Студопедия — ИСКУССТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСКУССТВ






Профессия режиссера синтетическая, требующая многих умений, качеств, способностей, универсальной образованности. Современное режиссерское творчество аккумулирует в себе обширные знания теории и истории искусства, тонкое и глубокое понимание театра, литературы, архитектуры, хореографии, изо­бразительного, музыкального, вокального, эстрадного и цир­кового искусства. «Профессия режиссера - одна из самых трудных, пожалуй, даже самая сложная в искусстве... От ре­жиссера зависят все вопросы театрального искусства. Он го­ворит от имени всего коллектива театра... Общественная зна­чимость этой профессии определяется, прежде всего, тем, что он является связующим звеном между сценой и зрителем» I. Творческая и социальная значимость профессии предполагает многогранность и разностороннюю осведомленность в сфере смежных искусств, широкий эстетический кругозор, наличие внутренней культуры и глубокие знания общественной и политической жизни страны.

«Эрудиция»

Предлагается рассмотреть несколько репродукций русской, советской, зарубежной живописи. Определить автора, название картин, школу (или направление). Ответ аргументировать.

Оцениваются соответствие стимулу, убедительность ар­гументов, оригинальность суждений.

(Кроме эрудиции в области изобразительного искусства, задание выявляет художественный вкус, способность к анали­зу и синтезу, чувство композиции, зрелищности, цвета, ощу­щение стиля, чувство жанра и др.).

«Жанр пьесы»

(задание А. А. Гончарова)

Назвать пьесы мирового репертуара, написанные в жанре:

  • комедии;
  • трагедии;
  • водевиля;
  • фарса;
  • драмы и т. д.

Вариант: Назвать пьесы мирового репертуара, в основе сюжета которых: детектив (расследование).

Оценивается правильность ответа, максимальное количе­ство названных пьес.

(Кроме эрудиции в области драматургии, задание выявля­ет чувство жанра истиля, художественный вкус и др.).

«Фрагмент пьесы»

Зачитывается фрагмент пьесы. Необходимо назвать пьесу, драматурга, действующих лиц пьесы. Фрагмент пьесы должен быть короткий на две-три минуты. На выполнение задания дается 3 минуты.

Положительно оцениваются правильный ответ, соответст­вие временному лимиту.

(Кроме проверки знаний по списку необходимой специ­альной литературы, задание выявляет эмоциональную память, ощущение стиля, чувство жанра и др.).

«Фабула»

(задание П. Н. Фоменко)

Назвать драматургические и литературные произведения, где есть конфликт между отцами и детьми.

Варианты:

  • Назвать литературные и драматургические произведения, затрагивающие проблемы те­атрального искусства.
  • Назвать литературные и драматургические произведения, затрагивающие проблемы любви.

Оцениваются правильные ответы, количество названных произведений.

(Кроме эрудиции в области литературы и драматургии, задание выявляет способность к художественному анализу и синтезу, событийно-действенному мышлению и др.).

«Соответствие»

Предлагается несколько иллюстраций к одному из извест­ных литературных произведений. (Например: к «Шинели» Н. В. Гоголя). Назвать автора и литературное произведение, Ответ аргументировать.

Оценивается правильный ответ.

(Кроме эрудиции в области русской и советской литера­туры, задание выявляет чувство стиля и жанра, ассоциативно-образное восприятие, способность к анализу и синтезу, мыш­лению событийно-действенными категориями и др.).

«Тест элементарной эрудиции»

Предлагаются фотографии с изображением известных ак­теров (режиссеров, писателей, художников, ученых, общест­венных деятелей и т. д.). Назвать, кто изображен на фотогра­фиях и род их занятий.

Оценивается правильный ответ.

(Кроме эрудиции в области искусства, общественно-поли­тической жизни, задание выявляет эмоциональную память, логику и гибкость мышления, способность к анализу и синте­зу и др.).

«Единство»

Предлагаются фотографии трех известных людей (напри­мер: А. В. Луначарского, С. М. Эйзенштейна, В. В. Маяковского). Найти общее в их жизни, творчестве, биографиях. (Возможный ответ: все трое - мужчины, жили в одно время, основоположники советского искусства, имеют отношение к театру, были знакомы с В. Э. Мейерхольдом и т. д.).

Положительно оценивается правильный ответ, максималь­ное количество общих связей.

(Задание выявляет знания по истории и теории советского искусства, логику и гибкость мышления, способность к анализу и синтезу).

«Творческая характеристика»

Дать творческую характеристику театральному режиссе­ру. (Например: Е. Б. Вахтангову, К. С. Станиславскому, А Я Таирову, В. И. Немировичу-Данченко и т.д.).

Ответ оценивается за нестереотипный подход к анализу творчества, глубину знаний, оригинальные выводы, склонность к образному и целостному восприятию, эмоциональность рассказа.

Варианты: Дать творческую характеристику любимому

  • композитору
  • художнику
  • поэту
  • писателю
  • артисту эстрады
  • архитектору
  • скульптору
  • киноактеру
  • артисту цирка
  • артисту балета
  • драматическому актеру, и т. д.

(Кроме эрудиции в области искусства, задание выявляет способность к анализу и синтезу, логику и гибкость мышления, навыки в области критики, художественный вкус и др.).

«Эрудит»

(задание Б. Г Голубовского)

Предлагается несколько фотографий одного актера, играющего разные роли.

Назвать исполнителя, роли, спектакли.

Варианты

  • Предлагаются фотографии разных актеров в различных ролях. Назвать исполнителей, роли, режиссеров, спектакли.
  • Назвать, какие значительнее роли сыграл М. Чехов (М. Ермолова, В. Комиссаржевская, П. Стрепетова, О. Книппер и т. д.).
  • Назвать спектакли, поставленные А. Я. Таировым по пьесам зарубежных драматургов.
  • Назвать спектакли, оформленные худож­ником Э. Кочергиным (Д. Лидером, Д. Бо­ровским и т. д.).
  • Предлагается 2-3 эскиза. Определить художников, назвать спектакли.
  • Назвать авторов музыкального оформления к спектаклю «Леди Макбет Мценского уезда» в театре им. Маяковского (к сп. «Ревизская сказка» в театре на Таганке и др.)
  • По названию произведений живописи оп­ределить художника.
  • По фрагменту поэтического произведения назвать произведение, автора.

Оценивается правильный ответ.

(Кроме эрудиции в области разных видов искусства, задание выявляет гибкость мышления, чувство жанра, ощущение стиля, способность к анализу и синтезу и т. д.).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия