Студопедия — Необходимость власти для руководителя и основные формы власти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость власти для руководителя и основные формы власти.






 

1. Охарактеризуйте сутність поточних витрат та витрат обігу торговельного підприємства.

2. Назвіть ознаки класифікації витрат підприємства.

3. Перелічіть витрати за номенклатурою статей.

4. Дайте характеристику факторів, що визначають розмір витрат підприємства.

5. Назвіть показники, що характеризують витрати обігу підприємства та вкажіть методику їх розрахунку.

6. Окресліть завдання аналізу витрат обігу.

7. В якій послідовності проводиться аналіз витрат обігу?

8. Вкажіть методику визначення абсолютного та відносного відхилення по витратах обігу.

9. Назвіть вихідні передумови планування витрат обігу.

10. Вкажіть методику розрахунку витрат обігу на планований період за найбільш вагомими статтями.

Учебные задачи.

1. Необходимость власти для руководителя и основные формы власти.

2. Что означают «Стили управления».

3. Имидж руководителя и предпосылки перехода с должности исполнителя на должность руководителя.

4. Карьера руководителя.

Актуальность темы – размытые и неконкретные определения «руководство» и «власть», скрытность отношений власти в организации, непонимание необходимости власти для руководителя, знания форм и отношений власти, приобретение навыков использования властируководителем для осуществления управленческих функций.

Необходимость власти для руководителя и основные формы власти.

 

Термин " власть " имеет очень много определений и трактуется очень широко. Существуют концепции и подходы к рассмотрению власти: биологический, антропологический, психологический, социологический и философский. В каждом из них имеются свои направления исследования, в которых используются свои определения.

Руководство – использование власти (деятельность) лично руководителем, посредством которой он управляет - организует, регулирует, стимулирует, влияет и воздействует на подчиненных, побуждая их работать на цели организации. Руководство предполагает личное правовое воздействие руководителя на коллектив (подчинённых) на основе законной (легитимной) власти.

Управленческая власть - это возможность и сила прямого непосредственного воздействия на людей (сотрудников) через использование прав и полномочий, предписаний, приказов, инструкций независимо от их согласия.

Власть и сила руководителя – вправе принимать решения, совершать

требования и поступки, требовать от подчинённых исполнения решений.

Власть и сила необходима руководителю для осуществления руководства и для реализации управленческих функций по достижению поставленных целей, поскольку всё управление проходит через людей.

Достижение целей организации профессиональными методами – посредством планирования, организации, мотивации и контроля, проходит через действия руководителей и подчинённых и для эффективного управления всеми этими процессами, принятие мер к сотрудникам в случае нарушений в работе и неправильного поведения и т.д., руководителю требуется власть и сила.

Ни один руководитель, без эффективной власти (без силы) и без эффективного исполнения управленческих ролей не может обеспечить выполнение данных функций на должном уровне - без власти и силы нет руководителя и нет организации. Поэтому требует уяснения и понимание отношений власти – понимания отношений и ситуаций между руководителями и подчинёнными.

Укрепилось и стало весьма распространённым мнение, что для того чтобы эффективно управлять организацией (отделом, коллективом) необходимо как можно быстрее занять управленческую должность и получить как можно большие полномочия.

 

Д ля того что бы руководитель могут осуществлять руководство (управлять) власть была властью (силой) и должна включать в себя следующие элементы:

1. Отношения не менее двух партнёров (руководитель – подчинённый), причём в качестве подчинённых могут быть как отдельные сотрудники, так и коллективы подчинённых;

2. Организацию власти - единоличную (осуществляется одним лицом), коллективную (осуществляется группой совместно) и коллегиальную (осуществляется одним лицом с учётом общего мнения) организацию.

3. Действенность власти – выражение воли руководителя (указание, приказ, инструкция и т.п.) руководителя (субъекта власти), по отношению к объекту власти (подчинённому) подразумевает исполнение воли руководителя (указания, приказа, инструкции и т.п.). Возражения и неповиновение, оговорки не допускаются и подразумевают угрозу применения санкций при наличии таких.

4. Легитимность власти. Власть руководителя должна быть получена и быть легитимной. Руководитель и подчинённые знают, что отдающий указания и приказы (субъект власти) имеет на это право, а тот подчинённый, кого эти приказы касаются (объект власти) обязан их выполнять.

5. Обязанность подчинённого исполнять (подчиняться) указаниям руководителя (тому, кто осуществляется власть). Понимание подчинёнными последствий поведения не по правилам.

Готовность подчиняться (восприятие власти) определяется пониманием смысла распоряжений, интеллектуальными и физическими возможностями сотрудников, соответствием характера власти внутренним этическим установкам и ценностям сотрудников.

Подчинение власти означает, что подчинённый сообразует своё поведение с требованиями руководителя безотносительно к собственному мнению.

6. Отсутствие проявлений личных внешних отношений и заинтересованности. Поэтому хороший начальник тот, у которого проще и формальней отношения к подчинённым - легче следовать его поручениям. Это единственно правильный способ выстраивания отношений тогда, когда у руководителя в подчинении находятся родственники.

7. Главным механизмом борьбы за власть и её осуществлением является сила и ресурсы (сила должности и полномочий, сила денег и СМИ, сила религии, сила культуры и этики). В основе настоящей власти лежит сила должности и полномочий (административный ресурс), ресурсы денег и СМИ, которые и создают власть и позволяют гарантировать стабильность власти. При утрате силы и ресурсов возвратить власть трудно. Крепкая и решительная власть никогда не допустит раскола в организации. «Макиавели».

Лишь при наличии этих элементов, можно говорить о власти и наблюдать данные отношения в самых различных случаях: в семье, на работе, в армии, школе и т.д. Известно, как изменяются рейтинги руководителей, проведённые в разное время.

 

Власть и силу используют руководители (начальники), так и подчинённые для того чтобы достичь своих целей или укрепить своё положение.

 

В управлении организацией, руководитель должен доказать, что он имеет право на власть. Назначение на руководящую должность произошло не случайно и не в силу каких-то особых отношений с вышестоящим руководителем.

Подчинённые не будут подчиняться руководителю только потому, что его назначили на руководящую должность. Подчинённые могут не выполнять указания (просьбу) руководителя под каким ни будь предлогом, тем самым сводя на нет полномочия руководителя.

Часть работы руководителя может зависеть от тех сотрудников организации и факторов, которые напрямую ему не подчиняются. Появляется возможность унизить руководителя.

Хорошо известна власть и влияние на руководителя ведущих специалистов, секретарей руководителей, медсестёр, охранников, уборщиц и других подчинённых.

Источники власти (силы) руководителя.

административная личная сильная духовная

 
 

       
   
 
 

власть власть личность

 

Административная власть, личная власть (влияние) и инструменты лидерства, являются фактически единственными средствами, которыми располагает руководитель для руководства подчинёнными.

Внутри организации, в результате построения организационной структуры управления, построения вертикали власти путём делегирования полномочий образуется и существует сложная сеть властных отношений. Источниками власти и силы руководителя являются:

1. Административная власть - (право и сила) должности и полномочий, доступ и использование ресурсов организации, доступ и использование коммуникационной сети организации;

2. Личная власть - сила в способности использования разных форм власти.

3. Сильная личность - сила наличия личных качеств сильного человека (сильного руководителя), обладающего сильной личной духовностью и личной культурой, правильными ценностями и мировоззрением, способного формировать коллектив единомышленников.

Административная (формальная) власть — это власть и сила должности, и полномочий. Представляется как «внешняя координирующая сила», обеспечивающая единство действий всех исполнителей. Власть обусловлена официальной должностью её обладателя в структуре управления организацией, совокупности принадлежащих этой должности полномочий, вне связи с личными качествами человека и измеряется либо числом лиц, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться его распоряжениям, либо объёмом материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться без согласования с другими руководителями.

 

В соответствии с системной теорией власти:

Власть в организацию изначально даётся извне и из двух источников:

1) От системы более высокого уровня, в которую данная организация входит как подсистема, например, организация, входит в состав холдинга. Решением холдинга, как организации более высоко порядка, власть передаётся (делегируется) руководителю организации как подсистемы;

2) Задаётся учредителями организации, с определёнными прерогативами власти у руководителя (директора) организации.

 

Изначально власть поступает только на самый верхний уровень управления организацией и в виде строго ограниченной суммы власти. Так, директор организации получает власть над определённым количеством ресурсов, может воздействовать на определённое число сотрудников по строго определённым нормам. Впоследствии при взаимодействии с внешней средой сумма власти может увеличиваться или уменьшаться.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия