Студопедия — Общие условия предварительного расследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие условия предварительного расследования






Это принципы конкретной стадии уголовного процесса.

 

Формы предварительного расследования. Ст.150 УПК:

ü Предварительное следствие,

ü Дознание (ч.3 ст.150 + если преступление небольшой или средней тяжести, но для этого требуется указание прокурора),

ü Неотложные следственные действия (в законе не упоминаются в качестве формы дознания),

Дознание проводится только в отношении конкретного лица (гл.32: ст.223-226). Если это не установлено либо установлено неверно (оно в этом случае ставится в положение подозреваемого), дознание проводить вообще нельзя. Дознание проводится в очень короткие сроки – 20 дней, можно продлить не более чем на 10 дней (прокурором). Далее уголовное дело передаётся по подследственности. Дознание заканчивается составлением обвинительного акта (ст.225 – содержание обвинительного акта).

 

Подследственность уголовных дел.

ü В широком смысле – разграничение компетенции между органами следствия и дознания,

ü В узком смысле – разграничение компетенции только между органами следствия.

Подследственность – свойство (признак) уголовного дела, в силу которого оно подлежит расследованию определённым органом предварительного следствия (прокуратура, ОВД, ФСБ, органы наркоконтроля).

Виды подведомственности:

1) родовая (предметная) – зависит от того, какое совершено преступление, и позволяет разграничить компетенцию разноименных органов предварительного следствия.

2) территориальная – зависит от места совершения преступления и позволяет разграничить компетенцию одноименных органов предварительного следствия.

Ст.152 УПК – расследуется по месту совершения преступления.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, тот дело расследуется по месту окончания.

Ч.3 ст.152 – если преступления совершены в разных местах, то дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может проводиться по месту нахождения большинства свидетелей или обвиняемого в целях полноты и наибольшей объективности.

3) персональная – зависит от субъекта преступления,

4) альтернативная – чаще всего кто возбудил уголовное дело, тот его и расследует; чётко в законе не определено, но угадывается по тексту;

5) по связи уголовных дел – имеет место только в случаях, прямо предусмотренных законом; сначала необходимо доказать, установить основание подследственности, поэтому все вторичные деяния расследуются тем же органом.

 

Соединение уголовных дел. Ст.153 УПК.

При соединении уголовных дел, подследственных разным органам, подследственность определяется прокурором.

В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

ü Нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии,

ü Одного лица, совершившего несколько преступлений,

ü Лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступления, расследуемого по данному делу (т.е. по основному преступлению).

Ч.2 ст.153 УПК – соединение уголовных дел производится также в случаях, когда лицо, подлежащее обвинению, не установлено, или имеются основания полагать, что данное преступление совершено одним или несколькими лицами.

Уголовные дела соединяются постановлением прокурора.

Если соединены уголовные дела, которые имеют различные сроки расследования, то применяются сроки наиболее длительного расследования.

На практике возникает вопрос, могут ли суды соединять уголовные дела. По старому УПК могли. Новый кодекс о такой возможности не упоминает, на практике это делается.

 

Выделение уголовных дел. Ст.154 УПК – САМОСТОЯТЕЛЬНО

 

Срок предварительного следствия. Ст. 162 УПК.

Общее правило – 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. В этот срок включаются время со дня возбуждения уголовного дела и до дня направления его с обвинительным заключением или постановления о применении ПММХ, либо до дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

В срок предварительного следствия не включается время приостановления производства по делу.

В 2 месяца иногда не удаётся уложиться – можно продлить срок до 6 месяцев. Продляет соответствующий прокурор или заместитель (города, района, гарнизона).

Если дело представляет определённую сложность, то срок предварительного следствия продляется прокурором субъекта или приравненным к нему военным прокурором и их заместителями на срок до 12 месяцев.

Дальнейшее продление осуществляется только в исключительных случаях Генеральным прокурором или его заместителями.

Предельный срок предварительного следствия в УПК не указан, в отличие от дознания, и это хорошо, т.к. если бы он был, все бы ждали его истечения, не выполнив цели уголовного судопроизводства.

Устанавливается срок для предварительного следствия не более чем на 1 месяц, если возобновлено приостановленное / прекращённое уголовное дело или прокурор возвратил его для производства дополнительного расследования.

Решение о продлении сроков следствия может быть предметом судебного контроля – такова позиция КС РФ. Такие случаи известны на практике.

 

Процессуальная совместимость следователя. ст.38 УПК.

Следователь – фигура самостоятельная, все действия, входящие в его компетенцию, он совершает по своему усмотрению. Полномочия следователя – ч.2 ст.38 УПК.

Все остальные лица кроме прокурора могут производить процессуальные действия только по распоряжению следователя, иначе – недопустимые доказательства.

Ограничения:

1) некоторые следственные действия и процессуальные решения можно принимать только по разрешению суда

ü Мера пресечения,

ü Некоторые виды ареста,

Следователь выступает в качестве просителя, ходатайствующего, т.о. осуществляется судебный контроль – предварительный и последующий.

2) ведомственный процессуальный контроль со стороны начальника следственного отдела. Его указания по многим вопросам обязательны для следователя. Можно обжаловать их, но обязательно выполнить.

3) прокурорский надзор в стадии предварительного расследования. Например, возбуждение уголовного дела – с согласия прокурора.

1. согласие.

2. санкция.

3. утверждение.

Указания прокурора следователь обязан выполнять. Их можно обжаловать вышестоящему прокурору, но их обжалование не приостанавливает их выполнение.

Существуют такие указания прокурора, осуществление которых при обжаловании может быть приостановлено до решения вышестоящего прокурора – ст.38 УПК:

1. о привлечении лица в качестве обвиняемого,

2. об избрании меры пресечения,

3. о квалификации преступления,

4. об объёме обвинения,

5. о направлении дела в суд,

6. об отводе свидетеля и другие.

Ст.163 УПК устанавливает основные правила производства предварительного следствия следственной группой. В ней есть руководитель, который принимает все основные решения по делу, это временная фигура. Состав следственной группы может меняться.

 

Изменение и дополнение обвинения. Ст.175 УПК.

При наличии достаточных обстоятельств выносится постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. С этого момента лицо приобретает процессуальные права и обязанности в качестве обвиняемого.

В ходе расследования могут возникнуть обстоятельства, из-за которых нужно изменить, дополнить обвинение. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его этому лицу.

Изменение обвинения – любые изменения квалификации содеянного, это также и изменение фактических обстоятельств совершения преступления (место, способ и т.д.).

О дополнении в ст.175 не говорится, но под ним понимается включение в обвинение новых эпизодов преступной деятельности.

Ч.2 ст.175: если в ходе предварительного следствия предъявляемое обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чём уведомляет защитника и прокурора.

Лучше применять ч.2 ст.175 в таких случаях, если:

ü из обвинения надо исключить отдельный эпизод, который имеет общую квалификацию с остальными. Это может быть эпизод как отдельного преступления, так и несколько эпизодов продолжаемой преступной деятельности.

ü Когда из квалификации содеянного надо исключить ошибочно вменённые статьи, когда содеянное было расценено как идеальная совокупность 2 или 3 преступлений (на самом деле было одно преступление).

ü Когда надо из обвинения исключить отдельные эпизоды длящейся преступной деятельности.

 

Следственный эксперимент. Ст.181 УПК.

Это воспроизведение действий, а также обстановки, а также иных обстоятельств определённого события в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела.

Это проверочное следственное действие, чаще всего вторичное.

По закону не требуется вынесения постановления следователя при производстве следственного эксперимента.

Следственный эксперимент бывает связан с охватом больших территорий, площадей (например, насколько слышен сигнал сирены, скорой помощи), а чтобы сделать это на оживлённой улице, надо вынести постановление. Также если следственный эксперимент надо провести в чьей-то квартире, также нужно постановление, иначе их вообще не впустят.

Виды следственных экспериментов:

1. возможность восприятия чего-либо – видимость, слышимость,

2. возможность совершения определённых действий (например, можно ли пролезть в какое-либо отверстие, можно ли унести тяжёлый предмет),

3. проверка возможности наступления какого-либо события, например, какова длина отбрасываемой в определённое время зданием тени – чтобы вычислить время совершения преступления по фотографии,

4. последовательность произошедших событий, механизм образования следов.

Производство следственного эксперимента допускается, если не создаётся опасности для здоровья участвующих в нём лиц. Проблематичны эксперименты с отравляющими, взрывчатыми веществами и иными сильнодействующими веществами – необходимо исключить опасность для жизни и здоровья других лиц.

Есть и иные ограничения – проведение эксперимента не должно противоречить нравственности.

Эксперименты с животными законом не запрещены, хотя их достоверность сомнительна.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия