Студопедия — Класс Паукообразные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Паукообразные.






Одна из самых важных человеческих потребностей — быть особенным.Лучший способ стать частью индивидуальности своих клиентов — войти в их узкий круг.

Нельзя насильно проникнуть в узкий круг человека — нужно получить приглашение. Для того чтобы заполучить столь желанное вами приглашение в узкий круг клиента, вы должны проводить последовательный маркетинг, согласующийся с его личными принципами.Отношения узкого круга строятся на естественной симпатии, а не принуждения. А симпатии клиента вы сможете добиться лишь в том случае, если ваше предложение будет привлекательно для него, но ненавязчива. Следовательно, ваш мем должен ласкать слух покупателей, а не раздражать их взор.

 

 

Класс Паукообразные.

Наземные членистоногие, тело которых (в большинстве случае) состоит из головогруди и брюшка. На головогруди нет усиков, 1пара челюстей (хелицеры), 1 пара ногощупалец (педипальпы) и 4 пары ходильных конечностей (всего 6 сегментов). На брюшке – 3 пары паутинных бородавок (преобразованные конечности); более 10 сегментов.

Рассматриваем паукообразных на примере паука-крестовика, который плетет спираль-ную сеть и сидит в засаде, ожидая жертву. На голове – 4 пары простых глаз. Паутина – бел-ковая нить; при починке сети паук, экономя ресурсы организма, съедает старые нити. Сеть состоит из двух типов паутины: толстая, не липкая («каркас»); тонкая, липкая («ловчая»). Также к каркасу прикрепляется шелковистая сигнальная нить (из подобных нитей самки делают коконы для яиц).

У пауков, которые не плетут сеть (пауки-«охотники») и подкрадыва-ются к добыче – сложные глаза. В ходе эволюции пауки-«охотники» дали
каркас
норных пауков с сигнальной нитью; затем появились пауки с хаотичной сетью и наконец – со спиральной сетью.

Питание и пищеварение. Пауки – хищники с частично наружным пищева-рением. Через челюсти они впрыскивают яд (он же пищеварительный сок) в тело жертвы (какого-либо членистоногого), и после нескольких часов переваривания выпивают «бульон». За ротовым отверстием следуют: глотка-насос, пищевод, желудок с дополни-тельными выростами (в головогруди); кишечник и «печень» (пищеварительная железа) в брюшке; анальное отверстие.

Дыхание. Приспособлено к обитанию на суше, и вместо жабр образуются легочные мешки («легочная книжка») и трубочки-трахеи (все – в брюшке, между собой не связаны).

У некоторых видов – только легочные мешки (скорпионы) или только трахеи (клещи). \

В любом случае газообмен происходит за счет диффузии без активных дыхательных движений. Это ограничивает общий объем тела сухопутных членистоногих (пауков, насекомых): они не могут быть очень большими (не более нескольких см).

Выделение. Скопление метанефридиев в головогруди – коксальные железы (как зеленые железы рака) и слепозамкнутые мальпигиевы сосуды – трубочки, впадающие в кишечник. В обоих случаях фильтруется полостная жидкость (она же кровь). Основным элементом фильтрации является обратное всасывание воды и полезных веществ. На выходе остаются, прежде всего, отходы азотистого обмена (мочевина, мочевая кислота, гуанин).

Кровеносная система. Сходна с системой ракообразных, незамкнутая. Кровь содержит гемоциан. Сердце – мышечная трубка на спинной стороне брюшка. Кровь омывает внутренние органы, после чего проходит через органы дыхания и возвращается в сердце.

Нервная система. Примерно как у ракообразных.

Размножение. Раздельнополые; самки откладывают яйца в кокон из шелковистых нитей и охраняют его (или носят с собой). Маленькие пауки разлетаются с помощью паутины.

Кроме пауков к паукообразным относятся скорпионы, сенокосцы, клещи.

Тело клеща состоит из трех частей: головки (несет челюсти и ногощупальца), головогруди (несет ходильные ноги), брюшка. Примеры: (1) чесоточный клещ (размер 0,2-0,3 мм); грызет ходы на границе дермы и эпидермы (2) иксодовые (энцефалитные) клещи-кровососы; переносят энцефалит – вирусное заболевание головного мозга; источник вируса – дикие копытные, также могут быть переносчиками возбудителей других болезней - чумы, бруцеллеза, туляремии, пироплазмоза (3) клещи – паразиты растений; сосут их сок; паутинные клещики (4) клещи – сапрофиты; живут в почве; они же, обитая в коврах и подушках формируют «домашнюю пыль».

Класс Насекомые.

Наземные членистоногие, тело которых состоит из головы, груди и брюшка. На голове1 пара усиков («антенны») и 2 пары челюстей (верхние и нижние), а также непарные выросты – верхняя губа и нижняя губа. На нижней челюсти и нижней губе – дополнительные ротовые придатки (щупики). Грудь состоит из 3-х сегментов; несет 3 пары ходильных ног, а также передние крылья (средний сегмент) и задние крылья (задний сегмент). На брюшке конечностей нет, но есть (на спинной стороне) ряд отверстий. Это – дыхальца (вход в систему трахей). Крылья – не конечности, а выросты кожных покровов, жилки на крыльях – это трахеи и нервы, частота взмахов в секунду 5-1000. Есть первично (чешуйницы) и вторично бескрылые (блохи, вши).

Рассматриваем насекомых на примере майского жука. Крупное насекомое; передние крылья – жесткие, защитные, меньше участвуют в полете (что характерно для всех жуков). Верхняя челюсть грызущая, нижняя – измельчающая. На рисунке слева: 1- голова (видны глаза, усики и щупики нижней челюсти, 2 – переднегрудь, 3 - среднегрудь, 4 - заднегрудь, 5 – брюшко.

Питание, пищеварение: питается растениями. После перетирания и смачивания слюной пища поступает в глотку, пищевод и желудок (в груди; здесь – хитиновые зубцы для полного измельчения пищи). Далее – кишечник и анальное отверстие (пищеварительной железы нет). Кровеносная система:незамкнута, кровь не переносит кислород(поэтому называется не кровь, а «гемолимфа»). Сердце примерно как у паука (мускульная трубочка в верхней части брюшка). Кровь из сердца движется к голове, потом стекает в брюшко.

Дыхание: очень разветвленная система трахей, доставляющая кислород ко всем частям тела.

Выделение: только мальпигиевы сосуды (формируют кристаллы мочевой кислоты, впадают в кишечник). Имеется также «жировое тело» – особая ткань для накопления запасов жира и (без последующего выведения) вредных веществ внутри тела насекомого («мусоросборник», способный, например, нейтрализовать яды-инсектициды).

Нервная система: как у ракообразных: брюшная нервная цепочка с парой ганглиев в каждом сегменте; окологлоточное скопление ганглиев (надглоточные ганглии работают с органами чувств; подглоточные – с челюстями); крупные («головной мозг»). На рисунке (таракан): 1 – глот-ка, 2 – пищевод, 3 – зоб, 4 – желудок, 5-7 – кишечник с выростами, 8 – мальпигиевы сосуды, 9 – брюшная нервная цепочка, 10 – семенник, 11-12 – трахеи, 13-14 – слюнные железы.

Размножение: майские жуки размножаются в начале лета; из яйца (А) вылупляется личинка (червеобразная) с 3 парами конечностей. Живет в земле 3 года, питаясь перегноем и корнями растений (В-Е). Затем превращается в куколку (F; особая неподвижная и не питающаяся стадия; внутри – миграция клеток и «сборка» взрослого насекомого примерно через полгода). Взрослый жук выходит из куколки осенью, еще раз зимует, а весной приступает к размножению (G-J).

Если есть стадии личинки и куколки – это насекомые с полным превращением («мета-морфоз»). Биологический смысл полного пре-вращения – устранение конкуренции личинки и взрослого насекомого. К отрядам насекомых с полным превращением относятся:

· Жесткокрылые = жуки

· Чешуекрылые = бабочки (сосущий ротовой аппарат; хоботок – из нижней челюсти; личинка – «гусеница»; имеет 3 пары ножек и 2-5 пары ложных ножек)

· Перепончатокрылые = осы, шмели, пчелы, наездники (паразиты других насекомых), му-равьи (грузыще-лижущий ротовой аппарат); имеют яйцеклад, часто превращенный в жало;

· Двукрылые = мухи, комары, слепни, оводы (задние крылья превращены в жужжальца; у кровососов – колюще-сосущий р.а.; у домашней мухи – лижуще-сосущий); личинки мух – безногие и безголовые, живут в гниющем субстрате; комары – водные личинки (биофильтраторы). Личинка овода – подкожный паразит.

· Блохи (червеобразная личинка).

Если куколки нет – это насекомые с неполным превращением: Прямокрылые (кузне-чики, саранча, сверчки, медведки; р.а. грызущий), Равнокрылые (тли, р.а. колюще-сосущий), Стрекозы (коромысло, красотка; р.а. грызущий), Полужесткокрылые (клопы, р.а. колюще-сосущий), Тараканообра́зные (богомолы, термиты, тараканы), подотряд Вши.

«Домашние насекомые»: тутовый шелкопряд и медоносная пчела. Тутовый шелкопряд – бабочка с редуцированными крыльями. Гусеница перед превращением в куколку плетет кокон. Шелк кокона – продукт деятельности слюнных желез.

Медоносная пчела – один из видов общественных насекомых. Мед – частично перева-ренный нектар. В пчелиной семье – одна плодовитая самка «матка» и множество бесплодных самок («рабочие»). В целях размножения появляется новая самка и самцы (трутни). Далее происходит брачный полет молодой самки с трутнями (оплодотворение), после чего она возвращается в улей. Перед появлением на свет молодой «царицы» старая самка и половина рабочих пчел улетают, чтобы создать новый улей.

Насекомые, переносящие заболевания: мухи – кишечные инфекции; блохи – чума; вши – тиф; комары – малярия (отличия малярийного комара: сидит под углом к поверхности стены, а его личинка висит параллельно поверхности воды).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия