Студопедия — История развития отношений РФ с НАТО. Основные проблемы двусторонних отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития отношений РФ с НАТО. Основные проблемы двусторонних отношений.






Начало официальным отношениям между Россией и НАТО было положено в 1991 г. на учредительном заседании Совета североатлантического сотрудничества (ССАС был впоследствии переименован в Совет евроатлантического партнерства). Он был создан после окончания «холодной войны» и стал форумом для проведения консультаций и содействия укреплению новых отношений сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Несколькими годами позже, в 1994 г. Россия присоединилась к программе «Партнерство ради мира» - главной программе практического сотрудничества в области обеспечения безопасности и обороны между НАТО и отдельными государствами-партнерами.

С подписанием в 1997 г. Основополагающего акта в отношениях между Россией и НАТО был сделан еще один важный шаг вперед. Основополагающий акт отразил стремление к общей цели построения прочного и всеобщего мира в Евроатлантическом регионе и стал подлинной основой развития прочного долговременного партнерства. В соответствии с ним был создан Совместный постоянный совет (СПС), служивший форум для проведения регулярных консультаций по вопросам безопасности, вызывавшим общую озабоченность. Партнёрские отношения России и НАТО сохраняются, несмотря на значительные разногласия по вопросам, связанным с расширением Альянса на Восток и военной деятельностью НАТО в регионах вооружённых конфликтов. В числе наиболее приоритетных проектов взаимодействия России с НАТО следует назвать создание, в соответствии с решениями Римской встречи России и НАТО в мае 2002 года, Совета «Россия — НАТО». Деятельность данного Совета позволила более полно отработать систему связи и консультаций между Россией и НАТО в кризисных ситуациях и порядок формирования совместных воинских контингентов в зонах конфликтов.

В рамках контактов «Россия — НАТО» в настоящее время функционирует ряд рабочих групп по следующим направлениям сотрудничества:

· в воздушном пространстве

· в области тыла и материально-технического обеспечения

· в области противоракетной обороны

На 2004 год Россия не только участвует в совместных учениях, но и проводит совместные с НАТО миротворческие операции. Министерством обороны России решается задача повышения степени оперативной совместимости подразделений российских Вооружённых сил и войск НАТО для успешного осуществления совместных мероприятий.

9 декабря 2005 года министры иностранных дел государств — членов НАТО (всего 26 подписей) приняли обращение, в котором потребовали от Москвы соблюдать обязательства, взятые на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, согласно которым Россия должна вывести из Приднестровья вооружение и воинские части.

13 июля 2007 года Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним договоров. НАТО было разочаровано этим шагом. Согласно официальной позиции российской стороны, введение моратория не означает окончательного выхода России из ДОВСЕ, а лишь замораживает его действие на территории РФ, тем самым снимая ограничения на размещение и передвижение войск по европейской части России и отменяя визиты западных военных наблюдателей с целью инспекции. Руководство Североатлантического альянса и власти США выразили свое разочарование приостановкой Россией действия ДОВСЕ.

36. ЕС и РФ: политические и юридические основы отношений. Основные проблемы двусторонних отношений.

Документальная основа отношений России и ЕС:

Соглашения о партнерстве и сотрудничестве («СПС») между РФ и ЕС было подписано в июне 1994 г. на о. Корфу. Оно вступило в силу лишь 1 декабря 1997 г. по причине того, что процесс ратификации этого документа затягивался ЕС в связи с событиями в Чечне. Соглашение охватывает обширный комплекс торгово-экономических отношений и направлено на установление тесных контактов в различных областях между двумя партнерами. Соглашение предусматривает создание Совета сотрудничества на уровне министров, Комитета сотрудничества (на официальном уровне) и Комитета парламентского сотрудничества. Совет сотрудничества РФ и ЕС проводит периодические встречи для оценки состояния и планирования совместной деятельности на очередной отрезок времени.

27 января 1998 г. прошла первая встреча образованного в соответствии с вышеуказанным соглашением Совета Сотрудничества ЕС и РФ. В заключительном коммюнике было отмечено, что ЕС и РФ являются стратегическими партнерами в деле мира, стабильности, свободы и процветания в Европе.

На саммите ЕС в Кельне 4 июня 1999 г. была утверждена "Коллективная стратегия ЕС в отношении России". В этом документе, в частности отмечается, что стратегическая цель ЕС в отношении РФ - стабильная, открытая и плюралистическая демократия, основанная на принципах правового государства, процветающая экономика в интересах всех граждан РФ и населения ЕС; содействие глобальной безопасности и совместный поиск ответов на общие вызовы на континенте.

В России была подготовлена Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.), которая была представлена на саммите в Хельсинки 22 ноября 1999 г. В этом документе отмечается, что партнерство будет строиться на взаимовыгодной основе. В указанный период партнерство РФ с ЕС может выражаться в совместных усилиях по созданию коллективной системы безопасности в Европе, в деятельности по созданию зоны свободной торговли, в высоком уровне взаимного доверия и сотрудничества.

На саммите Россия-ЕС, приуроченном к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга 31 мая 2003 года впервые была объявлена идея создания «четырех общих пространств» между Россией и ЕС: общее экономическое пространств;, общее пространство свободы, безопасности и правосудия; пространство сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространство научных исследований и образования, включая культурные аспекты.

10 мая 2005 г. состоялся саммита Россия-ЕС, который прошел в Москве. На нем были приняты "дорожные карты" по четырем общим пространствам. Эти документы являются совместными планами действия по созданию общего экономического пространства, общего пространства свободы, безопасности и правосудия, общего пространства внешней безопасности общего пространства научных исследований и образования, включая культурные аспекты ("Дорожная карта" по единому экономическому пространству, "Дорожная карта" по общему пространству свободы, безопасности и правосудия, "Дорожная карта" по общему пространству внешней безопасности, "Дорожная карта" по общему пространству науки и образования).

Проблемы:

В то же время, переговоры по наполнению четырёх пространств практическим содержанием продвигаются медленно. Наибольших успехов стороны достигли в формировании общего экономического пространства.

Что касается вопросов внутренней и внешней безопасности, то расширение ЕС, осуществлённое в 2004 году, вызвало к жизни новые проблемы, при этом отношения с Россией были низведены Евросоюзом до ранга отношений с так называемыми государствами «непосредственного соседства», куда также попали страны Северной Африки, Украина, Молдавия, Грузия и т. П.

С присоединением 10 новых стран негативное отношение к России в штаб-квартире ЕС усиливается.

Претензии:

-предложений ЕС о ведении диалога с Россией в рамках программы «Новое партнерство» — единого плана сотрудничества ЕС с граничащими с ним государствами, что ставит Россию на уровень североафриканских государств;

-неурегулированности вопросов перевозки грузов и пассажиров между основной территорией России и Калининградской областью;

-ущемления прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии;

-попыток ЕС противостоять сохранению внешнеполитического влияния России на постсоветском пространстве;

-нарушений прав человека в Чечне и гражданских свобод;

-сохранения российских военных баз в Приднестровье и Грузии, вмешательства России во внутригрузинские конфликты (Абхазия и Южная Осетия);

-заниженных внутрироссийских цен на энергоносители по сравнению с мировыми ценами;

-взимания Россией компенсационных выплат с европейских авиакомпаний за использование ими беспосадочного транссибирского маршрута.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия