Студопедия — Воспроизводство производственных услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспроизводство производственных услуг

Воспроизводство производственных услуг

 

Рыночная экономика предъявляет особые требования к производству услуг производственной инфраструктуры региона. От этого во многом зависят:

- экономическая деятельность всех предприятий и организаций;

- уровень жизни населения региона.

Расчеты показывают, что нормальное функционирование экономики невозможно без резервов инфраструктурных мощностей в размере 30-35%. В противном случае нарушаются взаимодействие субъектов воспроизводственного процесса, ритмичность снабжения предприятий, срываются сроки поставок грузов по контрактам, затрудняется исполнение хозяйственных договоров.

Наиболее серьезными недостатками в развитии производственной инфраструктуры являются:

· дефицит теплоэнергетических мощностей,

· неудовлетворительное состояние автомобильных дорог,

· отставание базы обслуживания автомобилей (парковка, гаражи, ремонтная база, сервисное обслуживание),

· несовершенство погрузочно-разгрузочных механизмов,

· дефицит мощностей хранения различных видов продукции,

· низкий уровень технического состояния коммуникаций водо-, тепло- и газоснабжения, отставание в развитии современных средств связи.

Некомплексное развитие производственной инфраструктуры - это результат действия таких факторов, как:

1) несоответствие объемов капитальных вложений, выделяемых на строительство предприятий базового производственного комплекса региона и на развитие отраслей производственной инфраструктуры (как по величине, так и по срокам их выделения);

2) множественность источников финансирования объектов производственной инфраструктуры, их несогласованность по объемам и срокам намечаемых работ, а также сложность аккумуляции местными администрациями инвестиций в порядке долевого участия;

3) отсутствие единого методического подхода к развитию производственной инфраструктуры как сложной системы.

Производственная инфраструктура региона должна удовлетворять требованиям комплексного развития хозяйства и перспективам размещения производительных сил на территории региона. Основными задачами развития производственной инфраструктуры являются:

· пропорциональность развития основных, вспомогательных и обслуживающих производств;

· ускоренное наращивание мощностей производственной инфраструктуры;

· объединение финансовых ресурсов для строительства на территории региона объектов производственной инфраструктуры;

· создание межотраслевых и межхозяйственных территориально-производственных объединений в регионе;

· рационализация систем управления развитием производственной инфраструктуры, передача нерентабельных производственных подразделений в систему региональных органов управления.

· координация деятельности транспортных организаций, энергетики и теплоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, объектов коммунального хозяйства.

 

4.7. Воспроизводство социально-бытовых услуг

 

Для воспроизводства социально-бытовых услуг характерна довольно высокая степень локализации, так как большинство видов услуг сильно привязано к системам расселения населения. За исключением санаторно-курортных и туристских услуг, воспроизводство которых можно рассматривать в рамках экономического района или страны в целом, а также услуг пассажирского, авиационного, железнодорожного и речного транспорта, носящих межрайонный характер, основная масса социально-бытовых услуг локализуется в пределах населенного пункта, города или городской агломерации.

Структура потребления услуг имеет существенные региональные особенности, что обусловлено действием факторов:

· спроса (денежные доходы, социально-демографическая структура населения, национально-исторические привычки и традиции и др.);

· предложения (развитие предприятий службы быта, рекреационного комплекса, транспорта и связи)

Поэтому, намечая пути развития сферы социально-бытовых услуг, необходимо прежде всего изучить потребности населения в услугах и структуру денежных доходов и расходов населения. При оценке перспектив потребления услуг необходимо учитывать ряд социально-экономических, демографических и региональных факторов, оказывающих дифференцированное влияние на потребление различных видов услуг.

При анализе воспроизводства бытовых услуг необходимо рассмотреть следующие укрупненные группы услуг:

· услуги по ремонту изделий (масштабы развития сферы услуг по ремонту изделий зависят от обеспеченности населения одеждой, обувью, предметами длительного пользования, от регионально-климатических условий, физиологических особенностей половозрастных групп населения, сроков службы и технической надежности изделий, стоимости услуг по ремонту.);

· услугипоизготовлению предметов (первоочередное значение имеют такие факторы, как размер денежных доходов населения, уровень цен на соответствующие товары массового производства в розничной торговле, качество изготовляемых изделий по индивидуальным заказам по сравнению с массовым производством);

· услуги личного характера (спрос на услуги зависит от потребительских предпочтений, уровня доходов, уровня цен на услуги, моды и сезона года и т.д.)

Важную роль в воспроизводстве услуг играют разгосударствление и приватизация предприятий, мастерских, ателье по изготовлению и ремонту одежды и обуви, ремонту автомобилей и бытовой техники и т.д. До 1990 г. основную часть субъектов на рынке услуг представляли государственные предприятия: в сфере изготовления одежды, ремонта обуви, телевизоров, услуг такси их доля составляла 90-94%; небольшая часть услуг приходилась на долю товариществ, акционерных обществ, кооперативов, индивидуальных предприятий и граждан.

В рыночной экономике развитие предприятий сферы услуг различных негосударственных форм собственности меняет структуру воспроизводства услуг, что способствует сбалансированию спроса и предложения на рынке услуг.

 

4.8. Воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры

 

Услуги рыночной инфраструктуры призваны обеспечивать условия для организации движения товаров и материальных ресурсов в регионе. В задачи посреднических фирм, коммерческих центров, товарных бирж, действующихна территории, входит организация регионального рынка, содействие в нахождении продавцов и покупателей продукции, организация аукционов, ярмарок, систем коммерческой информации. Основу материальной базы новой рыночной инфраструктуры должна составить созданная складская сеть системы оптовой торговли и материально-технического снабжения.

В воспроизводстве услуг рыночной инфраструктуры региона важная роль принадлежит ассоциациям оптовой торговли, центрам по изучению спроса, рекламным агентствам, ярмаркам и т.п.

1 Ассоциации оптовой торговли и оптовые акционерные общества выступают как заказчики на товары народного потребления, оказывая воздействие на размещение их производства, расширение ассортимента и улучшение качества. По существу, ассоциации оптовой торговли обеспечивают продолжение процесса производства, выполняя функции превращения промышленного ассортимента в торговый при минимальных издержках обращения. Коммерчески активные ассоциации оптовой торговли, оптовые акционерные общества на переходном этапе относятся к числу главных элементов регионального рынка.

2 Центры по изучению спроса и емкости рынка служат связующим звеном между предприятиями и торговлей и выполняют координирующую роль как в самом регионе, так и за его пределами. Эти центры совместно с предприятиями торговли изучают спрос на конкретные новые изделия; проводят опросы населения и торговых предприятий как в регионе, так и за его пределами; участвуют в ярмарках, выставках ТНП, помогают в заключении договоров ассоциациям и фирмам оптовой и розничной торговли; изучают возможности производства товаров на предприятиях региона; анализируют структуру запасов товаров на складах предприятий (в том числе неликвидных изделий и материалов) и организуют их сбыт на выгодных условиях.

3 Создание развитого рынка связано с формированием систем информации о рынках различных товаров, о производстве и сбыте продукции наиболее важных товарных групп, о производителях и оптовиках с разбивкой по группам товаров и по географическому признаку, о качественных характеристиках потребляемого сырья, о применяемых в отраслях и на конкретных предприятиях региона производственных процессах и т.д. Эта информация должна обобщаться специально создаваемыми региональными центрами по маркетингу, различными специализированными ассоциациями, Отделами сбыта и снабжения предприятий региона.

4 Рекламная деятельность - важный элемент товарного производства и обращения. Одну из главных функций рекламных агентств составляет распространение информации о товарах и их свойствах в различных формах (личного контакта производителей с потребителями, использования торговых посредников, средств массовой коммуникации, демонстрации товаров на ярмарках, выставках и др.). Реклама стимулирует формирование новых потребностей покупателей, дает новый импульс производству и определяет темпы его развития.

5 Основными функциями региональных ярмарок в области оказания рыночных услуг становятся сбор и обработка информации о состоянии товарных рынков и намерениях промышленных и торговых партнеров; выявление возможностей роста товарных ресурсов; прогнозные оценки спроса и предложения. На ярмарках встречаются представители предприятий промышленности, ассоциаций оптовой торговли, торговых домов и т.д. В результате, торгующие организации имеют возможность ориентироваться в размещении производства товаров народного потребления определенного ассортимента и качества, а промышленные предприятия - более глубоко вникнуть в процессы образования региональных рынков, узнать их емкость и динамику развития, что является необходимой предпосылкой для перехода от системы централизованного распределения к рыночным связям торговли и промышленности.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Механизмы функционирования регионального рынка Удмуртии (на примере рынка труда). | Материалы текущего, промежуточного и итогового контроля

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия