Студопедия — Социокультурные тенденции, оказывающие влияние на развитие образования, науки, культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социокультурные тенденции, оказывающие влияние на развитие образования, науки, культуры.






Исследователями выделяются 2 группы основных социокультурных тенденций, оказывающих влияние на развитие образования и определяющих актуальность и направления его модернизации:

  внеобразовательные, обусловленные глобальными процессами в мире и проблемами человечества, мировыми социальными и экономическими тенденциями, социокультурной и производственной ситуацией на уровне страны;

 

  собственно образовательные, определяемые современными тенденциями развития образования в мире и отдельных регионах, возросшей ролью образования в развитии общественного сознания и социума.

Внеобразовательные тенденции:

1. Нарастающий процесс глобализации,связанный с необратимым свободным движением культурных и информационных потоков, людей, капиталов, ресурсов и универсализацией научно-технического прогресса.Благодаря развитию информационных и коммуникационных технологий происходит размывание национальных границ, создается на мировом уровне независимая территория для взаимодействия, сотрудничества, распространения информации и знаний. Так формируется глобальная система знаний, которая объединяет культуры разных народов, охватывает экономику и политику, науку, образование. В этой связи система образования должна своевременно реагировать на ситуации социальных перемен и обеспечивать формирование у обучающихся качеств мобильности и открытости (к самообразованию, опыту творческой деятельности, инновациям). Процесс глобализации ведет к расширению образовательного пространства, когда индивид для получения образования может выбирать учебное заведение в любой стране мира, успешно закончив которое, в условиях интернационализации экономики в будущем сможет осуществлять профессиональную деятельность в рамках транснациональной корпорации.

2. Переход к информационному обществу, экономике, основанной на знаниях, расширение мировой информационной системы. Не материя и энергия, а информация и научное знание становятся основными факторами, определяющими стратегический потенциал и перспективы развития общества. Основным направлением развития экономики в обществе знаний является научное обеспечение экономических преобразований, основанных на фундаментальных исследованиях, технологических инновациях, что и способствует переходу к экономике знаний. Модернизация производства, ориентированная на обеспечение инновационного пути развития общества, основывается на наукоемких технологиях и продукции, нанотехнологиях, постоянном расширении производства, товаров и услуг, непрерывном повышении их качества и удешевлении в условиях нарастающей конкуренции. Основные изменения в сфере образования в информационном обществе с экономикой, основанной на знаниях, связаны с отказом от присвоения готового знания и представления о педагоге как основном (или единственном) носителе информации и знаний, нарастающей необходимостью самому обучающемуся в большей степени самостоятельно усваивать информацию. Профессиональная подготовка кадров в системах среднего специального и высшего образования должна шире опираться на достижения в области фундаментальных наук, проведение научных исследований, организацию взаимосвязей вуза с производством. В этой связи в обществе информации и знаний, образование в XXI веке становится непрерывным, пожизненным, которым человек, в том числе из малообеспеченных слоев населения, получает возможность овладевать на протяжении всей жизни для личностного и профессионального развития.

3. Ускорение темпов научно-технического прогресса. В динамично меняющемся мире в условиях интенсивного развития науки, техники, промышленности, глобального распространения информационных и коммуникационных технологий происходит сокращение сроков обновления научной информации до 3-5 лет, а в таких областях, как биотехнологии, информационные системы – до 1-2 лет. Эта тенденция выступает важным основанием для признания ведущей роли образования в XXI веке. Важной задачей подготовки студентов в ссузах и вузах выступает создание условий для формирования у них умений самостоятельно учиться, готовности к постоянному повышению своего образовательного и профессионального уровней в течение всей жизни.

4. Обострение глобальных проблем человечества. В ряде работ по проблемам глобализации подчеркивается, что научно-технический и экономический прогресс в развитых странах не способен разрешить наиболее острые противоречия на уровне государства, общества и личности и ослабить нарастающий глобальный характер социальных и политических проблем. Изменение климата, энергетические проблемы, экологический кризис приобрели международный масштаб и создают реальную угрозу для среды обитания всех жителей планеты. Международный терроризм, внутри- и межгосударственные конфликты могут привести к мировой войне и гибели цивилизации; социальные проблемы (сохранения здоровья, демографического роста и др.) приобретают международный, планетарный характер.

Сегодня человечество осознает, что развитие цивилизации будет определяться уровнем общей культуры и социально-профессиональной компетентностью человека, а единственным способом разрешения проблем жизнедеятельности людей является их целенаправленная деятельность по коренному изменению взаимодействия с природой и социумом. В этой связи важнейшим средством, способствующим разрешению глобальных проблем, должно стать образование, направленное на воспитание и развитие современного человека как мирового субъекта преобразовательной и созидательной деятельности, обеспокоенного судьбой не только своей страны, но и планеты в целом, способного к самостоятельному и ответственному принятию решений, обоснованных на научной основе.

5.Усиление конкурентной борьбы стран за лидерство. В ближайшем будущем реальными лидерами на международной арене могут стать только те страны, которые обладают наиболее мощным интеллектуальным потенциалом. Основным капиталом современного общества является качественно обученные и профессионально подготовленные квалифицированные кадры, готовые к поиску и освоению новой информации, постановке проблем и принятию нетрадиционных решений, разработке и внедрению инноваций в реальном секторе экономики и социальной сфере.

В самой сфере образования существует ряд тенденций, оказывающих влияние на его развитие и актуализирующих процесс модернизации системы образования.

К образовательным социокультурным тенденциям относятся:

1. Быстрые темпы развития высшего образования, массовость высшей школы. Количество поступающих в высшие учебные заведения выпускников школ в 1995 году в развитых странах составило 60%, в Северной Америке – 84 %, в развивающихся странах число людей, охваченных высшим образованием, увеличилось за последние годы в 11 раз. В Республике Беларусь показатель количества студентов на десять тысяч населения составляет более 475 человек, что является высоким европейским показателем.

2. Непрерывность образования. Термин «непрерывность образования» вошел в образовательную теорию и практику одновременно с зарождением рыночной экономики. «Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры вынуждает людей постоянно учиться и переучиваться – и в случае перемены места работы или профессии, и в случае, когда человек остается на своем рабочем месте длительное время – к этому его вынуждают постоянные поиски возможностей производства новых товаров или услуг, повышения их качества, удешевления технологий в условиях острейшей конкуренции»1. Непрерывность в образовании рассматривается как новое качество и способ организации образования. В этой связи организация и функционирование системы образования должны обеспечить непрерывность профессиональной подготовки путем многоуровневого (довузовский, вузовский, послевузовский) ее построения на принципе преемственности.

3. Информатизация образования. Широкое использование в образовательном процессе информационных и коммуникационных технологий способствует превращению образовательной сферы в особую среду «всеобуча» и массовой коммуникации. Применение этих технологий обеспечивает устранение возрастных, временных и пространственных барьеров и расширение возможностей учиться в течение всей жизни, что содействует формированию непрерывно обучающегося общества, глобальной системы дистанционного обучения.

4. Интернационализация высшего образования. Она отражает объективный процесс формирования общего европейского пространства высшей школы в рамках Болонского процесса. Для стран СНГ важным представляется воссоздание единого Евразийского образовательного пространства с целью сохранения лучших традиций советской высшей школы, научных и кадровых ресурсов, укрепления и процветания региона, что приведет к повышению интереса и притока европейских и других граждан к высшему образованию в регионе, обеспечению регионального трудоустройства выпускников.

5. Превращение образования в сферу услуг. Эта тенденция определилась в условиях глобализации рынка труда и планируемым вступлением постсоветских и постсоциалистических стран во Всемирную торговую организацию (ВТО), которая признает образование сферой услуг. Качество образования как сферы услуг целесообразно рассматривать: а) с позиций запросов всех потребителей на соответствующих уровнях (международном, региональном, государственном, институциональном (учрежденческом), личностном); б) как меру соответствия полученных результатов спроектированным образовательным целям. В ходе объективного процесса развития сферы образовательных услуг в Республике Беларусь встает проблема создания эффективного механизма регулирования этой сферы, соблюдения требований к организации образовательного процесса и выполнению образовательных стандартов, гарантированного достижения требуемого уровня профессиональной компетентности.

Проведенный анализ социокультурных тенденций позволил определить следующие требования к функционированию и развитию образования, а именно:

– учет одновременно происходящих процессов социально-экономической глобализации и регионализации, интернационализации высшего образования и, в этой связи, опора в содержании и организации обучения на ценности и традиции национальной и мировой культуры;

? обеспечение доступности, эффективности образования, постоянное повышение качества образования в соответствии с растущими требованиями личности, общества, государства, бизнеса, рынка труда, экономики знаний;

 

? построение образования как непрерывного, опережающего и развивающего, обеспечивающего социально-личностную и профессиональную мобильность, конкурентоспособность выпускников;

 

? усиление личностно ориентированного характера образовательного процесса, его проблемно-исследовательской направленности, создание условий для расширения самостоятельной работы обучающихся, их постоянного самообразования, формирования у них системы универсальных компетенций, способствующих решению разнообразных жизненных и социально-профессиональных задач.






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 4050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия