Студопедия — Защита от компромата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита от компромата






Основные принципы, определяющие поведение кан­дидата в условиях компрометирующего воздействия, следующие.

1. Сохранение спокойствия.

2. Адекватное реагирование на каждый выпад. Адек­ватность определяется тем, что реакция на компромат должна по силе психического воздействия и охвату из­бирателей несколько превышать компрометационное воздействие.

3. Перевод темы компромата в плоскость юмора. Это один из самых сильных приемов, сводящий практи­чески к нулю действенность порочащих сведений. Если война носит затяжной характер, весьма эффективным было бы издание комикса по мотивам компромата с показом кандидата в образе положительного героя, а нападающего — в образе антигероя.

Представьте антигероя в кепке, вооруженного до зубов, который по ночам «мочит» неугодных бизнесменов. Он свя­зан с известными международными террористами, они обсуждают план подкопа под Кремль, в результате кото­рого тот провалится под землю. Да и в бане антигероя уже поджидают...

4. Перевод ряда компрометирующих сведений в ад­рес автора компромата, поскольку такие сведения в основном носят один и тот же характер для всех участ­ников предвыборной гонки.

Например, слово в слово повторить темпераментные выступления обличающей «телезвезды» другим ведущим, карикатурно загримированным под эту «звезду». Но вы­ступление адресовать оппонентам и сделать его еще бо­лее гротескным, разбавив изрядной долей юмора.

Избиратель был бы счастлив: не надо тратить день­ги на посещение гастролей «Аншлага». А акция очер­нительства свелась бы к нулю.

5. Иногда полезно раскаяться в грехе и даже расши­рить преданные огласке сведения. Но это следует делать в особых аудиториях, перед соответствующей публикой.

Женщинам нравится, когда мужчины каются в своих грехах, слегка приоткрывая пикантные подробности. Но и здесь надо знать меру.

6. Ряд сведений следует лишь настойчиво и твердо опровергать, особенно если они носят предположи­ тельный характер и недоказуемы.

Как правило, компромат обильно сдабривают до­мыслами, которые можно отнести к клевете. Если факт клеветы доказуем, следует обязательно привлекать СМИ и заказчика компромата к судебной ответствен­ности с последующим информированием обществен­ности о факте рассмотрения дела в суде, независимо от того, вынесено уже решение или нет. Даже если вы и проиграли дело в суде, говорите, что этот вопрос все еще там рассматривается.

8. При получении информации о подготовке компрометационной акции со стороны конкурентов целе­сообразно опередить их действия. Можно вбросить «ком­промат» на самого себя, но, разумеется, в выгодном свете, нейтрализуя воздействие компромата противника.

Например, пиарщики предлагают такой рецепт.

Распространите байку о том, что, как только вы вы­ставили свою кандидатуру, к вам приезжали представи­тели организованных преступных группировок и предло­жили профинансировать вашу избирательную кампанию (предлагали, скажем, три миллиона долларов).

На вопрос кандидата, чем он будет им потом обязан, ответили: «Нам от вас ничего не нужно. Вы просто назна­чите нескольких руководителей по нашей рекомендации».

Естественно, вы выставили негодяев за дверь. Эту тему можно развивать и обновлять до бесконеч­ности. Говорить, что вчера приезжали эмиссары от кон­курента и предлагали уже пять миллионов в обмен на снятие вашей кандидатуры.

Или что позвонил другой соперник и предложил идти к нему первым замом в случае его избрания в. обмен на голоса избирателей.

9. В ряде случаев удается «перевести стрелки» обще­ственного внимания с содержания компромата на со­путствующие обстоятельства.

Скандал «Скуратов и девочки» показал, что компро­мат опасен, но не всесилен. Команда опального генпро­курора сделала удачный ход, акцентировав внимание законодателей и общественности на следующих обстоя­тельствах дела: а) очевидной связи отставки Скуратова с открытием по его инициативе громких дел против ряда олигархов; б) фактах запоздалого, неумелого и вместе с тем циничного заигрывания представителя ельцинской администрации с Советом Федерации в перерыве меж­ду первым и вторым голосованием. Она же использова­ла обострение противоречий в правящей элите.

10. Очень часто компрометирующие материалы исхо­дят от мало кому известных общественных организаций. В ответ можно заявить через все доступные СМИ, что

«разработчики» явно недооценивают просвещенного российского избирателя: ведь он знает, что такой орга­низации не существует в природе. Следовательно, ум­ственное развитие разработчиков этой акции явно ниже среднего интеллектуального уровня избирателей. По­следующие подобные акции выглядели бы тогда про­сто смешными потугами недалеких людей.

11. Удачна тактика предупреждения появления ком­промата.

В разгар информационной схватки во время избира­тельной кампании в Госдуму РФ появился большущий рек­ламный плакат движения «Медведь», где была напечата­на лишь одна фраза: «На этом месте мог быть опубликован компромат на нас, если бы его сумели отыскать».

Вообще в жанре контрпропаганды встречаются на­стоящие перлы. В Московской области бойко продавали туалетную бумагу с оригинальной надпечаткой: «Хва­тит нас дурачить!!! Бумага для записей лживых обеща­ний кандидатов в депутаты...»

11. Первая ступень защиты от любого манипулирова­ния — не давать противникам информации о себе (под­робнее о технологии защиты от манипуляций см. в на­ших книгах «Скрытое управление человеком. Психология
манипулирования», «Психология влияния»).

Отсюда совет кандидату: если во время избиратель­ной кампании вам приходится ездить по региону, по­стоянно вводите в заблуждение всех, в том числе и свой штаб, в отношении своих перемещений (в штабе могут быть осведомители ваших соперников).

Пусть вам закажут место в фешенебельной гостини­це, пусть намекнут, чтобы подготовили ужин и сауну. Пригласите конкурентов или негласно поддерживающих их лиц. А сами заночуйте где-нибудь на хуторе.

Заодно почаще меняйте номера своих мобильных теле­фонов и используемых вами операторов мобильной связи.

12. Будьте всегда начеку: не давайте поводов для про­вокаций. В частности, можно избежать порчи ваших плакатов и листовок, если к подготовке распространя­емых материалов отнестись с достаточной серьезно­стью. Все тексты, подлежащие расклейке, проверяют­ся на «дуракоустойчивость». Текст или слоган, смысл

которого искажается минимальным исправлением, рас­клейке не подлежит.

Нежелательна расклейка портретов кандидатов из силовых структур в их служебной форме. Скажем, фор­му работников прокуратуры и налоговой полиции не­сколькими штрихами фломастера легко превратить в фашистский мундир.

Итак, предусмотрительность и еще раз предусмот­рительность — вот что главное в защите от компромата.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия