Организационный момент. — Сядет тот, кто назовет предмет на картинке и выделит гласный звук, стоящий в середине слова (ГРИБ
— Сядет тот, кто назовет предмет на картинке и выделит гласный звук, стоящий в середине слова (ГРИБ, КУСТ, СТОЛ, ФЛАГ, ДОМ, СТУЛ, ЛИСТ, ЗОНТ) (рис. 2) — Назовите слова, которые отличаются друг от друга од 2. Сообщение темы занятия 3. Знакомство с рассказом Н. Сладкова «Как медведь сам себя Логопед читает рассказ. КАК МЕДВЕДЬ САМ СЕБЯ НАПУГАЛ Вошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточка. Испугалась белка на ветке — выронила из лапок шишку. Упала шишка — угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать! Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! «Не уйти ли лучше?» — подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекоча. Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал. — Объясните значение слов, подберите к указанным сло ХРУСТНУЛА —... (издала глухой, трескучий звук; сломалась) УГОДИЛА —... (попала) ГУЩА ЛЕСА —... (чаща, чащоба) ИЗ КУСТОВ ВЫПУГНУЛ —... (выгнал) НАСТОРОЖИЛ УШИ —... (чутко прислушался, навострил) ЛОПОЧЕТ —... (бормочет) РЯВКНУЛ —... (сердито заревел) ДАЛ СТРЕКОЧА —... (убежал, пустился наутек) ПОШЛИ ЛОСИ ПО ЛЕСУ КУСТЫ ЛОМАТЬ. —... (пошли напролом, ломая кусты) 4. Установление последовательности предметных картинок для «Устная связная речь» 2 занятие
— С чего началась история? (Вошел медведь в лес.) Первая — Что произошло дальше? (Под лапой медведя хрустнула — Кого испугал хруст ветки? (Белку.) Третья картинка — — Что сделала белка? (Белка выронила из лапок шишку.) — Куда угодила шишка? (Шишка угодила зайцу в лоб.) — Что сделал заяц? (Вскочил, помчался в гущу леса, на — Что сделала сорока? (Сорока подняла крик на весь лес.) — Что сделали лоси? (Пошли по лесу кусты ломать.) — Что услышал медведь? (Медведь услышал, что белка — Что подумал медведь? (Медведь подумал: «Не уйти ли — Что сделал медведь? (Медведь убежал, дал стрекоча.) 5. Выяснение логических связей — Получился бы рассказ, если бы не было медведя? По — Получился бы такой рассказ, если бы у белки в лапках не было шишки? — Значит, в этом рассказе ни одно звено нельзя пропус 6. физкультминутка — Вспомните, назовите по картинкам и покажите в дви Слова-действия записаны на доске под предметными картинками:
7. Восстановление текста с опорой на предметные картинки и Логопед показывает картинку, называет слово-действие, учащиеся вспоминают предложение. 8. Самостоятельный пересказ по предметным картинкам, сло Можно предложить детям пересказать без опоры на картинки и слова-действия. (Текст пересказывают 2—3 ученика.) 9. Итог занятия — Что вы использовали при пересказе текста «Как мед — Какое задание было самым трудным? © «Устная связная речь» 3 занятие
ТЕМА. Последовательный пересказ текстов от первого (третьего) лица по графическим (знаковым) схемам. ЦЕЛИ: ' формировать умение последовательно переска- зывать текст от первого (третьего) лица по графическим (знаковым) схемам; • развивать внимание, объем слухо-речевой памяти, способность к переключению, фонематический анализ. ОБОРУДОВАНИЕ; знаковые схемы (наборы 1, 2.) ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Организационный момент — Сядет тот, кто отгадает загадку и выделит гласный звук, стоящий в конце слова. Мягкая, а не вата; Белая, а не снег, Подуешь — разлетится; Воды нальешь — блинов испечешь. (Мука.) Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу: Когда спать, когда вставать. (Часы.) Два арапа — родные брата, Ростом по колено, Везде с нами гуляют И нас защищают. (Сапоги.) Белая вата плывет куда-то, Вата ниже — дождик ближе. (Облака.)
(Яйцо.) (Молоко.) 2. Сообщение темы занятия 3. Знакомство с рассказом И. Тургенева «Воробей». Логопед читает рассказ. ВОРОБЕЙ Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться. Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья. Он упал из гнезда и сидел, растопырив крылышки. Я поспешил отозвать пса. Пес приблизился ко мне, недовольно рыча. Я погладил его, успокоил, и мы двинулись дальше. — Объясните значение слов, подберите к указанным сло КРАСТЬСЯ —... (передвигаться осторожно, тихо, мелкими шагами) РАСТОПЫРИВ КРЫЛЫШКИ —... (расставив крылышки) 4. Установление последовательности графических (знаковых) Логопед читает первое предложение рассказа и выставляет его знаковую схему. — Повторите предложение по этой схеме. Логопед читает второе предложение рассказа и выставляет его знаковую схему. — Повторите предложение сначала по первой схеме, затем Работа проходит последовательно в том же порядке, учащиеся по схемам повторяют предложения, начиная с первого. «Устная связная речь» 4 занятие
2 I. ••% Я 8. Итог занятия — Вспомните и расскажите по порядку, какие задания выполняли на занятии. ЗАНЯТИЕ
4. 5. Физкультминутка ЦАПЛЯ Очень трудно так стоять — Ножку на пол не спускать. И не падать, не качаться, За соседа не держаться. 6. Последовательный пересказ текста от первого лица — Используя знаковые схемы, перескажите рассказ от 7. Последовательный пересказ текста от третьего лица по знаковым схемам (рис. 5) — Используя знаковые схемы, перескажите рассказ от ОН- 2.
4. ОН Пересказ текстов описательного характера с опорой на картинки, вопросы, графические схемы. • формировать умение пересказывать текст описа • развивать активный и пассивный словарь; • совершенствовать навыки фонематического ана • воспитывать бережное отношение к живой природе. контурное изображение березы, цветные части ее ствола, веток, листочков, запись на доске, контурные изображения деревьев, листьев ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Организационный момент На доске контурные изображения деревьев и листьев: У каждого дома Вдоль нашей деревни Раскинулись ветви, Большие деревья. — Сядет тот, кто назовет дерево и выделит в слове послед 2. Сообщение темы занятия. Словарная работа. — Отгадайте загадку. ■Устная связная речь» С 4 занятие
Русская красавица стоит на поляне, В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза.) ■— Сегодня мы будем говорить о березке. Отгадайте «заколдованные» слова, вставьте в слово — корень —БЕРЕЗ—, прочитайте получившееся слово. Объясните значение слова. _____ А _____ ОНЬКА (небольшая березка) _____ ОВЫЙ (лист, прут) ;____ НЯК (лес, где растут только березы) ПОД_____ ОВИК (гриб, который вырастает под березой) 3. Работа с текстом «Березка» Логопед рисует на доске или выставляет контурное изображение березы и предлагает послушать текст. БЕРЕЗА Возле нашего дома растет береза. Ствол у нее стройный, кора на нем гладкая, белая, с черными пятнами. Веточки тонкие, гибкие, опущены вниз. Листочки у березки круглые, с зубчиками по краям, блестящие и клейкие. Березку называют стройной, белоствольной, кудрявой красавицей. — Объясните: ГИБКИЕ ВЕТОЧКИ — ...(ветки, которые хорошо гнутся.) КЛЕЙКИЕ ЛИСТОЧКИ — ...(липкие листочки; как будто намазаны клеем.) — Что сначала описывается в рассказе? (Ствол.) Прикре — Какой у березки ствол? (Стройный, кора гладкая, бе — Что затем описывается у березки? (Веточки.) Прикре — Какие у березки ветки? (Тонкие, гибкие, опущены вниз.) — Что описывается затем? (Листочки.) Прикрепить цвет — Какие у березки листья? (Круглые, с зубчиками по кра — Что описывается затем? (Общий вид: стройная, белоствольная, кудрявая красавица.) На доске получилось цветное изображение березки и ниже, в ряд, по порядку описания, расположены дубликаты ствола, веток, листочков дерева, что позволяет детям спланировать предстоящий пересказ. Логопед, указывая на ствол (ветки, листочки, березу), предлагает вспомнить слова-признаки.
4. Физкультминутка ДЕРЕВЬЯ Руки подняли и покачали — ■ • ■ Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти стряхнули — Ветер сбивает росу. В стороны руки. Плавно помашем — Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем. Руки на месте лежат. КЛЕН Ветер тихо клен качает. Вправо-влево наклоняет. Раз — поклон, два — поклон. Зашумел листвою клен. 5. Пересказ текста с опорой на картинки, Пересказывают текст 2—3 ученика. Логопед указывает последовательность пересказа по графическим схемам — частям изображения березки. I «Устная связная речь» 5 занятие
6. Домашнее задание Нарисуйте березку и выучите про березку стихотворение.
|