Студопедия — Предмет дидактики, его сущность и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет дидактики, его сущность и структура






Теоретические основы обучения разрабатывает особая область педагогики, называемая дидактикой. Этот термин происходит от греческого слова дидактикос, что означает обучающий.

Предметом дидактики является общая теория обучения всем предметам. Особенности преподавания отдельных дисциплин изучают методики конкретных предметов (методика обучения русскому языку, математике, естествознанию и т.п.).

Основателем научной дидактики считают чешского педагога Я.А.Коменского. В его книге «Великая дидактика» (1632) эта область педагогики определяется как «всеобщее искусство всех учить всему». В XVIII в. швейцарский педагог И.Г.Песталоцци обосновал систему принципов развивающего обучения. В XIX в. немецкий педагог А.Дистерверг в «Руководстве для немецких учителей» предложил целый комплекс требований, активизирующих учебный процесс.

На развитие отечественной дидактики оказали К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, Л.В.Занков, М.Н.Снаткин и др.

Дидактика на современном этапе развития общества:

1. изучает закономерности, действующие в сфере ее предмета,

2. анализирует зависимости, обусловливающие ход и результаты процесса обучения,

3. определяет методы, организационные формы и средства, которые обеспечивают осуществление запланированных целей и задач.

Благодаря этому она выполняет две главные функции:

1) теоретическую (главным образом диагностическую и прогностическую),

2) практическую (нормативную, инструментальную).

Дидактика охватывает систему обучения по всем предметам и на всех уровнях учебной деятельности. По ширине охвата изучаемой действительности выделяют:

- общую дидактику,

- частную дидактику.

Предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит. Общая дидактика решает следующие задачи:

1. Она определяет цель образования и обучения. Иначе говоря, отвечает на вопрос: для чего учить? Именно от этой целевой установки зависит все остальное в обучении. Если целью обучения признать усвоение содержания образования, то наряду с ней дидактика решает и другую, не менее важную задачу: разностороннее воспитание гармонически развитой личности через обучение. Таким образом, обучение выступает одним из средств воспитания и развития человека. Следовательно, дидактика призвана решать проблемы развития и формирования личности в учебном процессе и через обучение.

2. Из цели вытекает и содержание образования и обучения: чему учить?

3. Дидактика разрабатывает вопросе формах, методах и организации учебной работы: как учить?

4. Дидактика изучает общие законы, закономерности и тенденции в учебном процессе. На их основе формулируются принципы и правила обучения. Знание их позволяет эффективно: и целенаправленно варьировать учебный процесс в зависимости от возраста учащихся, индивидуальных особенностей ученика, особенностей содержания учебного материала, межпредметных связей, форм, методов и приемов учебной работы.

5. В дидактике также разрабатываются вопросы, связанные с источниками и методами исследования проблем обучения; рассматриваются перспективы развития и совершенствования содержания, форм, методов организации образования.

Частные (конкретные) дидактики называются методиками преподавания. Они изучают закономерности протекания процесса, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов. Каждый учебный предмет имеет свою методику. Частной, а точнее специфической можно считать и дидактику начальной школы, поскольку она изучает общие вопросы обучения, но с особенностями, характерными для детей младшего школьного возраста.

Повышение роли образования на современном этапе социально-экономического развития. Образование как важнейшее средство развития человеческого капитала. Компетентностный подход в образовании.

Возрастание роли образования в социально-экономическом развитии обществ, государств и цивилизации в целом определяется следующим основным фактором: образование обеспечивает развитие и воспроизводство человеческого капитала, который становится в постиндустриальную эпоху ведущей движущей силой устойчивого социально-экономического развития. Под человеческим капиталом в экономике понимается совокупность всех производительных качеств работника, включающих приобретенные знания и навыки, а также мотивацию и энергию (активность), которые могут использоваться в течение конкретного периода времени в целях производства товаров и услуг. Используя психолого-педагогические понятия, человеческий капитал можно определить:

1) как совокупность знаний и опыта, ценных личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих мотивированную способность и готовность специалиста (выпускника ссуза, вуза) эффективно решать разнообразные социально-личностные и профессиональные задачи;

 

2) как социально-профессиональную компетентность специалиста (выпускника ссуза, вуза), которая представляет собой сложное, обобщенное личностное качество, выражающее способность мотивированно и ответственно применять сформированные компетенции для эффективного решения разнообразных социально-профессиональных задач.

Учеными доказано, что человеческий капитал влияет на экономический рост не меньше, чем совокупность двух других факторов производства – труда и капитала.

Возрастание роли образования в развитии человеческого капитала определяется, в свою очередь, следующими факторами:

1) недостаточное соответствие качества человеческого капитала (нехватка знаний и опыта, способностей, мотивации и активности работников) требованиям новой экономики, основанной на знаниях, и решению глобальных проблем человечества (энергетических, экологических, климатических, экономических, социальных и др.). Новая экономика предъявляет повышенные требования к образованности личности, ее способности жить и работать в информационном мире, в условиях изменений и неопределенности, разрешать нестандартные проблемы, осваивать и создавать инновации, самостоятельно учиться и повышать свой личностный и профессиональный уровни. Необходимость разрешения глобальных проблем поставили человека перед выбором – продолжать жить, не задумываясь о судьбах последующих поколений, или изменить способ своей жизнедеятельности, характер коммуникации и взаимодействия с природой и социумом, друг с другом. Поэтому система образования должна содействовать развитию необходимых социально-личностных и профессиональных компетенций человека, обеспечивающих понимание современных социально-экономических проблем в стране и мире и ответственное на научной основе их разрешение. При этом образование на всех уровнях должно быть направлено на формирование личности обучающегося как субъекта собственной жизнедеятельности, способного к постоянному самосовершенствованию, ответственной созидательной деятельности;

2)повышенная востребованность в условиях новой экономики не только профессиональных компетенций работников, но и их духовно-нравственных личностных качеств. Как показал мировой финансово-экономический кризис 2008 года, люди, потерявшие духовно-нравственные ориентиры, обладающие мощными ресурсами, способны ради корысти и прибыли на колоссальные деструктивные действия против интересов общества и государства. Фактически финансово-экономический кризис является следствием кризиса духовного, который преодолеть намного сложнее и продолжительнее по времени. Роль духовно-нравственного воспитания в современном глобализирующемся мире возрастает и становится реальным фактором процветания народов и государств. Один из экономических форумов в Давосе прошел под лозунгом «Человеческий капитал более важен, чем финансовый». Сказанное актуализирует роль образования как средства воспитания личности, развития нравственного сознания общества;

3) неограниченность и неисчерпаемость человеческого капитала. Действительно, усвоение новых знаний и информации служит предпосылкой производства нового знания, а их отчуждение не уменьшает объем человеческого капитала. Благодаря образованию человеческий капитал оказывается, по сути, неисчерпаемым. Это радикально меняет характер социально-экономических процессов. Экономический и научно-технический прогресс страны становится производной от индивидуальных достижений его граждан, их социально-профессиональной компетентности, образованности и развитости каждой личности. Образование увеличивает скорость распространения открытий и инноваций, темпы научно-технического прогресса. Это подтверждают примеры стран с высоким уровнем развития образования, не имеющих больших запасов естественных природных ресурсов.Беларусь относится к числу таких стран. Сегодня она занимает 23 место в мире по индексу развития образования и лидирует среди государств-участников СНГ.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия