Студопедия — Становление философии в культурах древнего Востока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление философии в культурах древнего Востока.






Как уже говорилось, философия как особый тип мировоззрения и специфическая форма общественного сознания – продукт довольно позднего развития человечества. В первобытном обществе ее не было, хотя и можно говорить об элементах философствования, содержащихся в мышлении древних людей. Вообще-то, философствование свойственно каждому из нас, а не только специалистам. В архаичные времена мировоззренческая потребность человека выра­жалась в попытке, на основе растущих знаний, переос­мыслить суеверия и мифы, соотнести их с реальными делами и заботами своего рода. Эти элементы философ­ствования были включены во всю совокупность относительно целостного, нерасчлененного (синкретического) сознания первобытного человека наряду с моралью, искусством, религией. Постепенно в мифологическом ми­ровоззрении обозначились две тенденции: одна преобразовывала традиционные верования в более четкие религиозные представления, другая формировала в обще­ственном сознании так называемую предфилософию. В дальнейшем происходит выделение из предфилософии собственно философии и специализированного знания (науки). Это обусловливается развитием абстрактного мышления, усложнением общественно-исторической практики, необходимостью более глубокого понимания действительности, усиливающейся дифференциацией знаний. Сказанное можно представить в таблице

 

Вообще, в исследованиях о генезисе (от греч. genesis – происхождение) философии сформировались две концепции: мифогенная и гносеогенная (от греч. gnosis – знание). Первая связывает происхождение философии с мифологией, вторая – с наукой[14][1].

Философия как новый тип мировоззрения, сменивший мифологическое мировосприятие, возникает в VI в. до н.э. одновременно в трех относительно изолированных друг от друга регионах Древнего мира: на Востоке – в Древнем Китае и Древней Индии и на Западе – в Античной Греции. Общие культурно-цивилизационные предпосылки, сложившиеся здесь к этому времени и обеспечившие возникновение философии, были связаны с рядом причин:

- переходом древних обществ от бронзы к железу и значительным ростом на этой основе производительных сил,

- резким социально-имущественным расслоением и классовой дифференциацией социума,

- обострением социальных противоречий и социально-политической борьбы,

- образованием рабовладельческих государств на Западе и восточных деспотий на Востоке,

- разложением традиционного уклада жизни,

- развитием ремесленничества и городов, торгово-денежных отношений и, как следствие, – глубоким кризисом традиционного религиозно-мифологического комплекса, уже не удовлетворявшего назревшим потребностям человека и общества в трезвом, освобожденном от мифологических символов, рационально взвешенном восприятии, осмыслении и истолковании реальности.

Мифологическое безвременье, неспешно поглощающее одну тысячи лет истории за другой, сменилось Древностью (примерно, в III-ем тыс. до н. э.), представленной наиболее развитыми земледельческими цивилизациями Юго-Восточной Азии, севера Африки и Средиземноморья: индийской, китайской, египетской, месопотамской, древнегреческой. Кроме развитого земледелия им присущи городская жизнь с развитыми ремеслами и инженерными конструкциями, интенсивные культурные и торговые взаимосвязи с внешним миром, развитые социально-политические институты, письменность, разделение труда.

Не случайно, временной интервал с центром около 500 г. (от 800 до 200 г. до н. э.) – немецким философом К. Ясперсом (1883-1969) был назван «осевым временем». «В это время, - писал он, - происходит много необычайного. В Китае жили тогда Конфу­ций и Лао-цзы, возникли все направления китайской философии. В Индии возникли Упанишады, жил Будда...; в Иране Заратустра учил о мире, где идет борьба добра со злом; в Палестине выступали пророки — Илия, Исайя, Иеремия и Второисайя; в Греции — это время Гомера, философов Парменида, Гераклита, Платона, Фукидида и Архимеда. Все, что связано с этими именами, возникло почти одновременно в течение немногих столетий в Китае, Индии и на Западе независимо друг от друга»[15][2].

Новый уровень развития человечества в Древности с неизбежностью привел к возникновению новой формы миропонимания – философии. Именно в эту эпоху были разработаны основные категории, которыми мы мыслим и по сей день, заложены основы мировых религий, и сегодня остающихся наиболее влиятельными. Именно в это время человек осознает свое бытие в целом, самого себя как существо не замкнутое, а универсальное. Перемены, произошедшие в «осевое время», имели огромное значение для последующего развития. «Тогда произошел самый резкий поворот в истории. Появился человек такого типа, какой сохранился и по сей день», — заключает К. Ясперс.

Таким образом, возникновение классической философии следует рассматривать как интернациональный процесс, протекавший в контексте радикальных сдвигов всемирного масштаба, связанных с процессами разделения труда, формированием демократии, разложением религиозно-мифологического мировоззрения и возникновением зачатков конкретных наук.

Философия Востока и Запада

Термин «философия» как любомудрие, возникший в рамках западноевропейской культуры (Др. Греция, Др. Рим), имел свои синонимы в культуре древних цивилизаций Востока: понятие «даршана» обозначало систему взглядов в древней Индии, а «учение» – в древнем Китае. Первым философам присуще много общего: попытки разобраться в мировозренческих вопросах с помощью теоретического знания, а не путем религиозно-мифологических представлений; в то же время опора в философских размышлениях на традиции, сказания, верования; нерасчлененность философского, религиозного и специального естественнонаучного знания и др.

Однако на Востоке любовь к мудрости не всегда связывалась с разработкой теоретических мировоззренческих концепций, направленных на поиск истины эмпирическим или рациональным способом, но испытывала на себе существенное влияние со стороны религиозно-мифологического мировоззрения, в рамках которого реализовывалось познание и самопознание человека не только через аскезу, но и ритуальную, а также мистическую практику. В этом отношении на востоке нередко подчеркивалось, что путь к истине лежит через нравственное совершенствование человека. К особенностям философии в культуре древних цивилизаций Востока обычно относят:

- целостный характер философского мировоззрения, отсутствие в нем привычной для европейской культуры дифференциации знаний на отдельные отрасли;

- религиозно-этическую и (или) государственно-практическую направленность философских исканий;

- тесную связь философии с жизненно-практической мудростью, как умением человека жить достойно и нравственно.

В культуре древних цивилизаций Востока философ нередко предстает перед нами в обличье пророка, религиозного деятеля, проповедника, практически действующего политика, а не как кабинетный ученый. Вместе с тем, уже в трудах античных классиков философской мысли впервые отчетливо обнаружились специфическое содержание, методы и цели философии, которые в последующем стали восприниматься как собственно философские, а не относящиеся к иным формам культуры.

Особенности восточного и западного образов философского мышления обусловлены социокультурной спецификой развития конкретного исторического сообщества людей. Духовные и социальные ценности, доминировавшие в мировоззрении древних культур, определяли содержательное различие философских учений Востока и Запада. Поэтому для цивилизаций Древнего Востока характерно воспринимать свое существование как внутреннее единство со все­ленским Абсолютом (Индия) или безусловное подчинение всемирному Космическому закону (Китай). В это же время стремление древнегреческой (Западной) философии выражалось в ориентации разума и действий че­ловека на овладение и подчинение человеку внешних сил. Будем помнить об этом при их более подробном рассмотрении.

Своеобразие философии Востока и Запада можно представить следующей таблицей (табл. 9):

 

Таблица 9.

Философия Востока Философия Запада
Преимущественный интерес к внутреннему миру человека и социальным проблемам Преимущественная ориентация на внешнее бытие, дифференциация философского знания
Созерцательность Внешнеориентированный активизм
Преобладает образно-ассоциативный характер мыслительной деятельности, непосредственное восприятие и интуитивное проникновение в реальность при помощи многих категорий мифологии Доминирует опосредованное, рационально-логическое, абстрактно-понятийное мышление с использованием философских категорий: космос, движение, материя, время, пространство и др.
Преимущественная связь с нравственно-практическим сознанием и действием Связь с наукой, ориентация на всеобщее и безусловно-необходимое, объективное знание
Тесная связь с религией. Этос самопознания, самодетерминации, самосовершенствования Тесная связь с наукой. Этос познания истины и жертвенного служения ей
Освоение внутреннего мира и овладение им Познание, освоение и практическое овладение внешним миром
Традиционализм, установка на поддержание, сохранение и воспроизведение культурной традиции Инновационно-преобразовательский тип культуры






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия