Студопедия — Сроки сдачи: 9-14 неделя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки сдачи: 9-14 неделя






7.Литература:

На русском языке

Основная:

1. Биоэтика. Учебник для вузов по специальности «Фармация» / Под ред. П.В. Лопатина, О.В. Карташовой. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 240 с.

2. Сборник законодательных и нормативных актов по фармацевтической деятельности. – Алматы, 2006.

3. Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан».

4. Закон Республики Казахстан от 13 января 2004 года № 522-II ЗРК «О лекарственных средствах».

дополнительная:

1. Фармацевтическая этика и деонтология: учебное пособие / Г.Я. Ибрагимова, С.Г. Сбоева. – Уфа, 2003. – 200 с.

2. Фармацевтическая биоэтика: Учебное пособие / Г.Я. Ибрагимова, С.Г. Сбоева. – Уфа, 2005. – 354 с.

 

8.Контроль:

Вопросы:

1. Этические проблемы конкуренции среди производителей лекарств.

2. Понятие недобросовестной конкуренции.

3. Этические критерии продвижения лекарственных средств, рекламирование.

4. Основные принципы продвижения лекарственных средств.

 

1. Тема 10: «Психологические аспекты применения и назначения лекарственных средств. Фармацевтическое консультирование. Социальное - психологические подходы взаимопонимания фармацевта и посетителей аптек (пациентов)».

2. Цель: - обучить студентов особенностям представления информации пациентам аптек.

- научить студентов управлять конфликтной ситуацией, а также научить способам разрешения конфликта.

3. Задания:

1. Изучить информационный материал по теме

2. Выделите и дайте характеристики основные понятия по данной теме.

3. Ответить на вопросы темы.

 

4. Форма выполнения: Реферат, составления тестовых заданий

 

5.Критерии и оценки выполнения СРС:

Метод «Реферат»

 

Методика подготовки реферата:

Реферат защищается по графику CPC, указанному в силлабусе. Предварительно студент согласовывает основные вопросы, подобранный материал с преподавателем.

Схема реферата:

I. Титульный лист: указывается наименование кафедры, дисциплина, тема реферата, Ф.И.О. выполняющего, проверившего реферат, город, год.

II. Введение - тема, цели и задачи, план, актуальность.

III. Основная часть - перечень конкретных задач и вопросов, изученных по данной теме.

IV. Заключение - выводы и предложения

V. Список использованной литературы.

 

Объем реферата составляет не менее 10 стр. Во вводной части занимающей 1-2 стр. излагается тема, цели и задачи, план реферата, актуальность. Основное содержание излагается в виде обзора литературы (5-6 стр.), где дается анализ опубликованной литературы. По данной теме реферата, при этом студент дает оценку излагаемых разными авторами вопросов. Ссылка в тексте обозначается в скобках цифрой, соответствующей порядковому номеру источника в списке использованной литературы. Выводы содержат 4-5 пунктов. Список использованной литературы нумеруется по мере упоминания в обзоре литературы, и должен включать не менее 5 источников.

Требования к написанию реферата:

Грамотность, четкость, конкретность и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и точность формулировок. Формат А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, поля сверху, справа, снизу по 2 см., слева 3 см.

Критерии оценки «Реферата»

Оценка по традиционной системе Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Критерии оценки
Отлично А А- 4,0 3,67 95-100 90-94 Реферат выполнен аккуратно и сдан в назначенный срок, написан самостоятельно не менее чем на 10 страницах машиносписного текста, с использованием не менее 5 литературных источников. Приведены схемы, таблицы и рисунки, соответствующие теме реферата. При защите реферата текст не читает, а рассказывает. Уверенно и безошибочно отвечает на все заданные вопросы.
Хорошо В+ В В- 3,33 3,0 2,67 85-89 80-84 75-79 Реферат выполнен аккуратно и сдан в назначенный срок, написан самостоятельно не менее чем на 10 страницах машинописного текста, с использованием не менее 5 литературных источников. Приведены схемы, таблицы и рисунки, соответствующие теме реферата. При защите реферата текст не читает, а рассказывает. При ответе на вопросы допускает непринципиальные ошибки.
Удовлетворительно С+ С С- D+ D 2,33 2,0 1,67 1,33 1,0 70-74 65-69 60-64 55-59 50-54 Реферат выполнен аккуратно и сдан в назначенный срок, написан самостоятельно не менее чем на 10 страницах машинописного текста, с использованием не менее 5 литературных источников. При защите реферата текст читает. Неуверенно отвечает на вопросы, допускает принципиальные ошибки.
Неудовлетворительно F   0-49 Реферат выполнен неаккуратно и не сдан в назначенный срок, написан самостоятельно менее чем на 10 страницах машинописного текста, с использованием менее 5 литературных источников. При защите реферата текст читает. При ответе на вопросы допускает грубые ошибки не ориентируется в материале.

 

Метод «Составление тестовых заданий»

Методика подготовки тестовых заданий: студенты составляют тестовые задания по теме, имея информационно-дидактический материал. Предварительно студент с преподавателем разбирают материал, уточняет смысл, определяют цели и задачи данной темы. Затем разрабатываются 10 вопросов, на каждый из которых студент должен сформулировать 5 ответов. Преподаватель наглядно демонстрирует 1 пример тестового задания. В конце отведенного времени тесты обсуждаются студентами и оцениваются преподавателем по критериям оценки.

Данный метод позволит студентам:

- ориентироваться в теориях, концепциях и направлениях по дисциплине;

- сконцентрировать внимание на основных понятиях, определениях дисциплины;

- развивать логические мышления.

 

Основные требования к составлению тестовых заданий:

1. Содержание теста должно соответствовать содержанию информационно-дидактического блока данной темы;

2. Задание для 1 студента включает 10 тестов;

3. Необходимо использовать общепринятые названия и терминологию;

4. Тестовые задания должно быть составлено лексически грамотно, логически последовательно, просто;

5. Содержание задания не должно быть двояко изложенными и нести дискуссионный характер;

6. Время на составление тестового задания 5 мин, соответственно на 10 заданий - 50 минут;

7. Задание должно содержать только одну законченную мысль;

8. Задание не должно зависеть от знания предыдущего или последующего задания;

9. В задании должно быть пять вариантов ответов;

10. Вопрос не должен быть длинным, понятие и чтение не должно занимать много времени;

11. Варианты ответов должны быть краткими, без лишней детализации;

12. Задание должно оценивать уровень владения материалом, а не выяснять мнение тестируемого. Варианты ответов не должны представляться в форме:

- да

- нет

- не знаю

- верно

- неверно

- все ответы верны

- все ответы не верны

- среди предъявленных нет правильного ответа

- все выше перечисленное

- все ниже перечисленное

- найдите лишнее

- правильного ответа нет

13. Из пяти ответов 1 задания теста должен быть:

- один ответ - правильным;

- второй ответ - неполным;

- третий, четвертый ответ – с небольшими смысловыми ошибками;

- пятый ответ - радикально противоположный правильному по смыслу.

Критерии оценки «Составление тестовых заданий»

Оценка по традиционной системе Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Критерии оценки
Отлично А А- 4,0 3,67 95-100 90-94 При составлении тестов: тестовые задания содержат не менее 10 вопросов. Сданы в назначенный срок. Основа теста содержательна. Тестовые задания сформулированы четко, корректно, конкретно. Варианты ответов соответствует 13 пункту требований к тестам. Простота теста – в одном тестовом задании должна содержаться одна задача одного уровня сложности, с одним правильным ответом.
Хорошо В+ В В- 3,33 3,0 2,67 85-89 80-84 75-79 При составлении тестов: - непринципиальные ошибки, неточности (не более 2-х из 10 тестовых заданий).
Удовлетворительно С+ С С-   D+ D 2,33 2,0 1,67   1,33 1,0 70-74 65-69 60-64   55-59 50-54 При составлении тестов: - тестовые задания имеют стилистические и логические ошибки (не более 4-х из 10 тестовых заданий).   - стилистические, логические и грамматические ошибки в тестовых заданиях (более 5-ти из 10 тестовых заданий).
Неудовлетворительно F   0-49 При составлении тестов: - тестовые задания имеют грубые ошибки (более 6-ти из 10 тестовых заданий)

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия