Студопедия — Производство нетрадиционных макаронных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство нетрадиционных макаронных изделий






 

В соответствии с ГОСТ Р 52000 традиционные макаронные изделия - это макаронные изделия, изготавливаемые из пшеничной муки и воды с добавлением или без яичных продуктов.

К нетрадиционным макаронным изделиям относятся все остальные макаронные изделия. Т.е. к ним можно отнести макаронные изделия из ржаной муки, из цельносмолотого пророщенного зерна пшеницы, кукурузной, рисовой, гречневой муки, крахмала и др.

К нетрадиционным макаронным изделиям относятся макаронные изделия детского и диетического питания.

Макаронные изделия детского питания: макаронные изделия, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма. Содержание белка у детских макаронных изделий должно быть более 13%.

Макаронные изделия диетического питания: Макаронные изделия, предназначенные для лечебного и профилактического питания

Макаронные изделия диетического питания

Макаронные изделия из цельносмолотого зерна – вырабатываются из пророщенного зерна, содержат большое количество пищевых волокон и микроэлементов.

Технология производства зерновых макаронных изделий включает проращивание зерна, диспергирование зерновой массы, подсушивание или увлажнение зерновой массы до 36%, замес теста, прессование и сушку..

Зерновые макаронные изделия отличаются пониженной калорийностью, после приготовления имеют приятный вкус и аромат.

Как показали исследования, биологическая ценность таких макарон в 3 раза выше, чем у традиционных изделий из муки высшего сорта. Поэтому их употребление делает питание физиологически более полноценным, а также позволяет разнообразить свой повседневный рацион.

Зерновые макаронные изделия могут стать компонентом лечебно-профилактической диеты, так как они содержат вещества, которые понижают уровень холестерина в крови, способны задерживать развитие некоторых опухолей, замедлять процессы старения кожи и атеросклероз, а также очищать организм от шлаков.

Регулярное употребление этого продукта улучшает функции органов пищеварения, предупреждает развитие болезней желудочно-кишечного тракта, способствует поддержанию нормального уровня холестерина в крови.

Пищевая ценность 100 г продукта:

белки – 11,9г, жиры – 2,2г, углеводы – 59,8г,

пищевые волокна – 10,8;

энергетическая ценность – 306 ккал;

Минеральные вещества:

Na – 7 мг; K – 348 мг; Ca – 45 мг; Mg – 109 мг; P – 257 мг; Fe – 5 мг;

Витамины:

В1 – 0,1 мг; В2 – 0,13 мг; РР – 5,2 мг

Предназначены для людей:

с повышенной массой тела нарушенным обменом веществ и с сахарным диабетом.

Макаронные изделия «ржаные» - вырабатываютсяиз ржаной обдирной или обойной муки;такие макаронные изделия содержат большее количество витаминов В и РР, углеводов, в них хорошо сбалансирован аминокислотный состав.

Продукты из ржаной муки следует считать необходимой составной частью ежедневного пищевого рациона, так как они являются главным источником витаминов группы В и РР, соединений железа, фосфора и кальция в питании человека.

Особенностью ржаной муки является высокое содержание сложных углеводов, таких как клетчатка, гемицеллюлозы, крахмал, сахара (сахароза и трифруктозаны). По сравнению с пшеничной мукой, белковый комплекс ржаной муки лучше сбалансирован по аминокислотному составу. За счет повышенного содержания клетчатки и гемицеллюлоз изделия из нее отличаются меньшей калорийностью.

Ржаные макаронные изделия особенно рекомендуются людям с нарушенным обменом веществ, для лечения и профилактики сахарного диабета. Установлена определенная стабилизация уровня глюкозы в крови при регулярном включении ржаных макаронных изделий в пищевой рацион.

Пищевая ценность 100 г продукта:

белки – 8,0г, жиры – 1,7г, углеводы – 62,5г,

пищевые волокна – 12,4; энергетическая ценность – 307 ккал

Минеральные вещества:

Na – 7 мг; K – 348 мг; Ca – 45 мг; Mg – 109 мг; P – 257 мг; Fe – 5 мг;

Витамины: В1 – 0,1 мг; В2 – 0,13 мг; РР – 5,2 мге

Предназначены для людей:

С нарушенным обменом веществ и повышенной массой тела.

Макаронные изделия с морской капустой – вырабатываются из муки твердой пшеницы и 10% морской капусты молотой, которая содержит большое количество йода, нерастворимых волокон полисахарида и аминокислот.

Вырабатываются из пшеничной муки с добавлением морепродуктов, богатых комплексом минеральных веществ и йодом. Йод необходим организму в первую очередь для образования гормонов щитовидной железы. Содержащие йод гормоны регулируют обмен веществ, участвуют в регуляции функций сердечно-сосудистой системы. Они важны для развития центральной нервной системы, для роста организма, его устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Регулярное употребление макаронных изделий с натуральными йодсодержащими добавками позволяет обеспечить в достаточном количестве потребность человека в легко усваиваемом йоде и таким образом регулировать деятельность эндокринной системы, нормализовать обмен веществ, укрепить и улучшить общее состояние организма.

Пищевая ценность 100 г продукта:

белки – 10,5г, жиры – 1,2г, углеводы – 57,5г,

энергетическая ценность – 308 ккал

Минеральные вещества:

K – 229 мг; Ca – 30 мг; Mg – 76 мг; P – 168 мг; Fe – 71 мг; I – 267 мг;

Витамины:

В1 – 0,04 мг;В2 – 0,1 мг;РР – 4,2 мг;

Предназначены для людей с:

- Нарушением функции щитовидной железы

- с недостатком йода

- для регуляции функций сердечно-сосудистой системы

- с болезнями центральной нервной системы.

Макаронные изделия с порошком топинамбура – готовят из твердой пшеницы и 10%сушеного молотого топинамбура.

Пищевая ценность 100 г продукта:

белки – 10,8г,

жиры – 1,2г,

углеводы – 66,9г

энергетическая ценность 112 ккал

Содержат:

инулин, фруктозу, пектиновую клетчатку, железо, кремний, незаменимые аминокислоты, микроэлементы и витамины.

Предназначены:

для людей больных сахарным диабетом, улучшают обмен веществ.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия