Студопедия — Тутанхамон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тутанхамон






 

 

«… «Умиротворённый» Єгипет оказался в состоянии добиться кое-каких успехов в Сирии-Палестине и Эфиопии. Вероятно, в присутствии самого Тутанхамона великий воєначальник Хоремхеб (Хар –ма-ху), будущий фараон, одержал там победу, в связи с чем в Карнаке изобразили прибытие царского судна с сирийцем в клетке. Возможно, в это же царствование велись успешные военные действия в Эфиопии. Во всяком случае, от имени Тутанхамона утверждали, что он обогощал храмы из своей военной добычи…»

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.522)

Тутанхамон умер совсем молодым, приблизительно восемнадцати лет от роду

(позднейший известный достоверно год царствования – 10-й, но, возможно, упоминается и 14-й)… Ко времени, непосредственно следующему за его кончиной, большинство учених приурочивает странное и чреватое последствиями событие, о котором молчат египетские источники, но повествует клинописная летопись царства Хатти. Не желая взять себе в мужья кого-либо из подданных, вдова фараона Небхепрура (су) [ Нибхуруриа (су) ] предложила свою руку вражескому царевичу, сыну царя Хатти.

Последний отнёсся к предложению недоверчиво и послал доверенное лицо в Египет проверить всё на месте. Когда сделанное царицей предложение подтвердилось, царевич отбыл к невесте, но египетские вельможи умертвили его.

Мстя за сына, царь Хатти двинул войска на египтян. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы не мор, передавшийся от египетских пленных воинам Хатти и вынудивший Суппилулиумаса прекратить военные действия…»

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.523)

 

 

(Эйе)

 

(Хоремхеб + 1315 г. до н.э.)

 

 

«Уже при Тутанхамоне Хоремхеб был первым лицом в государстве после царя и Эйе…

…Со смертью или свержением Эйе путь к престолу для Хоремхеба был открыт…

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.526)

Проникновение в Сирию не могло не привести к столкновению с царством Хатти; действительно, в списках побеждённых фараоном городов и стран значатся наряду с палестинским городом Пеллой (Пихилем), сирийскими Кадешем и Катной-Тунибом также северофиникийский Угарит и, наконец, само царство Хатти и южноанатолийская страна Арцава. Считать перечисление этих названий в списках побеждённых Хоремхебом городов и стран пустой похвальбой затруднительно, потому что Арцава, например, отсутствует в списках, дошедших до нас от более ранних царствований. Как бы то ни было, закрепить свои успехи на севере фараон был не в силах. Видимо, при нём египтяне заключили мирный договор с царём Хатти Мурсилисом II, и сирийский вопрос остался для Египта нерешённым…

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.529)

 

(Рамсес – I)

 

(Сети – I + ок. 1292 г. до н.э.)

 

«Сети двинулся на север против хеттов. Их царь Сеплель, вступивший в договорные отношения с Єгиптом к концу 18 династии, уже давно умер, вместо него правил его сын Мера- сар. В одном из пунктов в долине Оранта Сети встретил хеттов, и произошла первая битва между ними и фараоном. О характере и размерах дела мы не знаем ничего, мы имеем лишь один военный рельеф, изображающий Сети, стремительно атакующего на своей колеснице врага. Однако невозможно, чтобы он встретил главную армию хеттов, и несомненно, что он не сломил их могущества в Сирии. Кадеш на Оронте остался в их руках, и самое большее, что мог сделать Сети, - это оттеснить назад их авангарды, тем самым воспрепятствовать им захватывать территорию далее на юг, по направлению к Палестине. Он вернулся в Фивы для другого триумфа, гоня впереди себя хеттских пленников, дабы пожертвовать их вместе с добычей богу империи Амону Карнакскому…»

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 396).

«Преследуя ту же цель пополнения сокровищницы из золотих копей далее на юг, в Вади-Алаки, Сети – I выкопал колодец глубиной в 200 футов по дороге, ведущей на юго-восток из Куббана в Нубию, но ему не удалось найти воду, и попытка увеличить добычу золота в этой области была, по-видимому, неудачна…».

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 401).

 

(Рамсес – I I, к 1300 г. до н.э. – 1225 г. до н.э.)

 

«Новая война между Египтом и царством Хатти розразилась на 5-м году царствования Рамсеса I I (около 1300г. до н.э.)…

Поход 5-го года завершился битвой под Кадешем, первым в истории большим сражением, ход котрого можно восстановить если не с желательной полнотой, то всё же довольно подробно…

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.536).

Царь Хатти Муваталлис имел все основания избегать схватки с египтянами в открытом бою. Его войско, хотя и огромное по тем временам (по египетским данным, оно насчитывало не менее 28 тыс. человек и свыше 6 тыс. коней), было донельзя смешанным и в значительной своей части наёмным. Воины государства Хатти составляли его ядро, но помимо них в нём были представлены едва ли не все анатолийские и сирийские царства, так или иначе зависевшие от Муваталлиса: Арцава, Лукка, Киццувадна, Араванна, приевфратская Сирия, Каркемиш, Алеппо, Угарит, Нухашше, сам Кадеш, кочевые племена и т. д. …

… Египтяне глумливо рассказывають, что царь Хатти не оставил у себя в стране ни серебра, ни золота, дочиста обобрал и отдал всё союзникам, только бы они пошли за ним на фараона. …

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.540).

Немало знатных врагов пострадало в бою. Египетские источники называют в их числе двух братьев царя Хатти, его письмоводителя, щитоносца, нескольких возничих и военачальников. Пострадали и некоторые из союзних властителей… Множество воинов царя Хатти и какое-то количество сирийцев египтяне кленили, и вместе с руками, которые они не забывали отрубать у убитих врагов даже в самый разгар боя,

а также конями и колесницами предьявили впоследствии под торжественные звуки труб восседавшему на колеснице фараону – конечно, под видом его собственной добычи…

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.544).

 

«Рамсес – II предпринимает походы в Сирию-Палестину, самым знаменитым из которых является поход 1284 г. до н.э., когда он пытается овладеть хеттским городом Кадешем…

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 411).

… В восьмой год свого царствования он проник до Северной Палестины, и затем мы находим его берущим и расхищающим один за другим города Западной Галилеи. Здесь он пришёл в соприкосновение с хеттскими аванпостами, продвинувшимися далеко на юг, со времени битвы под Кадешем. Он нашёл хеттский гарнизон в сильно укреплённом городе Депере, который, по-видимому, то же, что Табор еврейской истории. При содействии своих сыновей он осадил и взял это место, и хеттская оккупация области могла продовжаться после того лишь короткое время…

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 418).

Взятие Дапура Рамсес считал одним из своих славнейших деяний. Он отводил этому «подвигу» второе место после «победы» под Кадешем - не столько, быть может, в силу значительности дела, сколько из-за мужества, которое Рамсес снова проявил на глазах у своего войска. Как обычно, приступу предшествовала битва на равнине под крепостью, но разбитые здесь противники по-разному представлены на египетских изображениях: на одном – это только сирийцы, на другом – хетты.

Зато защищают крепость везде одни хетты. Они яростно обороняються от египтян, берущих приступом городские укрепления, которые выглядят особенно внушительно с их двойным кольцом стен, високими банями и водружённым наверху огромным парусом стягом с четырьмя поперечними стрелами.

Фараон лично участвовал во взятии крепости и хвалился впоследствии, что «стоял, воюя город супостата Хатти, во главе своей пехоты и своего колесничного войска»

в течение двух часов, не надевая брони. Наконец на дворцовой башне затеплилась долгожданная курильница, знак сдачи, и к Рамсесу, если верить изображению, вышел представитель царства Хатти, ведя предназначенного в дар фараону тельца, в сопровождении женщин, несущих сосуд и корзины с хлебом…»

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.546).

 

«Некоторые учёные полагают, что примерению соперников способствовали образование Ассирийской державы и связанные с этим опасения. Мир был заключён со вторым преемником Муваталлиса Хаттусилисом III. За установлением мира последовало заключение союзного договора, причём почин в этом деле принадлежал анатолийскому царству…»

(«История Древнего Востока» Ч.2, Москва,1988, с.547).

В двадцять первый год царствования Рамсеса (1272 г. до н.э.) гонцы Хетасара достигли египетского двора, находившегося в то время, как мы увидим позднее, в Дельте. Врученный ими договор был, разумеется, составлен заранее и принят представителями обеих стран, ибо теперь он имел окончательную форму.

Он состоял из восемнадцати параграфов, написанных на серебрянной таблице…

Затем документ переходил к рассмотрению прежних отношений между двумя странами, далее делал общее определение настоящего соглашения и его специальных статей. Из числа последних важнейшими являлись отказ обоих правителей от всяких поползновений на завоевания за счет другого, подтверждение прежних договоров между двумя странами,наступательный союз, влекущий за собой помощь одного против врагов другого, содействие при наказании провинившихся подданных, вероятно, в Сирии, и изгнание политических беглецов и эмигрантов…

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 420).

Тринадцать лет спустя (1259 г. до н.э.) хеттский царь лично посетил Египет для присутствия на бракосочетании своей младшей дочери с Рамсесом. В блестящей процессии, во главе которой находилась его дочь, Хетасар в сопровождении царя Коде появился с богатыми дарами во дворце Рамсеса, и его военный экскорт смешался с египетскими войсками, с которыми он некогда сражался на сирийских равнинах. Хеттская принцесса получила египетское имя Маат-нефру-Ра, «Видящая красоту Ра», и заняла высокое положение при дворе… В течение всего продолжительного царствования Рамсеса договор не нарушался, и мир сохранялся, по крайней мере, ещё в царствование его приемника Мернептаха.

Со времени заключения мира с Хетасаром Рамсесу уже не приходилось больше воевать. Возможно, что во второй год своего царствования он усмирил незначительные возмущения в Нубии, которые происходили и после войны с хеттами, но неизвестно, чтобы какая-нибудь из нубийских экспедиций возглавлялась им лично…»

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 422-423).

 

(Мернептах 1225г. до н.э. – 1215 г. до н.э.)

 

Царю Мернептаху досталась по наследству от отца Северная Сирия, вплоть до верхней части Оронтской долины, включая, по меньшей мере, часть Аморейской страны, где он владел городом, носившим его имя. Мир с Хеттским царством оставался ненарушимым, без сомнения, на основании старого договора, заключённого его отцом 46 лет назад.

Действительно, Мернептах посылал к хеттам корабли, нагруженные зерном, для поддержания их во время голода; за это было, вероятно, хорошо заплачено, хотя из его собственных слов можно, пожалуй, сделать вывод, что то был акт человеколюбия.

Но уже в конце второго года царствования он имел основание пожалеть о своём добром расположении к исконному врагу свого отца. Следует припомнить, что в числе союзников хеттов в битве под Кадешем уже находились морские народы, например ликийцы и дарданийцы. По-видимому, Мернептах каким-либо образом обнаружил, что хетты стали принимать участие во вторжениях этих народов, бывших в союзе с ливийцами, в западную часть Дельты. Вероятно, ради дальнейших завоеваний в Сирии они оказывали ливийцам и их союзникам, по меньшей мере, моральную поддержку и деятельно раздували мятеж среди азиатских городов, подчинённых фараону. Как бы то ни было, в третий год царствования Мернептаха (около 1223 г. до н.э.) мятеж против него широко разлился в Азии…

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 446).

 

До нас дошла лишь победная песнь, свидетельствующая о последующей войне; несомненно, что Мернептах появился в Азии в третий год свого царствования и, несмотря на свой преклонный возраст, довёл кампанию до удачного конца.

Возможно, что даже хетты не избегли его ярости, хотя нельзя предпологать, чтобы престарелый Мернептах мог сделать что-либо большее, чем разграбить один или два приморських пункта. Восставшие города были строго наказаны, и вся Палестина вновь подчинена и согнута под ярмо…

(Д.Брестед, Б.Тураев …, с. 447).

 

 

«Цари повергнуты ниц и восклицают: «Слава!»







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия