Студопедия — Занятие 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 3






Тема. Пересказ сказки «Трусливый котенок».

Образовательные задачи. Учить детей передавать содержа­ние текста полно, последовательно, выразительно, совершен­ствовать навык пересказа. Формировать умение пользоваться косвенной речью. Формировать возможность перевоплощения с использованием мимики, пантомимики, ритмической сто­роны речи.

Развивающие задачи. Развивать связную речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу и модуляцию голоса, вы­разительность речи), общую моторику, координацию речи с движением, эмоции, внимание, память, воображение.

Воспитательные задачи. Воспитывать нравственные пред­ставления, навыки сотрудничества, активность и инициатив­ность.

Оборудование. Мольберт, сказка «Трусливый котенок»', CD, музыкальный центр, альбомные листы и кисточки по числу детей, баночки с водой и гуашью, влажные салфетки, мешок черного цвета.

Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Киска».

Ход занятия

1. Организационный момент. Создание эмоционального по­ложительного фона.

Педагог сообщает детям о начале занятия и приглашает их на стульчики, стоящие полукругом перед мольбертом.

Педагог. Сегодня мы продолжим разговор о домашних животных, познакомимся с новой сказкой, поиграем, но сна­чала я хочу загадать вам загадку.

Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржет, не лает. Нападает на клубки, Прячет в лапки коготки.

Дети. Это котенок.

Педагог. Как вы догадались?

Дети. Котенок прячет коготки в лапки, очень любит иг­рать с клубками. Он не ржет, не лает, а мяукает.

Педагог. Молодцы. Верно. Это действительно котенок. И сказка, которую мы сейчас послушаем, называется «Трусли­вый котенок».

2. Первичное прослушивание сказки детьми. Развитие ре­чевого слуха, чувства языка.

Педагог включает запись сказки. Во время прослушивания педагог демонстрирует детям иллюстрации из книжки.

3. Беседа по прочитанному. Развитие диалогической речи, памяти, естественнонаучных представлений.

Педагог выключает музыкальный центр и организует беседу с детьми.

Педагог. Как начинается сказка?

Дети. Жил на свете котенок. И был он ужасно трусливым.

Педагог. Почему автор называет котенка трусливым? Вы помните?

Дети. Котенок боялся всех: мальчишек, ворон и даже мышей.

Педагог. Почему он боялся мальчишек?

Дети. Они бросаются камнями.

Педагог. А почему же его пугали вороны?

Дети. У них острые клювы.

Педагог. Ну, а мышей-то он почему боялся?

Дети. Он знал, что их называют грызунами. Значит, у них страшные зубы.

Педагог. Как жилось котенку?

Дети. Ему было тяжело. Все знали, что он трус, и смея­лись над ним. А воробьи даже чирикали на него.

Педагог. Правильно, воробьи осмеливались чирикать на котенка. Как вы понимаете слово осмеливались?

Дети. Значит, они были такими смелыми, что чирикали на трусливого котенка.

Педагог. Верно. Что произошло с котенком однажды?

Дети. Он убегал от собаки, потом его прогнал дворник, потом его чуть не клюнула незнакомая ворона. Котенок юрк­нул в щель и оказался там, где никогда не был.

Педагог. Где же он оказался?

Дети. В зоопарке.

Педагог. Что он там увидел?

Дети. В зоопарке звери сидели в клетках, а люди ходили и смотрели на них.

Педагог. Каких животных увидел котенок в зоопарке?

Дети. Он посмотрел на диковинных птиц, забавных обезьян, косолапых медведей. И, наконец, он увидел льва.

Педагог. Каким был лев?

Дети. Он был необыкновенно красивым. У него были могучие лапы, а грива сверкала рыжими искорками.

Педагог. Что сказал котенок льву?

Дети. Он сказал, что хотел бы быть таким же большим, красивым и смелым.

Педагог. Что ответил на это лев?

Дети. Он сказал, что бояться разумно и естественно, по­тому что в жизни много опасностей.

Педагог. В чем признался лев котенку?

Дети. Он рассказал, что он сам боится огня и высоты, а раньше, когда жил на воле, боялся еще и капканов.

Педагог. Что лев посоветовал котенку?

Дети. Лев сказал котенку, что его страха никто не должен видеть. Страх нужно преодолеть.

Педагог. Что значит преодолеть?

Дети. Это значит перебороть, пересилить, победить.

Педагог. Удалось ли котенку победить свой страх?

Дети. Да, удалось. Он встретил мальчишек, но не стал убегать от них, а смело зашагал им навстречу, хотя внутри у него все тряслось от страха. И мальчишки его не тронули. Потом он встретил злую ворону. Она хотела его клюнуть, но он выгнул спину колесом и свирепо зашипел.

Педагог. Какими словами закончилась сказка?

Дети. С тех пор никто не называл котенка трусом и никто не решался его обижать.

Педагог. Каким стал котенок, на ваш взгляд?

Дети. Он стал решительным и смелым.

Педагог. Понравилась ли вам сказка?

Дети. Понравилась. Мы узнали, что страх можно преодо­леть.

4. Упражнение «Волшебный мешок». Формирование умения передавать эмоциональное состояние в рисунке и с помощью выразительных средств (мимика, пантомимика, жесты).

Педагог приглашает детей в центр группового помещения.

Педагог. Давайте попробуем показать, каким трусливым был котенок. Покажите с помощью мимики и жестов, как он боялся ворон, мышей и мальчишек.

Дети пытаются передать эмоциональное состояние с помо­щью выразительных средств.

Педагог. А теперь покажите, каким смелым стал коте­нок. Помните, как он напугал ворону, выгнув спину и заши­пев? Покажите это.

Дети вновь пытаются передать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств.

Педагог. Молодцы! У вас неплохо получилось, а теперь пройдите за столы. Я приготовила для вас альбомные листы, гуашь и кисточки. Подумайте немного и попробуйте изобра­зить свои страхи, то, что вас пугает, цветными кляксами. По­смотрите, как буду рисовать свой страх я.

Дети смотрят, как рисует педагог, а потом рисуют сами.

Педагог. У меня есть волшебный мешок. Вот он.

Педагог достает большой черный мешок.

Педагог. Давайте сложим в него все наши страхи и вы­бросим их на помойку.

Дети складывают рисунки в мешок.

5. Подвижная игра «Кошка». Развитие подражательности, общей моторики, координации речи с движением.

Педагог приглашает детей на ковер и организует подвижную игру.


 

 


Вы со мной знакомы близко.

Я приветливая киска.

Кверху — кисточки на ушках, Когти спрятаны в подушках,

В темноте я зорко вижу, Понапрасну не обижу.

Но дразнить меня опасно —

Я царапаюсь ужасно.

В. Стоянов

Идут по кругу на носочках, крадучись, держа согнутые руки перед грудью. Останавливаются, встают лицом в круг, делают ушки из ладошек, а когти из пальчиков.

Вновь идут по кругу крадучись.

Опять останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти».


6. Повторное рассказывание сказки педагогом с нацеливанием на последующий пересказ. Развитие речевого слуха.

Педагог вновь предлагает детям сесть на стульчики перед мольбертом.

Педагог. А теперь я прочитаю вам сказку. Старайтесь хорошо запомнить ее, потому что вы будете ее пересказывать.

Педагог выразительно рассказывает сказку.

7. Пауза для подготовки детей к пересказу. Напоминание педагогом плана пересказа.

Педагог настраивает детей на пересказ.

Педагог. Немного подумайте и попробуйте пересказать сказку. Не забудьте, она начинается с описания того, чего боялся котенок, какой трудной была его жизнь. Затем вы должны рассказать, куда и почему попал котенок однажды, кого он там увидел. Дальше расскажите о том, в чем признался и что посоветовал котенку лев. И, наконец, закончите пересказ описанием того, как повел себя котенок после беседы со львом, каким он стал.

8. Пересказ сказки несколькими детьми по частям. Развитие связной речи.

Педагог вызывает трех-четырех детей и, если есть необхо­димость, напоминает каждому из них план пересказа его части.

9. Пересказ сказки педагогом или одним из детей. Развитие речевого слуха, связной речи.

Педагог кратко пересказывает сказку целиком или вызывает для этого наиболее подготовленного ребенка.

10. Окончание занятия. Оценка работы детей.

По предложению педагога дети рассказывают о том, что нового они узнали на занятии, чему научились. Педагог оценива­ет деятельность каждого ребенка.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия