Студопедия — Глава 2. It's harder starting over
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. It's harder starting over






It's harder starting over

Than never to have changed…

With Blackbirds following me

I'm digging out my grave

They close in, swallowing me

The pain, it comes in waves

I'm getting back what I gave

Linkin Park, "Blackbirds";

 

Как надоело. Все незнакомое, новое, и одновременно — протухшее, старое. Джим помнит только последние три недели своей жизни, поэтому получается, что всю жизнь он провел в этой палате. Стены давят и болит голова, свет разъедает глаза. Но боль неважна, Джим не обращает на нее внимания. Он даже наслаждается ею — боль приходит как старый друг, как давний доброжелатель, это такое знакомое чувство, такое до сладости родное. У него больше нет ничего родного. А было? Ему кажется, что было, но он не знает точно. И никто не может сказать, ублюдок Холмс мог бы, но не скажет, нет, он хочет поиграть. Джим слышал это в его тошнотворно вежливом тоне, видел за металлом взгляда, чувствовал в дрожи собственных пальцев. Джим тоже не прочь сыграть — здесь так скучно! — но он знает, что будет не равным соперником в игре Холмса, а всего лишь козырной картой. Одной из колоды. Это не его роль, он почему-то уверен. Почему?..

Особенно резкая вспышка боли прошила висок и вышибла воздух из легких. Джим со стоном уткнулся лицом в подушку. Ему представилось, что в мозгу бьется большая черная птица и не может расправить крылья. Именно черная, с лоснящимися перьями. Она стучит по нежным извилинам клювом, пытаясь вырваться, тук-тук-тук, кто там? Это я, память, а ты кто? Мы с тобой знакомы? Выпусти меня, и я все расскажу! Не могу-не могу-не могу, прости, я бы очень хотел, ты знаешь, пожалуйста, не терзай меня, я что-нибудь придумаю, я уже придумал, уймись, успокойся, или я сверну тебе шею. Нет, подожди, я не это имел в виду, останься! Не уходи, ты мне нужна. Мне нужно… знать, что внутри меня что-то есть.

Птица притихла. Джим похолодел от страха — неужели он ее спугнул? Когда птица продолжила раз за разом вонзать клюв в серые клеточки, он тихо рассмеялся.

— Вы сегодня в хорошем настроении, мистер Мортон, — сказала вошедшая медсестра, немолодая женщина с усталыми глазами. — Мигрени нет?

— Нет, Глэдис, — птица била крыльями в унисон с ударами сердца, — Я прекрасно себя чувствую.

— Это очень кстати, — женщина улыбнулась и вдруг зашептала жарко, отчаянно, — Я принесла все, что вы просили. Надеюсь, это поможет. Охрана ничего не заметила, иначе они бы уже были здесь.

«Глупая курица. Глупая доверчивая курица».

— Отлично. Ты спасла мне жизнь, Глэдис, я не знаю, смогу ли когда-нибудь тебя отблагодарить, — Джим взял из подрагивающих рук медсестры небольшую коробку. — Лучше исчезни из больницы как можно скорее. И из города. Я бы даже советовал покинуть страну, они могут добраться до твоей семьи.

— У меня нет семьи. Был только Дэнни, а он… — Глэдис рвано вздохнула и сморгнула подступившие слезы. Джим аккуратно поцеловал ее в шершавую щеку, подсчитывая про себя, через какое время обнаружат его отсутствие. Вечерний обход через четыре часа, раньше никто ничего не заподозрит — камеры он перенастроил уже давно. Все должно получиться. Выждав положенные двадцать минут, Глэдис ушла, напоследок пожелав ему удачи:

— Будь осторожен, мой мальчик, и да хранит тебя Господь.

— Тебя тоже, Глэдис.

«Похоже, я атеист».

Дверь с тихим щелчком закрылась. Джим встал с кровати, тщательно проверил содержимое коробки и почувствовал, что птица в голове забилась яростнее.

— Никто никогда до меня не доберется, — прошептал он. На вкус эти слова тоже были родными.

***

— Я не представляю, как ему это удалось! Это просто… невероятно, это невозможно, — жалобно сказал врач.

Шерлок закатил глаза:

— Не вижу смысла в отрицании очевидного факта. Если только Джим не превратился в невидимку, в палате его нет. Кто контактировал с ним последним?

— Глэдис, медсестра. Но она вне подозрений, она работает у нас уже много лет, за все время не получила ни одного замечания, прекрасный специалист.

— Мне нужно с ней поговорить.

— Ее сейчас нет в больнице.

Шерлок подался вперед, сканируя собеседника взглядом:

— Это интересно. Рабочий день еще не закончен, почему она ушла?

— Отпросилась, сказала, что плохо себя чувствует. Вы же знаете, сейчас в городе эпидемия гриппа…

— Вы пытались связаться с ней?

— Да. Телефон не отвечает, видимо, отключен. Я могу дать вам адрес.

— Понятно. Адрес не понадобится. В Лондоне ее уже нет. Хотя, сообщите адрес в Скотланд-Ярд, инспектору Лестрейду. Пусть проверит квартиру.

Врач кивнул. Он до сих пор не мог поверить в происходящее. Это был первый случай исчезновения пациента из госпиталя, тем более, такого пациента. Высший уровень слежения, пуленепробиваемые окна, камеры, датчики движения и температуры, сканер отпечатков пальцев на двери, черт подери! КАК этот Джим Мортон смог обмануть все приборы и пройти незамеченным мимо охранников? Он что, просто растворился в воздухе? Даже если ему помогала Глэдис, что само по себе поразительно…

— Эта медсестра. У нее есть молодые близкие родственники мужского пола?

— Нет, сейчас нет. Хотя был сын, но он погиб около двух лет назад.

— Все ясно, благодарю, — Шерлок стремительно развернулся и направился в сторону выхода. Навстречу ему спешил Джон, который, судя по кислому выражению лица, не узнал ничего полезного или обнадеживающего. Он сбавил шаг, поравнявшись с детективом, и мрачно сообщил:

— Либо это чудо божественного вознесения, либо Джим Мортон — наша коллективная галлюцинация, которая наконец выветрилась. Персонал ничего не видел и не знает, люди Майкрофта прочесали всю близлежащую территорию — безрезультатно.

— Он не мог далеко уйти, — Шерлок невозмутимо всматривался в экран телефона. — Майкрофт в бешенстве.

— Я не сомневаюсь.

— Ты не понимаешь. Он хотел использовать Джима в своих целях, а тот улизнул прямо из-под носа моего дорогого всезнающего братца. Какая ирония, — детектив хмыкнул. Джон покосился на него с подозрением:

— Тебя, похоже, радует, что теперь на свободе разгуливает потенциальный маньяк, террорист и убийца.

— Он не на свободе.

— Неужели… А где тогда? Ты уже нашел его?

Шерлок убрал телефон, посмотрел на друга взглядом серии «ты опять не видишь очевидного» и пояснил:

— Его не нужно находить. Он не покидал здание. Простое правило: если хочешь спрятаться, выбери место, где тебя никогда не станут искать.

— В детстве с тобой, видимо, было сложно играть в прятки, — пошутил Джон, но, наткнувшись на недоуменное выражение лица, прибавил, — Я имею в виду, прекрасный вывод, Шерлок. А где конкретно в здании он находится?

— Подумай. Что ему нужно?

— Захватить мир?

— Думай как врач, а не как солдафон. Что нужно человеку с амнезией больше всего?

Ватсон пожал плечами:

— Вернуть воспоминания, полагаю.

— Точно.

Проходящий мимо медбрат был атакован властным вопросом:

— Где хранятся сведения о пациентах?

Бедняга даже не успел понять, кто и зачем интересуется такими специфическими деталями, ответ выскочил автоматически:

— В компьютерной базе.

— И проще всего туда проникнуть из кабинета главврача. Идем, Джон, — Шерлок взлетел по ступенькам, на ходу натягивая перчатки. — Кто не спрятался, я не виноват.

***

Ничего нет, ни намека, ни подсказки, ни малейшей крупицы информации! Чертов Холмс, наверняка это он позаботился.

Джим расстроено пнул системный блок. Он зря потратил драгоценное время на поиск собственной биографии. Этот провал можно было предвидеть, но не принять, не сдаться. Что делать теперь? Очевидно, бежать отсюда. У него должны быть друзья или хотя бы знакомые там, в большом мире. Кто-то, кто его знает и может, наконец, сказать, кто такой Джеймс Мортон, чем он занимается и почему оказался в такой заднице…

Да, нужно отсюда выбираться как можно скорее. Джим знал, что по его следу уже пустили собак и времени катастрофически не хватает. Но ни одна из этих гончих не разгадает его план. Пока они возьмут верный след, он уже будет далеко.

Черная птица затаилась где-то в глубине сознания, проливая слезы по недостигнутой свободе.

— Не плачь, детка, папочка что-нибудь придумает, — вздохнул Джим, и удивленно обернулся на скрип распахнувшейся двери. Какого черта? Он ведь поставил сигнализацию. Кто-то смог обойти ловушку?

… В первую секунду Шерлок просто замер, обожженный недоумением в знакомом взгляде. Затем он медленно вошел в кабинет, стараясь показать, что не вооружен и не представляет опасности. Так ведут себя с диким животным. Так ведут себя с отчаявшимся человеком. Степень отчаяния в помещении зашкаливала.

— Джим. Ну здравствуй.

— Я знаю вас? — нахмурился консультирующий преступник, инстинктивно отступая к стене. Открытая смена эмоций на его лице обескураживала. — Я знаю вас.

— Да. Мы хорошо знакомы, — в груди поднялась волна ликования, предвкушения схватки с равным противником. Но Мориарти… нет, не Мориарти, Мортон, смотрел неправильно, не так, как раньше. Чего-то не хватало. Ненависти? Азарта? Ответной радости от встречи? «Ну же, скажи, что ты выжжешь мне сердце, зажаришь селезенку и сваришь потроха, скажи что-нибудь!» — Я скучал.

— А я — нет, — неожиданно Джим рванулся вперед, сжимая в руке тяжелое пресс-папье в виде лягушки и намереваясь пробить им череп детектива. Шерлок скользнул в сторону. Джим по инерции пролетел до противоположной стены и хотел второй раз броситься в атаку, но жесткий приказ заморозил его на месте:

— Не смей.

Джон Ватсон стоял в дверях с полицейским пистолетом. От него по периметру осязаемо расходилась холодная ярость. Воздух заиндевел — казалось, было слышно, как трутся друг о друга кристаллы льда и нарастают айсберги.

Лед треснул, когда в комнату протиснулись два дюжих охранника. Они профессионально скрутили бывшего криминального консультанта, но тот истерично забился в их хватке:

— Нет! Я не вернусь туда! Лучше сдохнуть!

Изловчившись, он укусил одного пленителя.

— Дрянь! — укушенный вскрикнул, довольно чувствительно заехав кулаком в живот Джима. Мориарти согнулся пополам и закашлялся.

Шерлок поднял затянутую в перчатку руку:

— Стойте. Отпустите его.

— Но, сэр...

— Я сказал, отпустите его. И выйдете из кабинета.

— Но…

— Вон!

Охранники переглянулись, разжали руки и вышли в коридор.

— Закрой дверь, Джон.

— Шерлок, я не думаю, что это хорошая идея.

— Просто закрой дверь. Спасибо.

Щелчок замка отрезал кабинет от остального мира.

Джим стоял у стены, пошатываясь и тяжело дыша. Он не представлял, чего ожидать от сообразительного сукиного сына в пальто и его психованного оруженосца. В первом — Шерлок, верно? — было что-то знакомое, он уже встречался с кем-то похожим. Жесты, повадки… И это не внушало доверия.

— Джеймс Мортон, — отчетливо произнес Шерлок, глядя прямо в настороженные черные глаза своего бывшего врага. — Хакер, последнее место работы — Школа медицины и стоматологии Бартса и Лондона, IT отдел. Близких родственников нет. Сотрудничал с правительством. Любит клубнику, аллергия на цитрусовые.

— Любит клубнику, — медленно, будто заворожено, повторил Джим, и вдруг осел на пол.

Джон дернулся. Врачебный долг и природная гуманность боролись в нем с отвращением к Мориарти, но в конце концов он на автомате бросился к упавшему телу, над которым уже склонился Шерлок.

— Обморок, — сообщил доктор непривычно обеспокоенному другу. — Скоро очнется.

— Великолепно. Джон, у нас ведь раскладной диван в гостиной?

— Ты хочешь сказать… нет, только не это! Мне не нужен убийца-психопат в гостиной!

— Можем постелить ему в ванной, если ты против гостиной.

— Я не против… то есть, я вообще против того, чтобы он появился в нашем доме! Это сумасшествие.

— Тебе давно говорили, что я псих, — фыркнул детектив. — Джон, он мне нужен.

— Отлично, значит, я тебе в ближайшее время не понадоблюсь. Поживу у Сары, не буду мешать вашей семейной идиллии. И не говори, что он не опасен, он только что пытался прикончить тебя лягушкой! Даже не помня!

— Джон, ты мне тоже нужен.

Ватсон вздохнул. Он с самого начала знал, что спорить с Шерлоком бесполезно.

***

Я его забираю

ШХ

Ты с детства тащил в дом всякую гадость

МХ

 

***

Асфальтово-серые глаза наблюдали, как черная машина выехала за пределы больницы. Опоздал, очень жаль. Слишком много времени ушло на поиски этого секретного госпиталя. В квартире Шерлока Холмса достать Мориарти и уйти незамеченным будет гораздо труднее. Но способ найдется всегда, не так ли?

Наблюдатель задумчиво погладил снайперскую винтовку.

______

Иллюстрация к главе 2: http://piccy.info/code2/2481365/8651af1e9b3bc2c670e9dc331d50cf5f/

Ему представилось, что в мозгу бьется большая черная птица и не может расправить крылья...







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия