Студопедия — Вексель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вексель






Общая характеристика векселя. Вексель — орудие кредита, и в первую очередь орудие коммерческого кре­дитования. Посредством векселя совершаются кредитные сделки –при продаже товаров: покупатель, получая товаров продавца, рассчитывается с ним не наличными деньгами, а путем выдачи векселя, подлежащего оплате лишь к установленному сроку. Поскольку коммерческое кредитование в отношениях между социалистическими организациями запрещено, а имущественные отношения между гражданами или с их участием носят лично-пот­ребительский характер, во внутреннем обороте нашей страны надобность в векселе не возникает.

Однако потребность в нем испытывают советские экспортно-импортные организации, выступающие на внешнеторговом рынке и завязывающие торговые отно­шения с иностранными фирмами. При помощи векселя они могут продать или купить товары в кредит. В то же время вексель, полученный ими в обмен на товары qt иностранного покупателя, может быть в дальнейшем использован в качестве расчетного средства. Так, если от покупателя товара получен вексель, то его передачей продавцу какого-либо другого товара денежные расчеты с ним в соответствующей сумме признаются исчерпан­ными. Будучи орудием кредита, способным вместе с тем обслуживать денежные расчеты, вексель становится удобной и выгодной с экономической точки зрения пра­вовой формой, используемой в нужных случаях на внеш­неторговом рынке советскими экспортно-импортными организациями.

Каждое государство имеет свое вексельное законода­тельство. Но так как по поводу векселя возникают отно­шения и между субъектами (банками, фирмами, пред­приятиями и т. п.) различных государств, появилась не­обходимость в международной унификации вексельного законодательства. Она достигнута благодаря принятию 7 июня 1930 г. конвенции о единообразном законе о пере­водном и простом векселе. Ряд стран (в частности, Англия и США) остались за пределами конвенции, сохра­нив свое особое законодательство. Но подавляющее боль­шинство государств присоединилось к указанной конвен­ции и ввело у себя соответствующие ей единообразные законы. В 1936 году к конвенции присоединился СССР, в связи с чем 7 августа 1937 г. постановлением ЦИК и СНК СССР было утверждено Положение о переводном и простом векселе413.

Векселя бывают простые и переводные. Простой век­сель связывает по меньшей мере двух субъектов: векселе­дателя и векселедержателя, причем векселедатель обя­зуется уплатить векселедержателю указанную в векселе сумму к установленному сроку. В отношениях по перевод­ному векселю участвуют по крайней мере три субъекта: векселедатель, т. е. лицо, выдавшее вексель; векселедер­жатель, т. е. лицо, которому вексель выдан; плательщик, т. е. лицо, которому векселедатель предлагает произвести платеж по векселю. Переводный вексель иначе называют траттой, векселедателя — трассантом, плательщика — трассатом, а векселедержателя — ремитентом. Появление в обязательстве по переводному векселю фигуры платель­щика, не совпадающего с векселедателем, может быть обусловлено различными обстоятельствами. Например, А., являясь кредитором Б., покупает товары в кредит у В. и рассчитывается с ним переводным векселем, по ко­торому Б. выступает в качестве плательщика. Нередко функции плательщиков выполняют банки, кредитующие векселедателя. Но какие бы взаимоотноше­ния ни связывали векселедателя с плательщиком, переводный вексель исключает их совпадение в одном лице.

Вексель — ценная бумага, предъявление которой необходимо для реализации выраженных в ней имущественных прав. Как и всякая ценная бумага, он может быть именным, предъявительским и ордерным. Но в соответствии с вексельной конвенцией действующее в СССР Положение 1937 года предусматривает выдачу только именных и ордерных векселей. Законодательству Англии и США известны векселя, выписываемые на предъявителя.

Для векселя характерны два правовых признака, Во-первых, он является строго формальным документом, обладающим определенными реквизитами, при отсутствии хотя бы одного из которых выданная бумага не считается векселем. Во-вторых, он удостоверяет аб­страктное обязательство, не зависящее от своего основания, и потому, как общее правило, векселедержателю не могут быть противопоставлены возражения, выте­кающие из правомочий, которые находятся вне вексельного обязательства. Из последнего правила есть только одно исключение: если должник докажет недобро­совестность векселедержателя, который приобрел, на«пример, заведомо похищенный, безденежный или бес­товарный вексель (выданный в обмен на фактически не полученные товары), он освобождается от уплаты вексельного долга. Таким образом, конвенция 1930 года предусматривает не полную (материальную) абстракт­ность векселя, исключающую любые ссылки на отсутствие основания, а лишь относительную (процессуаль­ную), допускающую возражения, которые основываются на недобросовестности векселедержателя.

Учитывая отмеченные особенности вексельного обязательства, а также признаки, характеризующие простой и переводный векселя, может быть определено их понятие.

Простой вексель - это выписанный в установленной форме документ, который выражает ничем, не обуслов­ленное обязательство одной стороны, векселедателя, уплатить в указанный срок определенную денежную сумму другой стороне, векселедержателю. Переводным векселем называется выписанный в установленной форме документ, который заключает в себе ничем не обусловленное предложение одной стороны, векселе­дателя (трассанта), другой стороне, плательщику (трас­сату), уплатить в указанный срок определенную денеж­ную сумму третьей стороне, векселедержателю (реми­тенту).

Наиболее широко распространен в международной практике переводный вексель, а подавляющее большин­ство установленных для него правил распространяется на простой вексель по прямому указанию Положения 1937года (ст. 77). Используемая здесь самим законом аналогия обусловлена большим сходством реальных явлений: простой вексель отличается от переводного тем, что в нем векселедатель и плательщик совпадают в одном лице. Поэтому дальнейшее изложение будет ограничено переводным векселем.

Переводный вексель. Как и всякий вексель вообще, переводный вексель представляет собой строго фор­мальный документ.

К его обязательным реквизитам прежде всего от­носится вексельная метка: в самый текст документа на том языке, на котором он составлен, должно быть вклю­чено наименование «вексель». Далее формулируется простое и ничем не обусловленное предложение упла­тить определенную денежную сумму: поскольку век­сель — абстрактный документ, какие бы то ни было указания относительно оснований его выдачи (напри­мер, за купленные товары или оказанные услуги), как и всякие оговорки об условиях платежа, не допус­каются. Затем обозначается плательщик, т. е. лицо, которому предлагается осуществить платеж, причем, если в самом векселе не указано иное, местом платежа и местом жительства этого лица считается место, за­фиксированное рядом с наименованием плательщика. Вслед за тем определяется срок платежа одним из сле­дующих способов: точно установленный день, по предъ­явлении, по истечении такого-то времени от предъявления или во столько-то времени от составления векселя. Указывается также лицо, которому должен быть совер­шен платеж, фиксируется дата и место составления векселя и ставится подпись векселедателя. Если место составления векселя не обозначено, им считается место, указанное рядом с наименованием векселедателя.

Круг участников правоотношения, порождаемого переводным векселем, предопределяется двумя обстоя­тельствами.

Во-первых, в переводном векселе векселедатель и плательщик не совпадают в одном лице, а Положение 1937 года не предусматривает выдачу предъявитель­ских векселей, и потому имя лица, которому выдается вексель, должно быть в нем обозначено. В результате выписанный переводный вексель содержит указание на трех субъектов; векселедателя, векселедержателя и плательщика. Векселедатель и векселедержатель сразу же становятся участниками вексельного правоотноше­ния. Иначе дело обстоит с плательщиком, который не принимает участия в составлении векселя и потому в силу одного только факта его выдачи не может быть к чему-либо обязан. Необходимо, кроме того, получить от него, акцепт, т. е. согласие произвести платеж, да­ваемое в безусловной и безоговорочной форме путем учинения соответствующей надписи на самом векселе, За акцептом к плательщику обращается векселедатель либо, чаще всего, векселедержатель, управомоченный сделать это в любой момент до наступления срока пла­тежа. Если в акцепте будет отказано полностью или частично, векселедержатель имеет право, не дожидаясь наступления установленного срока, потребовать от обя­занных лиц немедленной оплаты векселя.

Во-вторых, всякий переводный вексель считается ордерной ценной бумагой,, если бы даже в нем и не со­держалось прямых указаний по этому поводу, и только оговорка «не приказу», сделанная на самом векселе, лишает его ордерной силы. Как ордерная ценная бу­мага переводный вексель управомочивает требовать уп­латы долга не только обозначенного в нем векселедержателя, но и любое лицо, в пользу которого плательщик обязан произвести платеж на основе приказа векселе­держателя. Тем самым в вексельное правоотношение могут вступить лица, не участвовавшие в нем ранее, причем каждый новый приобретатель векселя вправе осуществить и его последующую передачу. Передача векселя оформляется надписью на нем самом (обычно на обороте) или на добавочном листе и носит наимено­вание индоссамента. Соответственно этому тот, кто передает вексель, называется индоссантом, а тот, кто его получает, — индоссатом.

Индоссаменты бывают именными и бланковыми, вименном индоссаменте наряду с подписью индоссанта указывается лицо, которому вексель выдается. Бланко­вый индоссамент указания на имя приобретателя не со­держит, и потому в дальнейшем вексель может быть передан другим лицам путем простого вручения. Но лю­бой последующий приобретатель вправе учинить на векселе свою подпись и передать его новому держателю по именному индоссаменту.

Значение индоссамента состоит в том,- что при его помощи осуществляется передача всех прав по векселю — на предъявление к акцепту, оплате и т. п., а вексельным кредитором считается лицо, которое, об­ладая векселем, может обосновать свои права непре­рывным рядом передаточных надписей. Но индосса­мент отличается от обычной гражданско-правовой цес­сии (уступки требования). В случае цессии тот, кто ус­тупает свое право (цедент), отвечает перед правопре­емником (цессионарием) только за действительность этого права, но не за его исполнимость. Напротив, ин­доссамент, если он не сопровожден оговоркой «без обо­рота на меня», возлагает на индоссанта ответствен­ность и за оплату векселя. Ответственными перед век­сельным кредитором признаются все предшествующие ему индоссанты. Их ответственность является соли­дарной, и кредитор не связан какой-либо очередностью? он вправе предъявить к платежу вексель, от акцепта или оплаты которого уклонился плательщик, ко всем индоссантам одновременно или к любому из них. Вместе с тем тот из индоссантов, который совершит платеж, получает в обмен на него вексель и становится на место вексельного кредитора в отношении всех надписателей, индоссаменты которых предшествуют его собственному.

Следует, однако, иметь в виду, что ответственность индоссантов наступает лишь при условии отказа плательщика от акцепта или от платежа по векселю. Кроме того, наряду с индоссантами ответственность по векселю несет векселедатель, а также плательщик, акцептовав­ший вексель, но уклоняющийся от его оплаты.

Рассмотренную передаточную надпись обычно назы­вают полным индоссаментом, в отличие от индоссамента инкассового (препоручительного) и залогового. Инкас­совый индоссамент применяется в случаях, когда век­сельный кредитор поручает другому лицу (например, банку) получить платеж по векселю. В порядке залого­вого индоссамента вексель передается для обеспечения каких-либо требований, которые у индоссата имеются к вексельному кредитору (индоссанту). Как при инкассо­вом, так и при залоговом индоссаменте индоссат стано­вится обладателем всех прав по векселю, кроме права передачи посредством полного индоссамента. Он может осуществить дальнейшую передачу векселя только пу­тем инкассового индоссамента.

Изложенное показывает, что, чем больше оборачива­ется вексель, чем чаще он передается по индоссаменту другим лицам, тем значительней становится число участ­ников вексельного правоотношения. В свою очередь, чем значительней это число, тем большая уверенность в над­лежащем осуществлении вексельного обязательства и с тем большим доверием относятся к векселю его по­следующие приобретатели. Это имеет особое значение для учета векселей банком. Сущность учета векселя состоит в том, что за определенное вознаграждение (учетный процент) банк оплачивает его досрочно, а по на­ступлении срока предъявляет вексель к оплате от собст­венного имени на основе непрерывного ряда передаточ­ных надписей. Принимая векселя к учету, банк прове­ряет, в какой мере они заслуживают доверия, которое становится тем более прочным, чем большее число ин­доссаментов зафиксировано на векселе.

В целях упрочения доверия к векселю может быть использовано вексельное поручительство, которое назы­вается аваль, а лицо, дающее поручительство, именуется авалистом. Аваль оформляется путем учинения соответ­ствующей надписи на векселе, добавочном листе или даже на отдельном листе с обязательным указанием места выдачи аваля. Вопрос же о том, за кого из участ­ников вексельного правоотношения дается поручительство, должен быть решен в самой надписи об авале. При отсутствии в ней такого решения считается, что аваль предоставлен за векселедателя.

Аваль существенно отличается от общегражданского поручительства. По общим правилам гражданского за­конодательства обязанности поручителя носят дополни­тельный (акцессорный) характер, по отношению к обя­занностям главного должника, и потому недействитель­ность основного обязательства влечет и недействитель­ность поручительства. В противоположность этому правильно оформленный аваль по векселю, облеченному в надлежащую форму, сохраняет юридическую силу независимо от судьбы основного обязательства. Авалист, совершивший платеж вместо лица, за которого он ру­чался, становится по отношению ко всем другим участ­никам вексельного обязательства в такое же положение, в каком находилось бы само это лицо, если бы произ­вело платеж самостоятельно. Наряду с тем авалист вправе обратить свои претензии и к тому участнику правоотношения, за счет которого предоставлен аваль.

Таков возможный круг участников вексельного обяза­тельства, а вместе с тем и лиц, несущих солидарную ответственность за его исполнение. Для того, однако, чтобы предъявить вексель любому из них к оплате, должны быть соблюдены определенные требования.

Векселедатель, выдавая вексель, а индоссанты, передавая его, обязуются произвести платеж только в том случае, если от этого откажется плательщик. Точно такой же характер носят обязанности авалиста, ручающегося либо за векселедателя, либо за одного из индоссантов. И прежде чем предъявить к перечисленным лицам какие-либо требования, векселедержатель дол­жен выявить, как намерен вести себя плательщик, проведя необходимую проверку в две стадии.

Во-первых, в любой момент до наступления срока платежа вексель может быть предъявлен плательщику к акцепту. Если акцепт последует, то еще нет каких-либо оснований для предъявления претензий к векселедателю, индоссантам или авалистам. Такие основания появля­ются лишь в случае полного или частичного отказа от акцепта. Но для того, чтобы подобный отказ не вызы­вал сомнений у обязанных лиц, его необходимо засви­детельствовать у нотариуса. Это называется протестом в неакцепте векселя. Только при условии протестования векселя в сроки, установленные для его предъявления к акцепту, можно обратиться с претензией к векселеда­телю, индоссантам и авалистам. К плательщику же пре­тензии предъявлены быть не могут, так как он отказался от акцепта и потому не является лицом, обязан­ным по векселю.

Во-вторых, если вексель акцептован, его надлежит предъявить в установленные для платежа сроки самому плательщику. При уклонении плательщика от принятой на себя посредством акцепта обязанности необходимо в пределах двух рабочих дней, следующих за днем пла­тежа, либо в пределах всего времени действительности векселя, если срок платежа определен моментом предъ­явления, совершить протест векселя в неплатеже. По векселю, не протестованному в неплатеже, ответствен­ность несет только акцептовавший его плательщик. Од­нако от ответственности не освобождаются и другие лица, которые при выдаче или передаче векселя сделали оговорку, освобождающую кредитора от обязанности по протестованию векселя.

Для предъявления по вексельным обязательствам исков установлены специальные сроки исковой давности: а) три года со дня срока платежа — для предъявления требований к акцептанту; б) один год со дня своевре­менно учиненного протеста или со дня срока платежа при наличии оговорки об освобождении от протеста — для предъявления векселедержателем требований к ин­доссантам и к векселедателю; в) шесть месяцев со дня оплаты векселя индоссантом или со дня предъявления к нему иска — для требований, предъявляемых индоссанта­ми друг к другу и к векселедателю.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия