Студопедия — Подмена понятий и определений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подмена понятий и определений.






Подмена понятий и определений сегодня представляет самую совершенную форму лжи. Ложь состоит в том, что вместо чёткого и понятного всем описания произошедшего факта или события понятными определениями и терминами, вставляется другое определение или термин – подменивается на схожий по названию или иностранный, но меняющий или искажающий смысл произошедшего факта, акцентирующий внимание на совсем других сторонах произошедшего факта или события.

Широкое применение подмены понятий и определений объясняется возможностью не говорить правду и устанавливать истину, возможность уйти от прямой лжи и которая без подмены, может обнаружится сразу, возможностью спрятать ложь и сделать её невидимой для неподготовленного человека (например для молодёжи), заставить сомневаться и этим повлиять на позицию человека.

Подмена понятий и терминов осуществляется завуалировано или нагло или преподноситься как истина, не подлежащая обсуждению без всяких оговорок.

Например:

♣ Понятие счастья, радости, успеха и благополучия человека

подменивается понятием «радости жизни». Радости жизни, это - наличие денег и возможность наслаждаться тем, что можно купить за деньги - возможность не работать и вести праздную жизнь -«тусить», «зажигать на курорте», вести себя так как хочу, не считаясь ни с кем и ни с чем - «Будут деньги, будет всё и счастье тоже». Это возможность купить и обладать многими вещами и услугами, которые должны демонстрировать другим благополучие и вызывать зависть

♣ Таинство и радость Брака, наличие семьи подменивается на то понятие,

что создание семьи нужно только для продолжения рода, что через детей мы проникаем в будущее, что брак - это всего лишь сделка (брачный договор «купли –продажи» или какая ни будь другая договорённость) и временное совпадение жизненных траекторий двух людей для удовлетворения обоюдных личных физиологических потребностей и временное согласие жить и терпеть рядом друг друга на время их удовлетворения.

 

 


Это подмена является пессимистическим натурализмом (примитивное язычество). Выйти замуж и «завести» ребёнка не означает создание семьи. Семья как анекдот – это семьи людей шоу – бизнеса и артистов, семьи футболистов и других спортсменов, семьи из «Дом – 2» и т.п.

Такая подмена, лишает человека возможности удовлетворить главные жизненные потребности и пережить радость, счастье:

- создание здоровой полноценной семьи.

- рождение здоровых чистокровных детей в любви и на радость, с хорошими задатками, за которых спокойно на душе, а не разрушители, неудачники и прочие.

♣ Понятие «национальности» подменивается термином «гражданство», т.е.

как условие членства в национальном государстве, наличием регистрации и т.п.

♣ Термин «капитализм» дискредитировавший и плохо зарекомендовавший

себя подменивают на термин – «рыночная экономика». В подмене умалчивается, что основные составляющие капитализма остаются – нажива (прибыль, гешефт), продажность всего и всё должно иметь свою цену, собственность (владение) как главная ценность дающая право на извлечение дохода.

♣ Термин «сильный, ведущий сотрудник, духовно сильный человек» подменивают абстрактным термином – «лидер», под которым могут понимать как отрицательного, так и положительного человека.

♣ Понятие «Знание» целенаправленно формирующее у человека понимание, подменивают передачей «полезной информации», договариваются до простого перевода - трансляции.

♣ Термины «устойчивость», «стабильность» как достижение предсказуемости будущего и порядка подменивают термином «застой», «стагнация».

♣ Понятие «Мудрость» подменивают на «Научно-технический прогресс», «Прогрессивное человечество», «Передовое общество», «Развитые страны», «Правовое государство», «Преобладающий тренд» и т. п.

♣ Подменивают представления человека о добре и зле, свободе.Подмена состоит в утверждении, что добро и зло, нравственность это субъективныепонятия и каждый сам для себя определяет, что есть добро и зло. Утверждают, что истина относительна и ссылается на плюрализм мнений (каждый имеет право на своё мнение), на права человека, свободу самовыражения, толерантность.

♣ Объясняют, «Что не запрещено, то разрешено», «Свобода есть право делать то,

что позволяет закон», «Свобода – это свобода от …» - ты уже взрослый (взрослая) и имеешь право знать «про это и что это такое», имеешь право самостоятельно принимать решения и распоряжаться собой как считаешь нужным, и т. д., подталкивая человека к свободе произвола. Успокаивают – сейчас все так живут, это уже давно грехом не считается и т. д.

Никогда не упоминают, что на «Что не запрещено, то разрешено» есть ответ «Запрещено всё, что не разрешено».

Разница в действии людей. Те, кто утверждают «Разрешено всё что не запрещено» – вовлекают человека в совершении безответственных поступков - зла. Те, кто утверждают, что «Запрещено всё, что не разрешено» – стремятся уберечь человека от совершения зла (необдуманных поступков). Свобода - это быть свободным от совершения греха и не попасть в зависимость - не быть завистливым, не быть жадным, не быть в зависимости от культа еды, похоти и всего другого. Не впасть в зависимость – не курить, не злоупотреблять алкоголем и другими напитками вызывающие зависимость, наркотики, от азартных игр, ненасытности разврата и т.д. Свободаэто возможность человека управлять своей жизнью гармонично развиваясь, исходя из знаний реальности и истины, оберегая себя (свою душу) от потери разума совершения безответственных поступков и поведения, не попадая ни в какую зависимость.

В политике толкование свободы как «Разрешено всё, что не запрещено» используют те, кто создаёт законы для себя и под себя, имеет возможность лоббировать принятие этих законов. Через какое-то время вся свобода оказывается в руках этих людей, служит их интересам и большинство людей отстраняют от возможности хоть как то повлиять на власть для защиты своих интересов. «Не хотят наших законов значит устроим беспорядки и хаос – и как из под земли возникнет масса недовольных людей и возмущённых несправедливостью, требующих свободы (свободы вседозволенности), прозрачности – хочу работаю, не хочу не работаю. Вслед за вседозволенностью всегда идёт наведение своих порядков посредством террора – от остальных требуют быть толерантными и терпеть.

♣ Подменивает свободу человека на иллюзию свободы выбора. Подмена состоит в том, что предлагает свободу выбора, но исходя только из своих «краплёных» вариантов.Подменивает и искажает смысл ценностей воздействуя на эмоции человека так, что человек использует свою свободу выбора и принимает решение на эмоциях (без головы и разума) теряет контроль и не может оценить последствия решения - совершая ошибки имеющие плохие последствия и попадает в зависимость (потом будет объяснять что принимал решения как в тумане, что бедность толкнула на такое решение т. п.). Тот кто сделал предложение будет объяснять, что это был твой выбор, я всего лишь сделал предложение, но решение принимал ты сам и тебя силой никто не заставлял – закурила ты сама, попробовала это ты сама, взяла деньги на этих условиях и кредит ты сама, силой тебя никто не заставлял встречаться с этим человеком и уезжать в другую страну, и т.д. У человек в ходе такой подмены возникают конфликты, попадает в зависимость, он теряет всё что нажито и часто исчезает из жизни вообще.

♣ Подменивают правду интересом. Говорят и действуют не из честности и истины, а из своей выгоды, корысти (прибыли, наживы, гешефта).

Ит. д.

На работе:

- Подменивает предрасположенность человека к профессии, где человек поймёт своё предназначение, может достичь максимального развития и стать успешным на мобильность – нужно работать там и перебегать туда, где платят больше, где комфортно - меньше ограничивают и требуют, «Рыба ищет где глубже, а человек где лучше». У человека нет никаких потребностей, кроме материальных.

- Подменивает показатели эффективности и качества деятельности (работы) на упрощённые. Цифрами и деталями не объясняет причину полученных результатов, а манипулирует и подменивает по принципу «любая ложь пройдёт, если её оснастить набором подробностей», поскольку «никому не суждено изменить человеческую натуру...».

- Подменивает приём на работу профессиональных сотрудников на приём тех, кто будет предан лично ему.

- Подменивает работу и исполнение своих должностных обязанностей, на создание из своей должности доходного места. Руководящая должность обеспечивает мне, мне, и ещё раз мне, свободу и возможность распоряжаться оборудованием, финансами, подчинёнными для себя и на себя, и это справедливо.

- Подменивает понятия успешных людей и талантливых руководителей на тех, которые зарабатывают с использованием служебного положения и не попадающихся при этом – «Надо быть умным и уметь брать – не показывать своего лица, не ставить своей подписи на ответственных документах, но расставлять везде «своих» людей исполняющих устные команды и берущих ответственность на себя, а порядочность это глупость и неумение жить».

- Подменивает руководителей способных организовывать конкретное производство продукции и услуг, на тех кто зарабатывает деньги на сделках покупки и продажи – умеют освоить деньги, дёшево купить и дорого продать, снова дёшево купить и дорого продать и т.д., а реальное производство как получится.

- Подменивает борьбу с нарушениями порядка, традиций, соблюдения нравственных принципов и справедливости на борьбу с теми людьми, которые обращают внимание на эти нарушения.

- При конфликтах не решает конфликт, а демонстрирует свои личные качества как кандидата для захвата власти или руководящей должности. (Если бы я был начальником, то такого конфликта не было бы).

Подобные приёмы применяемые в судах и СМИ – формируют и пытаются воздействовать на население информацией исходя из интересов заказчика и выдать это как общественное мнение. В частности - подмена заботы банков о малоимущих как представление им микрокредитов с различными приёмами и умолчание скрытого реального % кредита и других условиях, это «решение» раскололо российское общество и другая похожая демагогия в СМИ.

 

- Всё что приносит деньги и позволяет получать наживу – это нравственно и называется предприимчивостью, умением жить и проявлением гибкости. Счастье или несчастье другого человека – это твой шанс заработать деньги поскольку «Сильные поступают так как хотят, а слабые так как могут и страдают так, как и должны». Не выносят и «выходят из себя», когда им напоминают про совесть.

- Нет нравственных и безнравственных поступков и поведения, а есть рациональные – выгодные и невыгодные.

Подменивает свободу человека на иллюзию свободы выбора. Предлагает свободу выбора, но исходя из своих вариантов.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия