Студопедия — Характеристика предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика предприятия






2.1 Краткая история развития. Включает в себя краткую историческую справку о создании, развитии и перспективах деятельности предприятия.

2.2 Структура управления предприятия – представляет собой совокупность подразделений и должностей, связанных отношениями и подчинением, включаетпонятия и элементы структуры управления организацией, схему структуры управления и функциональную взаимосвязь между ее элементами.

2.3 Производственная структура – это взаимосвязь цехов и участков, входящих в его состав. По назначению и характеру деятельности на предприятии различают:

- основные цеха (вырабатывающие готовую пищевую продукцию);

- вспомогательные цеха (вырабатывающие продукцию и оказывающие услуги, потребляемые основными цехами);

- обслуживающие структуры (выполняющие работу по обслуживанию основных и вспомогательных цехов).

В данном разделе представляют перечень основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, их соподчиненность;

3 Организация производственного процесса

3.1 Производственная программа предприятия содержит план выпуска продукции, а также плановое и фактическое количество этой продукции. Информацию о перспективных направлениях развития студент получает в плановом отделе.

Характеристику производственной программы предприятия студент приводит в виде таблицы 1:

 

Таблица 1 – Производственная программа предприятия

Ассортимент выпускаемой продукции Единица измерения Объем выпущенной продукции
предшествующий практике год год прохождения практике
план факт план факт
           
           

3.2 Номенклатура сырья (классификация) – распределение на группы или классы по общим и наиболее характерным признакам. В основу классификации положены различные признаки: происхождение продуктов, их химический состав, назначение и т. д.

Классификация пищевых продуктов – это систематизированное их распределение на группы по наиболее общим признакам.

Существуют различные виды классификации: биологическая, производственная, учебная, торговая и др. Наиболее часто пользуются учебной и торговой классификацией.

В основу классификации пищевых продуктов положены такие признаки, как происхождение, химический состав, степень обработки сырья, назначение продуктов и т.д. Пищевые продукты подразделяются:

по происхождению на – продукты животного, растительного и минерального происхождения;

по химическому составу – на белковые, жировые, углеводные, минеральные;

по степени обработки – на сырые, полуфабрикаты, готовые изделия;

по назначению – на пищевые и вкусовые.

По учебной классификации пищевые продукты подразделяют на следующие группы.

Продукты растительного происхождения

Зерномучные продукты или зерно и продукты его переработки (зерно, мука, крупы, крупяные, макаронные и хлебобулочные, сухарные и бараночные изделия) характеризуются высоким содержанием углеводов.

Плоды и овощи (свежие плоды, овощи, ягоды, грибы и продукты их переработки – быстрозамороженные, консервированные плоды, овощи и грибы) обладают низкой энергетической ценностью, но высокими вкусовыми достоинствами и большим содержанием витаминов, Сахаров, пищевых волокон и минеральных веществ.

Крахмал и крахмалопродукты – саго, патока, глюкоза, сахар и его заменители сахар-песок, сахар-рафинад и заменители сахара (ксилит, сорбит и др.), мед и кондитерские изделия (фруктово-ягодные изделия, какао-порошок, шоколад, карамель, конфетные изделия, халва, мучные изделия, восточные сладости) отличаются высоким содержанием углеводов, энергетической ценностью и хорошей усвояемостью, но низкой биологической ценностью.

Продукты животного происхождения

Молоко и молочные продукты (молоко, сливки, кисломолочные продукты, масло коровье, сыры, молочные консервы) – основные продукты питания, содержащие все необходимые организму человека и наиболее легко усвояемые вещества.

Яйца и яичные продукты (сухой яичный порошок, меланж и др.) также содержат в своем составе все необходимые вещества, благоприятно сбалансированные и легко усвояемые.

Мясо и мясные продукты (мясо всех видов убойных животных, домашней птицы и пернатой дичи, субпродукты, полуфабрикаты, консервы, колбасные изделия, копчености, кулинарные изделия) являются источником полноценных белков, минеральных, экстрактивных и других веществ, обладают высокими вкусовыми достоинствами и высокой питательной ценностью.

Рыба и рыбные продукты (рыба живая, охлажденная, мороженая, соленая, сушеная, вяленая, копченая, икра, рыбные консервы и пресервы, кулинарные изделия и полуфабрикаты, нерыбные морепродукты) – ценные продукты питания, отличающиеся высоким содержанием полноценных белков, разнообразных минеральных веществ, витаминов и др.

Продукты смешанного происхождения

Вкусовые продукты (чай, кофе, пряности, вкусовые приправы, алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, табак и табачные изделия) содержат вещества (кофеин, ванилин, эфирные масла, спирт этиловый, никотин), действующие на нервную, пищеварительную и другие системы организма.

Пищевые жиры: растительные масла, животные топленые жиры, кулинарные, кондитерские и хлебопекарные жиры, маргарин и майонез.

3.3 Характеристика сырья, материалов и тары

Включает изучение сырьевой базы предприятия с перечнем видового состава сырья.

В характеристике необходимо показать принадлежность сырья к конкретному виду пищевых продуктов, его отличительные признаки, технологическое назначение, недопустимые дефекты, пороки, признаки недоброкачественности; описание органолептической оценки качества продуктов, описание маркировки, соответствие маркировки нормативно-технической документации, санитарным правилам, техническим регламентам, описание условий и особенностей хранения скоропортящегося сырья, требований к упаковке и хранению. Представляются способы хранения сырья до обработки, характеристики помещения или емкости для хранения каждого вида сырья.

В характеристику материалов и тары внести описание различных видов упаковки, материалов и тары. Указать соответствие нормативным документам и техническим регламентам.

3.4 Организация поставок. Организации поставок сырья с перечнем предприятий-поставщиков и информацией о договорах на поставки; учета количества сырья (способа определения массы); хранения сырья до обработки (вид емкости для хранения, условия и продолжительность).

Информацию по разделу сводят в таблицу 2:

 

Таблица 2 – Организация поставок сырья, вспомогательных, упаковочных материалов и тары

Наименование сырья, вспомогательных материалов и тары Наименование предприятия-изготовителя Наименование предприятия-поставщика Способ доставки Срок действия договора
         

3.5 Технологическое оборудование. Ознакомление с технической документацией, правилами техники безопасности труда при эксплуатации оборудования цехов.

Изучение технологического оборудования (механического, теплового, холодильного, раздаточного, моечного, подъемно-транспортного) и правилами его эксплуатации. Изучение весоизмерительных приборов, их типов, правил эксплуатации.

Ознакомление с различными видами немеханического оборудования, принципами размещения, правилами ухода за ним.

Ознакомление с видами инвентаря, инструментами и посудой, правилами пользования и ухода за ними.

Результаты по ознакомлению с технологическим оборудованием сводят в таблицу 3

 

Таблица 3 – Технологическое оборудование

Наименование оборудование Предприятие-производитель Технологическое назначение Метрологические данные
       

3.6 Ассортимент выпускаемой продукции

Представить ассортимент выпускаемой продукции, дать характеристику группам продукции, указать нормативные документы, в соответствии с которыми выпускается продукция. Информацию представить виде таблицы 4:

 

Таблица 4 – Ассортимент выпускаемой продукции

Наименование продукции Вид, тип, группа продукции Масса нетто НТД, в соответствии с которым производится выпуск Документ, подтверждающий соответствие
         

3.7 Организация реализации готовой продукции

Организацию реализации готовой продукции при наличии договора между предприятием и заказчиком следует представить в таблице 5

 

Таблица 5 – Реализация готовой продукции

Вид готовой продукции Наименование организации заказчика Срок действия договора Удаленность заказчика от предприятия Способ транспортирования готовой продукции
         






Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия