Студопедия — Условия получения приемлемых результатов МР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия получения приемлемых результатов МР






Регрессия, как и корреляция, анализирует линейные зависимости. Ранее была рассмотрена процедура оценки криволинейных зависимостей в контексте простого регрессионного анализа. Если теория или статистический расчет показывает, что между критерием и одним или несколькими предикторами существует криволинейная зависимость, то можно применить процедуру линеаризации.

Основные условия применения МРА:

1. Исследование должно быть продумано по форме и исполнению. Анализ регрессии для не связанных по смыслу величин приводит к бесполезным результатам.

2. Объем выборки желательно иметь n ≥ 50.

3. Данные должны быть корректными и записаны в таблицу без ошибок.

4. Распределение значений предикторов должно быть близким к нормальному (значения асимметрий и эксцессов по модулю не превосходят 1).

5. Нормальность распределения зависимой переменной также желательна, однако допустимы как отклонения от нормальности, так и использование дискретных переменных с малым числом значений.

6. Наиболее жестким требованием является запрет на использование независимых переменных, корреляции между которыми близки к 1 (-1). Поэтому перед проведением регрессионного анализа никогда не бывает лишним вычисление корреляций между предикторами.

7. Не желательно задействовать предикторы, совпадающие по смыслу.

´ Задача 3.1 [7]. Для решения требуется программа SPSS и файл данных MR.sav. Число объектов в файле данных MR.sav n = 46. Переменные файла, которые мы будем использовать: помощь – зависимая переменная, интерпретируемая как время (в секундах) оказания помощи партнеру (среднее – 30, стандартное отклонение – 10); симпатия – оценка своей симпатии к партнеру, нуждающемуся в помощи (по 20-балльной шкале); агрессия – оценка своей агрессивности к партнеру (по 20-балльной шкале); польза – оценка пользы от своей помощи (по 20-балльной шкале); проблема – оценка серьезности проблемы своего партнера (по 20-балльной шкале); эмпатия – оценка эмпатии (склонности к сопереживанию) как результат тестирования (по 10-балльной шкале).

1. Запустите программу SPSS. После выполнения этого шага на экране появится окно редактора данных SPSS. Откройте файл данных MR.sav, выполнив следующие действия: выберите в меню File (файл) команду Open ► Data (открыть ►данные) или щелкните на кнопке Open File (открыть файл) панели инструментов. В открывшемся диалоговом окне дважды щелкните на имени MR.sav или введите его с клавиатуры и щелкните па кнопке ОК.

2. В меню Analyze (анализ) выберите команду Regression ► Linear (регрессия ► линейная). На экране появится диалоговое окно Linear Regression (линейная регрессия) (рис. 3.1).

3. Щелкните сначала на переменной помощь, чтобы выделить се, а затем – на верхней кнопке со стрелкой, чтобы переместить переменную в поле Dependent (зависимая переменная). Выделите переменные симпатия, проблема, эмпатия, польза и агрессия, затем переместите их в список Independent(s) (независимые переменные).

4. В раскрывающемся списке Method (метод) выберите пункт Forward (прямой). Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

5. В результате программа сгенерирует данные, показывающие, какая из независимых переменных оказывает наибольшее влияние на зависимую переменную. Метод Forward (прямой) обеспечит включение в уравнение регрессии всех предикторов, имеющих значимую частную корреляцию с критерием β; в порядке убывания значимости.

´ Задача 3.2 [7]. Для решения требуется программа SPSS и файл данных MR.sav.

1. Откройте диалоговое окно Linear Regression (линейная регрессия), показанное на рис. 3.1. Если Вы уже успели поработать с этим окном, очистите его щелчком на кнопке Reset (сброс) и выполните следующие действия.

 

2. Щелкните сначала на переменной помощь, чтобы выделить се, а затем – на верхней кнопке со стрелкой, чтобы переместить переменную в поле Dependent (зависимая переменная). Выделите переменные симпатия, проблема, эмпатия, польза и агрессия, затем переместите их в список Independent(s) (независимые переменные).

3. В раскрывающемся списке Method (метод) выберите пункт Stepwise (по шагам).

4. Щелкните па кнопке Statistics (статистики), чтобы открыть диалоговое окно Linear Regression: Statistics (линейная регрессия: статистики), (рис. 3.2). Установите флажок Descriptives (описательные статистики) и щелкните на кнопке Continue (продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Linear Regression (линейная регрессия).

5. Щелкните па кнопке Save (сохранение), чтобы открыть диалоговое окно Linear Regression: Save (линейная регрессия: сохранение) (рис. 3.3). Установите флажок Unstandardized (нестандартизированные значения) и щелкните на кнопке Continue (продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Linear Regression (линейная регрессия).

6. Щелкните на кнопке Options (параметры), чтобы открыть диалоговое окно Linear Regression: Options (линейная регрессия: параметры), показанное на рис. 3.4. В поле Entry (включение) введите значение 0,1, в поле Removal (удаление) введите значение 0,2 и щелкните на кнопке Continue (продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Linear Regression (линейная регрессия).

7. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

В результате выполнения приведенных инструкций будут сгенерированы данные, позволяющие судить о том, какая из независимых переменных оказывает наибольшее влияние на критерий.

 

На основе этих данных можно составить уравнение регрессии:

 

(помощь) = – 5,315 + 1,257 (польза) + 1,168 (агрессия) + 1,033(симпатия).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия