Студопедия — Государственного общеобразовательного стандарта )
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственного общеобразовательного стандарта )






История как объект изучения. Цели, предмет, источники изучения истории. Основные принципы и методы исторического исследования. Значение изучения истории, история в жизни современного человека.

Общественное и историческое сознание. Человек как главное действующее лицо истории. Основные факторы исторического процесса (природный, экономический, социальный, политический, духовный) и их содержание. Многомерность исторического процесса.

Основные подходы к изучению истории (материалистический, идеалистический и др.), важнейшие концепции исторического развития (формационная теория, концепция «азиатского способа производства», цивилизационный подход и др.).

Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в ХI-ХII вв. Социально-политические изменения в русских землях в ХIII-ХV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России ХIХ в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура ХIХ века и ее вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Меры Советского правительства по мобилизации всех сил и средств страны на отпор агрессору. Битва под Москвой и ее значение.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва. Курское сражение.

Завершающий этап Великой Отечественной войны. Освобождение Европы и капитуляция Германии.

Значение и цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Потсдамская конференция. Война с Японией. Итоги и уроки второй мировой войны.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы.

Изменения на международной арене после второй мировой войны, формирование двух мировых систем. Рост международного престижа СССР. Холодная война. Ядерное оружие - новый фактор мировой политики. Образование военных блоков. Создание СЭВ и «Общего рынка».

Восстановление народного хозяйства (1945 - 1949 гг.). Трудности и итоги восстановительного периода.

Борьба за власть после смерти Сталина. Попытки осуществления политических и экономических реформ. Роль Н.С. Хрущева в либерализации советского общества. XX съезд КПСС. Реабилитация жертв массовых репрессий. Противоречивый характер «хрущевской оттепели».

Экономическое развитие страны в 50-х - начале 60-х гг. Социально-экономические реформы Н.С. Хрущева. НТР и её влияние на ход общественного развития. Снижение темпов промышленного и сельскохозяйственного производства к началу 60-х годов.

Внешняя политика Советского государства. XX съезд КПСС и новые подходы к международным отношениям.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений. Л.И. Брежнев. Экономическая реформа 1965 г. и политика «стабилизации». Усиление административно-командных методов управления народным хозяйством. Законодательное закрепление руководящей роли КПСС в Конституции 1977 г.

Ю.В. Андропов: зарождение идеологии перестройки и концепции «ускорения» социально-экономического развития страны. К.У. Черненко. Нарастание застойных явлений в обществе.

Политика разрядки в конце 60-х - 70-х годах. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Хельсинки (1975 г.): роль СССР в его подготовке и проведении. Кризисные явления в лагере социализма и попытки Советского руководства предотвратить раскол мировой социалистической системы.

СССР и «третий мир». Ввод в 1979 г. советских войск в Афганистан. Новый виток гонки вооружений в начале 80-х гг. Крах политики «разрядки» и резкое обострение международной напряженности.

Советский Союз в 1985-1991 гг. М.С. Горбачев. Перестройка. Попытки реформ в государственной системе, в экономической, социальной и международной сферах. Результаты перестройки.

Нарастание политического кризиса. Попытка государственного переворота 1991 г. и её провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия