Студопедия — Завязывать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завязывать






Вариант 1:

В кругу участники по очереди высказываются, начиная с фразы: «Я хочу завязать с...». То есть речь идет о различных негативных привычках, которые осознаются самим человеком, но с которыми он пока не может справиться. После каждого из высказываний остальные участники могут также высказываться, давая этому человеку определенные советы, предлагая ему свою поддержку, соглашаясь с ним, приводя различные примеры и т.п. В конце может быть объявлена акция по борьбе с той негативной привычкой, которая будет названа чаще всего.

Вариант 2:

В этом варианте участники рассказывают друг другу (можно подкреплять эти рассказы соответствующей инсценировкой) о том, как можно успешно завязывать новые знакомства: способы, личные примеры и примеры из книг и журналов, возможные варианты развития событий и т.п. Здесь же они могут дать свою «экспертную оценку» тем способам завязывания новых знакомств, которые предлагают другие участники.

Можно при этом «пойти дальше» и отправиться всей группой в какое-либо многолюдное место, где участники могут продемонстрировать на практике то, как «работают» или «не работают» предложенные ими способы. Победителем в этой игре считается тот участник, которому быстрее всех удастся не только завязать новое знакомство, но и привести этого человека на следующий сбор группы.

 

Загляденье

Вариант 1:

Участники здесь обмениваются друг с другом конкретизированными комплиментами, относящимися к внешности человека. Начинать можно с фразы «Ты просто загляденье!». Разными могут быть способы такого взаимообмена любезностями:

- игроки выбирают сами того, кому бы они хотели сказать что-либо приятное про его внешность или вытягивают карточку с именем,

- анонимно (пишут на листочке, а ведущий потом зачитывает написанное) или напрямую (говорят вслух – индивидуально или же при всех) и т.д.

Вариант 2:

Здесь каждый участник рассказывает о том, что (или кто) всегда вызывает его восхищение (удивление, радость, восторг, приятные мысли и чувства), когда он видит это. Начинать можно с фразы «Я могу заглядеться на...». Объектом такого восхищения может быть всё, что угодно (и все, кто угодно): закат, рассвет, красивый человек, радуга, картина, танцор, цветы и т.п. Главное при этом, чтобы человек не ограничился одним общим определениемловомим словом ("ием, а, танцорывает его восхищение но и привести этого человека на следующий сбор г («мне нравится смотреть на цветы»), а максимально детализировал, описав в красках и их оттенках («Я могу бесконечно любоваться свежими розами – их трепетно-нежными и всегда неповторимыми лепестками, особенно когда на них видны маленькие капельки росы, в каждой из которых видна живая радуга»).

 

ЗАГС

Вариант 1:

Участники пишут на карточках (на одной или на нескольких) фамилии разных людей: неизвестные фамилии, свои собственные фамилии, придуманные фамилии, фамилии известных людей и др. Карточки перемешиваются и каждый участник вытягивает определенное количество карточек (соответствующее тому количеству, которое он сам написал). Зачитывая фамилии, написанные на карточках, участники говорят о том, согласны ли были они брать эту фамилию (если, например, была бы необходимость поменять свою настоящую фамилию на другую) и объясняют свой выбор (согласие или несогласие).

Вариант 2:

Здесь участники пишут на карточках фамилии, которые (если бы была такая необходимость) они хотели (согласились) бы носить, а затем зачитывают свои варианты и обсуждают их, стараясь выявить какие-то тенденции и сходства в том, какие фамилии выбирает большинство.

Вариант 3:

Участниками (несколькими микрогруппами) разыгрывается «свадебная» ситуация в ЗАГСе: начиная с входа в него и заканчивая выходом. При этом ведущий может заранее определить за каждой группой тот жанр, в котором они должны разыграть это: детектив, мелодрама, боевик, ужасы, комедия и пр.

 

Заказ

Вариант 1:

Ведущий говорит участникам: «Представьте себе, что где-то существует такой уникальный магазин, в который вы сейчас можете сделать любой заказ (заказы) и этот заказ сейчас же будет выполнен. Подумайте, какой предмет (какая вещь) вам сейчас особенно необходим, возможно, вы очень нуждаетесь в том, чтобы он у вас имелся. Напишите название этого предмета на листочке».

Затем игроки зачитывают названия предметов, объясняя причины, по которым они (предметы) так необходимы им. После этого участники обсуждают услышанное (какие предметы и почему назывались чаще всего).

На этом можно закончить, но можно и продолжить. Например, ведущий может сказать: «А теперь представьте себе, что этого предмета у вас никогда не будет… Что тогда произойдет с вами и с вашей жизнью. Трудно вам будет или же ничего принципиально не изменится?». Участники развёрнуто отвечают на этот вопрос.

Вариант 2:

Участники пишут на листочках какие-либо абстрактные слова. Листочки перемешиваются. Все участники по очереди говорят «Я заказываю...» и называют что-либо, чего бы им сейчас или вообще хотелось получить (поездку на Черное море, торт, сон, миллион рублей, собственную квартиру, хорошие отношения с близкими людьми и пр.). Затем они вытягивают то, что написано на листочках, говорят «Это действительно мой заказ!» и связывают вытянутое слово с тем, что ими было заказано. Например:

Заказ: «Ноутбук».

Вытянуто: «Яблоко».

Ответ: «Это действительно мой заказ. Так же, как и Ньютону, благодаря яблоку, мне придёт в голову гениальная мысль о том, как заработать ноутбук».

Вариант 3:

Участники пишут на листочках так называемые «творческие заказы» друг другу (то есть, к конкретным людям): спеть определенную песню, изобразить кого-либо или инсценировать какую-либо ситуацию, исполнить фрагмент из какого-нибудь популярного танца и др. Затем ведущий зачитывает эти «творческие заказы», а те, к кому они обращены, их выполняют. При этом необходимо заранее договориться, что, если человек уже решился на участие в игре, то отказываться от выполнения «заказа» он не может. Соответственно, и «заказы» должны быть корректно сформулированными и безопасными для выполнения. В конце игры можно обсудить то, к кому было больше всего «творческих заказов», какие это были «заказы», какие из них были наиболее оригинальными, кто выполнил свой «заказ» лучше остальных и пр.

 

Закон

Вариант 1:

Игра-викторина «Знаете ли вы закон?». Разумеется, что для проведения такой игры-викторины требуется достаточно серьёзная предварительная подготовка как организатора игры, так и участников. Тему игры можно ограничить какой-либо одной сферой или одним законом.

Вариант 2:

Участникам предлагается (всем вместе, в микрогруппах, индивидуально) обсудить, выделить и сформулировать так называемый Главный Закон, в котором были бы представлены все основные Законы Жизни, Законы Мира.

Вариант 3:

Здесь игра может называться «Мой главный закон». Участники высказывают свою главную принципиальную позицию, которая распространяется практически на все жизненные ситуации и, по возможности, обыгрывают эти ситуации и то, как в этих ситуациях работает «их Закон».

Вариант 4:

Участникам предлагается придумать и озвучить в игровой форме какие-либо забавные законы: закон о зеркалах, о стульях, о компьютерных мышках, о будильниках, о чихании, о сне, о моргании, об игре в бирюльки и т.п.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия