Студопедия — Действия аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий, вызванных землетрясением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий, вызванных землетрясением






Во время сильных землетрясений на поверхности Земли часто возникают щели, сбросы, сдвиги.

Землетрясения захватывают большие территории и характеризуются:

- разрушением зданий и сооружений, под обломки которых попадают люди;

- возникновением массовых пожаров и производственных аварий;

- поражением людей и разрушением зданий обломками вулканических горных пород;

- провалом производственных и вспомогательных зданий при обвальных землетрясениях.

Организация ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением, возлагается на начальника штаба ГО области, а с невозможностью ликвидировать последствия землетрясения собственными силами, с привлечением сил ГСЧС Украины. Руководитель работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций с прибытием на место обязан:

- осуществить разведку;

- оценить обстановку;

- определить необходимые силы, средства и способы действий;

- предоставить информацию руководству;

- организовать взаимодействие с другими подразделениями;

- немедленно организовать спасение людей.

Важнейшим мероприятием на начальном этапе спасательных работ является разведка зоны чрезвычайной ситуации. Разведка проводится с целью оценки обстановки и принятия решения на проведение спасательных работ. Наличие больших территорий, разведка на которых наземными видами транспорта затрудненная, вызывает необходимость проведения ее в круглосуточном режиме, в том числе с привлечением авиации. Это позволяет ускорить первоочередное выяснение масштабов разрушений, пути подхода техники и эвакуации, химическую обстановку.

В ходе разведки устанавливается:

- наличие пострадавших (количество, состояние);

- характер и пределы зоны разрушений;

- возможность дальнейшего разрушения конструкций;

- причины разрушения;

- наличие опасных факторов (огонь, подтопление, исток газа, попадания воды в завал, наличие оборванных электросетей под напряжением);

- степень их угрозы пострадавшим;

- наличие и состояние путей транспортировки, пострадавших из опасной зоны.

Данные разведки анализируются руководителем, после чего проводится оценка обстановки, которая включает у себя следующие вопросы:

- возможность проведения спасательных работ имеющимися силами и средствами;

- необходимость вызова аварийных служб (газовой, электрической, медицинской, и тому подобное);

- возможные пути введения спасателей на место проведения спасательных работ и пути вывода, пострадавших из опасной зоны.

На основании результатов оценки обстановки руководитель спасательными работами принимает решения по:

- порядку и местам розыска пострадавших;

- вызову дополнительных сил и средств;

- применению инженерной техники;

- порядку проведения аварийно-восстановительных работ (отключение поврежденных коммуникаций, ликвидация горения в завалах, укрепление или разрушение неустойчивых конструкций).

Руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации распределяет зону чрезвычайной ситуации на участки и ставит задание подчиненным подразделениям. На начальном этапе разведка зоны чрезвычайной ситуации совпадает с розыском пострадавших.

Основным правилом розыска является розыск «ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ». То есть в начальный период розыск ведется на всей территории не глубоко от поверхности завала в тех местах, куда можно проникнуть без затраты времени на разборку завалов, в первую очередь, откуда раздаются призывы о помощи. Этот этап поиска имеет название «ПОВЕРХНОСТНО ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ», на этом этапе пострадавших нужно искать:

- в пустотах, образованных стенами, которые остались, и обломками перекрытий на этажах и подвалах;

- в пустотах, образованных частями оборудования и мебели;

- в пустотах под обломками лестничных клеток;

- в пустотах вокруг внешних стен здания;

- в разнообразных сооружениях снаружи здания (кюветы, ямы, трубы и т.п.).

После того как пострадавшие, которые находились неподалеку от поверхности завала, изъяты, спасатели приступают к розыску и извлечению пострадавших, которые находятся в глубине завалов. В первую очередь, нужно искать в тех местах, которые имеют приоритет времени, то есть, где происходит горение, где происходил или происходила утечка газа, попадает вода и тому подобное.

Этот этап имеет название «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛАВНЫХ ОБЪЕКТОВ РОЗЫСКА».

Для розыска пострадавших на этом этапе используют разные методы:

- визуальный, розыск пострадавших с помощью собак;

- тепловой;

- акустический.

Для проведения розыска акустическим методом на месте ведения спасательных работ прекращают или приводят к минимуму все работы с использованием техники. Этот период называется «ВРЕМЯ ТИШИНЫ». Местонахождение пострадавших и погибших обозначается специальными указаниями.

После установления места, где находится пострадавший, спасатели, при возможности, устанавливают с ним контакт, в ходе которого необходимо выяснить:

- состояние пострадавшего;

- влияют ли на него обломки и на какие именно части тела;

- самочувствия пострадавшего и как глубоко он находится;

- какая обстановка вокруг него, кто из людей находится рядом или что он знает об их месте нахождения и их количестве;

- рассказывать пострадавшему, что делается для его спасения.

Для освобождения, пострадавшего спасатели производят работы по проникновению в завал, принимая во внимание то, что завал - это хаотическое скопление обломков строительных конструкций, мебели, оборудования, поврежденных коммуникаций и тому подобное, при этом неизвестно, насколько они крепко держатся. Работы по проникновению вглубь надо проводить с соблюдением следующих правил:

- большие обломки, при возможности, не шевелить, не нагружать, не удалять;

- продвигаться вперед надо через неповрежденные или слабо поврежденные части здания, используя существующие отверстия и пустоты;

- мелкие обломки надо удалять вручную (лучше потратить время на пролом стены или потолка, чем причинить опасность «заваленным» людям во время удаления обломков).

Одним из способов спасения пострадавших, извлечения их из завалов является способ ручной разборки. Как правило, эти работы проводятся при участии местного населения в первое время после землетрясения с использованием шанцевого инструмента, но там, где нет угрозы обрушения конструкций.

Есть несколько способов проникновения в завалы:

- подкопы;

- пролом стены;

- пролом потолка;

- выполнение траншеи, шахты, штольни.

После того как спасатели проникли в завал, приступают к освобождению пострадавшего. В первую очередь, от него убирают все, что мешает при этом:

- мелкие обломки и сыпучий материал убирают вручную, чтобы не нанести вред пострадавшему. В первую очередь, освобождают голову и верхнюю часть тела. Извлекать пострадавшего из-под обломков надо осторожно.

Следует пытаться удерживать единым блоком голову-шею и позвоночник-таз. Поврежденный участок тела осторожно держат отдельно разные спасатели. При крупномасштабных разрушениях, когда возможные сроки поисковых работ превышают одну смену (10-12 часов), нужно применить последовательный вариант проведения поиска. С этой целью весь личный состав поисковых подразделений разбивается на группы и поиск ведется по последовательному графику с изменением групп через 40-45 минут.

Неотложная медицинская помощь предоставляется пострадавшему в зависимости от его состояния или перед извлечением из завала, или сразу после исключения. Первую медицинскую помощь на месте поражения оказывают спасатели и медицинские работники, которые входит в состав спасательных подразделений, или сами пострадавшие в порядке само- и взаимной помощи.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия