Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розв'язування. Задачу розв'язуємо за допомогою h-d діаграми, на якій спочатку ви -





Задачу розв'язуємо за допомогою h-d діаграми, на якій спочатку ви

 
 

-

значаємо точки 1 і 2, що характеризують стан потоків повітря до змішування (рис.4.5). Точку 1 визначаємо на перетині ізотерми t1 з лінією j1. Параметри в точці 1: d1 = 6 г/кг = 0,006 кг/кг; h1 = 34 кДж/кг.

Точку 2 визначаємо на перетині ізотерми t2 з лінією j2. Параметри в точці 2: d2 = 26 г/кг = 0,026 кг/кг; h2 = 130 кДж/кг.

Точки 1 і 2 на діаграмі з'єднуємо прямою лінією 1-2.

Визначаємо густину повітря в точках 1 і 2, кг/м3

.

Масові витрати потоків повітря, кг/с

G1 = V1×r1/3600=3600×1,185/3600 = 1,185

G2 =V2×r2/3600 = 5400×1,03/3600 = 1,545.

Масова витрата суміші, кг/с

Gc = G1 + G2 = 1,185 + 1,545 = 2,73.

Масові частки потоків в суміші

g1 = G1/Gс = 1,185/2,73 = 0,434; g2 = 1 – g1 = 1 – 0,434 = 0,566.

Вологовміст суміші, кг/кг

dc = g1×d1 + g2×d2 = 0,434×0,006 + 0,566×0,026 = 0,0173.

Ентальпія суміші кДж/кг

hc=g1×h1+g2×h2=0,434×34+0,566×130= 88,3.

На перетині ліній hc=const i dc=const визначаємо на діаграмі точку С, яка повинна лежати на прямій 1-2. В процесі зволоження повітря водою остання охолоджується за рахунок витрати теплоти на випаровування води.

Ентальпія води, яка застосовується для зволоження повітря, кДж/кг

hв = Cс×tв = 4,19 ×45 = 188,55 (4.1)

В процесі зволоження тепловологісне відношення дорівнює

e = Dh/Dd = hв (4.2)

Приймаємо Dh = 3,3 кДж/кг і відкладаємо його униз від точки С.

Через точку В проводимо ізоентальпу hв = hс - Dh = 88,3 – 3,3 = 85 кДж/кг.

Враховуючи (4.1) із (4.2) визначаємо значення Dd, кг/кг

Dd = Dh/hв = 3,3/188,55 = 0,0175.

Вологовміст в точці А дорівнюватиме, кг/кг

dА = dc + Dd = 0,0173 + 0,0175 = 0,0348» 35 г/кг.

На перетині ліній hв = const i dА = const визначаємо на діаграмі точку D, яку з'єднуємо з точкою С. Лінія С- D відповідає тепловологісному відношенню і являє собою кутовий коефіцієнт процесу зволоження e. Шукана точка повітря після зволоження (точка 3) визначається на перетині ліній СD з лінією j=70%. Параметри повітря в точці 3: d3 = 22г/кг = 0,022 кг/кг; h3 = 87,5 кДж/кг; t3 = 32°С.

Витрата води для зволоження повітря, кг/с

Gв = Gc×(d3 – dc) = 2,73×(0,022 – 0,0173) = 0,0128.

Задача 4.1.6 За умовою задачі 4.1.5. визначити чи можна зволожувати повітря насиченою парою з параметрами Р1 = 1 бар і х = 0,85, якщо допустима температура повітря не повинна перевищувати 40°С, а також витрату пари на зволоження.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия