Студопедия — Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по категориям работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по категориям работников






Действие нормативных актов во времени Для нормативных ак­тов, являющихся источниками трудового права, важное практиче­ское значение имеет установление времени начала и окончания их действия, т. е. их временных границ. Такое установление осу­ществляется, как правило, актами высших органов государствен­ной власти и государственного управления.

Нормы и положения Конституции РФ, регламентирующие со­циально-трудовые отношения, вступают в силу, как и другие ста­тьи этого основного источника российского права, со дня офици­ального ее опубликования по результатам всенародного голосова­ния. День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции РФ. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории России до вступления в силу Конституции РФ, применяются в части, не противоречащей Кон­ституции РФ. Отдельные нормативные положения Конституции РФ, как и она сама в целом, действуют до принятия в установ­ленном порядке новой Конституции либо до принятия конститу­ционного федерального закона, вносящего изменения и дополне­ния в эти положения.

Федеральные законы о труде вступают в силу, как правило, с той даты, которая определена органом, принявшим закон.

В.соответствии с Федеральным законом «О порядке опублико­вания и вступления в силу федеральных конституционных зако­нов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г.1, если в федеральном законе не предусмотрен срок введения его в действие, он вступает в силу на всей терри­тории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня его опуб­ликования. Опубликование этих законов производится в инфор­мационном бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации». Кроме того, федеральные законы публикуются в «Российской газете» и передаются для внесения в эталонный банк правовой информации научно-технического центра правовой информации «Система». Опубликования в указанных изданиях являются официальными. Федеральные законы могут быть также опубликованы в иных печатных изданиях, обнародованы по теле­видению и радио. Акты Президента РФ в соответствии с Указом Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Россий­ской Федерации и нормативных правовых актов федеральных ор­ганов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г.2, если они имеют нормативный характер, вступают в силу на всей территории Рос­сии одновременно по истечении 7 дней после их опубликования в официальных изданиях. Указанные сроки вступления норматив­ных актов в силу не применяются в тех случаях, когда при при­нятии установлен другой срок введения их в действие. Вышена­званным Указом Президента РФ установлено, что акты Правитель­ства РФ вступают в силу со дня их подписания Председателем Правительства РФ.

Особый порядок вступления в силу установлен для норматив­ных актов центральных органов государственного управления Российской Федерации. Он во многом зависит от соблюдения та­ких условий, как государственная регистрация в Минюсте РФ, официальное опубликование. Согласно Указу Президента РФ от 23 мая 1996 г., вышеназванные акты, затрагивающие права, сво­боды и законные интересы граждан или носящие межведомствен­ный характер и прошедшие государственную регистрацию в Мин­юсте РФ, подлежат официальному опубликованию. Официальное опубликование актов осуществляется не позднее 10 дней после их государственной регистрации.

Акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном по­рядке, не влекут за собой правовых последствий как не вступив­шие в силу и не могут служить законным основанием для регули­рования соответствующих правоотношений, применения каких бы

1 СЗ РФ. 1994. № 8. Ст. 801.

2 СЗ РФ. 1996. № 22. Ст 2663

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА

то ни было санкций к гражданам, должностным лицам и органи­зациям за невыполнение содержащихся в них предписаний; на указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Акты социального партнерства — генеральные соглашения, от­раслевые (тарифные) соглашения и др.— вступают в силу с момен­та их подписания сторонами либо со дня, установленного в согла­шениях. Срок действия соглашений не может превышать трех лет.

Локальные нормативные акты не имеют строго установленных временных границ своего действия. Однако для некоторых актов трудовое законодательство все же такие границы регламентирует. Так, в соответствии с Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (в ред. от 24 ноября 1995 г.) установлено, что кол­лективный договор вступает в силу с момента подписания его сто­ронами либо со дня, установленного в коллективном договоре. Этот договор заключается на срок от одного года до трех лет. По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не внесут изме­нений и дополнений в действующий. При смене собственника имущества организации действие коллективного договора сохраня­ется в течение трех месяцев.

По иным нормативным соглашениям действует общее правило: они вступают в силу с момента подписания сторонами, срок их действия определяется также сторонами либо они действуют до принятия нового нормативного соглашения. Локальные норматив­ные акты индивидуального характера (приказы руководителя орга­низации) вступают в силу с момента их подписания либо со дня, указанного в этом акте, и действуют до их отмены либо до измене­ния или дополнения руководителем (собственником) организации. Регламентация времени вступления в силу нормативных актов в сфере труда имеет существенное значение, ибо с этого момента они подлежат обязательному исполнению. Новые законы о труде и иные нормативные акты, являющиеся источниками трудового права, распространяются только на те действия и отношения, ко­торые возникают после вступления данных актов в силу. Они не имеют обратной силы. Исключение из этого правила допускается лишь в случае, если в законе или другом нормативном акте есть прямое указание об обратной силе его действия. Важным прави­лом действия нормативных актов по времени является положение о том, что в случае коллизии одновидовых нормативных актов подлежит применению акт, более поздний по времени вступления

в силу.

Действие нормативных актов в пространстве Правовое про­странство для действия источников трудового права России тесно связано с понятием «территория». Имеется в виду территория го­сударства — Российской Федерации; территория субъектов Феде­рации; территория конкретной организации. В соответствии

с этим «свое» правовое пространство имеют федеральные норма­тивные акты о труде, акты субъектов Федерации и локальные нормативные акты, а также акты органов местного самоуправле-

ния

Федеральные законы и другие нормативные акты о труде име­ют одинаковую силу на территории всех субъектов РФ. Законы о труде и иные нормативные акты субъектов РФ действуют лишь на их территории (республики, края, области и т. п.). При расхож­дении закона субъекта Федерации с федеральным законом дейст­вует закон РФ. Таким же образом должен решаться вопрос в слу­чаях коллизии иных одновидовых нормативных актов.

Отдельные федеральные нормативные акты и нормативные акты субъектов Федерации распространяются на определенные местности, составляющие часть их территории, не всегда совпа­дающей с территорией субъектов Федерации. К ним, например, относятся нормативные акты о труде для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для работников пус­тынных, полупустынных и высокогорных районов и т. п.

Характерной особенностью локальных нормативных актов о труде является то, что они распространяются в пределах кон­кретной организации.

Говоря о пространственном действии нормативных актов РФ о труде, следует иметь в виду, что они распространяются также на территории посольств, представительств, торговых судов под флагом России и другие территориальные образования РФ за рубежом, ибо понятие «территория Российской Федерации» не исчерпывается только земельно-территориальными, морскими и воздушными гра­ницами, а определяется также и международно-правовыми актами. Далее необходимо отметить, что некоторые нормативные акты о труде в РФ могут распространяться на граждан, работающих в других странах, если это, например, предусмотрено международ­ными соглашениями в области внешней трудовой миграции.

Действие нормативных актов о труде по категориям работников. Трудовое законодательство России, как известно, характеризует принцип единства и дифференциации, из которого следует, что правовые нормы в сфере труда делятся на две большие группы: а) общие нормы, распространяющиеся на всех работников наем­ного труда; б) специальные нормы, которые распространяются на отдельные категории работников (женщин; подростков; лиц, за­нятых в отдельных отраслях народного хозяйства; работников

См Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федераль­ный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации"» // РГ. 2000. 8 авг.

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

бюджетной сферы; лиц, работающих на тяжелых и вредных рабо­тах; временных и сезонных работников и т. п.).

Дифференциация трудового законодательства по категориям работников объективно выражается либо в виде выделения осо­бых глав в ТК РФ (например, глава 41 «Труд женщин», глава 42 «Труд молодежи»), либо в виде общего раздела XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», либо, на­конец, путем принятия особого нормативного акта (например, Указ Президента РФ «О должностных окладах в органах государ­ственной власти» от 7 июля 1994 г.1, постановление Правительст­ва РФ «О повышении должностных окладов работников отдель­ных организаций бюджетной сферы» от 24 августа 1995 г.2).

Конкретное содержание дифференциации по категориям ра­ботников сводится к тому, что специальными нормами для них устанавливаются: особый, по сравнению с общим, порядок прие­ма на работу и увольнения; особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха; льготы и преимущества в оплате тру­да; повышенная дисциплинарная и материальная ответственность и ряд других особенностей. Так, например, глава 50 ТК РФ за­крепила перечень льгот в области труда для работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, включающий надбав­ки к заработной плате, предоставление дополнительных отпусков, доплаты к пособиям по социальному страхованию, льготные ус­ловия выхода на пенсию по возрасту и т. п.

Дифференциация норм трудового права по категориям работ­ников предполагает, однако, не только наделение их дополнитель­ными правами, льготами и преимуществами. В ряде случаев такая дифференциация определяется необходимостью повысить требо­вания к выполнению трудовых обязанностей (например, для ра­ботников транспорта) и установить более высокую ответствен­ность за правонарушения в сфере труда. Так, например, ст. 278, 336 ТК РФ устанавливают дополнительные основания для пре­кращения трудового договора (контракта) некоторых категорий работников (руководителей организаций, работников, выполняю­щих воспитательные функции).

1 СЗ РФ. 1994. № 11. Ст. 1193.

2 СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3525.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия