Студопедия — Осуществление деятельности межколхозных организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осуществление деятельности межколхозных организаций






Организационно-правовые формы деятельности меж­колхозных организаций. Конкретные организационно-правовые формы, в которых протекает деятельность межколхозных организаций, зависят от характера вы­полняемых ими функций.

Межколхозные строительные организации возводят для создавших их и обслуживаемых ими колхозов зда­ния и сооружения. Ежегодно колхозы подают им заявки по поводу запланированных строительных работ, и на этой основе разрабатывается общий план с разбивкой включенных в него объектов по колхозам и срокам стро­ительства. После утверждения плана собранием уполно­моченных с обозначенными в нем колхозами заключа­ются договоры, по которым строительная организация выполняет заказанные работы, а колхоз принимает и оп­лачивает их. На колхоз может быть возложена обязан­ность обеспечить строительство некоторыми видами ма­териалов, оборудования, а отдельные работы — специаль­но выделенной рабочей силой. Во всем остальном отноше­ния сторон строятся на тех же началах, что и любые другие отношения в области капитального строительства.

Межколхозные предприятия по производству местных строительных материалов производят кирпич, стро­ительный цемент, блоки, отдельные детали и строитель­ные конструкции. Распределяется эта продукция в пла­ново-договорном порядке. На основе поступивших от колхозов заявок собрание уполномоченных утверждает годовой план распределения, в соответствии с которым между предприятием и обслуживаемыми им колхозами заключаются возмездные договоры, являющиеся по своей юридической.природе договорами купли-продажи. Про­дукцию, оставшуюся после удовлетворения потребно­стей колхозов-участников, межколхозное предприятие может продать как другим организациям, так и отдель­ным гражданам.

Межколхозные электростанции снабжают обслужива­емые ими колхозы электроэнергией с оплатой по тари­фам, утверждаемым райисполкомами. Организации, не принимавшие участия в строительстве электростанции, могут быть присоединены к ее сети на основе договоров, которые заключает с ними совет станции. По решению общих собраний колхозов-участников допускается сдача возведенной электростанции в аренду эксплуатационной конторе Главсельэлектро на срок от 5 до 10 лет. Арен­датор обязуется обеспечить надлежащую эксплуатацию электростанции, снабжение колхозов и других принимав­ших участие в ее строительстве организаций электро­энергией и уплачивать обусловленную арендную плату колхозам и указанным организациям пропорционально их долевым взносам. Наймодатели, со своей стороны, обязуются вносить плату за пользование электроэнер­гией в соответствии с утвержденными тарифами и оказы­вать арендатору помощь материалами и рабочей силой в случаях, когда возникает необходимость в капиталь­ном ремонте.

Межколхозные дома отдыха, дома для престарелых колхозников и пионерские лагеря обслуживают семьи колхозников, являющихся членами тех колхозов, кото­рые принимали участие в образовании данной органи­зации. Направление колхозников в дома отдыха и дома для престарелых, а их детей в пионерские лагеря произ­водится по путевкам колхозов-участников, которым вы­деляется определенное их количество в соответствии с величиной долевых взносов. При наличии свободных мест численность.выделяемых данному колхозу путевок может быть увеличена с одновременным повышением размера уплачиваемого колхозом долевого взноса.

Все прочие объекты межколхозной собственности используются колхозами-участниками сообща, в преде­лах их потребностей и с их общего согласия.

Отношения собственности, возникающие на основе договоров о межколхозной деятельности. В результате заключения и исполнения договоров рассматриваемого вида образуются определенные имущественные комп­лексы, соединяемые сперва в форме долевых взносов, а затем в виде возведенных за их счет объектов, полу­ченных доходов, созданной продукции и т. п. Соединен­ное таким способом имущество принадлежит колхозам-участникам и образует, следовательно, колхозную соб­ственность. Когда же субъектами договора являются также государственные органы, возникает смешанная колхозно-государственная собственность, либо даже сме­шанная колхозно-кооперативно-государственная соб­ственность, если к ее образованию привлечены помимо государственных кооперативные организации. Такова социально-экономическая природа соответствующих от­ношений. С юридической же точки зрения здесь склады­ваются отношения общей собственности (ст. 116 ГК)457.

Вследствие этого расходы, не покрываемые извле­ченными прибылями, распределяются между субъек­тами договора пропорционально их взносам. В той же пропорции определяется в большинстве случаев объем пользования общим объектом или объем услуг, оказы­ваемых межколхозными организациями. Управление имуществом осуществляется с общего согласия участников договора, выражаемого различными способами: некоторые вопросы (например, о сдаче в аренду элек­тростанции) решаются непосредственно на колхозном собрании, а другие (касающиеся текущего управления имуществом) относятся к компетенции межколхозных органов (совета или собрания уполномоченных). За колхозами признается право выйти из состава участни­ков договора и потребовать компенсации своей доли в общем имуществе.

Однако наряду с этим межколхозные имущественные отношения существенно отличаются от обычных отноше­ний общей долевой собственности. Для выхода из соста­ва участников договора недостаточно одностороннего во­леизъявления колхоза, но требуется также согласие других колхозов, а при наличии совета межколхозной орга­низации — и его согласие. Выбывающему из отношений по совместной деятельности колхозу его доля в натуре не выдается, он имеет право лишь на соответствующую де­нежную компенсацию. Личные кредиторы колхоза не вправе обратить взыскание на его долю в межколхоз­ном имуществе. Сам же колхоз не имеет права продажи доли, если покупатель не будет принят другими членами межколхозной организации в ее состав.

Но наиболее существенно обособление общего межколхозного имущества от имущества каждого колхоза-участника, становящееся особенно наглядным, когда меж­колхозная организация оформляется как самостоятельное юридическое лицо. В интересах колхозов, заключивших договор о совместной деятельности, имуществом этой ор­ганизации управляют совет и собрание уполномоченных. Будучи юридическим лицом, организация самостоя­тельно отвечает по своим обязательствам и вступает от собственного имени в договорные отношения, включая те, которые устанавливаются ею с участниками совмест­ной межколхозной деятельности. Все это, вместе взятое, и позволило закрепить в законе правило о том, что при образовании межколхозной организации в качестве юридического лица имущество передается в ее опера­тивное управление, продолжая принадлежать на праве общей собственности всем колхозам-участникам (ч. 2 ст. 117 ГК).

Ни один из перечисленных признаков не свойствен общей долевой собственности в ее обычном понимании, а все они в совокупности подтверждают, что межколхозная собственность — новое не только социально-экономи­ческое, но и правовое явление. Существенная новизна этой правовой категории состоит в том, что при ее по­мощи закрепляются не временные и преходящие, а устойчивые и непрерывно развивающиеся отношения соб­ственности. В свою очередь, новая правовая форма явля­ется не более чем отражением и закреплением вновь возникающих общественных отношений. Развертывание межколхозных производственных связей — важный шаг на пути к постепенному поднятию колхозной собственно­сти до уровня всенародного достояния. Межколхозное имущество не есть еще всенародная собственность. К нему поэтому не могут быть применены юридические нормы, рассчитанные на отношения всенародной соб­ственности. Но по своей социальной природе оно выходит за рамки обычной колхозной собственности, превращаясь из коллективного в межколлективное имущество. К нему поэтому не могут быть применены в чистом виде и юриди­ческие нормы, рассчитанные на обычные отношения кол­хозной собственности. По сути дела, в рамках совет­ского гражданского законодательства появилось новое правовое образование — общая межколхозная собствен­ность как юридическое средство оформления и закреп­ления новых, межколхозных социалистических имущест­венных отношений.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия