Студопедия — Критерии устойчивости АСР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии устойчивости АСР.






 

Во многих случаях пользоваться вышеприведенным методом при определении устойчивости АСР практически невозможно, т.к. находить корни алгебраических уравнений высоких степеней трудно, а уравнения степеней выше четвертого порядка вообще аналитически не решаются.

В связи с этим в современной теории АСР и инженерной практике нашли широкое применение косвенные методы исследования систем на устойчивость. Эти методы получили название критериев устойчивости.

 

Алгебраический критерий устойчивости Раусса-Гурвица.

По определению данного критерия система устойчива, если все коэффициенты характеристического уравнения, а также все определители составленные из этих коэффициентов положительны.

Запишем характеристическое уравнение

В определении можно выделить необходимые условия устойчивости, заключающиеся в том, что все коэффициенты должны быть больше нуля, т.е.

a1 > 0, a2 > 0,…, an-1 > 0, an > 0.

Если хотя бы один из коэффициентов равен нулю, то система находится на границе устойчивости, а если хотя бы один из коэффициентов отрицательный, то система неустойчива.

Достаточными условиями устойчивости является то, что все определители характеристического уравнения положительны.

 

D1 = a1 >0;

D2 = = a1 a2 – a0 a3 > 0;

…………………………………………..

Dn = > 0

 

Определители составляются следующим образом: по диагонали от левого верхнего угла к правому нижнему выписываются все коэффициенты по порядку от а1 до а2; каждая строка дополняется коэффициентами с возрастающими индексами слева направо так, чтобы чередовались строки с нечетными и четными индексами. При отсутствии данного коэффициента, или если его индекс меньше нуля или больше n, на его месте пишется нуль.

 

Частотный критерий устойчивости Михайлова.

Имеется характеристический полином (уравнение)

Заменим в этом выражении p на jw. Получим вектор характеристического полинома

где DRe(w) - полином членов содержащих j,

DIm(w) - полином членов не содержащих j.

При изменении частоты w Î[0, µ ] вектор D(jw) описывает годограф, который называется годографом Михайлова. Михайлов предложил по виду этой кривой судить об устойчивости системы.

Критерий звучит так: необходимым и достаточным условием устойчивости является условие, когда данный годограф, начинаясь на положительной действительной полуоси, монотонно повернется на угол np / 2, где n - показатель степени характеристического полинома, против часовой стрелки, обойдет n квадрантов на комплексной плоскости, не нарушая при этом последовательности прохождения и не пересекая начало координат. Если он пройдет через начало координат, то система находится на границе устойчивости. Если не выполнится хотя бы одно из перечисленных условий требований, то система является неустойчивой.

Годограф Михайлова строится по точкам, задаваясь w. Среди точек должны быть найдены точки пересечения точки пересечения с осями координат, которые определяются из условий Re = 0, Im = 0.

 

Частотный критерий устойчивости Найквиста.

Данный критерий позволяет судить об устойчивости замкнутой системы, охваченной отрицательной статической обратной связью, по АФЧХ разомкнутой этой системы.

Статической является обратная связь, у которой передаточная функция равна 1. Пусть имеется следующая система, которую мы разрываем в точке А.

 

По определению критерия необходимым и достаточным условием устойчивости замкнутой системы является условие, когда АФЧХ разомкнутой системы не охватывает точку с координатами [-1; 0 ], т.е. Re = -1, Im = 0. Если кривая проходит через эту точку, то система находится на границе устойчивости, если охватывает – то система является неустойчивой.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия