Студопедия — РЫЧАГИ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЫЧАГИ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА






Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю

Архимед

Н аша задача попроще и поскромнее, чем у Архимеда: речь идет не о подвижке Земли, и даже переворачивать что-либо (по современному - «делать революцию») по своей инициативе мы не собираемся. Нам просто надо поставить Российскую созидательную цивилизацию на свое место. Всего лишь. Вдобавок, мы уже нашли точку опоры - это «МЫ». Дело за рычагами.

Первый наш рычаг - надежная цель. Опираясь на нее, мы не будем попусту тратить общественное время, а в конечном итоге - и время каждого из нас. Наша цель основана на знании, что страна - живая система. У нас есть критерий принадлежности к стране - все, что работает на достижение ее цели. Все, противостоящее этой цели или безразличное к ней, - постороннее.

Второй рычаг - надежный метод. Планирование - никологическое, то есть не по показателям, а по «функции качества»; алгоритмическое, а не только этапное. Планируется не вал, а удовлетворение созидательных потребностей. Мы должны поставить заслон разрушительным действиям и развитию разрушительных потребностей. В том числе и с учетом антитовара (см. в «Контратаке» статью «Коммерческая тайна антитовара»). Первым заслоном разрушительной деятельности должен стать компенсационный налог.

Третий рычаг - надежные кадры. Сталин прав: кадры решают все. И самое наукоемкое и самое рентабельное производство - производство кадров (См. «Созидание личности» в ч.3 «Шаги»). Наши кадры - это верующие в нашего Бога МЫ. Это люди - умеющие ставить вопросы к современной жизни и находить на них ответы как самостоятельно, так и соборно.

Подбор руководящих кадров - по конкурсу; содержание их под Народным контролем. Для всех граждан РУС открыт конкурсный доступ ко всем рабочим местам. Раз способен к созиданию - дело найдется, дороги от предков к потомкам на всех хватит. Все желающие работать должны иметь работу. РУС будет предельно стремиться к тому, чтобы выполняемая каждым работа была ему и по душе, и по способностям. Вот, к примеру, некоторые из лежащих на поверхности очевидных мер по увеличению созидательной мощи:

- Обучение и совершенствование мастерства. Престиж и поощрение лучших.

- Увеличение численности работающих, в том числе, за счет сокращения продолжительности среднего образования до 10 классов, лучшее обучение обеспечивать не количеством лет, а качеством.

- Конкурсы на лучшие технические и управленческие решения. Признание возможности изобретений в сфере управления.

Четвертый наш рычаг - это обязательное соблюдение в каждом из наших проектов требований дуракоустойчивости, как это всегда делают опытные конструкторы.

 


РОСТКИ

Глаза боятся, а руки делают

В нимательные критики тут заметят: «Да, есть у вас и первое, и второе, и третье. Не хватает только малости - власти созидательной цивилизации. А то сразу можно бы претворять ваши предложения в жизнь».

Критики правы, но выход есть. Не будем повторять содержание статьи «Власть не дают. Власть создают» (ч.3 «Шаги»). Уже из заглавия ясен первый вывод - нашу власть должны создавать мы, больше некому. Создавать, потому что существующая власть, паче чаяния ее мы б взяли, все равно для нас не годится. Почему - ясно из указанной статьи.

Второй вывод - власть напоминает палку и, как всякая палка, она о двух концах. Один конец находится в Кремле или в иных дворцах, другой - в каждом из нас. И вот вторым концом мы можем распоряжаться уже сейчас.

В каких формах мы можем это делать? Слава Богу и благодаря верующим убедительные примеры есть. Это - религиозные общины и монастыри со своими уставами, часто весьма далекими, а то и противоположными уставам имеющейся власти. Именно от них мы должны взять опыт независимости от «мирской суеты». Но этот опыт будет иметь смысл только в том случае, если у нас созидание хозяйства будет подчинено созиданию человека. Дети как будущие созидатели РУС - это в нашей общине главное. Чтоб их было много, и чтоб это были наши дети, созидатели, а не «шоу-дети» - вот в чем смысл.

Подобные структуры и сейчас рождаются массово, но пока что стихийно. Это и совместные «кооперативы» многодетных семей, и дома престарелых, совмещаемые с пионерлагерями, и соседская артель, и некоторые малые предприятия с романтическим уклоном. Это и град Китеж, где-то невидимо существующий в Калужских лесах. Это, наконец, священники, организующие из беспризорных детей семью у себя дома или при церквях. Это некоторые группы Советских землячеств. Это, наконец, уцелевшие в перестроечном землетрясении колхозы с крепко спаянными коллективами, которым удается не просто существовать, а более-менее достойно жить честным трудом, невзирая на демократические цунами. Но все они - практически беззащитные ростки.

Необходимо такие созидательные общины признать частью «МЫ». Доработать и предложить этим общинам методы самоорганизации, имеющиеся для Советского землячества (см. « Временное руководство по самоорганизации Советского землячества» в ч.3 «Шаги»). Готовиться к защите от удушенья не «тогда», а сейчас.

Разрабатывать методы устойчивости каждой общины, обмениваться находками и разработать план действий «МЫ» в случае покушения на какую-то его часть.

Необходимо собрать как можно более полно опыт и научные проработки основ таких структур. Ведь уже во времена «перестройки» многие предвидели нынешний ход событий и искали пути выхода. 214)

214. Например: «Прототипом, своего рода аналогом, при всей рискованности такого сравнения, коммунистического (то есть духовно ориентированного коллективного) труда является труд общинно-религиозный, сочетающий, если говорить об экономическом результате, высокую производительность с крайне низкими издержками. Если вскрывать причины, приводящие к такому результату, этот труд сочетает сознательную аскетизу монаха и одухотворенное высшей осмысленностью трудовое сверхусилие.

Такой труд, безусловно, сверхэффективен. Он одновременно свободен в высшем смысле этого слова и (изначально и принципиально) локален, адресован к части общества, а не ко всему обществу в целом...» (С.Е. Кургинян и др., «Постперестройка», М., ИПЛ, 1990, стр.76-77).

На мой взгляд, здесь дано в целом верное направление, но детали требуют уточнения. Во-первых, не обязательно такой труд называть коммунистическим. Достаточно, чтобы по-русски его можно было назвать созидательным. Во-вторых, аскетизм - не обязательно. Возьмем ряд: нищета, убожество, бедность, достаток, богатство, изобилие, излишество. В данном случае истина буквально посредине, и она попадает на достаток! («Не уходите в сытость, люди, назад пути оттуда нет» - И. Кашежева). В-третьих, сверхусилие - тоже не правило, гораздо лучше - трудовой азарт. Мы должны работать не с наибольшей интенсивностью, а с наибольшей эффективностью. В-четвертых, этот труд должен представать местным (локальным) только перед существующей властью. А для нас эти местные ростки должны объединяться в систему: единством цели; взаимоподдержкой; разумной специализацией; общей кадровой политикой. Мы, образно говоря, должны овладеть методами циркового искусства. Вот стоит перед нами слон. Мигнули глазом - и его нет. Еще раз мигнули - и он снова перед нами. Нашу помощницу положили в ящик, распилили пополам, раздвинули обе части - и вдруг она вскакивает, здоровая и улыбающаяся и т.д. Наше мастерство - вот залог, что наши ростки не будут раздавлены властью.

И конечно же, мы должны разумно, никологически, относится к внешней среде. Противостоять не только Хаосу, но и тем, кто захочет нас удушить или поживиться за наш счет. Знать тех, кто желает нас задушить, и как он собирается это сделать.

Что будет пытаться сделать власть: 1. Затаскать по судам. 2. Организовать блокаду или бойкот продукции.3. Внедрить провокаторов - расхитителей, раздорщиков или даже возглавить наши структуры своими «представителями». 4. Устранить (физически или запугать, подкупить, покалечить) лидеров-вожаков. 5. Натравить на нас криминал. 6. Обгадить через свои СМИ, оклеветать всеми возможными и невозможными способами. И т.д., и т.п.

Что будут пытаться сделать любители наживы:

1. Присвоить наш труд мошенничеством или через суд.

2. Украсть и сбежать и т.д.

Поэтому наши структуры должны создаваться так, чтобы они были наименее уязвимы для этих и подобных поползновений. В тех структурах, которые не входят в «МЫ», но которые могут предпринимать вредящие действия по отношению к «МЫ», у нас должна быть своя контрразведка. Мы не будем агрессивными. Но защита наших ростков должна быть беспощадной. Слишком много любителей дармового меда, чтобы пчелы могли прожить без жала. Но жало - только на время агрессии - не более.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия