Студопедия — Колокольные звоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Колокольные звоны






Цель: формировать представление о церквях и храмах, коло­кольных звонах. Задачи:

— знакомить с особенностями архитектуры церквей и храмов, историей их возникновения;

— учить различать средства музыкальной выразительности, пе­редающие образ колокольных звонов, различать разное на­строение музыки: веселое, праздничное, задумчивое, груст­ное, тревожное, скорбное;

— продолжать учить внимательно рассматривать картины, слу­шать музыкальные произведения, понимать их содержание, выделять средства художественной выразительности;

— учить изображать в рисунке впечатления, полученные на за­нятии, самостоятельно выбирая средства изображения;


 

— закреплять навыки игры на детских музыкальных инстру­ментах;

— развивать художественное восприятие произведений изоб­разительного искусства, нравственно-эстетические чувства детей через восприятие музыкальных произведений и про­изведений изобразительного искусства;

— воспитывать устойчивый интерес и отзывчивость на музы­кальные и литературные произведения, произведения живо­писи, чувство патриотизма в процессе восприятия музыкаль­ных произведений о Родине, русской природе.

Предварительная работа: экскурсия в храм, сюжетное рисова­ние, рассматривание произведений изобразительного искусства, слушание музыки, игра на детских музыкальных инструментах и фортепиано.

Материалы: иллюстрации с изображениями церквей; картины: «Купола и ласточки» (К. Юон), «Соборная площадь в Московском Кремле» (Ф. Алексеев); аудиозапись колокольного звона; музы­кальные произведения: «Звонили звоны» (Г. Свиридов), «Колоколь­ный звон» (Э. Григ), «Кампанелла» (Н. Паганини), «На тройке» (П. Чайковский), «Колокола» (С. Рахманинов), «Богатырские во­рота» (М. Мусоргский), «Кошкин дом» (И. Игнатьев); иллюстра­тивный материал к музыкальным произведениям.

* * *

Дети входят под музыку «Колокольный звон» Э. Грига.

Воспитатель по изодеятел ьности. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о церквях и храмах. (Обращает внимание на панно с фотографиями церквей.) Издавна на Руси в память о вели­ком событии принято было возводить храм. Церковь строилась на самом высоком и просторном месте. Это настоящее произведение искусства. К строительству привлекались архитекторы, которые задумывали, как построить церковь, скульпторы возводили статуи и колонны, художники, расписывающие церкви внутри и снаружи, писали иконы. Давайте внимательнее рассмотрим эти красивые здания. Какой необыкновенной формы крыши. Они называются купола, а еще их можно назвать луковки. Купола покрыты золотом и лазурью. А какой интересной и приятной формы окна! Эти зда­ния украшены колоннами, налепными узорами.

Мастера выплетали

Узоры из каменных кружев,

Выводили столбы



И работой своею горды, Купол золотом жгли, Кровлю крыли лазурью снаружи. И уже потянулись Стрельчатые башенки кверху, Переходы, балкончики, Луковки да купола...

Ребята, много лет в России церкви и храмы разрушались. Но теперь настали времена, когда эти произведения искусства восста­навливают и возводят новые строения. Даже в нашем городе они строятся. Вы были на экскурсии и видели, какая красивая церковь у нас строится. Каждый храм и каждая церковь являются историчес­ким и культурным памятником, который охраняется государством.

Вы знаете, что художники в своих картинах отражают красоту окружающего мира. И сегодня мы с вами рассмотрим две картины, хранящиеся в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Сначала мы рассмотрим картину, которую написал художник Кон­стантин Федорович Юон.

Дети рассматривают картину «Купола и ласточки».

Посмотрите внимательно и скажите, на что хотел обратить ваше внимание художник?

Дети отвечают. Почему он изобразил только купола, а не всю церковь?

Дети отвечают. Какое настроение вызывает у вас эта картина и почему?

Дети отвечают. Как бы вы назвали эту картину?

Дети отвечают.

А теперь давайте рассмотрим другую картину. Называется она «Со­борная площадь в Московском Кремле», написал ее художник Фе­дор Яковлевич Алексеев. Что вы видите на этой картине? Почему художник изобразил людей, лошадей с повозками такими малень­кими?

Дети отвечают.

Ребята, это высокое, величавое здание называется собором. Это главная церковь в городе. А рядом стоит высокая колокольня с ко-


локолами. Звучащая колокольня собора становилась гигантским музыкальным инструментом, который слышал весь город. Коло­кола своим звоном призывают людей для молитв, возвещают о начале богослужения. Русь всегда славилась колокольными звона­ми. Колокола сопровождали человека всю жизнь — и в радости, и в горе. Они звучали на всех праздниках, свадьбах. Во время народ­ного гуляния в их веселый перезвон часто вплетались плясовые ритмы. Приветственные колокола торжественно встречали доро­гих гостей. А поминальный, прощальный звон колоколов возве­щал о печальных, траурных событиях. Они так и называются: буд­ничный, свадебный, встречный, красный, праздничный. На коло­кольный звон шел к людям заблудившийся путник. Люди верили, что колокольный звон способен отгонять «нечистую силу», выле­чивать от разных болезней, отводить грозу.

Музыкальный руководитель. Колокольный звон — это древнее искусство, мастерство. Давайте послушаем, как они звучат.

Включается аудиозапись «Софийские звоны».

Ребята, а теперь послушайте, как изображают колокольный звон в музыке разные композиторы.

Музыкальный руководитель проигрывает части различных произве­дений на фортепьяно.

С помощью колокольного звона можно передать разное настрое­ние — веселое, праздничное, грустно-задумчивое, тревожное или скорбное. Сегодня мы с вами услышим разные музыкальные про­изведения, в которых изображаются колокольные звоны или зву­ки маленьких колокольчиков. Узнаем, как, какими средствами му­зыкальной выразительности композиторы отражают в музыке зву­чание колоколов. Георгий Васильевич Свиридов написал для детей сборник пьес «Детский альбом» (как и П.И. Чайковский). Одна из пьес «Детского альбома» Свиридова называется «Звонили звоны». Она написана на мелодию русской народной песни и передает колокольные звучания. Прислушайтесь, о каких событиях — радо­стных, печальных или тревожных — возвещает этот колокольный звон? Да, пьеса начинается распевно, но потом звучит все более громко, напряженно, тревожно. А как в музыке передается это на­строение? Музыка громкая, тяжелая, резкая, острая. Каждый звук словно вызванивается отдельно, сильно, грозно — 1—8-й такты. Потом количество звуков увеличивается, мелодия звучит в сопро­вождении аккордов тихо и остро — 9—17-й такты. К концу пьесы колокола звучат пронзительно. В этом произведении колокола


оповещают о каком-то тревожном событии, бьют в набат. А вот как изображает звуки маленького колокольчика итальянский ком­позитор Никколо Паганини в своей знаменитой «Кампанелле». В переводе с итальянского «Кампанелла» означает «колокольчик». Послушайте, как он звучит.

Дети прослушивают запись.

Какой у него звук?

Дети. Звонкий, чистый, сверкающий.

Музыкальный руководитель. Паганини был великим скрипачом и заставил свою скрипку петь таким же звуком, чис­тым и звонким. Посмотрите, какое настроение передается в музы­ке. Обратите внимание, что в музыке звучит настоящий колоколь­чик.

Дети прослушивают запись.

Музыка звонкая, сверкающая, веселая. В «Кампанелле» слышен быстрый, нежный звон маленького колокольчика — музыка игри­вая, танцевальная, звучит светло. В каком регистре?

Дети. В высоком.

Музыкальный руководитель. Правильно, создается ощу­щение, что звук улетает высоко в заоблачные дали. А вот еще одно музыкальное произведение, в котором композитор изображает зву­чание маленьких колокольчиков, на Руси их называют бубенцы или бубенчики. П. Чайковский написал пьесу «На тройке». Перед пьесой композитор поместил стихотворение Н. Некрасова:

Не гляди же с тоской на дорогу И за тройкой вослед не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши.

Раньше зимой катались на тройке. Как хорошо было прока­титься на санях, запряженных тройкой лошадей. Под дугой привя­зан колокольчик — веселей, и не собьешься с пути в пургу. Летишь, а вокруг мелькают заснеженные просторы полей, на солнце свер­кают снежинки, вдыхаешь свежий морозный воздух. Как красиво вокруг! Давайте мы с вами вместе позвеним бубенчиками под ве­селую музыку пьесы.

Звучит аудиозапись.

Послушайте, как композитор передает звон колокольчиков — в высоком регистре быстро-быстро исполняются звуки, как пере­ливы бубенцов. А теперь послушайте музыку совсем другого ха-


рактера. Композитор Сергей Васильевич Рахманинов написал це­лую поэму для оркестра, хора и солистов, которую так и назвал «Колокола». В поэме четыре части, повествующие о человеческой жизни: человек рождается, растет и, прожив свою полную радос­тей и невзгод жизнь, умирает. Вот тогда же и слышен похорон­ный звон. Грустный, тихий, скорбный, медленный звон, прерывае­мый молчанием, остановками, сообщает о прощании с близкими людьми.

Звучит аудиозапись четвертой части.

Сегодня мы слушали разные произведения, в которых музыка изоб­ражала колокольный звон. В произведениях «Звонили звоны» Сви­ридова, «Кампанелла» Паганини, «Колокола» Рахманинова уже само название говорит о колоколах. Но часто колокольные звоны встре­чаются в произведениях с другими названиями, например, в пьесе М.П. Мусоргского «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки». Как звучат колокола в этой музыке?

Звучит аудиозапись.

Да, празднично, торжественно, радостно. В музыке слышен велича­вый, мощный, низкий гул больших колоколов, переливаются звон­кие звуки маленьких колоколов, окрашивающие звучание радос­тью. Мощь звучания композитор сравнивал с «Богатырскими во­ротами», защищающими великую Русь от врага. В старину колокола не только созывали людей в храмы, но и сообщали о пожарах, нашествиях врагов, предупреждали об опасностях. Такой колоколь­ный звон, тревожный, раскатистый, называется набатом. Сегодня мы уже слышали набатный колокол в пьесе «Звенели звоны» Сви­ридова. А теперь давайте вспомним, в какой сказке начинается пожар и звонят в набат колокола. Кто написал эту сказку?

Дети. Это «Кошкин дом» С.Я. Маршака.

Музыкальный руководитель. А сейчас Данил сыграет нам пьесу «Кошкин дом» композитора И. Игнатьева.

Ребенок играет пьесу.

Как вы думаете, добился Данил тревожности в своем исполнении? Похоже ли было на набатное звучание фортепиано?

Дети отвечают.

Давайте вспомним слова русской народной потешки «Дон-дон...». На эти слова композитор В. Кирюшин написал песню «Дон-дон». Мелодия ее очень простая, давайте ее споем.


 




Дети поют песню.

Молодцы, а теперь споем тревожно, взволнованно под сопровожде­ние и сами будем звонить в колокола, как настоящие звонари.

Дети выполняют.

Вот сколько разных настроений можно передать с помощью ко­локольного звона.

Воспитатель по и зодеяте л ьности. Ребята, мы сегод­ня много говорили о церквях, колокольном звоне. А как вы дума­ете, для чего люди ходят в церковь?

Дети отвечают.

Люди ходят в церковь не просто помолиться, а подумать о самом себе, своих хороших и плохих поступках, пожелать добра и здоро­вья своим родным и близким. Ребята, вам понравилось сегодняш­нее занятие?

Дети. Да!

Воспитатель по изодеятельности. А теперь я вам предлагаю пойти вместе со мной в изостудию и нарисовать, что вам больше всего понравилось и запомнилось.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия