Студопедия — Критика философии рационализма и эссенциализма Гегеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критика философии рационализма и эссенциализма Гегеля






Основной вывод из критики Кьеркегором эссенциализма Гегеля следующий. Человеческое существование нельзя выразить целиком рациональным способом познания – в понятийной форме, т.е. дать ему рациональное определение, по той причины, что полностью никакое человеческое существование (человеческое Я) не поддается объективизации. В самом деле, возьмем некоторое Я. (рис.1а).

Для того, чтобы объективировать Я, в нем необходимо выделить некоторую часть (рис. 1б). Но для осуществления операции объективирования и познания этой части необходимо Я. Таким образом, необходимо выделить определенную часть Я, но для её познания необходимо также выделить определенную часть Я. Выбранную часть Я нельзя выбрать, т.к. она уже объективирована, и т.д. до бесконечности. Полностью объективировать Я и познать его нельзя, т.к. для познания необходимо само Я для процедуры объективации и познания. Поэтому Кьеркегор и утверждает, что полностью объективированию Я не поддается, как и человеческое существование. Поэтому оно невыразимо целиком средствами рационального познания.

Философская мысль Кьеркегора идет в русле христианства. Он подчеркивает: религиозная вера тем сильнее, чем абсурднее догматы веры, ибо по-настоящему верить можно только в абсурд. Христианские догматы и есть абсурд, поэтому только в них и можно верить. Кьеркегор утверждает, что только в ситуациях выбора или-или человек становится самим собой. Христианское вероучение предполагает два противоположных выбора – спасение и вечное проклятие. Кьеркегор подчеркивает, что смысл человеческого существования заключается в стремлении к спасению.

Пытаясь решить проблемы индивидуального спасения, Кьеркегор рассматривает ступени человеческого существования (стадии на жизненном пути человека). В произведении «Или-или» рассматриваются эстетическая и этическая стадии на жизненном пути человека, в произведении «Страх и трепет» рассматривается религиозная стадия. Таким образом, на жизненном пути человека имеются три стадии: эстетическая, этическая и религиозная.

На первой (эстетической) стадии человек обращен к внешнему миру и погружен в мир чувств. Он стремится всё узнать, познать все наслаждения. Его жизнь подчинена игре чувств и стремлению к наслаждениям. К услугам эстетика музыка, театры, женщины, кабаки. Однако, этот способ человеческого существования не является адекватным. В «Дневнике обольстителя» он пишет: допустим, обольститель искренне влюблен в девушку и стремится к достижению своей цели. Но когда он находится в направлении к этой цели, он начинает испытывать разочарование и отчаяние. Он не удовлетворен достигнутым. Однако, это относится отнюдь не ко всякому человеку, а только к тому, кто задумывается о своем существовании. Кьеркегор подчеркивает, что значительная часть людей так и остается на первой стадии (эстетической) до конца жизни. Образ жизни эстетика – это гедонистической образ жизни.

Представители индийской философии – черваки, были одними из первых в истории гедонистов, цель жизни которых – счастье. Счастье они видели в наслаждении.
После того, как человек начинает испытывать скуку и разочарование, он переходит на следующую стадию своего существования – этическую. Если символом первой стадии является Дон-Жуан, то символом второй – Сократ. На этической стадии человеческая жизнь подчинена не к стремлению к наслаждению, а чувству долга. Человек добровольно подчиняет себя всеобщему нравственному закону – морали.

К осужденному Сократу в тюрьму пришли его друзья и сказали ему, что стражи подкуплены и он может бежать. Однако, Сократ отклонил это предложение, т.к. он считал, что следует подчиняться всеобщим установлениям, в т.ч. и морали. Поэтому Сократ и является символом этой стадии.

Воплощением этической стадии является законный брак. Однако, и в этической стадии есть определенные недостатки. Первый недостаток – это то, что человек подчинён стремлению к утилитарному счастью, хоть и семейному. Второй недостаток – человек не свободен в выборе, т.к. он подчинен всеобщему нравственному закону, всеобщей морали. Таким образом, этическая стадия не является стадией адекватного человеческого существования (не является аутентичной).

По мнению Кьеркегора, только третья (религиозная) стадия является адекватной. В этой стадии человек не подчинен целиком чувству долга, а находится в определенных отношениях с личным богом, причем эти отношения таковы, что человек может преодолеть требования и повеления всеобщего нравственного закона (всеобщей морали). Символом этой стадии является Авраам.

Кьеркегор для иллюстрации этой стадии использует библейский сюжет об Аврааме и Исааке. Авраам долгое время не имел детей, поэтому бог ниспослал ему сына Исаака. Но в определенное время Авраам услышал голос сверху, который повелел ему принести в жертву своего собственного сына. Этот голос привел Авраама в страх и трепет. Если веление с неба – это голос бога, то он должен подчиниться велению своего бога и принести в жертву своего сына. С другой стороны, Авраам должен подчиниться велению всеобщей морали, согласно которому он должен всячески оберегать своего сына. Возникает определенное противоречие между двумя прямо противоположными требованиями. В этом и есть суть субъективной диалектики Кьеркегора религиозной стадии человеческого существования (Для Гегеля характерна объективная диалектика, в марксизме – также объективная диалектика). Субъективизм заключается в том, что Авраама предъявляются два противоположных требования. Если бы Авраам точно знал, что голос сверху – это голос бога, то он бы не сомневался, но поскольку он не знает точно, то приходит в состояние страха и трепета.

Согласно библейскому сюжету, Авраам в конечном счете принимает решение принести в жертву своего сына. Заканчивается история тем, что бог видит, что Авраам послушался его веления, и оставляет в живых сына. В жертву богу приносится животное. Смысл того, что Авраам принимает такое решение, заключается в приоритете индивидуального над общим. Авраам принял решение исходя не из всеобщего нравственного закона (морали), а на основании своей субъективной веры. Таким образом, Кьеркегор показал принципиальную необъективируемость нашего Я. Никакое человеческое существование полностью нельзя описать никакими общими законами. На протяжении жизни любого индивидуума возникают такие ситуации, в которых он принимает решение, основываясь на своей внутренней убежденности, при это он не может положиться на всеобщие законы. (источник: http://litcey.ru/filosofiya/28388/index.html)

 

Фридрих Ницше ( 1844—1900) к данным идеям пришел под влиянием как философии Шопенгауэра, так и музыкального творчества немецкого композитора Рихарда Вагнера. У Шопенгауэра он позаимствовал представление о Воле как фундаментальной основе мира, а в творчестве Вагнера нашел воплощение одного из неоправданно забытых в европейской истории греческого художественного идеала. Важнейшими произведениями Ницше являются следующие: «Рождение трагедии из духа музыки», «Человеческое, слишком человеческое», «Веселая наука», «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Антихрист», «Воля к власти» и др.

Основными понятиями иррационалистической философии Ницше были: «воля к власти», «нигилизм», «сверхчеловек», «вечное становление», «переоценка всех ценностей».

Сущностью жизни, по его мнению, является «воля к власти», поскольку все живое стремится к власти.

Ницше одним из первых выдвинул тезис о нигилизме(отрицании общепринятых ценностей, моральных норм). Нигилизм – мировоззрение и этап культуры, в которых христианский Бог перестает быть ценностью. Предназначение отрезвленного нигилизмом европейского человека мыслитель видел в том, чтобы мужественно возвыситься над остатками прежних христианских иллюзий.

Понятие сверхчеловека – центральное в философии Ницше, поскольку именно Сверхчеловек должен заменить умершего христианского Бога. Прообразом сверхчеловека является индивид, живущий без подсказки, несущий ответственность за поступки и собственную жизнь, не перекладывающий ее на других. Человек такого типа как бы мостик между животным и человеком, а также стрела, устремленная к сверхчеловеку.

Согласно Ницше, христианская мораль не способствует формированию сверхчеловека, поскольку ослабляет инстинктивное начало в человеке. Сверхчеловек возвышается над «стадом», толпой, ее предубеждениями и лицемерием и формирует новую мораль борца и воина.

В таком контексте тезис о смерти христианского Бога для Ницше – основное событие современности. Из данного положения его философии вытекала идея о необходимости переоценки всех ценностей. По мысли Ницше, все прежние ценности, связанные с христианским Богом и сферой сверхчувственного, утратили свой смысл. Это означало, что пассивный нигилизм разочарования в ценностях прошлого должен смениться активным нигилизмом возрастания мощи такого духа и жизненных сил, которые утверждают новые иррациональные цели, ценности и перспективы.

Младшими современниками Шопенгауэра и старшими Ницше были К.Маркс и Ф.Энгельс, предложившие другой путь развития постклассической философии - путь такого критического отношения к ценностям буржуазного общества, который бы при этом не порывал с принципами разума и науки.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия