Студопедия — Действия руководителей по управлению организацией.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия руководителей по управлению организацией.






Методология (знание о способе) - принципах и средствах организации познавательной и практической деятельности; это сами принципы (правила), методы и средства организации практической деятельности.

Методология управления (менеджмента) – логика обоснования пути развития истины самого управления (менеджмента), действий и способов управления, при помощи фундаментальных, философских и общенаучных идей, понятий, методов и принципов.

(Научные школы менеджмента и компетентность менеджера).

Школа научного управления. 1885 – 1920 г.

 

Представители Ф. Тейлор и Л. Джилбретт, Г. Гант, Г. Форд и другие.

Представители школы по образованию инженеры – механики. Основная цель – повышение производительности труда за счёт его рационализации.

       
 
 
   

 

 


Основной акцент - управления на уровне рабочих и производственных цехов предприятия.

 

Основные достижения данной школы:

Ø Научный подход к выполнению каждого элемента работы.

Метод: наблюдения, замеры, анализ с целью усовершенствования операций ручного труда, их более эффективного исполнения.

Ø Разработка инструментальных карточек и абсолютное следование разработанным стандартам;

Ø Обоснование необходимости выполнения специальной работы связанной с необходимостью планирования и контроля за выполнением работы и специального отбора сотрудников для этой работы.

Ø Кооперация производственных подразделений входящих в единый бизнес процесс;

Ø Система оплаты труда за результат.

 

Административная школа (классическая школа) 1920 – 1950 г.

Представители - А. Файоль, Г. Эмерсон, Д. Муни и А. Рейли, М. Вебер. Авторы данной школы профессиональные управляющие коммерческих организаций и учёные в области управления. Основное отличие данной школы от предыдущей в том, что если школа научного управления повышала производительность труда на уровне рабочих и цехов, то административная школа поднялась выше и рассматривала управление предприятием в целом.

Основная цель – поиск универсальных принципов управления, следование которым менеджерами, приводило бы организацию к гарантированному успеху. Принципы затрагивали два основных аспекта управления предприятием:

Первый аспект – как наилучшим образом разделить предприятие на подразделения или рабочие группы.

Второй аспект – как построить наилучшую организационную структуру управления предприятием и как управлять персоналом.

А. Файоль определял управление, как вести предприятие к определённой цели, извлекая максимум из имеющихся в распоряжении ресурсов. Вести к цели, это означает маневрировать на рынке сбыта готовой продукции, следить за конъюнктурой рынка и рекламой, наращивать производственные мощности, контролировать оборот капитала. (управление предприятием не представляет администрирование).

А. Файоль чётко выделил пять функций управления администрации любого предприятия: предвидение, организация, распределение, координирование, контроль. Данные функцииотвечают на вопрос и показывают – что делает руководитель, его компетенцию и ответственность.

Онтакже выделил шесть важнейших групп операций в управлении предприятием: технические, коммерческие, финансовые, страховые, учётные, административные или управленческие.

В совокупности с выделенными функциями управления это позволило ответить на вопрос - как наилучшим образом разделить предприятие на подразделения или рабочие группы, как построить наилучшую организационную структуру управления предприятием – штабная организационная структура управления и как управлять персоналом – 14 известных принципов. Что делает руководитель, его компетенцию и ответственность.

Д. Муни и А. Рейли решали вопрос о том, как управлять большими организациями. Основная идея состоит в том, что эффективное управление большой организацией должно представлять систему со строго формальными принципами. Они считали, что самым важным принципом управления организацией является «координация». Применяя законы логики, они пришли к выводу, что для управления большими организациями (большим количеством подчинённых) необходимо выстраивать вертикальную лестницу власти – вышестоящий уровень руководителей отвечает за нижестоящий уровень. Требование получения результата по организации в целом, потребовали чёткого предписания каждому руководителю обязанностей, прав, полномочий и др. В результате сформировались дополнительные принципы управления – построения организационной структуры управления.

 

 

Другие учёные в рамках данной школы расширили число управленческих функций с помощью которых решаются реальные управленческие ситуации:

§ Организационная структура управления выстраивается исходя из технологии ведения бизнеса путём создания отделов (департаментов) и никогда под имеющихся сотрудников;

§ У подчинённых должен быть только один руководитель – от него получают задания на работу, он принимает работу и оценивает качество и эффективность работы, поведение подчинённого;

§ Диапазон контроля руководителя: 3-6 подчинённых;

§ И т.д.

 

Г. Эмерсон создал концепцию эффективности (производительности) как оптимального соотношения между совокупными затратами и экономическими результатами. В области управления Г. Эмерсон выделял два типа организаций. Первый тип организации «правильная» - в ней компетентные специалисты формулируют основные принципы ведения дела (бизнеса), обучают каждого сотрудника правильному выполнению работы, следят за нарушениями и исправляют их и т.д. Второй тип организации «неправильный» или «волчий». В данной организации задания перед подчинёнными формулируют в неявном виде. Например - «Завтра объём выручки должен быть больше. Нужно сделать так, что бы выручка была больше (на указывает как это сделать - Я не знаю как вы это сделаете, но выручка должна быть больше)».

Принципы производительности Г. Эмерсона:

1. Точно поставленные цели и идеалы;

2. Здравый смысл;

3. Компетентная консультация;

4. Дисциплина;

5. Справедливое отношение к персоналу;

6. Быстрый, надёжный, полный, точный и постоянный учёт;

7. Диспечирование;

8. Нормы и расписание;

9. Нормализация условий;

10. Нормирование операций;

11. Письменные стандартные инструкции;

12. Вознаграждение за производительность.

 

М. Вебер. Социолог, известен как создатель классической теории бюрократии. Он описал тип идеальной организации, которую назвал «бюрократией». В основе идеальной организации лежит принцип (правило) рационализации, механизм господства и власти. Для организации управления в большом коллективе людей все действия в области управления организацией, принятия решений, мышления, чувств людей должны стать рациональными. Господство и власть обозначают и понимаются как добровольное подчинение, в силу верховенства закона над желаниями людей. Бюрократия – это безличный механизм, основное правило которого чёткая и безошибочная работа (функционирование) направленное на максимизацию прибыли организации, в которой все эмоции, чувства, отношение удалены как мешающие управлять рационально.

Идеальная организация по М. Веберу (бюрократия):

1. Организация как безличный механизм, основное правило которого - чёткое и безошибочное функционирование направленное на максимизацию прибыли;

2. Основной принцип управления - все действия в области управления являются рациональными. Идеальным воплощением рациональности выступает бюрократия, которая должна обеспечить скорость, точность порядок, определённость, непрерывность, предсказуемость;

3. Основные элементы «идеальной» бюрократической организации:

♣ Разделение труда на чёткие, простые задания исключающее создание «незаменимых» сотрудников;

♣ Чёткая структура иерархии власти - «иерархия офисов», при которой нижестоящие сотрудники контролируются вышестоящими сотрудниками;

♣ Система правил и норм, определяющих права и обязанности работников;

♣ Формальный отбор. Приём сотрудников в организацию на основе формальных правил – определение востребованности сотрудников с необходимой компетентностью и приём сотрудников на основании документов об образовании и опыте работы;

♣ Беспристрастность. Отсутствие личностного начала в межличностных отношениях;

♣ Формальные правила и процедуры. Разработка и установление доскональных письменных инструкций по внутриорганизационным действиям. Система правил и процедур поведения в конкретных ситуациях;

♣ Ориентированность на карьеру. Менеджеры – официальные должностные лица, но не владельцы хозяйственных подразделений, которыми управляют. Чёткая система карьеры для руководителей в пределах своей организации, повышение заработной платы и увеличение льгот в зависимости от занимаемой должности.

 

Заслуги данной школы: Выработанные принципы управления. Подходы к управлению большими организациями - чёткая управленческая иерархия, организация и координация, ответственность должностных лиц, количество подчинённых и другие.

 

Основные недостатки:

Приоритет - количество и выработка (нет приоритета качества труда).

Отношение - человек это продолжение средства производства. Работники – это придатки машин (инициатива не нужна, нужно работать как машина – безотказно и не совершать ошибок, работать без выходных и отпуска, не болеть и не просить никаких страховок, дисциплина и не просить отгулов, не жаловаться на условия работы, быть довольным и демонстрировать лояльность, и т.д.);

Наличие постоянных трудовых конфликтов – вследствие подрыва традиционной системы социальных отношений на производстве.

 

Школа человеческих отношений. (неоклассическая школа). 1930-1950 г. Представители Х. Мюнстерберг, М. П. Фоллет, Э. Мейо, Д. Карнеги и другие.

Авторы данной школы – исследователи в области менеджмента. Основной акцент, управление это отношение в системе «человек – человек». Необходимость учёта менеджерами «человеческого фактора» - работники – «социальные существа»; Необходимость выполнения менеджерами не только технических, административных но и социальных функций - эффективность управления руководителей зависит и от степени управления неформальными группами. Необходимость управления организацией как социальной системой в дополнение к формальной структуре управления - эффективность руководителей зависит и от взаимного доверия со стороны подчинённых.

М. П. Фоллет. - Концепция конфликта (конструктивный конфликт – интеграция интересов); Власть – это не нечто изначально заданное, которое может быть передано кому-либо.

 

Школа поведенческих наук (бихевиористкая школа). С 1950 г.

Представители Д. МакГрегор, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт и другие. Авторы данной школы – исследователи. Основной акцент – повышение эффективности управления на основе школы поведенческих наук. Необходимость учёта менеджерами системы потребностей сотрудников. Разные стили управления подчинёнными. Теория лидерства и т. д.

Школа науки управления. C 1950 г.

Представители Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Минцберг и другие. Авторы данной школы – специалисты в области систем, математического программирования и т. п. Основной акцент – повышение эффективности управления за счёт применения экономико-математических методов, теории принятия решений и других моделей. Ориентация на проекты, Модель бизнеса организации как окружённой внешней средой и как организация взаимодействующая с этой средой. Процедуры принятия решений и т. д.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия