Студопедия — Билет 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 10






1) Длинные ветви плечевого сплетения (6)

Плечевое сплетение – plexus brachialis, слагается из передних ветвей четырех нижних шейных нервов и большей части первого грудного.

Длинные ветви:

· N. musculocutaneus (мышечно-кожный), отходит от латерального пучка плечевого сплетения, прободает m. coracobrachialis и иннервирует все передние мышцы плеча (m. brachialis, biceps et coracobrachialis)

· N. medianus (срединный нерв), отходит от медиального и латерального пучков двумя корешками, идет в sulcus bicipitalis medialis. В локтевом сгибе нерво проходит под m.pronator teres и поверхностный сгибатель пальцев, далее идет между пов. сгибателем пальцев и m. flexor digitorum profundus. Затем в sulcus medianus идет на ладонь. На плече ветвей не дает. На предплечье отдает rami musculares для всех мышц передней сгибательной группы. Выходит на ладонь через canalis carpi вместе с сухожилиями сгибателей и делится на 3 ветви (nn. digitales palmares communes), которые идут вдоль первого, второго и третьего межпястных промежутков под ладонным апоневрозом по направлению к пальцам. Nn. digitales palmares communes делятся на 7 ветвей nn. digitales palmares proprii, которые идут к обоим сторонам 1-3 пальцев и к лучевой стороне 4-го пальца.

· N. ulnaris (локтевой нерв), выходит из медиального пучка плечевого сплетения, проходит по медиальной стороне плеча на заднюю поверхность медиального надмыщелка, затем ляжет в sulcus ulnaris и далее в canalis carpi ulnaris до ладони. На плече ветвей не дает.

Ветви n.ulnaris на предплечье и кисти:

§ Rami musculares для m.flexor carpi ulnaris et m. flexor digitorum profundus.

§ Ramus cutaneus palmaris к коже hypothenar.

§ Ramus dorsalis n.ulnaris

§ Ramus palmaris n. ulnaris – конечная ветвь, на уровне os pisiforme делится на поверхностную и глубокую ветвь. Поверхностная ветвь (ramus superficialis) снабжает мышечной веточкой m. palmaris brevis, затем кожу на локтевой стороне ладони и, разделившись, дает три nn. digitales palmares proprii к обеим сторонам мезинца и к локтевой стороне 4 пальца.

§ Ramus profundus – глубокая ветвь. Вместе с a. ulnaris уходит через промежуток между m. flexor et m. abductor digiti minimi и сопровождает глубокую ладонную дугу. Там она иннервирует все мышцы hypothenar, все mm. inerossei, третью и четвертую mm. Lumricales, а из мышц thenar – m. adductor pollicis и глубокую головку m. Flexor pollicis brevis.

· N. cutaneus brachii medialis, из медиального пучка сплетения, идет по подмышечной ямке, снабжает кожу на медиальной поверхности плеча вплоть до локтевого сустава.

· N. cutaneus antebrachii medialis, из медиального пучка сплетения, в подмышечной ямке, рядом от v. Basilica, вместе с которой прободает фасцию и становится подкожным. Иннервирует кожу на локтевой (медиальной) стороне предплечья до лучезапястного сустава.

· N. radialis, лучевой нерв. Продолжение заднего пучка плечевого сплетения. Проходит сзади от плечевой артерии вместе с a. profunda brachii на заднюю поверхность плеча, огибает спирально плечевую кость, располагаясь в canalis humeromuscularis, выходит в промежуток между m. brachioradialis et m. brachialis. Здесь нерв делится на поверхностную и глубокую ветвь. Перед этим он даст следующие ветви:

o Rami musculares, на плече для разгибателей m. triceps et m. anconeus. От последней веточки снабжают еще капсулу локтевого сустава и латеральный надмыщелок плеча.

o Nn. Cutanei brachii posterior et lateralis inferior – разветвляются в коже задней и нижнем отделе заднелатеральной поверхности плеча.

o N. cutaneus antebrachii posterior – выходит под кожу над началом m. brachioradialis и распространяется на тыльной стороне предплечья.

o Rami musculares, идут к m. brachioradialis et m. extensor carpi radialis longus.

o Ramus superficialis, идет на предплечье в sulcus radialis, между лучевой костью и сухожилием m. brachioradialis переходит на тыл кисти и снабжает пятью тыльными ветвями, nn. Digitales dorsales, по бокам 1 и 2 палец,а так же лучевую сторону 3-го. Тыльные нервы происходят из n.radialis et n.ulnaris, иннервирующих каждый по 2 с половиной пальца, а ладонный – из n. Medianus et n. Ulnaris, причем первый снабжает 3 с половиной пальца (начиная с большого), а второй – остальные 1 с половиной пальца.

o Ramus profundus, проходит сквозь m.supinator и выходит на дорсальную сторону предплечья, иннервируя m. extensor carpi radialis brevis и все задние мышцы предплечья. Продолжение глубокой ветви, n. interosseus (antebrachii) posterior, спускается между разгибателями большого пальца до лучезапястного сустава, который и иннервирует.

2) Правая коронарная артерия сердца, область кровоснабжения (2)

A. coronaria dextra:

выходит из аорты соответственно правой полулунной заслонке и ложится между аортой и ушком правого предсердия, кнаружи от которого она огибает правый край сердца по венечной борозде и переходит на заднюю поверхность и продолжается в межжелудочковую ветвь, r. interventricularis posterior.

Межжелудочковую ветвь спускается по задней межжелудочковой борозде до верхушки седца, где анастомозирует с ветвью левой венечной артерии.

Васкуляризирует:

· правое предсердие

· часть передней стенки и всю заднюю стенку правого желудочка

· небольшой участок задней стенки левого желудочка

· межпредсердную перегородку

· сосочковые мышцы правого желудочка

· заднюю сосчковую мышцу левого желудочка

3) Наружная подвздошная артерия, ее ветви, области кровоснабжения (3)

v Наружная подвздошная артерия (a. iliaca externa), начнется на уровне крестцово-подвздошного сочленения, тянется вниз и вперед по медиальному краю m.psoas major, до паховой связки и по выходу на бедро называется бедренной артерией.

Ее ветви:

Ø A. epigastrica inferior, нижняя надчревная артерия – направляется медиально и вверх, между fascia transversalis и пристеночной брюшиной сзади. И входит внутрь влагалища прямой мышцы живота и анастомозирует с a. Epigastrica superior (от a. Thoracica interna); она отдает ветви:

§ ramus pubicus, к symphysis pubica, анастомозирующую с a. Obturatoria

§ a. cremasterica к m. cremaster и яичку.

Ø A. circumflexa ilium profunda, глубокая артерия, огибающая подвздошную кость, идет параллельно паховой связке к подвздошному гребню кзади и питает m. transverses abdominis и подвздошную мышцу.

4) Подкожные вены шеи (2)

· Наружная яремная вена, v. jugularis externa:

формируется позади ушной раковины на уровне угла челюсти из области позадичелюстной ямки, спускается, покрытая m. рlatisma, по наружной поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы, пересекая ее наискось книзу и кзади. В надключичной области впадает общим стволом с v. jugularis anterior в подключичную вену.

Притоки:

o задняя ушная вена, v. auricularis posterior

o затылочная вена, v. occcipitalis

· Передняя яремная вена, v. jugularis anterior (правая и левая):

Образуются из мелких вен над подъязычной костью, спускаются вертикально вниз. Входят в spatium interaponeuroticum suprasternale и вливаются в подключичную вену.

В надгрудинном промежутке анастомозируют между собой – венозная дуга, arcus juguli.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия