Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу. Помимо собственно за­щиты прав человека и основных свобод, важнейшие направления деятельности Совета Европы — защита прав этнических и иных меньшинств, коренных народов, а также развитие местного само­управления и других демократических институтов.

Структура: Комитет министров: Является руководящим органом. Состоит из министров иностранных дел всех стран-членов и собирается на сессии один или два раза в год. Парламентская ассамблея: Консультативный орган. Состоит из представителей парламентов всех государств-членов. Европейский суд по правам человека, Конгресс местных и региональных властей Европы

Из всех региональных европейских организаций Совет Евро­пы, пожалуй, с наибольшим основанием может претендовать на статус организации, воплощающей собой специ­фически европейские ценности. До недавнего времени среди его членов были только европейские государства, но с принятием Гру­зии в 1999 г. начался процесс вступления в Совет государств Закав­казья, географически целиком находящихся в Азии.

Вступив в 1996 г. в Совет Европы и подписав его основные конвен­ции, Россия также взяла на себя обязательство привести свое законо­дательство в соответствие со стандартами этой организации. К сожа­лению, в силу различных причин это до сих пор не сделано: законода­тельно не отменена смертная казнь, законодательство о местном са­моуправлении не отвечает требованиям Совета (а практическая дея­тельность органов самоуправления вызывает еще более серьезные на­рекания), правозащитные организации и средства массовой информа­ции регулярно сообщают о применении пыток правоохранительными органами. Тот факт, что подобные нарушения имеются и в других стра­нах— членах Совета Европы, разумеется, не может служить оправда­нием и основанием для самоуспокоенности. Жесткая позиция Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу действий рос­сийских вооруженных сил в Чечне привела к тому, что российская делегация в апреле 2000 г. была временно лишена права голоса в ПАСЕ.

33. НАТО: история, структура и роль в современной Европе. Расширение НАТО.

История: Ряд событий в 1947-49 гг. обострили международную обстановку(угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии, блокада Западного Берлина), в этой обстановке в марте 1948 г. Был подписан Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны. Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза. Эти переговоры завершились подписанием в апреле 1949 г. Вашингтонского Договора, вводящего в действие систему общей обороны двенадцати стран: Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции. В начале пятидесятых годов ход международных событий подтолкнул государства-члены НАТО к созданию на основании Североатлантического Договора Организация Североатлантического Договора – НАТО. Создание НАТО было оформлено рядом дополнительных соглашений, вступивших в силу в 1952 году.

В 1952 г. к Североатлантическому договору присоединились Греция и Турция. Федеративная Республика Германия вступила в союз в 1955 г., а в 1982 г. членом НАТО стала также Испания. В 1999 г. в НАТО вступили Чешская Республика, Венгрия и Польша. 2004 г. – Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словения, Словакия. В 1967 г. в результате внутреннего кризиса по поводу создания Ядерного Директората НАТО Франция вышла из военной организации Альянса, оставаясь при этом полноправным членом НАТО. Таким образом, на сегодня Альянс насчитывает 26 членов.

Главная цель НАТО – гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.

Структура: НАТО — это межправительственная организация, не имеющая наднациональных функций. Она может делать только то, против чего не возражает ни один ее член. Как межправительственная структура, она имеет в своем распоряжении очень небольшое число военного и гражданского персонала — примерно 12 тыс. человек.

Основные решения НАТО готовятся и принимаются в комитетах, которые состоят из членов национальных делегаций. Это и есть ядро Альянса как международного клуба. Работа межнациональных комитетов поддерживается гражданским персоналом (международными чиновниками), которые подчинены Генеральному Секретарю, и интегрированной командной структурой, которая управляется Военным Комитетом НАТО. В мирное же время число военных сил, подчиненных центральному командованию ничтожно мало — всего несколько тысяч военных.

Заседание Совета НАТО в составе постоянных представителей часто называется “постоянной сессией Североатлантического совета”. Два раза в год, а иногда и чаще, проводятся заседания Североатлантического совета на уровне министров, когда каждая страна НАТО представлена министром иностранных дел.

Саммиты проводятся при необходимости решения особо важных вопросов или в поворотные моменты развития НАТО.

Роль в Современной Европе: участие стран Европы в деятельности НАТО принимает ряд форм: совместное планирование обороны; участие в интегрированной структуре военного командования; предоставление вооруженных сил в командование НАТО; поддержание инфрастуктуры; совладение системами обороны; участие в ядерном планировании НАТО; оборонно-промышленная кооперация.

Является ли расширение НАТО на восток угрозой для России, и если да, то в каком смысле? Хотя официальная точка зрения по этому вопросу заявлена в концепции национальной безопасности и военной доктрине, понимание этой угрозы остается зачастую довольно смутным, а в новой Концепции национальной безопасности она гораздо менее акцентирована, чем в прежней. Это является отражением того обстоятельства, что в российском сообществе политиков и экспертов существовали и продолжают существовать различные, во многом диаметрально противоположные точки зрения на этот счет, хотя эти разногласия в большинстве случаев ясно не очерчены. Одни полагают, что экспансия альянса создает непосредственную военную угрозу для России со стороны Запада, преследующего цель экономического закабаления и расчленения страны, в то время как на противоположном фланге, по крайней мере до начала бомбардировок Югославии, многие были искренне уверены в том, что расширение НАТО является закономерным ответом на «имперские амбиции» или «имперскую ностальгию» Москвы и, возможно, его единственный отрицательный эффект заключается в косвенной пропагандистской подпитке «национал-коммунистического реванша».

34. ЕС: этапы развития. Структура на современном этапе.

Этапы развития: Отправной точкой процесса европейской интеграции принято считать декларацию министра иностранных дел Франции Робера Шумана от 9 мая 1950. В ней содержалось официальное предложение о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Договор об учреждении этого сообщества подписан Францией, ФРГ, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Италией 18 апреля 1951. ЕOУС ставило своей целью создание общего рынка для модернизации и повышения эффективности производства в угольной и металлургических областях, а также улучшения условий труда и решения проблем занятости в этих отраслях экономики. Интеграция этого важнейшего в то время сектора хозяйства открыла путь для интеграции и других отраслей экономики.

Сближение государств континента в социально-экономической сфере стало стержнем процесса европейского объединения. Становление Европейского экономического сообщества прошло несколько этапов:

создание зоны свободной торговли с отменой таможенных пошлин (1957–1968). 25 марта 1957 членами ЕОУС были подписаны Римские договора об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).

создание таможенного союза (1968–1987). Был подписан договор о слиянии, в результате которого был создан единый Совет и единая Комиссия для трех европейских сообществ ЕОУС, ЕЭС и Евратома;

– создание единого внутреннего рынка, предусматривавшего помимо мер таможенного союза осуществление мероприятий, обеспечивающих свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы (1987–1992);

– создание Экономического и валютного союза, предусматривавшего введение единой валютной и денежной политики ЕС (1992–2002) с заменой национальных валют единой валюто – евро. Подписание Договора о Европейском Союзе в 1992 в Маастрихте (Нидерланды) дало Европейским сообществам не только новое официальное название – ЕС, но законодательно закрепило озвученные в ЕЕА цели. Им также было введено общее гражданство Союза.

Амстердамский договор (1997) подтвердил основные цели Союза и дополнил раздел, касающийся механизмов осуществления общей внешней политики и политики безопасности.

Вступление в ЕС:

1957 – Бельгия, ФРГ, Люксембург, Италия, Нидерланды, Франция.

1973 – Великобритания, Дания, Ирландия

1981 – Греция

1986 – Испания, Португалия

1990 – ГДР

1995 – Австрия, Швеция, Финляндия

2004 – Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония

2007 – Болгария, Румыния

Для реализации своей политики ЕС имеет разветвленную институциональную структуру, элементы которой формируются двумя способами: одни институты состоят из лиц, действующих в качестве официальных представителей государств-членов; другие – из лиц, предлагаемых национальными правительствами, но действующих от имени всего Сообщества. В настоящее время главными органами управления ЕС являются: Европейский совет, Совет ЕС, Европейская комиссия, Европейский парламент и Суд. Имеются также вспомогательные и консультативные органы: Экономический и социальный комитет, Комитет регионов и Счетная палата (или Палата аудиторов).

Европейский Совет. В его состав входят главы государств и правительств стран-членов ЕС, а также председатель Европейской комиссии. По регламенту, Европейский совет заседает дважды в год, а фактически – четыре раза в год. В ходе этих встреч обсуждаются общая ситуация и важнейшие политические проблемы Союза.

Совет ЕС (Совет министров) – высший законодательный орган ЕС. Состоит из представителей государств-членов ЕС в ранге министров национальных правительств. Фактически существует более 25 различных отраслевых Советов.

Европейская комиссия – исполнительный орган ЕС, обладающий одновременно правом законодательной инициативы: она разрабатывает законодательные предложения и направляет их в Совет, контролирует дальнейший процесс законотворчества; следит за применением законодательных актов, принятых Советом. В случаях нарушений может прибегнуть к санкциям, – например, передать дело в Суд.

Европейский парламент Европейский парламент – консультативно-законодательный орган ЕС,состоит из представителей государств-членов, избираемых прямым голосованием в этих странах. Осуществляет функции консультаций и контроля; утверждает бюджет и заключает межгосударственные соглашения; одобряет или вносит поправки в принимаемые правовые акты и бюджет ЕС.

Суд Европейских сообществ. Обеспечивает единообразное применение и толкование права ЕС на всей его территории.

И др: Счетная палата, Экономический и социальный комитет, Комитет регионов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2140. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия