Студопедия — Понятие природы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие природы.






Природа является одной из форм бытия. Понятие природы многозначно. Являясь одной из важнейших универсалий культуры, оно отражает эволюцию человеческих представлений о природе, а также развитие естественнонаучных и философских знаний о ней. В настоящее время понятие «природа» используется в трех основных значениях:

1. все существующее (сущее, бытие);

2. естественная среда обитания человека;

3. сущность вещей.

В онтологии имеет значение выявление предельных оснований природы в первом и во втором значении этого слова. В первом значении понятие «природа» берется в предельно широком смысле, как мир в целом, Универсум во множестве его конкретных проявлений («великое целое» П. Гольбах). Такие универсалии культуры как «мир», «Вселенная», «Космос», «бытие» в этом смысле синонимичны понятию «природа» и охватывают все сущее, включая человека. «Природа» во втором значении берется в более узком смысле и указывает на естественную среду обитания человека. При этом в естествознании такое понимание приобретает конкретно-научный оттенок, а в философии указывает на онтологический смысл: противопоставление «первой природы» (естественной) и «второй природы» (искусственной среды обитания). Разумеется, между «земной» (географической) средой обитания и космической существует взаимосвязь, по-своему аргументируемая наукой и философией. В то же время и «большая» и «малая» природа противостоит человеку и социуму, включая их в себя. Эта генетически-функциональная взаимосвязь отчетливо фиксируется в нестрогих, неявных определениях природы: «Природа – наш общий дом», «Земля – колыбель человечества», «Космос – большая деревня».

Наиболее обстоятельно интеллектуальное осмысление природы в первом смысле происходило в классической философии.

В античной философии понятием «природа» (от греч. physis – природа) обозначался мир в целом (сущее как таковое, «космос»), а также сущность вещей (первооснова). Эти значения дополняли друг друга. Вся естественная среда обитания человека для них была макрокосмосом, а природа человека – микрокосмосом. При этом единство в многообразии сущего связывалось с единой внутренней сущностью вещей (стихии, первоначала, субстанция).

Если мифологическое мировоззрение основывалось на превосходстве сил природы над человеком и ориентировало на подчинение человека природе, то античное мировоззрение ощущало себя в гармонии с окружающим миром, эстетической пропорциональности макрокосма и микрокосма.

В средневековой философии, в связи с общей установкой на превращение философии в служанку теологии, природа разделялась на два вида: природу творящую (т. е. природу Бога) и природу сотворенную. Средневековый человек соединял в себе и естественную природу, и Божественную. В соответствии с эсхатологической логикой средневекового мышления человек должен был заботиться лишь о душе и ее спасении. Что касается сотворенной природы, то она в эту эпоху утрачивает свое значение и переходит в разряд низшего, недостойного внимания вида бытия. Вознесенный Богом над природой человек больше не ощущает себя в гармонии с природой. Следуя божественному замыслу и религиозному плану жизни, он больше не интересуется познанием природы и ее технико-экспериментальным освоением, а полностью посвящает себя служению и изучению природы Бога. Особое место в изучении природы Бога в средневековой философии заняла проблема доказательств его бытия. Например, смысл онтологического доказательства бытия Бога, разработанного средневековым схоластом Ансельмом Кентерберийским состоял в следующем. Исходя из предположения о том, что то, более чего нельзя ничего помыслить, «никак не может иметь бытия в одном только разуме», он приходил к выводу, что, следовательно, вне всякого сомнения, нечто, более чего нельзя помыслить, существует как в разуме, так и на деле”, иначе говоря природа творящая является не менее, а более реальной в онтологическом смысле, чем природа сотворенная. В соответствии с тысячелетним умонастроением картина природы средневековья писалась красками и символами Священного Писания. Символизм был формой представления теологического знания. Природные вещи трактовались как знаки, смысл которых расшифровывался лишь в контексте божественной онтологии.

Начиная с эпохи Возрождения человек приступает к активному овладению природой. Возрождая античные идеалы, в том числе и представления о гармонии с космосом, человек Возрождения понимает эту гармонию по-своему, во взаимосвязи со своими потребностями. Почувствовав себя творцом, человек стал пересотворять природу по своему замыслу. Эта установка на господство над природой окончательно утверждается в мировоззрении Нового времени.

В философии и науке Нового времени различные части мира в целом оказываются и объектом, и предметом специального, конкретно-научного, в том числе и экспериментального изучения. В этой связи формируются трактовки природы как универсума,множества возможных и бесконечных миров,а космоса как Вселенной. Из «физики» природа превращается в «натуру» (от лат. natura – природа), т. е. в объект естествознания. Экспериментальная наука и математическое естествознание настойчиво и систематически изучали «книгу природы», создавая научную картину мира. Философия природы этого периода (натурфилософия) стремилась идти в ногу с наукой. Онаучиваясь и опираясь на авторитет науки, она приняла научную установку на утилитарно-прагматическое отношение к природе, заложив тем самым идейные установки современной техногенной культуры. Как известно, научно-практическое освоение природы образует фундамент человеческой цивилизации и является источником многих, и в первую очередь экологических, глобальных проблем.

Таким образом, можно выделить различные типы отношения человека к природе в истории науки и философии.

 

отношения человека и природы

Мифология Подчинение человека природе
Античность Гармония человека с природой, микро- и макрокосма
Средневековье Человек – единство сотворенного и божественного
Возрождение, Новое время и Просвещение Господство человека над природой
XX–XXI вв. Коэволюция человека и природы, диалог с ней

 

Классическая научная картина мира природы базируется на принципах объективности, рациональности, истинности, линейного детерминизма. Природа воспринималась с позиций механико-материалистических взглядов, как естественно-упорядоченный механизм, конечный и закрытый.

Неклассическая наука, начиная со второй половины XX в. смотрит на мир как на сложную саморазвивающуюся, открытую систему, как на внутренне многоуровневое и структурированное на подсистемы целое, образующее благодаря обратным связям динамическое единство.

Современное научное мышление опирается в своих представлениях о природе на синергетический подход (Г. Хакен, И. Пригожин, В.Г. Буданов, В.П. Бранский и др.), связанный с акцентированным вниманием к процессам неустойчивости, нелинейности, состояниям динамического хаоса, порождающим определенный порядок или организацию. Новое понимание развития природы связано с концепцией динамического хаоса, раскрывающего механизмы становления новых уровней организации, когда случайные флуктуации в состоянии неустойчивости приводят к возникновению новых структур. Иными словами, синергетика дополняет исследования целого с точки зрения его структур и элементов выявлением интегральных характеристик целого. Синергетика воспринимает природу как сложную систему, находящуюся в состоянии постоянного изменения, неустойчивости. Язык синергетики предполагает переоценку и переосмысление понятий времени, обратимости, линейности, детерминизма, вероятности и др. Подробнее о синергетике см. тему 3.1.

Естественная и искусственная среда обитания.

В узком смысле (или во втором значении) под природой понимают среду обитания и подразделяют ее на естественную и искусственную. Уже в античности философы различали процессы естественные, независимые от человека (космические силы, законы) и искусственные («технэ» – искусство, ремесло), связанные со способностями человека (Аристотель).

В связи с развитием естественных и общественных наук складывается различение первой, но уже не божественной, а естественной природы (географическая среда), и второй, искусственной, социальной, общественной природы (антропо-, социо, техносфера). Природа как естественная среда является относительно самостоятельной формой бытия, находящейся в одном ряду с бытием человека, общества, духовной культуры.

В современной онтологии природа рассматривается как часть гео- и биосферы, вовлеченной в орбиту человеческой деятельности.

Марксизм рассматривает природную среду как условие жизнедеятельности общества. Общество связано с природой материальным производством, которое зависит как от природных богатств (нефть, газ, каменный уголь и др.), так и от уровня развития производительных сил и производственных отношений. Результатом преобразующей, научно-технической деятельности человека является т. н. «неорганическое тело цивилизации» или «вторая природа» – все то, что включается в понятие «блага цивилизации».

Само собой разумеется, что общество взаимодействует не со всей природой как универсумом (Миром, вселенной), а с определенной ее частью, расширяющейся по мере социального прогресса человечества, в первую очередь, - развития его производительных сил. Обращающаяся вокруг Солнца планета Земля - колыбель, дом, поле деятельности человечества. Мы все, как образно сказал Сент-Экзюпери, уносимся вдаль на одной и той же планете - мы экипаж одного корабля. Земное природное окружение человеческого общества, ту часть географической, или ландшафтной оболочки (поверхность Земли, гидросфера, а также прилегающие слои атмосферы и земной коры), с которой общество связано в своей жизни и производительной деятельности, называют географической средой. Слово "среда" подчеркивает, что это среда жизнедеятельности человечества, а слово "географическая" указывает на пространственную ограниченность данной среды географической оболочкой.

Ныне не все еще в географической оболочке стало средой человеческого общества, и освоение ее явлений не завершено, продолжается процесс включения их (по объему и содержанию) в среду непосредственного взаимодействия общества с природой. В то же время уже сейчас начато практическое использование космического пространства. Первый космический полет Ю.А. Гагарина положил начало эпохе непосредственного проникновения человека в космос. Вывод в космос искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, автоматических межпланетных аппаратов, орбитальных станций становится систематическим. Средства космонавтики используются для прогнозирования погоды и создания уникальных систем связи, для геологической разведки и картографических съемок, для экспериментов по космической технологии. Будущее человеческой цивилизации будет все более тесно увязано с освоением космического пространства, организацией орбитальных заводов, энергофабрик и околопланетных поселений. А это показывает, что человечество, осваивая космос, в своем взаимодействии с природой выходит за пределы географической оболочки. Отмеченное является одним из аргументов в пользу понятия "природная среда" для обозначения сферы непосредственного взаимодействия общества с природой. Уже на современном этапе развития общества его природная среда по объему и содержанию полностью включает географическую среду, а также некоторые стороны освоения околосолнечного пространства и проникновения в глубинные слои земной коры.

Что касается практической стороны взаимодействия системы "человечество - природная среда", то суть ее сегодня и на перспективу состоит в преодолении экологического кризиса, порождаемого катастрофическим по своим последствиям вторжением человека в биосферу. А оно сопровождается загрязнением атмосферы, почвы, водных бассейнов отходами производства и функционирования военно-промышленного комплекса. Масштабы загрязнения таковы: современное производство, взяв от природы 100 единиц вещества, использует 3-4, а 96 единиц выбрасывает в окружающую среду в виде отравляющих веществ и других вредоносных для природы отходов. Трагедия Чернобыля с особой силой высветила необходимость неотложных мер по сохранению природной среды.

Экологические ценности современной цивилизации. Глобальные проблемы в системе «человек – общество – природа» и перспективы человечества

Во взаимоотношениях общества и природы основополагающую роль должны играть экологические императивы и принцип коэволюции, т. е. совместного развития человека и биосферы. Автором концепции коэволюции природы и общества является выдающийся русский ученый XX в. Н. Тимофеев-Ресовский. Понятие коэволюции определяет стратегию взаимодействия природы и общества в русле концепции глобального (универсального) эволюционизма (Н. Моисеев, Э. Янч).

Данная концепция универсального эволюционизма является междисциплинарным проектом по выработке общей картины единого процесса развития природы и общества. Универсальный эволюционизм представляет собой синтез идеи эволюции с идеями системного подхода. Поэтому взаимосвязь и развитие неживой, живой и социальной материи рассматривается как самоорганизующийся процесс, а сама эволюция предстает в качестве перехода от одного типа самоорганизующейся системы к другому.

Универсальный эволюционизм лежит в основе современной общенаучной картины мира и опирается на основные теории XX в.:

· теорию нестационарной Вселенной (утвердившей идеи эволюции в неорганической природе);

· синергетику как учение о самоорганизации в живых и неживых системах;

· теорию биологической эволюции и развития, включая концепции биосферы и ноосферы.

Универсальный эволюционизм позволяет рассматривать человека как объект космической эволюции, закономерный и естественный этап в развитии нашей Вселенной, ответственный за состояние мира, в котором живет человек. Жизнь у Вернадского предстает как целостный эволюционный процесс (физический, химический, биологический), включенный в космическую эволюцию. От того, как человек будет строить свои взаимоотношения с миром, зависит его будущее.

Поэтому проблемы коэволюции человека и биосферы включают не только изменение биосферы в человеческих интересах, но и изменение самого человека, его мировоззрения, выработку согласованного характера эволюции человеческого общества, его производительных сил с объективным развитием природы.

Идея коэволюции, или согласованного развития человека и биосферы оказала серьезное влияние на современную естественнонаучную и социогуманитарную мысль, оказалась включенной в практику государственного управления в процессе разработки концепции устойчивого развития. Понятие «устойчивое развитие»стало широко применяться в научном и политическом лексиконе после публикации Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (комиссия Г.Х. Брундтланд) доклада «Наше общее будущее» (1987 г.). В нем оно определялось как такое развитие, которое обеспечивает удовлетворение потребностей настоящего поколения без угрозы благосостоянию будущих поколений.

Главная цель новой стратегии – обеспечить выживание человечества путем преодоления внутри-социальной напряженности и конфликтности и сбалансированного социоприродного взаимодействия. Основной задачей устойчивого развития является достижение согласования социально-экономического развития и сохранения окружающей среды и природных ресурсов для удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений с учетом демографического роста. Исходя из этого, устойчивое развитие предполагает такую социально-экономическую модель в XXI веке, которая способна удовлетворить потребности ныне живущих поколений и заложить благоприятные перспективы для будущих поколений.

В принятом мировым сообществом документе "Повестка дня на XXI век" обозначена программа действий для решения проблем устойчивого развития. Основные установки новой стратегии сводятся к следующим положениям:

· в центре внимания экономической и социальной политики должны находиться люди, чье право на здоровую, плодотворную жизнь в гармонии с природой имеет приоритетное значение;

· задачи сохранения окружающей среды и экономического развития должны решаться неразрывно;

· все народы имеют право на развитие при сохранении качества окружающей среды как в настоящем, так и в будущем;

· государства должны нести ответственность за свою деятельность, наносящую ущерб окружающей среде других стран;

· государства должны заменить модели производства и потребления, не способствующие устойчивому развитию.

Состоявшийся в августе-сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге Всемирный саммит на высшем уровне еще раз привлек внимание мировой общественности к концепции устойчивого (букв. с англ. – поддерживающего) развития, предложенной еще на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) в качестве новой модели динамики цивилизации.

Философия природы в наши дни как бы возвращает себе статус новой фундаментальной онтологии, особенно в связи с осмыслением глобальных проблем современности, в частности, проблем, связанных с кризисными состояниями разнообразных аспектов взаимодействия современного общества и природной среды.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия