Студопедия — Сколько у меня времени?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сколько у меня времени?






Ответьте на такой вопрос: сколько времени у вас есть на то, чтобы привлечь внимание по­требителя? Если ваши основные маркетинговые каналы — это радио, телевидение, печатные СМИ или веб-сайты, то у вас есть от одной до трех се­кунд. И все! После этого внимание покупателя переключится на что-нибудь другое, и вы его уже не вернете. При помощи мема вы за считанные секунды сможете рассказать потребителю, кто вы. и убедите его в том, что он должен покупать именно ваш товар и услугу.

Великие мемы, такие как две скрещенные ко­сти под черепом (символ опасности) или челове­чек из теста компании PiUsbury (символ просто­го способа приготовления выпечки), изменяют сознание людей, причем независимо от их воли и даже незаметно для них самих. А перемены в сознании ведут к перемене поведения — а ведь в этом и заключается конечная цель маркетинга.

Маркетинг — это искусство и наука изменения разума потребителей. Мемы справляются с этой задачей намного легче, чем традиционные ин­струменты рекламы.

Что упускает современный маркетинг?

Современный маркетинг очень часто пресле­дует неверные цели — например, получить на­граду, потешить самолюбие творческого человека, сделать приятное клиентам, поразить воображе­ние окружающих умом и талантом автора мар­кетинговой идеи. На самом нее деле маркетинг должен быть нацелен на другое: вызывать по­ложительный отклик в поведении потенциаль­ных покупателей. Вот почему я предлагаю вам создать собственный мем. Лично меня совсем не волнуют всевозможные награды и призы, соб­ственное Эго, прихоти клиентов, экстравагант­ность и эпатаж в рекламе. Мое единственное желание — помочь вам быстро увеличить свою прибыль. Каждое слово в моей книге преследует единственно эту цель.

Мемы — очень прыгучие создания. Прыгают они не хуже, чем лягушки, кенгуру или Майкл Джордан. Они запрыгивают в разум человека прямо с веб-сайтов, с рекламы в журналах и на телевидении. Если ваш мем не умеет прыгать, ес­ли он не способен мгновенно передать потребите­лям ваше послание, значит, это вовсе и не мем.

Пять древнейших мемов

Мемологист Дэвид Брин в своей статье -The New Merae» («Новый мем»} рассматривает мем под разными углами зрения, к примеру, анализирует мемы в историческом ракурсе. Я надеюсь, что его исследование поможет вам в создании собствен­ных мемов.

Смею предположить, что до недавнего време­ни пять оригинальных мемов боролись за право определять будущее нашей планеты... Это ста­рые, очень сильные мемы, которые даже сегод­ня задают тон в развитии человеческой цивили­зации.

Феодализм — один из старейших мемов. Се­годня он может показаться устаревшим и ред­ким, но некоторые философы и историки назы­вают его «самым естественным" из всех форм человеческого общества. На протяжении тысячи лет феодализм время от времени вновь неожи­данно возникает в различных местах земного шара...

Мужественность — еще один мощнейший мем, властвующий во всех уголках Земли. Везде, где права женщин ущемляются, а месть пропа­гандируется как основная добродетель, где ум и мастерство считаются качествами низшего порядка, а жестокость и напыщенность ставится в пример, миром правит мужественность...

Паранойя — еще один древний, освящен­ный веками мем. Это даже не единичный мем,

а целый клан мемов. Приведу пример. Каждому человеку понятна традиционная русская ксено­фобия — этот страх порожден исторической боязнью иноземных вторжений, которым под­вергался русский народ в среднем дважды в сто­летие. Тем не менее это мировоззрение, характе­ризующееся непреклонной подозрительностью и воинственным недоверием, привело к возник­новению капризной и непостоянной сверхдержа­вы, основанной на лживой и лицемерной догме коммунизма. Если бы эта паранойя одержала верх над здравым смыслом или хотя бы просу­ществовала чуть дольше, она рано или поздно разрушила бы весь мир...

Четвертое общемировое убеждение, которое я называю "Восток», — это дух времени, который до известной степени и традиционен, и впол­не благоразумен. На протяжении всей истории человечества он был доминирующим на нашей планете...

Человек, пожалуй, очень не скоро найдет но­вые цивилизации в космическом пространстве. Но я надеюсь, что когда (или если) мы наконец-то встретим инопланетян, то уже не будем считать их странными (не говоря уж об их внешности)...

«Покой» — слово, которое уж точно не придет вам на ум, когда вы станете описывать пятый древ­нейший мем на планете. Этот мем всегда был те­мой, которую в обществе традиционно замалчива­ли, и только ограниченные группы эксцентричных

людей осмеливались ее поднимать — пока нако­нец не возникла наша новая культура. Это эксцен­тричное, свободное от предубеждений мировоз­зрение, которое порождает голод ко всяческому многообразию и возбуждает интерес ко всему новому. Толерантность играет важную роль в ле­гендах, распространяемых этой новой культурой, как впрочем, и ироническая самокритика.

Итак, вот они — пять самых древних и самых успешных мемов, даже несмотря на то что не су­ществует визуальных символов таких понятий, как феодализм, мужественность, паранойя, Вос­ток и «жажда нового-.

Один из самых мощных и самых древних ме­мов на земле — колесо. Фургон на колесах не только перевозит грузы из одного места в другое, но и передает идею от одного человека другому. В нашей культуре существует огромное множе­ство немаркетинговых мемов: хула-хуп, сноуборд, роликовые коньки, мини-юбки, прически «бит-лов», бутилированная вода и еще длинный-длин­ный список различных идей и концепций.

Мемы ответственны за сохранение жизни на нашей планете. Когда взорвалась атомная бом­ба, средства массовой информации не осветили в полной мере мощи и масштабов катастрофы. Но благодаря тому что грибовидные облака вновь и вновь транслировались по телевидению, весь мир смог понять и оценить степень опасности

и сформировать мощное противоядерное движе­ние. Возможно, благодаря мему атомного гриба я смог написать настоящую книгу, а вы смогли ее прочитать.

Когда астронавты сфотографировали Землю из космоса, каждый человек получил возмож­ность всмотреться в туманный голубой шар и осо­знать, что все мы — единый организм во все­ленной, причем не такой уж и большой, как нам казалось раньше.

Цветы, в дулах оружия — очень мощный мем, символизирующий мир и мучительные воспоми­нания о Вьетнамской войне.

Компьютерные пиктограммы — это тоже мемы. Сейчас на экране моего компьютера я вижу пикто­грамму, изображающую мусорное ведро. Без всяких объяснений я отлично знаю, что она обозначает.

Мемы и убеждения

Даже Бог —это тоже мем, потому что это поня­тие сводит многочисленные идеи к единому слову, олицетворяющему концепцию мироустройства и веру в высшее сознание. Для того чтобы лучше уловить суть понятия мем, поразмышляйте над тем. как Джефф Эйлинг сравнивает мемы с убеж­дениями:

1. Убеждение — это уверенность в истинно­сти того или иного представления. Мем —

 

источник информации, порождающий та­кую уверенность.

2. Убеждение — это следствие. Мем — причина.

3. Убеждение — это позиция, основанная на
определенной идее. Мем—упрощенное пред­ставление идеи.

4. Убеждение—это чувство или предпочтение.
Мем — образ, предполагающий определен­ный подтекст.

5. Убеждение — это внутреннее ощущение.
Мем, до тех пор пока не будет воспринят
разумом, — идея внешняя. После принятия
мем становится внутренним ощущением
и трансформируется в убеждение.

6. Убеждение можно хранить всю жизнь. Оно
может формироваться у человека очень дол­
го. Мем оккупирует разум мгновенно и не
обязательно навсегда. Но маркетинговые ме­мы должны создаваться с таким расчетом,
чтобы захватить человеческий разум раз
и навсегда.

7. Убеждение — это отношение к жизни в це­лом. Мем — максимально сжатый и «высокозаразный» информационный вирус.

8. Для того чтобы у человека сформировалось
прочное убеждение, ему чаще всего нужно
довольно много времени. Мем — быстрый

 

 

и эффективный способ передачи информа­ции об определенной о концепции человеку.

9. Убеждение требует сознательного осмысле­ния идеи. Мем овладевает разумом бессо­знательно и мгновенно.

Дж. Эйлинг утверждает, что, для того чтобы мем стал «заразным* (просто необходимое условие эффективного маркетинга), обязательно наличие трех факторов:

1. Предельная простота, передающая самую
суть идеи. На рекламном плакате компании
Maxell, производящей аудиокассеты, изо­бражен человек, слушающий аудиозапись.
Его волосы и галстук развиваются так, будто
в лицо человека направлен мощный поток
воздуха. Данный мем передает потребите­лям ощущение мощи, идущей от аудиоза­писи. 1аким образом компания Maxell хочет
подчеркнуть, что ее продукцию характери­зует очень высокое качество,

2. Эмоциональное воздействие, которое да­ет покупателям возможность глубоко про­
чувствовать смысл послания. В последней
главе этой книги мы рассмотрим эмоцио­нальный аспект маркетинга. Сейчас же
в качестве примера стоит привести один ре­кламный ролик. Женщина получает подарок
от своего возлюбленного, и ее глаза напол-

 

 

няются слезами. Затем звучат слова: «Брил­лианты вечны». Поверьте, эта реклама рас­трогает до глубины души даже самого чер­ствого зрителя. Один-ноль в пользу De Beers.

3. Критическая масса, необходимая для быс­трого распространения мема. Сколько че­ловек нужно для того, чтобы составить критическую массу? Это зависит от про­дукта, который вы продвигаете на рынок. Обращайте внимание не столько на коли­чество людей, сколько на тенденции. Если число потребителей, использующих ваш товар или услугу, постоянно растет, то не­обходимая критическая масса вам обеспе­чена. Компания Hotmail выросла в мощ­ную пользовательскую базу такими темпа­ми, каких не достигала ни одна компания в мире. Ни одной новой Интернет-компа­нии не удалось побить этот рекорд. Сегодня НооттоЙ — самый крупный портал электрон­ной почты в мире. За первые полтора года своего существования эта компания заво­евала 12 миллионов подписчиков (сегод­ня их насчитывается около 30 миллионов). Для того чтобы добиться столь масштабно­го расширения клиентской базы, компания Hotmail потратила всего 500 тысяч долла­ров на маркетинг, рекламу и промоакции. Для сравнения: Juno, самый серьезный

 

конкурент компании Hotmofi. на завоева­ние немного меньшей доли рынка потрати­ла 20 миллионов долларов. Знаете, какой мем использовала компания HotmaO? — «Получите бесплатный почтовый ящик на Hotmail». И все! Так просто, не правда ли?

Для расширения своей доли рынка компания Hotmail применила прием, сегодня называемый «вирусным маркетингом». Залог успеха вирусного маркетинга — это качество сообщения, которое вы хотите распространить среди покупателей. Бесплатное почтовое обслуживание — очень ка­чественное послание. Однако следует отметить, что далеко не все товары и услуги можно продви­гать при помощи вирусного маркетинга.

В среде маркетологов слово «вирус» сегодня весьма популярно. Каждый рекламист хочет, что­бы его маркетинговое сообщение стало вирусным, каждый хочет добиться признания покупателей при помощи вирусного маркетинга. Однако дале­ко не каждый маркетолог понимает, каким долж­но быть послание, чтобы покупатели захотели передавать его из уст в уста.

Общаясь со своими клиентами, я пришел к вы­воду, что вирусный маркетинг сегодня рассматри­вается как один из дополнительных инструмен­тов рекламной кампании наряду с брендингом и электронной коммерцией, или же как одна из целей рекламы. Мне приходилось слышать и та-

кое мнение: -Да, мы хотели бы, чтобы наша ре­кламная кампания была вирусной». Это напоми­нает заказ в ресторане быстрого питания, когда после'Подачи блюда клиент вспоминает: «Ой, сов­сем забыл: мне нужна детская порция».

Вирусный маркетинг —это не дополнительный инструмент, и не цель кампании, это неотъемле­мая часть маркетинговой стратегии, использу­емая для достижения истинных целей. Нужно мастерски сформулировать свое послание и так ловко запустить его, чтобы покупатели сами за­хотели пересказать его своим знакомым.

Создание эффектного послания, невольно вы­зывающего желание передать его другим, — вот что такое вирусный маркетинг. Если вы отсыла­ете потенциальному клиенту электронное пись­мо с просьбой передать ваше послание его дру­зьям — это не вирусный маркетинг.

Расскажите покупателям что-то такое, что они сами с удовольствием перескажут друзьям — к примеру, поведайте им жизненно важную ин­формацию или поделитесь с ними новостями об открытии новых дисконт- центров. Или же пред­ложите какой-нибудь стимул, например скидки или дополнительные услуги, и они сами переда­дут ваше сообщение своим друзьям. А ваш мар­кетинг сам по себе станет вирусным!

Только итоговая строчка прибыли в финан­совом отчете покажет, насколько убедительное и качественное послание вы создали.

Удачные примеры информации, обладающей высокой вирусной активностью, — это важные новости, результаты исследований, уместные в каком-либо контексте сведения. Данные, пере­даваемые в интерактивном режиме (к примеру, шутки, тесты, советы), стимулируют передачу ин­формации, особенно если они юмористические и интересные.

Всевозможные психологические тесты, анек­доты, шутки и анкеты часто проходят через мой ящик. Почему? Да потому что они позволяют от­влечься от работы. А развлечения люди ценили во все времена.

Не стоит забывать о том, что вирусный мар­кетинг — это стратегия, неотъемлемый элемент вашего рыночного предложения. Это тактика до­стижения вашей маркетинговой цели, а не сама цель. Разрабатывая свою рекламную кампанию, имейте это в виду.

Маркетинг способен выполнить одно, два или даже три вышеперечисленных «условия зарази­тельности мема» — причем без особых усилий. Вот почему маркетинг представляет собой иде­альную почву для разведения заразных мемов и использования всех преимуществ этого виру­са. Если вы вспомните самые известные реклам­ные кампании в истории человечества и попробу­ете проанализировать их, то наверняка придете к выводу, что в основе маркетингового успеха всегда лежат три рассмотренных фактора.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия