Студопедия — Межнациональные отношения в бывшей Югославии. Гражданские войны в Хорватии, Боснии и Дейтонские соглашения. Конфликты в Косово и Македонии. Отношения Сербии и Черногории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межнациональные отношения в бывшей Югославии. Гражданские войны в Хорватии, Боснии и Дейтонские соглашения. Конфликты в Косово и Македонии. Отношения Сербии и Черногории.






Усматривают четыре крупных конфликта, конституирующих собственно "распад Югославии":

· Война за независимость Словении

· Война за независимость Хорватии

· Война в Боснии

· Война НАТО против Сербии (1999)

Нет устоявшейся точки зрения, как именно следует интерпретировать в этом контексте конфликт между албанцами и македонцами.

Основные стороны югославских конфликтов:

Сербы, возглавляемые Слободаном Милошевичем. Согласно мнению сербской стороны, война за Югославию началась как оборона общей державы, а закончилась борьбой за выживание сербского народа и за объединение его в границах одной страны. Если из республик Югославии каждая имела право отделиться по национальному принципу, тогда сербы, как нация, имели право воспрепятствовать этому разделению там, где оно захватывало территории, заселённые сербским большинством, а именно, в Сербской Краине, в северной Боснии и в восточной Герцеговине.

Хорваты, возглавляемые Франьо Туджманом. Хорваты утверждали, что одним из условий вступления в федерацию было признание права отделения от неё же. Туджман часто говорил, что борется за воплощение этого права в виде нового независимого хорватского государства (что у некоторых вызывало ассоциации с усташеским Независимым Государством Хорватия).

Боснийцы, возглавляемые Алия Изетбеговичем; Боснийские мусульмане были самой немногочисленной из боровшихся групп. Их положение было довольно незавидным. Президент Боснии и Герцеговины Алия Изетбегович избегал занимать ясную позицию до весны 1992 года, когда стало ясно, что прежней Югославии больше нет. Тогда Босния и Герцеговина провозгласила независимость по результатам референдума.

Гражданская война в Хорватии 1991 – 1995. После провозглашения 25 июня 1991 года независимости Хорватии и последовавшего 8 сентября решения хорватского парламента о полном разрыве с бывшей "большой" Югославией (СФРЮ) в Хорватии началась гражданская война между хорватами и краинскими сербами, которая продолжалась до 1995 года. На самом деле сербы провозгласили создание Сербской автономной области Краина (САОК), приняли ее устав и отказались войти в состав Хорватии еще до распада "большой" Югославии. Это случилось 21 декабря 1990 в городе Книн. Эти решения были поддержаны Сербией. Однако Хорватия не отказалась от части своей территории, после чего в стране вспыхнуло восстание сербского меньшинства. 1 апреля Исполнительный совет Национального веча САОК принял решение о присоединении Краины к Республике Сербии и о введении на территории Краины законов Сербии и конституции Югославии. Проведенный 12 мая референдум утвердил это решение подавляющим большинством голосов. С августа 1991 вооруженные столкновения между хорватами и сербами переросли в войну хорватской армии с силами Югославской народной армии (ЮНА). В декабре 1995 Хорватия приняла участие в подписании Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине. Военные победы Хорватии над сербами на хорватской территории, а также участие в авиационных налетах НАТО в августе-сентябре 1995 приблизили окончание военных действий.

Боснийская война (6 апреля 1992—14 сентября 1995) — острый межэтнический конфликт на территории Боснии и Герцеговины между вооружёнными формированиями сербов и мусульмано-хорватской федерации (боснийцы и хорваты). Война окончилась подписанием Дейтонских соглашений, которые определили современное конституционное устройство Боснии и Герцеговины.

Дейтонские соглашения — соглашения о прекращения огня, разделении враждующих сторон и обособлении территорий, положившие конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине 1992—1995. Подписаны 14 декабря 1995 в Париже лидером боснийских мусульман Алией Изетбеговичем, президентом Югославии Слободаном Милошевичем и президентом Хорватии Франьо Туджманом. На территорию Боснии вводился контингент войск НАТО. Соглашение предусматривало, что государство Босния и Герцеговина должно состоять из двух частей — Мусульманско-Хорватской Федерации и Республики Сербской. Столицей осталось Сараево. Реальная власть передавалась органам Федерации и Республики Сербской.

Отношения Сербии и Черногории: После образования Малой Югославии как федерации в составе Сербии и Черногории в 1992 году, ООН и многие отдельные страны (особенно США) отказывались признавать её правопреемником СФРЮ, хотя они и признавались как отдельные государства. В 2002 году, Сербия и Черногория пришли к новому соглашению относительно продолжения сотрудничества в рамках конфедеративного союза, которое, среди других изменений, обещало окончание использования имени «Югославия». 4 февраля 2003 года федеральный парламент провозгласил создание конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, кратко — Сербия и Черногория. После референдума о независимости Черногории 21 мая 2006 года, в результате которого 55,5 % избирателей проголосовали за выход республики из союза, Черногория 3 июня 2006 года, а Сербия 5 июня провозгласили независимость. Союз Сербии и Черногории прекратил существование.

Косово: Ещё в 1981 году албанцы требовали предоставить Косова статус союзной республики, но все их попытки выливались в вооруженные столкновения. Отношения обострились тогда, когда сербское правительство уменьшила права автономий в 1989 году. Албанское сообщество в 1991 году провело референдум о независимости, по итогам которого была провозглашена республика Косово, признанная Албанией. После отказа включить в Дейтоновские соглашения вопроса о восстановлении автономии Косово и защиты интересы албанцев в Сербии, отношения обострились и в 1996 году была создана Армия освобождения Косово. С 1998 года в Косово не прекращались столкновения между сербской полицией и албансими демонстрантами. В 1999 году в Косов были введены миротворческие силы НАТО. Также постоянно велись переговоры на высшем уровне статусе Косово. В 2008 году Косово объявила о своей независимости.

Македония: Эта балканская республика сумела сохранить мирные отношения между основными этническими общинами после выхода из югославской федерации. В 2001 году группа албанских сепаратистов вступила в вооруженный конфликт с македонской полицией. В отличии от албанских сепаратистов в Сербии, македонские сепаратисты не выдвигают требований к отделению.

29.Создание межгосударственных организаций в Западной и Восточной Европе после Второй Мировой Войны: их роль в политической, экономической и военной сферах.

Организации после Второй мировой войны были связаны с холодной войной. США и СССР стремились привлечь больше государств, заполучить союзников. В этих условиях наиболее эффективными были экономические и военные организации, которые приводили к интеграции и зависимости, и соответственно к политическому сотрудничеству.

Военные:

1949 - НАТО против Варшавского договора.

1955—1991 - Варшавский договор, против НАТО. Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией в 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Государства — участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил.

1992 г. - ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 15 мая 1992 Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 в Кишинёве подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми государствами-членами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003.

ООН: создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Устав ООН был принят на конференции в Сан-Франциско, проходившей в 1945 года, этот год считается годом образования ООН.

Экономические:

СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) — межправительственная экономическая организация, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. СЭВ cоздан в 1949 году, но по-настоящему активная его деятельность началась около 1960 г., когда руководство СССР пыталось сделать СЭВ своего рода социалистической альтернативой ЕЭС (Европейское экономическое сообщество или "общий рынок", предшественник Евросоюза). Формально СЭВ был распущен в 1991. Штаб-квартира СЭВ находилась в Москве. Цель: экономическое и научно-техническое сотрудничество. Также разрабатывались единые стандарты и нормы для стран участниц.

Европейская ассоциация свободной торговли. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) была создана 3 мая 1960 как альтернатива для европейских государств, которые не могли или не желали присоединиться к Европейскому экономическому сообществу (теперь Европейский Союз) и считали планы создания Европейского общего рынка слишком амбициозными. Конвенция подписана семью государствами: Австрией, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией, Финляндией, Швейцарией и Швецией. Сегодня только Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн остаются членами ЕАСТ. Конвенция предусматривала либерализацию торговли среди государств-членов ассоциации к 1970 году путем снижения таможенных пошлин и свертывания количественных ограничений.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 60 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 27 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Организация возникла в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся политический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии.

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО). Она созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

+ весь 31 билет

30. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе: история, структура и роль в современной Европе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — наи­более представительный орган для обсуждения всех важнейших международных вопросов в современной Европе. В нее входят 55 го­сударств (все европейские страны, а также США, Канада и бывшие азиатские республики СССР).

ОБСЕ возникла как Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, первый раунд которого состоялся в 1972-1975 гг. и завершился подписанием в Хельсинки Заключительного акта и Декларации принципов, которыми госу­дарства — члены СБСЕ должны руководствоваться в международ­ных отношениях. Эти два документа заложили правовую основу для нового типа международных отношений в Европе, основанных на принципах нерушимости границ, установившихся после Вто­рой мировой войны, неприменения силы или угрозы силой, мирно­го урегулирования споров, уважения прав человека и основных сво­бод, сотрудничества между государствами.

Основными органами организации являются:

  • Саммит (Встреча на высшем уровне) — Периодически проводимая встреча глав государств и правительств стран ОБСЕ.
  • Совет министров иностранных дел — Ежегодная (кроме года встреч на высшем уровне) встреча министров иностранных дел государств-участниц ОБСЕ.

Окончание холодной войны вдохнуло новую жизнь в эту организацию, которая в первой половине 1980-х гг., в условиях вновь возросшей международной напряженности, могла играть лишь весьма скромную роль. В ноябре 1990 г. на первой встрече глав государств и правительств стран — членов СБСЕ была подпи­сана Парижская хартия для новой Европы и Договор об обыч­ных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). На будапештской встрече наивысшем уровне в 1994 г. было принято решение пре­образовать СБСЕ с 1 января 1995 г. в Организацию по безопас­ности и сотрудничеству в Европе, а также реформировать ее институты. Новая версия ДОВСЕ, адаптированная к изменив­шимся условиям, была подписана на пятом саммите в Стамбуле в ноябре 1999 г. Там же была принята Хартия европейской безо­пасности — документ, который формулирует основные принци­пы и создает новые механизмы предотвращения и урегулирова­ния международных конфликтов в Европе.

Таким образом, в рам­ках ОБСЕ разработано значительное количество нормативных документов, которые, в случае их неукоснительного выполне­ния, могли бы способствовать укреплению мира и развитию со­трудничества в регионе. К сожалению, претворению в жизнь этой программы мешает то, что состав участников ОБСЕ слишком разнороден, их интересы часто сталкиваются между собой, что затрудняет принятие решений на основе единогласия. В то же время принцип единогласия остается основополагающим в дея­тельности этой организации, так как он позволяет учитывать ин­тересы всех европейских государств, вне зависимости от их эко­номической или военной мощи.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия