Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 4





Тема. Пересказ сказки «История о бездомном щенке, ко­торый нашел себе хозяйку».

Образовательные задачи. Учить детей передавать содержа­ние текста полно, последовательно, выразительно, совершен­ствовать навык пересказа. Формировать умение пользоваться косвенной речью. Совершенствовать конструктивные навыки, навыки работы с ножницами и клеем.

Развивающие задачи. Развивать связную речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу и модуляцию голоса, вы­разительность речи), общую моторику, координацию речи с движением, эмоции, внимание, память, воображение.

Воспитательные задачи. Воспитывать нравственные пред­ставления, навыки сотрудничества, активность и инициатив­ность.

Оборудование. Мольберт, сказка «История о бездомном щенке, который нашел себе хозяйку»[3], CD, музыкальный центр, заводная игрушка — щенок, цветная бумага, ножницы, фломастеры, клеевой карандаш, влажные салфетки.

Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Тузик».

Ход занятия

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. Чтение педагогом стихотворения М. Сгремина «Подарок». Со­здание эмоционального положительного фона.

Педагог сообщает детям о начале занятия и приглашает их на стульчики, стоящие полукругом перед мольбертом. Раздается стук в дверь. Педагог открывает дверь. В групповое помещение входит заводной щенок, которого дети еще никогда не видели. Педагог берет его на руки и читает стихотворение.

Педагог.

Раскрывается корзинка.

В ней подарок, да какой!

Не игрушка, не картинка —

Песик маленький, живой.

Уши мягкие, как тряпки,

Нос — как пуговка звонка,

Неуверенные лапки

Разъезжаются пока.

Шелковистой теплой спинкой

Жмется ласково к ногам...

Не игрушку, не картинку —

Друга подарили нам.

Педагог позволяет детям рассмотреть игрушку, погладить щенка, а потом продолжает, поставив игрушку на стол перед мольбертом.

Педагог. Сегодня наш разговор о домашних животных продолжается. Вы услышите еще одну сказку, которая назы­вается «История о бездомном щенке, который нашел себе хозяйку».

2. Первичное прослушивание сказки детьми. Развитие ре­чевого слуха, чувства языка.

Педагог включает запись сказки. Во время прослушивания педагог демонстрирует детям иллюстрации из книжки.

3. Беседа по прочитанному. Развитие диалогической речи, памяти, естественнонаучных представлений.

Педагог выключает музыкальный центр и организует беседу с детьми.

Педагог. С какого описания начинается сказка?

Дети. Сказка начинается с описания городского парка.

Педагог. Каким же был парк?

Дети. На клумбах в парке цвели душистые цветы, зе­ленели деревья, работали качели, карусели и игровые авто­маты.

Педагог. Кто прибегал каждый день к фонтану в сере­дине парка?

Дети. К фонтану прибегал веселый щенок. Он был бездомным..

Педагог. Как назвал его дворник дядя Харитон?

Дети. Дядя Харитон назвал его Молчуном.

Педагог. Почему?

Дети. Щенок никогда ни на кого не лаял и не рычал.

Педагог. Как он вел себя с отдыхающими?

Дети. Он весело махал хвостиком, как будто говорил: «Я вас люблю!»

Педагог. Расскажите, как жил бездомный щенок.

Дети. Днем щенок обходил весь парк, как будто хотел поздороваться со всеми работниками и отдыхающими. Его подкармливали дети, которые приходили в парк. Потом он отдыхал под скамейкой в дальнем конце парка.

Педагог. Что произошло однажды, когда щенок спал под скамейкой?

Дети. Сквозь сон щенок услышал, что кто-то жалобно плачет.

Педагог. Кто же плакал?

Дети. Плакала маленькая девочка, которая потеряла маму.

Педагог. Что сделал щенок?

Дети. Он вылез из-под скамейки и устроил небольшое представление. Он вставал на задние лапы, кружился, смешно тряс ушами.

Педагог. Удалось ли ему успокоить девочку?

Дети. Да. Девочка успокоилась и стала гладить щенка.

Педагог. Как звали девочку, как она решила назвать щенка?

Дети. Девочку звали Полина, а щенка она решила на­звать Дружком.

Педагог. О чем Полина попросила Дружка?

Дети. Она попросила Дружка отвести ее к маме.

Педагог. Что решил Щенок?

Дети. Он решил отвести Полину к фонтану, потому что слышал, как люди говорили друг другу: «Встретимся у фонтана».

Педагог. Что же произошло дальше? Расскажите ко­ротко.

Дети. Полина с Дружком без приключений добрались до фонтана. И там их скоро нашла мама Полины. Полина рассказала маме, что ее привел к фонтану Дружок. Мама предложила Полине взять Дружка домой.

Педагог. Чем закончилась сказка?

Дети. Через год Полина с Дружком приходили гулять в парк, и никто не узнавал в большой и красивой собаке маленького щенка.

Педагог. Что говорила о Дружке мама Полины?

Дети. Она говорила, что Дружок очень умная собака.

Педагог. Понравилась ли вам сказка?

Дети отвечают на вопрос педагога и аргументируют свои ответы.

4. Подвижная игра «Тузик». Развитие общей моторики, ко­ординации речи с движением.

Педагог приглашает детей в центр группового помещения, предлагает встать в круг и сделать знакомое упражнение

Вот он крутится волчком, Кружатся на месте. Руки держат на поясе

Тузик, Тузик, хвост крючком. Кружатся в противоположную сторону

Вот летит во весь опор

То на речку, то во двор,.. Двигаются по кругу, совершая поскоки.

То дежурит у ворот — Приседают.

Словом, дел невпроворот. Снова двигаются по кругу, совершая поскоки

А. Прокофьев

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия