Студопедия — Тонкие струны бренда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тонкие струны бренда






— Ну, расскажите коротко о медовухе. — Со свойственной москвичам деловитостью я приготовилась контролировать процесс.

— Наташа, выбери самое интересное, — Любовь Захаровна Косихина, замдиректора дегустационного зала, обратилась к девушке в красном сарафане. Та поставила на стол поднос с десятью чарками медовухи: — У нас официантки еще и рассказчицами работают.

— Медовуха — это слабоалкогольный тонизирующий напиток, который варится на меду по старинным русским рецептам... — Девушка начала не очень бойко. — Мед как продукт и напиток был широко известен, любим на Руси, даже иностранцы называли русское государство страной воска и меда, потому что мед здесь в изобилии... Дальше не знаю, что рассказать... — смущенно замолчала.

— Ну и ладно. Здесь у нас что?

— В первой чарке — обычная медовуха, мы ее называем классической, без трав и пряностей, — объяснила Любовь Захаровна. — Мед, как вы знаете, очень полезен, в нем много микроэлементов.

— В древности говорили, что он бодрит, исцеляет, удлиняет век, — вступила Наташа. — Медовухой поили воинов перед сражением, чтобы у них сил прибавилось и боевой дух поднялся. Также выражение "медовый месяц" пошло отсюда. Молодоженам на свадебном пиру подавали медовуху, и тридцать дней после этого пира трапеза молодых не обходилась без меда. И пили они мед, чтобы потомство у них народилось красивое и здоровое.

— Вы думаете, это правда способствует здоровью потомства?

— Ну да, — слегка удивилась вопросу Любовь Захаровна. — Ведь в меду очень много микроэлементов, больше сорока восьми.

— Хорошо. А в этой чарке какая?

— Во второй чарке медовуха с мятой. В третьей — с хмелем. Медовуху с травами можно пить знаете как? Вот сейчас модны разные биодобавки, а тут как раз все натуральное. Один экскурсовод постоянно берет у нас медовуху с хмелем, употребляет ее вечером и спит хорошо. А можжевеловая с перцем стимулирует иммунную систему.

— Интересно, а алкоголизм она не стимулирует?

— Я предполагаю, что не стимулирует. Допустим, в новогодние праздники к нам приезжают туристы — сами понимаете, в каком состоянии. Так вот, на наших глазах после употребления медовухи они трезвеют. А потом, чтобы ею напиться, сколько надо выпить? Да и опьянение быстро проходит.

— Четвертая?

— Четвертая — с пряностями: корицей, гвоздикой, имбирем. Пятая — с можжевеловыми ягодами и красным перцем. Раньше в каждом доме была медовуха, а у кого не было медовухи, тот считался бедным человеком.

— Были раньше ставленные меды и вареные, — Наташа старается подстроиться со своими историческими сюжетами. Красиво она говорит. Тут влияние старинных текстов, конечно, но и свое. Легонько спрямляет местное окание, делая его не то что незаметным, а каким-то, наоборот, завидным. А уж как она выводит вот эти слова: "ставленные", "вареные" — с ударением на первом слоге, и "меды" — с ударением на последнем, хочется сказать: "еще раз, пожалуйста". — Вы сейчас пробуете вареные.

— Чем же отличаются ставленные меды?

— Это просто мед, разведенный родниковой водой, ставили на брожение. Не варили. Как вино выдерживается, так и мед: чем дольше, тем изысканнее у него вкус, аромат и выше крепость. Вареные меды употреблялись больше на массовых сборищах, на пирах у князей. Но бывало и такое, что подавали на пирах меды ставленные, тридцатипятилетней выдержки.

— Неплохая выдержка.

— Наш завод тоже хочет попробовать делать выдержанные, или ставленные, меды. А это значит — бочки. Скажи, Наташа, как назывались бочки для ставленных медов, — просит Любовь Захаровна, — наши клиенты очень возбуждаются от этих слов.

— А бочки были беременные, на тридцать ведер, и полубеременные, на пятнадцать ведер. Их опускали в ледник или зарывали в землю просто.

— Супер! Вот эту пьешь — будто росу.

— Шестая — с липовым цветом.

— Чтобы не утомлять слушателей информацией, мы им также тосты рассказываем. Вот, например, такой старинный тост придуман: первому пить — здраву быть, — Наташа явно вошла во вкус. —...а за шестую приняться — с места не подняться.

— Закуска определенная положена к медовухе. Капуста квашеная, рябина моченая, красная и черная, тыква, репа и свекла пареная, яблоки моченые, огурцы соленые. У нас, тем более, город огуречный, вы знаете, да? — Девушка в красном сарафане подвигает мне миску с мочено-квашеной снедью.

Ой, это не Наташа...

— Это Вера, наш бухгалтер, — объясняет Любовь Захаровна, — она раньше работала официанткой и иногда помогает.

— Раньше посуда была намного больше той, из которой вы пьете. — Вот она Наташа, словно читая мысли, показывает на братину с ковшиками.

Обе девушки в кокошниках, поэтому с первого взгляда похожи. У обеих в глазах какая-то радость, говорят одинаково. Хотя Вера, конечно, другая — посмелее, потверже.

— Сами собираем, мочим, закручиваем, — весело сообщает она, видя, что я налегла на рябину.

— Не получается у нас еще с репой, — Любовь Захаровна вздыхает, но не тяжко. — Репа пошла плохая, мелкая и несочная. Я собираюсь в этом году дать заказ одной бабушке хорошую репу выварить. Хочется, чтобы люди вспомнили этот вкус. Потому что в ней тоже много микроэлементов.

— Начальство вас не ограничивает в ваших инициативах?

— Слава богу, нет. Наоборот, приветствует.

— А как это происходит? Вот пришла вам в голову идея, и что?

— Идея насчет репы пришла в голову Сергею Владимировичу (Горовому. — "Эксперт"). А реализовывать ее будем мы.

— Понятно.

— Хорошо, что здесь вообще подобрались люди, которые поняли, как это все воплотить. Сотрудничаем мы с нашим училищем художественно-реставрационным. Вся роспись тут ручная. Витражи ручной работы. Кованые люстры — тоже. Работали и художники, и кузнецы, и столяры — все преподаватели училища. Интерьер сделан под шестнадцатый век. Правда, столы не дубовые, а "под дуб", дубовые для нас дороги. И еще нам туристы говорят, что в шестнадцатом веке в росписи не было таких элементов, как птицы, что это уже семнадцатый век. Мы соглашаемся, что же делать.

— Да какая разница, птицы-то изумительные! — Мне стыдно, что я с самого начала не придала значения интерьеру. А сделан он добротно. Захотелось все потрогать: встать, что ли, аккуратно из-за стола...

— А еще нам Сергей Владимирович велит играть.

— В каком смысле?

— Играть с клиентами, чтобы они не просто слушали, а участвовали в действе. Вот мы и думаем. Кто-то подсказал загадки загадывать. Одну загадку мы уже придумали. Думаем о живой музыке. Есть у нас в Суздале гусляр, он еще звонарем в Спасо-Ефимиевском монастыре работает — вот его бы. Но это очень дорого. А пока он два диска записал, мы их ставим.

— Да, пожалуй, живой гусляр с диском не сравнится. Так, приступаем к десятой.

— Десятая — с хреном. Когда мы открывались, все сорта нам готовили на заводе, и у нас было девять сортов, а десятого не было. Я голову ломала, не знала, что делать. Ну и прочитала в книгах, что можно с хреном. Вот и сделали.

— Ох, здорово с хреном. Что-то из детства пошло, архаика какая-то...

— Кстати, чем всегда Суздаль-то славился: огурцами, хреном и медовухой.

С собой мне Любовь Захаровна дала бутылку медовухи с сосновыми почками и лепестками розы. Это из новейших разработок, вошедших в дополнительное меню.

— Что значит дополнительное?

— А вдруг кто-то из туристов к нам во второй раз приедет — чтобы ему снова было интересно.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия