Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розв’язування. Початкову точку 0 визначаємо на перетині ізобари Ро з ізотермою tо





Початкову точку 0 визначаємо на перетині ізобари Ро з ізотермою tо. Параметри пари в точці 0: hо = 3410 кДж/кг; Sо = 6,7 кДж/(кг·К). Теоретичний процес розширення пари в турбіні здійснюється за умови Sо = const. Точку Ко визначаємо на перетині ізобари Рк з ізоентропою Sо. Параметри пари в точці Ко: hко = 2030 кДж/кг; xко = 0,78; tк = 29,5оС.

Теоретичний теплоперепад в турбіні, кДж/кг

Ho = ho – hко = 3410 – 2030 = 1380.

Дійсний (робочий) теплоперепад в турбіні, кДж/кг

Нр = Но ×hоi= 1380×0,84 = 1159.

Дійсна ентальпія пари на виході з турбіни, кДж/кг

hк = hо – Hр = 3410 – 1159 = 2251.

Точку К, яка характеризує стан пари на вході в конденсатор, визначаємо на перетині ізобари Рк з ізоентальпою hк. Параметри пари в точці К: хк = 0,875; Sк = 7,47. З’єднуємо точки 0 і К лінією. Точку 1 визначаємо на перетині лінії 0 – К з ізобарою Р1. Параметри пари в точці 1: h1 = 2640 кДж/кг; x1 = 0,98; tн1 = 105оС; S1 = 7,2 кДж/(кг×К).

Ентальпія конденсату і конденсату відбірної пари, кДж/кг

= Ср ×tк= 4,187×29,5 = 124

= Ср ×tн1 = 4,2 ×105 = 441.

Витрата пари з відбору на теплофікацію, кг/с

Dтф = Qтф ×103 /(h1)= 50 ×103/(2640 - 441) = 22,74.

Температура води після регенеративного підігрівника, оС

tрп = tк + Dtрп= 29,5 + 40 = 69,5.

Питома теплота підігріву води в РП, кДж/кг

qв1 = Ср ×Dtк = 4,19× 40 = 167,6.

Ентальпія води за РП, кДж/кг

= Ср ×tрп = 4,2× 69,5 = 292.

Питома теплота, яка віддана парою в РП, кДж/кг

qn1 = h1 = 2640 – 441 = 2199.

Із рівняння теплового балансу РП Dк ×qв1 = Dрп ×qп1 визначаємо витрату грійної пари на РП, кг/с

Dрп = Dк ×qв1 /qn1 = Dк 167,6/2199 = 0,076Dк.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...


Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия