Студопедия — Объективные и субъективные факторы развития личности. Условия, обеспечивающие гармоничное развитие личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективные и субъективные факторы развития личности. Условия, обеспечивающие гармоничное развитие личности.






Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития. Она имеет различные аспекты, поэтому рассматривается разными науками: философией, общей и социальной психологией, возрастной физиологией и анатомией, социологией и другими науками. Педагогика изучает и выявляет наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности в процессе обучения и воспитания.

Напомним, что под развитием понимается– объективный процесс последовательных внутренних количественных и качественных изменений во всех сферах личности; ее взросление.

Развитие личности осуществляется на протяжении всей жизни человека. Основными составляющими развития выступают физическое, психическое, духовное, социальное, культурное, интеллектуальное и профессиональное развитие. Интегральным показателем развития личности выступает ее развитость. Развитие и развитость – процесс и результат степени реализации своих возможностей человеком.

Общими характеристиками личностного развития являются: его необратимость, прогресс/регресс, неравномерность, зигзагообразность, переход стадий в уровни развития (сохранение предыдущего в новом), единство изменения и устойчивости.

Л. И. Анцыферова1 следующим образом раскрывает важные для психологии и педагогики характеристики процесса развития человека:

1. Необратимость. Любая деградация, обратное развитие не являются зеркальным отражением поступательного развития; возвращение системы на исходный уровень функционирования возможно лишь по одному или нескольким показателям. Полное восстановление достигнутых ранее результатов невозможно.
2. Любое развитие включает в себя две диахронические структуры – прогресс и регресс. Прогрессивное развитие (от низшего к высшему, от простого к сложному) обязательно включает в себя элементы регрессии в силу того, что выбор одного из направлений развития оставляет нереализованными многие другие.

 

3. Неравномерность развития. Периоды резких качественных скачков сменяются постепенным накоплением количественных изменений.
4. Зигзагообразность развития. Неизбежным во всяком развитии являются не только замедление, но и откат назад, ухудшение функционирования системы как условие нового подъема. Этот феномен связан с формированием принципиально новых личностных структур, которые на начальных этапах становления развиты в некоторых отношениях хуже, чем старые. Когда ребенок переходит от ползания к ходьбе, он перемещается в пространстве медленнее и иногда с ущербом для своего здоровья. В такого рода переходах обычно выделяются три фазы: фаза дезорганизации и кризиса, завершающаяся перестройкой, возникновением новой структуры; сенситивный период быстрого развития и реализации новых возможностей; критический период – снижение темпов развития, повышение уязвимости системы.

 

5. Переход стадий в уровни развития (сохранение предыдущего в новом). При появлении нового уровня функционирования старый не уничтожается, но сохраняется с некоторыми специфичными только для него функциями в качестве одного из иерархических уровней новой системы. Так, первые две стадии развития мышления – наглядно-действенное и образное мышление – не исчезают с появлением понятийного мышления, но сохраняются в качестве особых форм для решения задач определенного типа.
6. Единство изменения и устойчивости. Наряду с тенденцией к качественному изменению и переходу на более совершенные уровни функционирования всякое развитие осуществляется в единстве с тенденцией к устойчивости, сохранению достигнутого и воспроизведению сложившихся типов функционирования. Иначе говоря, успешное развитие невозможно без консервативной тенденции.

Развитие личности, прежде всего, характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований. Под возрастными новообразованиями следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период2. Например, это могу быть новые личностные качества, способности, умения.

Вопрос о факторах (условиях и движущих силах) развития человека долгое время оставался дискуссионным. Одни исследователи считали, что решающее значение имеет фактор наследственности (Ф. Гальтон, З. Фрейд), другие приписывали главную роль среде (Дж. Уотсон), третьи полагали, что оба фактора взаимодействуют (В. Штерн). Таким образом, можно выделить биологизаторское, социологизаторское и биосоциальное направления в исследованиях проблем развития человека.

Представители биологизаторского направления, считая личность сугубо природным существом, объясняют поведение человека действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов. Биологизаторское направление можно проиллюстрировать следующими высказываниями: «Все в личности предопределено наследственностью»; «Учитель – повивальная бабка, он ничего не может дать, а только помогает разродиться» (Сократ).

Представители социологизаторского направления считают, что хотя человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Чем ниже по уровню развития личность, тем ярче и резче проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т.д. Проиллюстрировать позицию социологизаторского направления в исследованиях помогут следующие высказывания: «Ребенок – «чистый лист», все зависит от условий среды. Развитие полностью зависит от обучения»; «Женщина должна нам дать организм, а мы из него сделаем советского человека» (Т.Д. Лысенко).

Представители биосоциального направления считают, что психические процессы (ощущение, восприятие, мышление и др.) имеют биологическую природу, а направленность, интересы, способности личности формируются как явления социальные. Такое деление личности никак не может объяснить ни ее поведение, ни ее развитие.

Современная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального. Изменения в биологии личности сказываются не только на особенностях деятельности, но и на образе жизни. Однако решающую роль играют те мотивы, интересы, цели (то есть результаты социальной жизни), которые, определяя весь облик личности, придают ей силы для преодоления своих физических недостатков и особенностей характера (раздражительность, вспыльчивость, замкнутость и т.п.).

Личность, по определению Л.С. Выготского, – это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности – творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношении с другими людьми. Таким образом, личность существует, проявляется и формируется в деятельности и в общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности – социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей.

Как подчеркивал Л.С. Выготский, ни одно из специфических человеческих психических качеств (логическое мышление, воображение, волевая регуляция и т.д.) не может возникнуть лишь путем вызревания органических задатков. Для формирования такого рода качеств нужны определенные условия жизни и воспитание. Воспитание (понимаемое как специально организованный педагогический процесс) выступает как третий существенный фактор развития и формирования личности. При этом нельзя рассматривать человека как пассивный объект влияния среды и воспитательных воздействий. Огромное значение в развитии личности имеет активность самой личности, ее творческо-преобразующая деятельность. Активность человека и внутренняя позиция личности по отношению к средовым и воспитательным воздействиям определяют направления формирования личности.

Таким образом, все воздействия и влияния, которые влияют на развитие и формирование личности, можно разделить на две группы – внешние и внутренние. Влияние среды и воспитания относится к внешним факторам развития личности. Природные же склонности и влечения, а также совокупность чувств и переживаний человека, которые возникают под влиянием внешних воздействий (среды и воспитания), есть внутренние факторы. Развитие и формирование личности являются результатом взаимодействия этих двух групп факторов.

Воспитание будет играть определяющую роль в развитии личности только при условии, что оно стимулирует и активизирует работу человека над собой. Именно активность и собственное стремление человека к своему личностному совершенствованию в конечном итоге и определяют ее развитие. Создать условия для развития личности означает не просто изменить внешние условия социальной среды. Необходимо задействовать внутренний механизм собственной активности личности (внутреннюю мотивацию) и включить личность в деятельность, а именно: в общение, игру, учение, труд.

Какой должна быть деятельность, в наибольшей степени способствующая развитию человека? Перечислим важнейшие педагогические требования к деятельности как фактору развития личности:

· цели и результаты деятельности должны быть определены личностью или, при внешней их постановке, приняты личностью;
· содержание и формы деятельности должны соответствовать возрасту, потребностям и интересам личности;

 

· деятельность должна выступать для человека источником открытия, вдохновения, радости;
· доля самостоятельности личности, ее творческого вклада, а также ответственности за полученные в деятельности результаты должна возрастать;

 

· деятельность должна быть не только индивидуальной, но и коллективной, предполагать сотрудничество;
· создание ситуации успеха личности в деятельности (например, каждый ребенок для эффективного развития должен пережить состояние: «Я могу!», «У меня получается!»).






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 6482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия