Студопедия — Грузовое устройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грузовое устройство






Грузовые стрелы

Грузовые стрелы используются для перемещения грузов.

Стрелы делятся на легкие и тяжеловесные.

Легкие стрелы имеют грузоподъемность до 10 т, тяжеловесные – свыше 10 т.

Наиболее простая конструкция одиночной легкой грузовой стрелы показано на рис. 2.18.

 

Рис. 2.18. Грузовая стрела:

1 – стрела; 2 – мачта; 3 – башмак шпора; 4 – вертлюг шпора; 5 – обух топенанта; 6 – блок топенанта; 7 – топенант; 8 – обух нока, 9 – грузовой блок; 10 – противовес; 11 – вертлюг, 12 – гак; 13 – оттяжка; 14 – тали оттяжки; 15 – грузовой шкентель; 16 – направляющий блок; 17 – конец к лебедке; 18 – грузовая лебедка; 19 – палубный обух топенанта; 20 – конец к канифас-блоку; 21 – треугольное звено

 

Стрелы имеют ряд преимуществ: просты и дёшевы, допускают работу малоквалифицированным персоналом, возможна работа на рейде при небольшой качке.

Однако у такой стрелы есть недостатки: стрелу с грузом можно поворачивать оттяжками, но нельзя изменить вылет стрелы с грузом, так как на топенанте (с помощью которого изменяется вылет) нет соответствующей лебедки.

Вылет стрелы можно изменять без груза с помощью барабана (турачки) лебедки через канифас-блоки, поворот вручную с помощью оттяжек, подъем – лебедкой.

Это приводит к тяжелой и малопроизводительной работе с грузами (цикл 4-5 мин).

Поэтому такая система в настоящее время используется только для погрузки снабжения, запчастей, провизии и т.д.

Для грузовых операций применяется спаренная работа стрел («на телефон»).

Спаренные стрелы при загрузке судна работают таким образом.

После закрепления (застропливания) груза докерами на причале лебедчик включает двигатель лебедки береговой стрелы в направлении на «вира».

Груз поднимается выше фальшборта, после чего включается двигатель трюмной лебедки в направлении на «вира», а двигатель береговой – в направлении на «майна». При этом скорость обеих лебедок регулируют так, чтобы груз перемещался горизонтально до люка судна.

Затем оба двигателя включают в направлении на «майна». Груз опускается на шкентеле трюмной лебедки, а шкентель береговой свободно потравливается.

Докеры в трюме отсоединяют (расстропливают) груз и дают лебедчику команду «вира».

Далее процесс перемещения холостого гака из трюма к месту погрузки на причале происходит в обратном порядке.

Суда (до начала 70-х годов ХХ века) имели малые люковые раскрытия (малые размеры крышек трюмов – для безопасности плавания).

Поэтому после отсоединения груза в трюме далее его приходилось растаскивать в нос и корму трюма, а также к его бортам вручную или с помощью средств трюмной механизации, например, электрокаров (на аккумуляторах) или автокаров (на дизелях).

Рис. 2.19. Стреловое грузовое устройство для перегрузки «телефоном»

 

С увеличением раскрытия судов для повышения производительности и механизации грузовых работ стали применять грузовые устройства, способные укладывать груз в любую точку трюма. Одним из таких устройств являются краны.

 

Грузовые краны

Использование кранов позволило практически исключить тяжелые ручные работы при погрузке и выгрузке, повысить темпы грузовых работ судов с большим раскрытием.

В то же время краны являются весьма дорогим грузовым устройством и не могут работать при крене или качке более 2°-3°, что значительно ограничивает их использование при грузовых операциях на рейде (грузовой блок кранов жестко связан со стрелой, поэтому шкентель соскакивает при наклонении судна и крана).

Наиболее распространены поворотные судовые краны, конструкция которых показана на рис. 2.20.

Рис. 2.20. Судовой грузовой кран.

1 – колонна; 2 – площадка поворотная с приводными механизмами; 3 – механизм изменения вылета стрелы; 4 – механизм подъема и опускания груза; 5 – кабина поста управления; 6 – оттяжка стрелы; 7 – грузовой шкентель; 8 – стрела; 9 – гак с противовесом и вертлюгом.

Обычно устанавливают один кран на трюм. Грузоподъемность поворотных кранов от нескольких десятков до нескольких сотен тонн.

На некоторых судах устанавливают два поворотных крана на общей поворотной платформе (рис. 2.21, е), например, на судах серии «Герои-панфиловцы) херсонской постройки.

Краны могут работать в одиночном режиме либо одновременно (в «спарке»), при этом грузоподъемность увеличивается в 2 раза.

При работе в «спарке» краны устанавливаются параллельно с управлением из одной из кабин и работают синхронно.

В обычном режиме платформа разворачивается так, чтобы каждый кран обслуживал ближайший люк.

Схемы расположения грузовых устройств показаны на рис. 2.21.

 

 

Рис. 2.21. Схемы расположения грузовых устройств:

а – неподвижные краны в диаметральной плоскости; б – неподвижные краны по бортам; в – продольно перемещающийся полноповоротный кран; г – поперечно перемещающийся полноповоротный кран; д – контейнерный кран; е – продольно переме­щающийся портал с поперечно перемещающимся краном; ж – спаренные краны на поворотной платформе

 

На судах с малой шириной корпуса используют неподвижные краны, расположенные в диаметральной плоскости, с большей шириной – неподвижные краны по бортам.

На крупных судах используют остальные типы грузовых устройств (рис. 2.21, в – ж).

На суда с грузовыми устройствам электромеханики идут неохотно – необходимо постоянное наблюдение за их работой в течение 24 часов в сутки.

 

Тяжеловесные стрелы

В практике перевозки достаточно часто встречаются грузы более 10-30 т. Однако количество этих грузов на судне обычно невелико.

Поэтому устанавливать дорогие и тяжелые краны соответствующей грузоподъемности нецелесообразно. Для этих грузов обычно предусматривают тяжеловесные грузовые стрелы (грузоподъемностью более 10 т), даже если для перевозки легких грузов на этом же судне установлены краны (именно так на судах серии «Герои-панфиловцы).

Грузоподъемность тяжеловесных грузовых стрел достигает 600т и даже 1300 т. Тяжеловесная грузовая стрела отличается по конструкции от легкой тем, что опирается шпором на отдельный фундамент.

Подъем груза, изменение вылета, поворот стрелы осуществляется отдельными лебедками через многошкивные тали – гини.

Таким образом, работа стрелы полностью механизирована для того, чтобы можно было опускать (поднимать) в любую заданную точку трюма (люка) без перемещений «вручную» внутри трюма.

В настоящее время обычно используется двухтопенантное вооружение стрел (рис. 2.22).

 

 

Рис. 2.22. Судовое грузовое устрой­ство с поворотными стрелами:

а – системы Халлена; б – системы Велле,

1 – подъемная лебедка; 2 – грузовая стрела; 3 и 4 – лебедки разворота стрелы.

 

Это вооружение позволяет отказаться от одной лебедки и оттяжек.

Изменение вылета и поворот такой стрелы осуществляется двумя топенантами (подъем и опускание стрелы – при одновременном изменении длин топенантов, а поворот осуществляется, если один топенант укорачивается, а другой – удлиняется).

Применение тяжеловесных стрел позволяет механизировать все операции и позволяет работать на рейде при волнении.

Грузовые устройства специализированных судов

На лихтеровозах системы «ЛЭШ» (см. ниже в этом же разделе) установлены мощные перемещающиеся вдоль судна козловые краны грузоподъемностью 500 т, а иногда и мостовой контейнероперегружатель.

На лихтеровозах типа «Си-Би» (см. ниже) – синхролифт грузоподъемностью 2700 т и специальные тележки, перемещающие лихтеры вдоль судна.

На ролкерах (судах с горизонтальным способом погрузки для перевозки колесной техники контейнеров см. ниже) к грузовым устройствам относят аппарель для ввоза грузов на судно, подъемники, лифты и пандусы для перемещения грузов между палубами, различные погрузчики.

Балкеры – суда для навалочных грузов, обычно не имеют собственных грузовых средств, так как порты, специализирующиеся на наволочных грузах, имеют собственные высокопроизводительные грузовые устройства.

Но на некоторых из этих судов установлены погрузо-разгрузочные устройства с ленточными транспортерами (рис. 2.23).

Рис. 2.23. Погрузочно-разгрузочное устройство с ленточными транспортерами для перевозки сыпучих грузов

Суда с такими устройствами могут грузиться-разгружаться в необорудованных портах, где отсутствуют береговые перегрузочные комплексы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия