Студопедия — Тема 15.Проблема сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 15.Проблема сознания






Сознание как субъективная духовная реальность и как условие воспроизводства человеческой культуры – это высшая, свойственная человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном активном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека. Основными источниками сознания являются: внешний предметный мир, социально-культурная среда, духовный опыт самого человека, мозг, космическое информационно-смысловое поле.

Проблема сознания напрямую связана с основным вопросом философии и определяет его основу. Проблема соотношения идеального и материального обсуждалась в философии во все периоды истории, от ее решения зависело понимание мира человеком и возможность его познания. Изучая источники, вы узнаете о попытках мыслителей выявить природу сознания и дать его определение.

Важной составляющей данной проблемы является и проблема генезиса сознания с позиции естествознания, психологии, теологии, космологии. Будучи адекватным осмыслением реальности, сознание реализуется в виде различного рода практической и теоретической деятельности. Основу этой деятельности составляют цель и целеполагание. Цель – это идеализированная и нашедшая свой предмет потребность человека. Целеполагание – это человеческая способность определять предмет потребности.

Определите структуру сознания. Познание, осознание вещей имеет различные уровни, глубину проникновения в предмет и степень ясности понимания. Отсюда обыденное, научное, философское, эстетическое и религиозное осознание мира, а так же чувственный и рациональный уровни. Ощущения, восприятия, представления, понятия, мышление образуют ядро сознания, а так же акт внимания – необходимый компонент сознания. Сознание включает в себя чувства, эмоции, так как познание человеком мира содержит в себе не только образное отражение, но и чувства. Так же в структуру сознания входит память как способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию; потребности, определяющие поисковую составляющую сознания; волю.

На основе работы А.В. Иванова «Сознание и мышление» представьте модель сознания, покажите связь сознания и мозга, свяжите с фактом межполушарной ассиметрии мозга, где внешнепознавательной, языковой составляющей соответствует деятельность левого полушария, а интегративно-интуитивной – правое полушарие.

Проблема сознания включает в себя: собственно сознание, подсознательное, бессознательное, самосознание и его структура, проблему интуитивного в философии и творчества. Особо актуальной становится проблема “искусственного интеллекта”. Проблема сознания напрямую связана с проблемой идеального, так как идеальное – характерная черта, главный признак сознания, обусловленный социальной природой человека. Человек обретает идеальное только и исключительно в ходе приобщения к исторически сложившимся формам общественной жизнедеятельности. Изучая работы Э.В. Ильенкова, Д.И. Дубровского, определите, что идеальное это способность личности иметь информацию в «чистом виде» и оперировать ею во времени Опираясь на работы Платона, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, представьте проблему идеального в истории философии, покажите ее трансформации. «Идеальное» есть не что иное, как аспект культуры, ее измерение, определенность и свойство. Это гносеологические образы (образы будущих предметов, программ, моделей) и высшие ценности бытия человека (добро, правда, справедливость, красота и др.), которые подлежат реализации в деятельности человека.

Структура самосознания (убеждения, самооценка, самоконтроль). Духовная жизнь общества. Общественное и массовое сознание. Формы общественного сознания. Проблема идеального. Для освоения темы необходимо:

1. Изучить учебники:

Алекссев, П.В. Философия: учебник / П.В. Алексеев, А.В. Панин. – М.: Гардарика, 1999. - Раздел 3. Философия бытия (онтология). - Глава 17-18. – С. 387-499.

Спиркин, А.Г. Философия: учебник / А.Г. Спиркин. – М.: Гардарика, 1999. – Раздел 2. Основы общей философии. – Глава 9. Учение о бытии. – М., 1999. – С.242 – 336.

Философия: учебник / Под редакцией В.Д. Губина и др. – М.: Русское слово, 1997. – Глава 2. – С. 133 -153.

Дополнительная литература

Дубровский, Д.И. Новое открытие сознания? (По поводу книги Джона Серла «Открывая сознание заново») / Д.И. Дубровский // Вопр. филос. – 2003. - № 7.

Жданов, Г.Б. Информация и сознание / Г.Б. Жданов // Вопр. филос. – 2000. - № 11.

Лобастов, В..Г. К логическим определениям сознания: Э. Ильенков и И. Кант / В.Г. Лобастов // Вопр.филос. – 2004. - № 3.

Мамардашвили, М.К. Сознание как философская проблема / М.К. Мамардашвили // Вопр.филос. – 1990. - № 10. – С. 3 – 18.

Овчаренко, В.И. Осознание бессознательного / В.И. Овчаренко // Вопр. филос. - 2000. - № 10.

Селиванов, Ю.Р. Философская характеристика сознания в малой феноменологии духа / Ю.Р. Селиванов // Вест. МГУ. Сер. 7.Философия. – 2000. № 5. С.43 – 48.

Режабек, Е.Я. Становление мифологического сознания и его когнитивности / Е.Я. Режабек // Вопр.филос. – 2002. - № 1.

Рачков, П.А. Общественное сознание: курс лекций / П.А. Рачков. – М.: Теис, 2002. – 273 с.

Таценко, Ж.Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социального анализа / Ж.Т. Таценко // Социс. – 2001. - № 6. – С. 3 – 15.

Юлина, Н.С. Тайна сонания: альтернативная стратегия исследования: в 2ч. / Н.С. Юлина // Вопр.филос. – 2004. - №№ 10, 11.

В курсе предусмотрена письменная работа с источниками:

1. Используя источники, раскрыть проблему: Мораль для человека или человек для морали? Проблема выбора и ответственности. Свой ответ аргументировать.

Прокофьев А.В. Об этическом смысле антитезы: «мораль для человека» или «человек для морали» // Вопросы философии – 1998 - № 6; Ленк Г. Проблемы ответственности в этике экономики и технологии // Вопросы философии – 1998 - № 11; Гусейнов, А.А. Возможно ли моральное обоснование насилия / А.А. Гусейнов // Вопр.филос. – 2004. - № 3.

2. Составьте характеристику основных форм общественного сознания (сущность, структура, связь с индивидуальным сознанием, содержание, функции). Определите значение науки для экономического, экологического и исторического сознания в современном мире.

3. Определите источники сознания. Используя источники, докажите, что мозг как макроструктурная многофункцинальная система является источником сознания. Свой ответ обосновать.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия